Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 43156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
В выходные принимал работу


Здорово получилось, особенно лестница  :) а я вот уже лет 5-7 ни как не собирусь у себя перила поставить. Все телескопом занимаюсь, на отделку забил малешко. :'(
Короче пора начинать использовать по назначению
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Юр ! Ты вот снимаешь ...  :) а я все строю !  :-\  Ну, надеюсь начать в ближайшие не пасмурные дни. Только когда они будут у нас ...  :'(
Колдуном буду ! ... как только звезды дадут, в нагрузку и мороз добавят !  >:D  Да, такой, что мало не покажется!
А мне еще питание для фотика надо сделать, батарейки в мороз умирают мгновенно !
Если честно, я все-таки хочу проэкспериментировать с теплым помещением!
Можно ли держать нагретое помещение под боком у холодной обсерватории.  Хватит ли 15 см Роквула упакованного в ветро-влаго-пароизоляцию !? Или все-таки будут недопустимые тепловые потоки !
Как звезды дадут поеду экспериментировать!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Юр ! Ты вот снимаешь ...  :) а я все строю !  :-\ 
Та же песня. :'( Уже и стройка надоела и энтузазизма насчет фото поубавилось, хотя для съемок все готово. Жду второго дыхания. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Юр ! Ты вот снимаешь ...  :) а я все строю !  :-\ 
Та же песня. :'( Уже и стройка надоела и энтузазизма насчет фото поубавилось, хотя для съемок все готово. Жду второго дыхания. :-[
Долгострой - это нам знакомо ! ... Папа земля ему пухом с 83 года дачу делал, своими руками, без эл. инструмента и без возможности купить строй материал, который нужен ! И что ... Вот уже 10 лет как я все достраиваю ... без него (с ним бы точно ни чего не достроил ...  все было не так и не то !  ;D :-\ >:D  ). В результате, решили с женой - пусть строют  профессионалы! У которых и руки правильно заточены и время есть! А мы будем проектировать и планировать!  Нашли людей, взяли кредит, заплатили, результат - на фотографии.
Правда теперь кредит надо отдавать ...  ;D  Но,   зато дачный домик превратился в зимний и обсерватория стоит!
Будем живы не помрем !  :D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
(с ним бы точно ни чего не достроил ...  все было не так и не то !  ;D :-\ >:D  ).
Неужели все папы одинаковые? Мой, правда, жив, здоров, но с ним так же тяжело. Одно радует, на стройку заходит не часто.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
...
Неужели все папы одинаковые? Мой, правда, жив, здоров, но с ним так же тяжело. Одно радует, на стройку заходит не часто.

Главное - постараться не стать таким папой ! Что по жизни крайне трудно осуществить ... это вам не обсерваторию построить !  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юр ! Ты вот снимаешь ...   а я все строю ! 


Не робей,все нормально идет  ;D я ведь тоже когда строил свою сараюшку, два года на звезды смотрел только через строительные леса  :D  Просто я раньше это начал, еще в 2001 году. За то у меня недоделок осталось куча  :o и руки не доходят подобрать все сопли - я же все снимаю, снимаю  :D :D :D
Юрий Закорючкин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
...у меня недоделок осталось куча  :o и руки не доходят подобрать все сопли...
Это знакомо, если не забить последний гвоздь во время строительства, никогда его не забьешь! >:D Знаю по себе, поэтому, постараюсь ничего не оставить на потом.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Главное - постараться не стать таким папой ! Что по жизни крайне трудно осуществить ...
Эт точно. Мне на это отвечали, что уже хорошо то, что ты это осознаешь.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Был в суботу на даче с целью почистить снег со створок.
Снег почистил до ледяного панциря покрывшего весь купол слоем милиметров по 5 - 8 ... а на створках все 10 -12 будет (особенно с верху)!
Эх , не надо было прошлый раз снег счищать, тогда бы ледяной панцирь покрыл бы только снег на куполе ... И сейчас его можно было бы легко счистить ...  :'(   А теперь как !?
Хочу 6, 7, 8 поехать ... открыть сезон (вроде небо должны дать!). Придется отогревать ледяной слой ... из под купола !
...
фото до снежной уборки.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Придется отогревать ледяной слой ... из под купола !
Может аккуратно постучать изнутри?
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Может аккуратно постучать изнутри?
Поеду 6-го на 7-е, по другому не получается. Поставлю Кирогазку (2.5 кВт) в подкупольное пространство + (если будет мало) эл. обогреватель "ветерок" на 2.2 кВт. и буду греть. А потом потихоньку с наружи, по льду постучу, главное створки разделить, что бы открылись, остальное не важно.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Ни в коем случае не стучать. У меня было -23 и пластик становится хрупким. Купол был весь из хрусталя. Тяжеленный ! А створки смёрздись намертво. Слой льда очень толстый. Но решается всё просто. Направил Ветерок 2 кВт изнутри на купол и сказка прекратилась через час. Весь хрусталь осыпался... нужно что то выбирать одно из двух.
Не стойте при этом под краем, отрываются солидные куски.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Здорово! Красиво! ;)

По поводу снега, всё нельзя предусмотреть в первый раз. Такая же проблема у меня была, но решалась тем, что крыша тёплого помещения была плоской почти и залезая на неё можно было отстучать металлический купол, вот кстати металл ический купол в этом отношении очень и очень практично - хоть кувалдой долби ;D

Этот вопрос решается другим способом, не должно быть под куполом и вокруг него никакой прилегающей крыши, либо крыша должна быть такой, что на неё можно залезть и почистить. Следующую обсерваторию буду проектировать учитывая и это :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
6-го удалось таки открыть створки! А 7-го довольно таки легко "откапал" купол (по нижней окружности), что позволило его поворачивать ! Снега и льда на куполе оставалось мало и по этому усилие на поворот купола было такое же как осенью.
Удалось понаблюдать, правда, похоже атмосфера 7-го была не очень!  >:D На Юпитере даже полосок небыло видно! ... Хотя у М42 были хорошо видны "крылья" ...
По поводу льда - Кирогазка и "ветерок" сделали свое дело! Лед они не растопили, но позволили "отлепить" его от с/поликарбоната створок и легко поколоть, что я и сделал.
Сотовый поликарбонат слегка прогибается, а лед на нем жесткий, ударяешь по нему с верху, он (лед) и трескается. Трескается и разлетается как осколки разбитого зеркала!
Вобщем все удалось, но теперь чистить лишний раз - не буду. Там где прошлый раз, рыхлый снег не почистил - все очищалось гораздо легче !
Вобщем-то идея, что купол должен быть шире чем стены вокруг него - правильная !  Сразу решается проблемма сковывания снегом и льдом нижней части купола (а для удаленки так это - обязатлеьное условие в наших широтах!)
Но тут может пострадать дизайн, тут уж каждый решает для себя сам.
...
Закину фотку "очищенного" купола :)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [15:41:13] от Севастьянов Игорь (RotT_) »

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн omsk0055

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от omsk0055
автору респект и уважуха!!! Молодец что делал своими руками - вот что значит достижение поставленной цели любыми путями))) астродача очень понравилась!! Пока читал рассказ о строительстве во мне просыпалась белая зависть))))) в скором будущем тоже буду думать как построить такую же красоту. Ну а пока нужно встать на ноги во взрослой жизни. Желаю удачи и чистого неба!!!)))))
Телескопа пока нет,... хочу - SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 PRO SynScan или NEQ6 PRO SynScan за 20000р.))))))))))

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
автору респект и уважуха!!! Молодец что делал своими руками - вот что значит достижение поставленной цели любыми путями))) астродача очень понравилась!! Пока читал рассказ о строительстве во мне просыпалась белая зависть))))) в скором будущем тоже буду думать как построить такую же красоту. Ну а пока нужно встать на ноги во взрослой жизни. Желаю удачи и чистого неба!!!)))))
Спасибо за положительную оценку моего скромного труда! 
На самом деле ни чего сложного в строительстве обсерватории нет. Каких то сверх сложных расчетов - нет. Финансовых затрат - хороший телескоп (с монтировкой) больше стоит !
Ну, тут в прочим как в любом деле ... Для меня было главное правило - голова боится и думает, а руки делают то что умеют, а что не умеют - учатся!  ;D
...
Вчера провел замечательный выходной на даче ! (Жаль, что только один день был !)
Днем 2.5 часа с супругой катались на лыжах - красота !
А вечером, уже по темному повернул купол и доделал таки "юбку"! Две задние секции не были сделаны в свое время (на фото выше в этом месте видны ролики) . Теперь закрыть щель между куполом и промежуточной крышей (обвязки роликов), проще простого -  5 минут.
Осталось последнее проблемное место - "дыра" под створками. Там тоже надо будет делать что-то типа юбки, только вовнутрь.  :o
А сегодня вроде небо дают !!! Да вот ... надо быть на работе !  >:D >:D >:D
Для тех кто стремится к АФото выход только один - строить удаленку ... ! Однозначно !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В прошлый раз сделал интересный снимок обсерватории в темное время суток. Купол, хоть и не прозрачный, но имеет некоторую величину светопропускания. Реально все выглядит не так ярко, купол слегка светится из-нутри, там горят две лампочки по 40 ват. Но фотоаппарат все "видит" по своему !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Сергей Шарипов