Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 27395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #80 : 24 Апр 2012 [22:41:35] »
Угу. Если есть желание подумать, почитать книжки, форум, то очень даже судьба.


Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #81 : 24 Апр 2012 [22:56:15] »
Блин.... Да я уже год мучаюсь. У меня очень узкий обзор с балкона и EQAlign не справляется (гоняет туду-сюда).
А метод дрейфа.... На даче им выставляю полярку за 15-20минут с достаточной точностью, чтоб с 135mm фокусом по 10 минут без гидирования. А вот на балконе, где виден строго восток... не так все просто. Более-менее выставляю методом дрейфа, но хотелось бы точнее. Ну да ладно. Спасибо всем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #82 : 25 Апр 2012 [00:24:43] »
Что поделаешь - у всех свои трудности. Например, у меня полярка с балкона видна и выставить можно и так и этак, да только больше ничего не видно и снимать нечего :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 356
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #83 : 25 Апр 2012 [02:28:12] »
Блин.... Да я уже год мучаюсь. У меня очень узкий обзор с балкона и EQAlign не справляется (гоняет туду-сюда).
А метод дрейфа.... На даче им выставляю полярку за 15-20минут с достаточной точностью, чтоб с 135mm фокусом по 10 минут без гидирования. А вот на балконе, где виден строго восток... не так все просто. Более-менее выставляю методом дрейфа, но хотелось бы точнее. Ну да ладно. Спасибо всем.
зачем мучиться, если дача есть?  ;) Всё равно в городе ничего, сопоставимого с дачей, не получится.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #84 : 25 Апр 2012 [09:30:40] »
Блин.... Да я уже год мучаюсь. У меня очень узкий обзор с балкона и EQAlign не справляется (гоняет туду-сюда).
А метод дрейфа.... На даче им выставляю полярку за 15-20минут с достаточной точностью, чтоб с 135mm фокусом по 10 минут без гидирования. А вот на балконе, где виден строго восток... не так все просто. Более-менее выставляю методом дрейфа, но хотелось бы точнее. Ну да ладно. Спасибо всем.
зачем мучиться, если дача есть?  ;) Всё равно в городе ничего, сопоставимого с дачей, не получится.
это да, но для того , чтоб ехать на дачу во всеоружие, нужно потренироваться, программы освоить. А то обидно будет поехать под достаточно темное небо и проковыряться всю ночь с железом и софтом.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #85 : 07 Окт 2012 [16:39:15] »
Извините пожалуйста. Я знаю, кто-то будет злиться на меня из-за моей неграмотности в софте, да и вообще куда я полез со своими навыками, но я НИКАК не могу разобраться в этой программе.
PoleAlignMax которая.
Можете прям ткнуть мне носом, как делается сия процедура выставления полярки.
1. Установил прогу. Можно ли использовать обычную зеркалку от Canon? или только гиды? Я установил софт canon'а, воткнул юсб, что б была возможность полного управления камерой с компьютера. Далее открыл PoleAlignMax и уже что-то поменялось, то есть до этого просил камеру.
2. Если моя камера подходит, и у меня есть привод на монти по обеим осям, что мне делать дальше? Я читал в теме, что она определяет по 2-м 3-м звёздам и советует куда повернуть монтировку и на сколько градусов. И нужно ли вообще приводы включать?
3. Нужна ли программа MaximDL для PoleAlignMax?? Или без неё можно обойтись?

Ещё раз прошу прощения, но выставлять методом "снял, посмотрел, двинул, снял... и т.д" я уже устал. Окна выходят на Юго-Юго-Восток. Как быть? ;)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #86 : 09 Окт 2012 [12:02:28] »
Цитата
НИКАК не могу разобраться в этой программе.
PoleAlignMax которая

Эта программа работает в связке с MaximDL и Пинпоинтом.  Если честно то не пробовал ее использовать вместе с Кеноном. PoleAlignMax  при запуске поднимает Максим который в свою очередь автоматом подключает камеру и получает с нее кадр тут же пытаясь его привязать к карте. 3 звезд однозначно мало для пинпоинта, там минимум требуется несколько десятков.
Думаю в такой комплектации сетапа это не лучшее программное решение.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #87 : 09 Окт 2012 [20:27:10] »
выставлять методом "снял, посмотрел, двинул, снял... и т.д" я уже устал. Окна выходят на Юго-Юго-Восток. Как быть?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18403.0

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #88 : 09 Окт 2012 [21:46:15] »
Fantom да, спасибо. Я и сам уже подумываю о покупке гида, или переделки вебки (которую тоже приобрести надобно :))
bigol оо, большущее Вам человеческое спасибо. Облегчили мне муки поиска. миллон раз благодарствую! :)
пошёл пробовать новоскаченную программку
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #89 : 07 Янв 2013 [11:23:58] »
Скажите а на каком градусе от горизонта находиться полярная звезда? а то у меня балкон на юг выходит! приходиться на угад  настраивать полярную ось! где то вычитал что между 30 и 60 градусов 
Canon 6D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #90 : 07 Янв 2013 [11:40:08] »
Скажите а на каком градусе от горизонта находиться полярная звезда? а то у меня балкон на юг выходит! приходиться на угад  настраивать полярную ось! где то вычитал что между 30 и 60 градусов 

Высота Полярной над горизонтом примерно равна широте места.

Раньше этому учили в школе   :'(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 889
  • Благодарностей: 539
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #91 : 07 Янв 2013 [12:49:06] »
у меня балкон на юг выходит! приходиться на угад  настраивать полярную ось!
Аналогично -на юг, раньше - тоже наугад, что сильно напрягало. Когда стало невмоготу, выставил методом дрейфа и ок! главное потом на след.сессии не менять установку ног штатива, у меня пара ног упираются в плинтус, поэтому все достаточно точно
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #92 : 07 Янв 2013 [13:20:49] »
Еще можно после  удачного выставления,- методом дрейфа, объвести маркером положения ног; метод неочень точен, но для грубо-быстрого пойдет, потом взять окуляр с перекрестием загнать звезду в центр, подождать минут 10-сять и смотреть куда поплывет; если вверх то понемногу поворачиваем полярную ось влево, на восток ; если вниз то вправо на запад, это приминимо к Южному обзору.
 Я так выстовляю , еще обезательно широту своей местности нужно точно выставить и спомощью пузырькового уровня, выровнять ноги.  :)
 Да, еще нужно сделать отметку ; гденибудь скажем там где стыкуется голова и штатив, тем же маркером; чтоб нецарапать гвоздем или отверткой. :P
« Последнее редактирование: 07 Янв 2013 [13:42:08] от AU1 »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #93 : 01 Сен 2013 [20:34:29] »
Ап, дорогие друзья!

Попрактиковался в сабже.

Есть результат и вопрос.

Маунт у меня без гоуту, гидируется через коробочку.
Думал перед этим, и надумал такой метод:

Выбираю в планетарии несколько звезд, легко опознающихся, видимых с моего балкона и имеющих по возможности строго одинаковое Dec.  В данном случае это была звездочка сразу южнее Плеяд, альфа Овна и кажись одна из звезд посредине "квадрата" Персея.

Также использовалась нижние 2 звезды "квадрата персея" и еще левее пара звезд.

Навожусь на одну гидом, пользуясь искателем, расстопоривую фрикцион полярки, навожу, не трогая DEC, на остальные, и смотрю, выше или ниже остальные, и вправляю соответственно.

Данный метод "по ориентирам" позволил буквально за 5 минут настроить полярку весьма точно, даже по критериям настройки её методом дрейфа.

Потом "дрейфом" таки отшлифовал, но много оно не добавило.


А теперь вопрос: какова обычно точность установки полярки?  Увод звезды по Dec порядка 0,003....0,005 сек/сек, или секунда дуги увода минуты за 3-4 времени - это нормально?
Почему спрашиваю - ИМХО, у меня точности винтов установки полярки на большее не хватает - там не то, чтобы четверть оборота, а ИМХО, сильно меньше движения, совсем по чуть-чуть, и результат вышеозвученный.

Какой увод Dec обычно считается хорошим?

Заранее благодарен.


P.S. Баян мой. Вот тут всё это обсуждалось: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6514.0.html


Но, практически, метод вполне возможен при ограниченном куске неба, очень быстр, делается "на глаз", может делаться на выключенной монтировке, только оптически, глядя в окуляр, точность установки после выставления, глядя в перекрестье искателя, оказалась очень неплоха.

P.S. №2

Вопрос: а какова может быть методика выставления полярки, если видна, собственно полярная звезда и иже с ним???


P.S.  Нашел. Вот тут Павел дает  добротную инструкцию: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9971.0.html
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [23:09:29] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #94 : 10 Сен 2013 [00:34:22] »
Решил еще раз попробовать побороть PAM, практикуясь с балкона. NEQ-6, qhy-6 в искателе 9х50.
Ставим монти примерно на север, высоту по широте места. Делаю переход на одну из доступных ярких звезд (запад). Пинпоинт в максиме решает всё за доли секунды. Запускаю РАМ. Для проверки функция Expose and solve. Он делает снимок (получается, той же части неба, котрую до этого максим решал мгновенно). Начинает решать. Видно, что координаты правильные. В настройках масштаб и биннинг задан верно. Каталог на месте. Решает 43 секунды!!! Ну ладно, решил. Теперь запускаем Run, пытаемся приступить к основной части "программы". Делает новый кадр этого же места (!) и уже решить его не может. 10 попыток спирального поиска, несколько минут работы - Solve failed.
И так всегда у меня с ним. Как можно так написать программу, чтобы пинпоинт, мгновенно решающий кадр по вызову максима категорически не мог его решить с РАМом?
На всякий случай, чтобы не сомневались - масштаб 7.3/7.6 arcsec, bin1 qhy-6 искатель с фокусом 176мм.
Как это побороть? :(
« Последнее редактирование: 10 Сен 2013 [00:50:52] от bigol »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #95 : 10 Сен 2013 [00:37:40] »
Там кроме масштаба есть еще куча настроек пинпойнта.
Если лень разбираться, то тупо скопировать с максимовского окошка.

PS: С PAM никогда не было подобных проблем.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #96 : 10 Сен 2013 [02:17:21] »
Да не, разбираться не лень. Чудес не бывает - нашел ошибку. В qhy-6 пиксель не квадратный и размеры сторон стояли наоборот. Ну и максимальное количество звезд указал 200 вместо дефолтного. Не знаю, что помогло больше, но заработало! :) И хорошо работает, зараза :)
Конечно, с основным калибром одуреешь мух ловить, но с коротким фокусом (искателем) очень даже помогает на балконе.

Оффлайн GEORGICH

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 4
  • Если звезды зажигаются... Значит...
    • Сообщения от GEORGICH
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #97 : 22 Ноя 2013 [15:42:46] »
Почитал тут про установку полярки...
Я действовал проще, без единой спец. проги, метода дрейфа и т.п.
Правда годиться это все только для систем GoTo.

Шаг 1. Выставляем широту, а после ориентируем монтировку на север и обязательно следим за горизонтальным ее положением (выставляем пузырек в нульпункт). Делать это можно, как днем, так и ночью, не важно. Грубо, по компасу, но желательно узнать свое склонение для реального направления на север (т.е. не магнитного). Вот ссылка: http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/#declination
(хотя этим можно пренебречь, ниже будет ясно почему)
Шаг 2. Я ориентировался по луне. Ночью включил монти, ввел все как обычно (время, дату) и после, БЕЗ выравнивания по звездам, сразу выбрал список объектов солнечной системы, а там уже выбрал Луну. Можно конечно и любую видимую яркую звезды. Далее произошло автоматическое наведение монтировки в то место, где с ее точки зрения в окуляре должна быть видна луна )
Шаг 3. Вероятней всего, после наведения луны (или нужной звезды) не будет видно даже в окуляр искателя. Для этого двигаем монтировку, лапы, руками (т.е. разворачиваем, если надо чуть подкручиваем и широту), то того момента, пока луна не окажется в центре окуляра.

Вот собственно и все.
Для проверки установки, можно еще после одного объекта (в моей случае луны), попросить монтировку навестись на другой и проверить в том же он положении, т.е. в перекрестье или нет. Если другой объект уехал или вверх, или вниз, то значит монтировка установлена не в горизонте (пузырек не в нульпункте)
Также после такой ориентации, когда любой выбранный объект всегда попадает в перекрестье, можно смело закрепить монти. Я в частности проделал дырки в полу балкона и под своим весом монтировка надежно зафиксировалась.

Надеюсь этот метод пригодится и не судите строго, ведь главное результат, а он оказался достаточным для астрофотографий с гидом.

 


SW 254 Newton + CELESTRON C8 f/6.3 + NEQ6 PRO + Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK + QHY5II + CANON 550d + CANON 7D

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #98 : 18 Фев 2014 [00:54:10] »
Доброго всем вечера!
Не буду создавать отдельную тему,спрошу тут,как в наиболее близкой по смыслу.
Решил сегодня потестировать программу EQalign,так как мучаться на балконе с вечно кривой поляркой надоело.
Первая и самая главная проблема-прога не видит телескоп при работе через планетарий.
Как я обычно делаю:включаю "Картес",там подключаюсь к EQMOD (нахожу ком-порт и т.д.) и навожусь на нужную звезду.
Так вот при включенном EQMOD в "Картесе" EQAlign категорически отказывается видить монтировку. Не находит ком=порт и все. Пишет-монтировка не отвечает.
Но если не подключать EQMOD через "Картес",а делать это в EQalign,то все чудесно находится и работает. В чем суть проблемы? Или эти две программы не могут работать совместно?

Кроме этого долго пришлось повозиться с камерой-так же писал "камера не отвечает",но похоже,я нашел источник проблемы-в начале при подключении прога дает окошко с выбором настроек камеры. Если принять-то гид-камера не подключается,если отклонить-то работает. В общем тоже мутновато.

С горем пополам начал выравниваться. И это мне очень понравилось! За 3 итерации(в сумме минут 15) добился достаточной точности по широте,чтобы DEC не отклонялась в сколь-нибудь значительном диапазоне. К сожалению не успел повторить подобное для азимута (набежали тучи). По азимуту тоже вопросик имеется.
У меня восточный балкон,равнять широту просто,а вот навестись на меридиан для равнения азимута сложнее-это возможно только переложив монти и "выкинув" трубу за пределы балкона. Но при калибровке соответственно оси W-E,N-S противоположно меняются. Критично ли это для последующих действий выравнивания? Или лучше выравниваться при непереложенной монти? На сколько близко к меридиану должна находиться звезда для азимутального выравнивания?
Спасибо заранее за помощь!
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #99 : 18 Фев 2014 [14:38:42] »
Или эти две программы не могут работать совместно?
В чем источник проблемы - не ясно. Работают эти две (и даже больше) программ с монтировкой одновременно без проблем. Что касается EQAlign - ее использование, если не виден и запад и юг (к примеру) - затруднительно. Нужно осваивать PoleAlignMax.
Как я обычно делаю:включаю "Картес",там подключаюсь к EQMOD (нахожу ком-порт и т.д.)
а вот это не совсем понятно - почему "ком-порт" и т.д.? По-хорошему, Вы должны нажать кнопку с изображением телескопа, затем нажать "выбрать", там в списке выбрать EQMOD ASCOM EQ5/6, затем ОК, и "Подключить". И так в любой программе, управляющей монтировкой. Настраивать порты и пр. каждый раз не нужно, это всё сохраняется  (должно, по крайней мере)