Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 27396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #60 : 12 Окт 2010 [22:50:41] »
Цитата
В PAM-е, кстати опасно так написано, мол загнать звезду в квадрат и "and SYNC" так вот синкать (делать привязку align итдитп) не нужно
Как-то удивительно... В мануале РАМ постоянно пишут, что после помещения звезды в центр затем нужно "синхронизировать" телескоп
Да можно синкать телескоп хоть до зеленых чертей, при одном условии, что контроллер телескопа при этом не будет пытаться делать привязку по нескольким точкам, если привязка будет по одной, то синкай на здоровье.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #61 : 29 Ноя 2010 [21:26:51] »
Я вот что подумал - выставление полярки по навесному оптическому прибору (будь то телескоп, фотоаппарат и пр.) подразумевает некую "идеальную" соосность оси этого прибора с поляркой в некоем "исходном положении"? Ведь если мы выставили ПЗ по пинпоинту например с установленным фотоаппаратом, а потом заменили его на телескоп - нужно выставлять полярку заново? Или я неправильно понимаю?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #62 : 29 Ноя 2010 [22:07:30] »
Или я неправильно понимаю?
Неправильно.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #63 : 29 Ноя 2010 [22:08:45] »
Я вот что подумал - выставление полярки по навесному оптическому прибору (будь то телескоп, фотоаппарат и пр.) подразумевает некую "идеальную" соосность оси этого прибора с поляркой в некоем "исходном положении"? Ведь если мы выставили ПЗ по пинпоинту например с установленным фотоаппаратом, а потом заменили его на телескоп - нужно выставлять полярку заново? Или я неправильно понимаю?

Ответ на вопрос возникнет, если задать ещё один вопрос :). От замены фотика на телескоп или на ещё что-нибудь меняется положение оси RA монти, касательно её соосности с полюсом?
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #64 : 30 Ноя 2010 [00:41:43] »
Нет, положение оси конечно не меняется, но меняется степень соосности оптики с осью - получается, выставлять полярку заново не нужно, а вот элайн (align) нужно сделать по-новому, правильно?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #65 : 30 Ноя 2010 [11:15:54] »
Нет, положение оси конечно не меняется, но меняется степень соосности оптики с осью - получается, выставлять полярку заново не нужно, а вот элайн (align) нужно сделать по-новому, правильно?
Ага, именно так.
モ - mo

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #66 : 19 Мая 2011 [00:17:07] »
И снова здравствуйте.
Я опять взялся за старое и опять выставляю полярку на балконе с видом на восток.
Выясняется, что звезда с перекрестия по DEC за 5 мин практичсески не смещается, а во по RA существенно смещается к востоку. Внимание, вопрос: разве такое может быть? Или это у меня пульт гонит?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #67 : 19 Мая 2011 [00:32:05] »
И снова здравствуйте.
Я опять взялся за старое и опять выставляю полярку на балконе с видом на восток.
Выясняется, что звезда с перекрестия по DEC за 5 мин практичсески не смещается, а во по RA существенно смещается к востоку. Внимание, вопрос: разве такое может быть? Или это у меня пульт гонит?
ну один раз я в точности такое же увидел у себя (и реально обалдел) когда на пульте вместо северного полушария случайно включил южное :)
Если вы таковой ошибки :D не сделали - то ИМХО могут быть следующие причины по степени вероятности:
- монтировка стоит ненадежно либо "голова" не закреплена нормально - и за время "экспозиции" ее увело куда-нибудь
- имеет место быть проскальзывание где-то в передачах от мотора - проверьте люфты и нет ли проворота где-либо в цепи от мотора RA до червяка монтировки (к примеру - может взять и раскрутиться винтик зажима - и немного проскальзывает)
- пульт действительно начал врать
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #68 : 19 Мая 2011 [00:50:16] »
И снова здравствуйте.
Я опять взялся за старое и опять выставляю полярку на балконе с видом на восток.
Выясняется, что звезда с перекрестия по DEC за 5 мин практичсески не смещается, а во по RA существенно смещается к востоку. Внимание, вопрос: разве такое может быть? Или это у меня пульт гонит?
ну один раз я в точности такое же увидел у себя (и реально обалдел) когда на пульте вместо северного полушария случайно включил южное :)
Если вы таковой ошибки :D не сделали - то ИМХО могут быть следующие причины по степени вероятности:
- монтировка стоит ненадежно либо "голова" не закреплена нормально - и за время "экспозиции" ее увело куда-нибудь
- имеет место быть проскальзывание где-то в передачах от мотора - проверьте люфты и нет ли проворота где-либо в цепи от мотора RA до червяка монтировки (к примеру - может взять и раскрутиться винтик зажима - и немного проскальзывает)
- пульт действительно начал врать
Мда... Ну ни 1, ни 2 и ни 3. Стало быть все-таки пульт врет. Попробую в прошивке поменять значение звездной скорости. Буду подбирать опытным путем... :( Эх, удачи мне.
Anatoly, спасибо за помощь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #69 : 19 Мая 2011 [18:19:07] »
Я опять взялся за старое и опять выставляю полярку на балконе с видом на восток.
Выясняется, что звезда с перекрестия по DEC за 5 мин практичсески не смещается, а во по RA существенно смещается к востоку. Внимание, вопрос: разве такое может быть? Или это у меня пульт гонит?
Не обязательно - пульт.
Такое может быть и по причине неверной установки полярной оси - для звезды с достаточно большим склонением и для конкретного часового угла. Но тогда, если выбрать звезду с другим часовым углом, должен проявиться и дрейф по склонению.

Для проверки пульта выбирайте звезду на экваторе (лучше повыше, чтобы застраховаться еще и от атмосферной рефрации).

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #70 : 19 Мая 2011 [21:07:55] »
Павел, спасибо за ответ.
Звездой вчера была Вега. Сегодня попробую другие звезды повыбирать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #71 : 24 Апр 2012 [12:02:00] »
Друзья, ни у кого нет пошаговой инструкции к PoleAlignMax?
Не до конца понимаю что нужно делать.
Программу установил. Указал на драйвер мотировки и камеры. Открывается МаксимДЛ. Экспозиция делается. Указал свои координаты и путь к каталогу USNO-A2.
Далее нужно навестись на яркую звезду и синхронизироваться. Но КАК??? :o
Чего нужно делать?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #72 : 24 Апр 2012 [12:06:51] »
Ну как обычно - с помощью максимового или другого планетария сделать slew или goto к какой-то выбранной звезде, подогнать ее в центр кнопками и сделать sync.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #73 : 24 Апр 2012 [12:12:06] »
Ну как обычно - с помощью максимового или другого планетария сделать slew или goto к какой-то выбранной звезде, подогнать ее в центр кнопками и сделать sync.
ы. Вечером буду пробовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #74 : 24 Апр 2012 [12:35:25] »
Но PoleAlignMax и Maxim одновременно не видят телескоп  ???
Я могу либо подключиться в максиме, синхронизироваться, но тогда PoleAlignMax ругается, что не видит телескоп, а если подключаюсь в PoleAlignMax, то не могу синхронизироваться в Максиме  ???
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #75 : 24 Апр 2012 [13:20:38] »
Но PoleAlignMax и Maxim одновременно не видят телескоп  ???
Что это за кривоскоп такой? И что значит "не видят"?
Что, при коннекте к телескопу из одного приложения во втором приложении в чузере устройство не видно или видно, но при коннекте обламывается?
На случай патологического случая(о как!) в аскоме есть Telescope Hub который уж точно поддерживает подключение нескольких клиентов.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #76 : 24 Апр 2012 [17:29:39] »
Но PoleAlignMax и Maxim одновременно не видят телескоп  ???
Что это за кривоскоп такой? И что значит "не видят"?
Что, при коннекте к телескопу из одного приложения во втором приложении в чузере устройство не видно или видно, но при коннекте обламывается?
На случай патологического случая(о как!) в аскоме есть Telescope Hub который уж точно поддерживает подключение нескольких клиентов.
Монти управляется коробочкой Ивана Ионова. Когда подсоединяю ее к компу, открываю PoleAlignMax, там где телескоп выбираю аском-драйвер коробочки, все ок. Затем, в Максиме, когда пытаюсь выбрать тот же драйвер все наглухо виснет. Если ничего не выбирать в Максиме, то все кнопки не активны, синхронизироваться не могу.
Если сначала выбрать в Максиме телеском, то тут же вылетает сообщение от PoleAlignMax, что мол телескоп не подключен. Если попробовать его выбрать, кнопка КОННЕКТ не активна. То же самое, если заместо максима подключить скоп к Starcalc.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #77 : 24 Апр 2012 [20:02:43] »
Понятно.
PoleAlignMax работает только с полноценными телескопами.
С гидирующими коробочками это несовместимо никак.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #78 : 24 Апр 2012 [21:43:48] »
Понятно.
PoleAlignMax работает только с полноценными телескопами.
С гидирующими коробочками это несовместимо никак.
Так это значит, что мне точно выставить полярку на балконе не судьба  :o
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #79 : 24 Апр 2012 [22:05:59] »
Ну почему - есть еще метод дрейфа, есть EQalign, она вроде должна работать в таких условиях.