Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 27398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #100 : 18 Фев 2014 [14:46:28] »
Или эти две программы не могут работать совместно?
В чем источник проблемы - не ясно. Работают эти две (и даже больше) программ с монтировкой одновременно без проблем. Что касается EQAlign - ее использование, если не виден и запад и юг (к примеру) - затруднительно. Нужно осваивать PoleAlignMax.
Как я обычно делаю:включаю "Картес",там подключаюсь к EQMOD (нахожу ком-порт и т.д.)
а вот это не совсем понятно - почему "ком-порт" и т.д.? По-хорошему, Вы должны нажать кнопку с изображением телескопа, затем нажать "выбрать", там в списке выбрать EQMOD ASCOM EQ5/6, затем ОК, и "Подключить". И так в любой программе, управляющей монтировкой. Настраивать порты и пр. каждый раз не нужно, это всё сохраняется  (должно, по крайней мере)

Виден восток,а юг виден только если переложить монтировку,то есть противовесы к окнам,труба за ограждением. Перекладка монти при выравнивании не критична?

НЕт,я так и подключаюсь-выбираю EQMOD ASCOM 5/6,но в properties для верности жму "бинокль"(нахожу ком-порт,убеждаюсь что монти видна). Смысл не меняется от этого. Даже если сразу нажать Ок в EQalign (при работающем уже EQMOD в Картесе),он так же пишет "монти не отвечает".
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #101 : 18 Фев 2014 [14:53:31] »
Перекладка монти при выравнивании не критична?
Не пробовал так, думаю это возможно, но точность будет хуже.
Даже если сразу нажать Ок в EQalign (при работающем уже EQMOD в Картесе),он так же пишет "монти не отвечает".
Вот это удивительно. А если попробовать не с реальной монти, а выбрать в нескольких программах симулятор? Тоже ругается?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #102 : 18 Фев 2014 [14:56:58] »
Если хотите использовать ASCOM-совместимое устройство из двух и более программ, используйте хабы, поставляемые вместе с ASCOM.
Запускаете ASCOM Telescope Hub (иногда называется POTH), его соединяете с монтировкой как обычную программу.
После этого SkyChart и EQAlign надо настроить на подключение к POTH. Должно сработать.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #103 : 18 Фев 2014 [15:09:09] »
Перекладка монти при выравнивании не критична?
Не пробовал так, думаю это возможно, но точность будет хуже.
Даже если сразу нажать Ок в EQalign (при работающем уже EQMOD в Картесе),он так же пишет "монти не отвечает".
Вот это удивительно. А если попробовать не с реальной монти, а выбрать в нескольких программах симулятор? Тоже ругается?

А почему точность снизится,не знаете? Вообще в каком диапазоне от меридиана должна примерно находиться звезда для азимутального выравнивания?

С симулятором не догадался попробовать,надо проверить. Спасибо за подсказку.
Canon550Da

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #104 : 18 Фев 2014 [15:25:09] »
Если хотите использовать ASCOM-совместимое устройство из двух и более программ, используйте хабы, поставляемые вместе с ASCOM.
Запускаете ASCOM Telescope Hub (иногда называется POTH), его соединяете с монтировкой как обычную программу.
После этого SkyChart и EQAlign надо настроить на подключение к POTH. Должно сработать.
Попробовал сделать это через симулятор-пишет "монти не обнаружена"
Ну то есть включил "картес",в закладке монти выбрал "POTH hub",подключил симулятор в иконке "Scope". Свернул все это добров,включил ЕКУэлайн,выбираю подключение монти "POTH hub".
Canon550Da

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #105 : 18 Фев 2014 [15:26:49] »
Перекладка монти при выравнивании не критична?
Не пробовал так, думаю это возможно, но точность будет хуже.
Даже если сразу нажать Ок в EQalign (при работающем уже EQMOD в Картесе),он так же пишет "монти не отвечает".
Вот это удивительно. А если попробовать не с реальной монти, а выбрать в нескольких программах симулятор? Тоже ругается?

Попробовал в симуляторах. ЕКУэлайн не синхронизируется с симулятором "картеса". То есть можно включить толкьо как 2-й симулятор,не связанный с первым.
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #106 : 18 Фев 2014 [16:19:12] »
А почему точность снизится,не знаете?
Из-за неточностей позиционирования при перекладке. Рекомендую все-таки освоить PAM.
Кстати, а с пультом синскана не пробовали? Может этого вполне достаточно? По крайней мере, я на балконе пользуюсь этим способом.
Что касается аскома - что-то здесь не то. У меня всегда любая версия eqmod даже с прежним аскомом одновременно давала доступ к монти из максима, картеса, phd и пр. Про способ с POTH hub знаю, но пользоваться никогда не приходилось. А у Вас даже так не работает. Что-то нужно переставлять. Попробуйте ASCOM Diagnostics из \Proramm Files\Ascom\Platform 6\Tools -  может выявит проблему
« Последнее редактирование: 18 Фев 2014 [20:36:17] от bigol »

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #107 : 18 Фев 2014 [17:30:59] »
А почему точность снизится,не знаете?
Из-за неточностей позиционирования при перекладке. Рекомендую все-таки освоить PAM.
Кстати, а с пультом синскана не пробовали? Может этого вполне достаточно? По крайней мере, я на балконе пользуюсь этим способом.
Что касается аскома - что-то здесь не то. У меня всегда любая версия eqmod даже с прежним аскомом одновременно давала доступ к монти из максима, картеса, phd и пр. Про способ с POTH hub знаю, но пользоваться никогда не приходилось. А у Вас даже так не работает. Что-то нужно переставлять. Попробуйте ASCOM Diagnostics из \Proramm Files\Ascom\Platform 6\Tools - vj;tn dszdbn ghj,ktve
Отказался от пульта по причине непонятных скачков погрешности с увеличением итераций. Если раньше мне хватало 3-х,чтобы выровняться,то теперь первые 2 уменьшают ошибку,а третья резко ее увеличивает,как буд-то кручу не в ту сторону. Долго пыхтел,пытался понять и плюнул просто. Хочу освоить EQalign как простую и судя по всему точную прогу.
В принципе даже эта проблема не критична(с ASCOM).Можно просто выравниваться без картеса через екуэлайн,затем запарковать скоп,отключиться и уже подключать картес.
Canon550Da

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #108 : 26 Фев 2014 [10:20:50] »
Приветствую всех.
Прочитал тему, все здорово и понятно.
А теперь минутка веселья.
Как выставить полярку, если полярная звезда не видна, искатель полюса отсутствует (но это еще решаемо), гидирование отсутствует, и мотор только по оси RA?
Пробовал выставиться на север и установить 55 градусов на RA - ноль эффекта.
На всякий случай: в течение года времени на практику не было, так что я как был полным дилетантом, так и остался.
Буду очень признателен, если кто подскажет, как победить ситуацию.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #109 : 26 Фев 2014 [10:45:22] »
А для чего тогда выставлять полярку? С таким аппаратом длительные выдержки невозможны, а на коротких и так сойдет.
Если чисто теоретически - то думаю, что методом дрейфа.

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #110 : 26 Фев 2014 [11:04:41] »
На этом конфиге стоит камера с фокусом 200.
При выдержке даже 10 сек уже заметен смаз. Хотелось бы минимизировать это явление.
И да, сетап конечно предельно примитивный, но хочется получать на нем максимально возможные результаты.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #111 : 26 Фев 2014 [12:46:49] »
На этом конфиге стоит камера с фокусом 200.
При выдержке даже 10 сек уже заметен смаз. Хотелось бы минимизировать это явление...
смаз получается по какому направлению? DEC или RA? или по обоим сразу? - если смаз преимущественно по RA - то это может быть не столько неправильная полярка, сколько ненормальная работа привода...

Для общего случая, конечно, если Полярная не видна, но полярную ось хочется установить поточнее - метод дрейфа...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #112 : 13 Мая 2014 [11:05:18] »
Всем привет!
Вопрос по настройке EQAlign. Прога успешно цепляет EQ6, но проблема с QHY5IIL. При выборе в программе что QHY WDM что QHY Native WDM либо появляется сообщение что камера не отвечает, либо подхватывает что-то, но при этом в основном экране ничего кроме колечек и сторон света не отображает. Если выбрать ASCOM Camera, то далее есть выбор моих установленных камер (хоть QHY5 хоть QHY8). При выборе требуемой ничего кроме снега не показывает, даже если со упаду двигать ползунки настройки камеры.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #113 : 13 Мая 2014 [12:33:00] »
Попробуй PoleAlignMax, там таких заморочек нет. Камеры подключаются в Максиме. Единственная сложность это настроить разрешение снимков через PinPoint, В остальном прога примитивная.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #114 : 13 Мая 2014 [12:43:56] »
Хороший совет  ;D Для меня это равносильно полному переходу на новую платформу. Хотелось бы исключить это. Тут всего то проверить качество выставленных осей да снятие периодики.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #115 : 14 Мая 2014 [21:00:06] »
     Может быть немного не в тему, но по PAM, что-то темы не нашел. Прошу помощи в решении проблемы, при запуске  PoleAlignMax последней версии скачанной в Yahoo тех группе, наблюдал зависание Максим ДЛ, с дальнейшим переходом в синий экран смерти, дело происходит на промышленном таблете с американской легальной XP, Максим (скажем политкорректно) подаренный. При дальнейшем включении пришлось переустанавливать драйвера QHY8 и QHY5  ну и Ascom платформу до кучи, монтировка и шнурок и их драйвера как-то не пострадали.
   Не поделиться ли кто версией PAM  более старой, но лишенной проблем описанных выше, ну или может я что не понимаю, (запустил Максим перед запуском PAM) 
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #116 : 15 Мая 2014 [12:08:00] »
Может часть решения проблемы описана в файле dump  (minidump)?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #117 : 15 Мая 2014 [13:31:09] »
У меня стоит версия PAM 2.0.55, ни каких глюков не замечено. работает давно.
Если надо старую то вот: http://starlake.ru/PoleAlignMaxV2.0.35.zip

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #118 : 19 Ноя 2014 [23:43:32] »
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Поселился у меня на балконе ED80 на heq5, хочу попробовать узкополосную съемку. Обзор с балкона отвратный, только на восток градусов 30 по ширине и 60-70 по высоте. Для серьезного астрофото ниочем, но освоение и обкатка сетапа на балконе - просто незаменимы, т.к. неподготовленным в поле - одно разочарование. Собственно, проблема в точном выставлении полярки, т.к. ни юга ни самой полярки нет.
При положении полярной оси ниже Полярки звезда на востоке должна смещаться вправо вниз, при слишком высоком - влево вверх (все это при прямом изображении).
А вот представить в голове влияние ошибки по азимуту получается с трудом. Если полярная ось смещена к западу, то звезда убегает вправо и наоборот? Смещение по высоте происходит из-за этого?

Из прог попробовал несколько - PAM не захотел работать (ругается на то что Максим не обнаружен), EQAlign моей QHY5L-II-C в упор не видит, только вебку с ноута. PHD и MetaGuide графики кажет, но без понимания куда крутить эффекта никакого.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #119 : 20 Ноя 2014 [01:03:43] »
В таких условиях нужен РАМ. Остальным подавай меридиан, экватор и т.д.
Если нет ни полярки ни меридиана - нормально только с РАМом. С небольшими дудками вообще красота и без проблем с ним работать.