Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 155271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #660 : 30 Мая 2016 [16:52:46] »
Я специально написал "почти". Умному - достаточно. На случай, если вы просто поторопились написать ответ, то суть в следующем: боковушки и центральную ступень унифицировали и сделали (внезапно) УРМом.

Вот только для современной ракеты размерности А5, боковушки не обязательны. Тем более 4.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Ангара
« Ответ #661 : 30 Мая 2016 [17:09:17] »
Вот нифига себе "почти". Это "почти" определяет стратегии, возможности, цели нашей космонавтики на ближайшие лет 30.
Семейство Ангары это возможности 80х годов.
Возможности и сейчас не выше, и никогда не будут выше восьмидесятых годов. Поскольку и потребности остались точно теми же. Но причины разработки ангары как были не ясны, так и остались. Союзов и протонов хватает на любые текущие задачи. Поскольку совершенное изделие, занимающее свою в принципе неизменную нишу, не может устареть. Ну, как булка хлеба или стакан молока. Они всегда останутся теми же, что и всегда, (за исключением того, что их попортят химикатами и заменителями от нищеты, или могут вовсе разучиться делать). Единственное, что плохо в протоне - его ядовитый гидразин. И его хотелось бы заменить поэтому на эквивалнтную керосинку. Но мне кажется, что овчинка исходно не стоила выделки. Лучше уж гидразин, чем такие безумные расходы на разработку и внедрение с совершенно не ясным результатом.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [18:29:49] от bob »

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #662 : 30 Мая 2016 [17:16:11] »
У американцев скоро будет недорогой 50тонник. Так что возможности подрастут сразу в 2 раза. А на горизонте BFR светит.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #663 : 30 Мая 2016 [18:21:33] »
Единственное, что плохо в протоне - его ядовитый гидразин.
Еще надежность не очень, самая аварийная ракета у нас. Но тут разработкой новой ракеты не факт, что удастся решить проблему, никто же не может гарантировать, что Ангара окажется надежнее Протонов.
Аналогичные вопросы возникают и относительно новых пилотируемых КК, о которых нам все время говорят. Не понятно, какие такие задачи ими решать, что Союзы не справятся? Тем более что на Луну мы в отдаленном будущем не летим (пилотируемо).
Мне кажется, что причина в том, что есть ряд вещей, которые мы еще можем делать. Ракету может запилить, пусть и 30 лет на это потребуется. Пилотируемый корабль тоже запилим за неопределенный срок. А есть вещи, которые мы делать или не можем, или разучились, а учиться не хотим. Вот и ставят задачи исходя из возможностей. Надо же бюджетные деньги хоть на что-то осваивать...

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #664 : 30 Мая 2016 [18:26:00] »
 Причины аварийности Протона не конструктивные, а производственные, с Ангарой лучше не будет, добавятся еще детские болячки.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 496
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ангара
« Ответ #665 : 30 Мая 2016 [19:38:41] »
У американцев скоро будет недорогой 50тонник. Так что возможности подрастут сразу в 2 раза. А на горизонте BFR светит.
Я почему-то так сразу и подумал, что вы из секты Святого Маска  ;D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #666 : 30 Мая 2016 [20:19:03] »
 Секта, секта. Я конечно понимаю, что сейчас под "Маск-аферист", "батут", "да они без нас в космос вообще летать не могут" и подобную псевдо-патриотическую муть легко набрать респектов от туч улюлюкающих глупцов. Но вот в реальности у Маск всё ништяк. И с ракетами, и с перспективами, и с конкуренцией, и с многоразовостью. Это даже Сам! автор "батута" признал, а он ёщё тот "журналист".
Короче, собаки лают, караван идёт.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #667 : 30 Мая 2016 [21:14:19] »
Причины аварийности Протона не конструктивные, а производственные, с Ангарой лучше не будет, добавятся еще детские болячки.
Почему тогда у Союзов таких проблем нет?

Скажите, а айфон у вас есть? Или хотя бы iP?d какой-нибудь?
На такое барахло только Медведев ведется.


Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #668 : 30 Мая 2016 [21:22:11] »
Причины аварийности Протона не конструктивные, а производственные, с Ангарой лучше не будет, добавятся еще детские болячки.
Почему тогда у Союзов таких проблем нет?

Как же нет, вот только за месяц, вчерашний запуск Глонасов, не до конца отработала циклограмму третья ступень, скандал с Восточным, Путиным и кабелем.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #669 : 30 Мая 2016 [21:43:18] »
Это да, культура производства хромает. Но до аварий с Союзами доходит крайне редко, а с Протонами частенько бывает.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 496
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Ангара
« Ответ #670 : 31 Мая 2016 [00:00:06] »
Не, не верю  :) Хотя... Нокии - 100% виндофоны. Спорю, что вы скажете, что нет  ;D
  И не удивительно. В людях Вы разбираетесь так же "хорошо", как ракетах-носителях.
Прекращайте жить в вымышленном мирке, придуманном не Вами.
Я потревожил ваш уютненький? Это только начало  :)  Почитайте, вам будет полезно - http://www.politonline.ru/interpretation/22886323.html Там как раз для тех, кто в логику не очень умеет.



Это да, культура производства хромает. Но до аварий с Союзами доходит крайне редко, а с Протонами частенько бывает.
"Союзы" и "Протоны" делают вообще разные конторы и люди. При сборке "Союзов" еще с бог знает каких годов используется тот же подход, что и при сборке ядерных изделий, что делает практически невозможным халтуру и саботаж.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Ангара
« Ответ #671 : 31 Мая 2016 [00:16:10] »
расстреливают?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #672 : 31 Мая 2016 [00:56:35] »
Почитайте, вам будет полезно - http://www.politonline.ru/interpretation/22886323.html Там как раз для тех, кто в логику не очень умеет.
Извиняюсь, а зачем нам ссылки на тех, кто в логике не очень умеет? Дайте лучше ссылки на тех, у кого с логикой все в порядке, может и почитать будет интересно...


Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #673 : 31 Мая 2016 [06:30:42] »

Я потревожил ваш уютненький? Это только начало  :)  Почитайте, вам будет полезно - http://www.politonline.ru/interpretation/22886323.html Там как раз для тех, кто в логику не очень умеет.

 Вы поразили меня в самое сердце, бизнес-аналитика от "инженеров в вакууме". Еще бы "макаронного монстра" приплели, вот ведь где "срыв покровов".

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #674 : 31 Мая 2016 [07:46:35] »
Это не для вас, вы и читать-то плохо умеете
Ну давайте логически размышлять. Вы ходите по ссылкам для тех, у кого с логикой проблемы (иначе от куда у вас такие ссылки). Какой вывод?

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #675 : 31 Мая 2016 [08:19:47] »
Думается, всякие меры повышающие дисциплину на производстве обычно отличаются резким повышением градуса маразма, что может давать обратный эффект ибо люди начинают уходить - ведь толковому специалисту везде много работы. Платить как "на гражданке" вряд ли космонавтика может позволить ведь?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Ангара
« Ответ #676 : 31 Мая 2016 [08:39:57] »
Думается, всякие меры повышающие дисциплину на производстве
В том и проблема, что у нас как понимают борьбу с низкой производительностью труда? Поставить над каждым сотрудником по начальнику, чтобы постоянно контролировал его работу, наказать, лишить премии, заставить работать внеурочно, наорать на него. И надеются, что таким образом догоним мы Запад. А проблема совсем в другом, в морально устаревшем производстве. Если даже Ангару на кульмане рисовали, то чему удивляться, что не поспеваем за цивилизованным миром?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 108
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Ангара
« Ответ #677 : 31 Мая 2016 [09:32:17] »
Причины аварийности Протона не конструктивные, а производственные
Если на ракете можно прикрутить гироскоп вверх ногами - это именно конструктивная проблема.
Вот посмотри хотя бы на свой комп - там что-то не в тот разьём или кверх ногами воткнуть можно?

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #678 : 31 Мая 2016 [09:47:52] »
 В том случае, на который Вы ссылаетесь, вставить гироскоп вверх ногами нельзя было, конструкторы это предусмотрели. А вот то что его забивать будут не предугадали. :) Нельзя было бы забить, примотали бы на стальку.  Вот Вам оборотная сторона экономии на зарплатах, адекватные люди находят более высокооплачиваемые места.

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #679 : 31 Мая 2016 [09:53:06] »
Таки какие там отличия в производственном процессе в "Союзах", исключающие аварийность? Это утверждение похоже на правду - "Союзы" объективно по конструкции самые худшие из советских/российских ракет, и тем не менее аварийность у них самая низкая, а у некоторых вариантов - на уровне лучших мировых показателей. Значит, какой-то секрет есть. Отчасти он понятен - их запускали в огромных количествах раньше, а значит конструкция отработана до мелочей. Но это не объясняет малого числа аварий по причине производственных дефектов.