Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 62978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_P

  • Гость
Система такая.
Для нас вселенная молчит, т.к. мы еще ничего не поймали, но мы нарушим молчание и сами будем на всю вселенную говорить.

 Ну просто нет слов. Вы вообще представляете себе, что значит "говорить на Всю (!) Вселенную" ? Такое ощущение, что нет, не представляете.

ALZ

  • Гость
Самоцитирование из недавней популярной статьи:
Цитата
...Испокон веков землян волнуют фундаментальные вопросы бытия, в том числе:

    * Земля плоская или еще какая?
    * Земля - центр мироздания или нет?
    * Мы одни во Вселенной или нас много?

На первые два вопроса ответ давно получен и он гласит – нет, Земля не центр Мироздания, вокруг которого движутся все остальные небесные светила. Остается ответить на третий вопрос о нашей «центральности» – уникален ли феномен Разума, или это такое же распространенное и обыденное явление как галактики, звезды, планеты? Наиболее популярной формулировкой третьего вопроса является фраза «Are We Alone?» («Одни ли мы?»), авторство которой приписывают американскому писателю-фантасту Айзеку Азимову.

В ответ на этот вопрос в начале 60-х годов прошлого века появилась книга американского журналиста Вальтера Салливана, озаглавленная «We Are Not Alone» («Мы не одни»), но, к сожалению, пока это название – не более чем надежда, а не научно установленный факт.

Поиск разумных сигналов во Вселенной (SETI) подразумевает наличие объекта поиска, а именно наличие тех, кто излучает такие сигналы. Будь то земляне, или инопланетяне, те, кто пришел к пониманию необходимости таких передач, отвечает на третий из вышеприведенных вопросов, пытаясь сообщить предполагаемым братьям по разуму поистине Благую весть: «You Are Not Alone!» («Вы не одни!»).

Во взаимосвязанных процессах передачи и поиска разумных сигналов во Вселенной следует отчетливо представлять, что в случае передачи решается прямая задача синтеза и отправки того, что пока еще не существует в Природе, а именно наших межзвездных посланий. В этом смысле, синтез Посланий сродни искусству, творческому процессу создания нового, при этом предназначенную к передаче информацию необходимо попытаться представить в некоем инварианте, понимаемом разумными субъектами повсюду во Вселенной.

А поиск – типичный пример обратной задачи – мы ищем то, что нам пока не известно, но при этом исходим из предположения, что это уже существует в Природе. Иными словами, при поиске решается сугубо научная задача обнаружения сигнала, его декодирования, выделения и осмысления полученной информации. Но обратная задача поиска специфична тем, что ищется не естественнонаучная закономерность, а осмысленное сообщение, сигналы не Природы, но Разума!

В этом смысле, цивилизация, осуществляющая лишь поиски, находится в менее выгодном положении, чем та, которая проводит как поиски, так и передачу разумных сигналов. Для констатации факта установления Контакта передающей цивилизации достаточно лишь получить ответный сигнал от цивилизации-адресата. А в случае успехов поисков, проводимых цивилизацией первого типа необходимо вдвое больше времени и усилий. В самом деле, обнаружив сигналы, надо будет отправить ответ и лишь получив подтверждение в том, что этот ответ принят, можно будет констатировать факт установления Контакта.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 469
  • Благодарностей: 1349
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Система такая.
Для нас вселенная молчит, т.к. мы еще ничего не поймали, но мы нарушим молчание и сами будем на всю вселенную говорить.

 Ну просто нет слов. Вы вообще представляете себе, что значит "говорить на Всю (!) Вселенную" ? Такое ощущение, что нет, не представляете.
Это образное выражение. Может еще Ау кричать будем всей глодкой подняв головы к небу. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Alex_P

  • Гость
Система такая.
Для нас вселенная молчит, т.к. мы еще ничего не поймали, но мы нарушим молчание и сами будем на всю вселенную говорить.

 Ну просто нет слов. Вы вообще представляете себе, что значит "говорить на Всю (!) Вселенную" ? Такое ощущение, что нет, не представляете.
Это образное выражение. Может еще Ау кричать будем всей глодкой подняв головы к небу. ;D

 Могу сказать, что вероятность быть услышанным во втором случае (кричать Ау) гораздо выше. Правда нет гарантии, что нам при этом ответят. Вообще надо четко понимать цель таких мероприятий. А цель всегда внутренняя: или показать обществу, что научное сообщество интересуется проблемой внеземных цивилизаций (хотя то не так), или реанимировать развалившийся планетный радар, и за это деньги получить, или реклама какого-то товара, или откровенное мошенничество с отправкой писем трудящихся. Но это собственно к инопланетным цивилизациям отношения не имеет.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
а потому что тон надобно сменить, alex_semenov !
некая взвинченность чувствуется в предыдущем посте.

Извините. Я признаю, что был фамильярен и взвинчен. Удаляю указанное послание вообще.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Это образное выражение. Может еще Ау кричать будем всей глодкой подняв головы к небу. ;D
Могу сказать, что вероятность быть услышанным во втором случае (кричать Ау) гораздо выше.

Проблема в том, что технической возможности послать достаточно мощный сигнал одновременно во все стороны просто нет, и в ближайшие сотни лет вряд ли будет.
Поэтому остается компромиссный вариант - посылать узконаправленное сообщение в те области, где с некоей вероятностью цивилизации могут быть.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Alex_P

  • Гость
Это образное выражение. Может еще Ау кричать будем всей глодкой подняв головы к небу. ;D
Могу сказать, что вероятность быть услышанным во втором случае (кричать Ау) гораздо выше.

Проблема в том, что технической возможности послать достаточно мощный сигнал одновременно во все стороны просто нет, и в ближайшие сотни лет вряд ли будет.
Поэтому остается компромиссный вариант - посылать узконаправленное сообщение в те области, где с некоей вероятностью цивилизации могут быть.

Хм, возможно Вы не поняли, но выражение "вероятность быть услышанным во втором случае (кричать Ау) гораздо выше." - не образное, а буквальное. Эту вероятность в принципе можно посчитать.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Разгадка гораздо проще. Инопланетяне (как и земные "контактёры" -  в т.ч. автор топика) воспринимают SETI/METI как детскую, романтическую забаву. Соответственно, их телодвижения совершенно не серьёзны, а порой абсурдны.

Они прослушивают звёзды, находящиеся за тысячи световых лет от Земли, хотя ясно, что (даже если мы получим оттуда разумный сигнал) общаться со столь далёким разумом с помощью радиоволн не получится. Они с умным выражением лиц обсуждают "космический язык" и содержимое посланий, хотя эти послания отправляются с такой низкой периодичностью и интенсивностью, что, по теории вероятностей, не будут никем приняты. Они не очень понимают, что будут делать после получения "сигнала от ВЦ"; как планируют потом с этой ВЦ общаться, о чём будут с ней говорить.

Так что надо сначала решить: "контакт" - это серьёзная научная задача или игра? Если первое - то и относитесь к задаче соответственно. Если второе - то играйтесь на здоровье, но тогда не ждите особых результатов.

ALZ

  • Гость
Разгадка гораздо проще. Инопланетяне (как и земные "контактёры" -  в т.ч. автор топика) воспринимают SETI/METI как детскую, романтическую забаву. Соответственно, их телодвижения совершенно не серьёзны, а порой абсурдны.

Они прослушивают звёзды, находящиеся за тысячи световых лет от Земли, хотя ясно, что (даже если мы получим оттуда разумный сигнал) общаться со столь далёким разумом с помощью радиоволн не получится. Они с умным выражением лиц обсуждают "космический язык" и содержимое посланий, хотя эти послания отправляются с такой низкой периодичностью и интенсивностью, что, по теории вероятностей, не будут никем приняты. Они не очень понимают, что будут делать после получения "сигнала от ВЦ"; как планируют потом с этой ВЦ общаться, о чём будут с ней говорить.

Так что надо сначала решить: "контакт" - это серьёзная научная задача или игра? Если первое - то и относитесь к задаче соответственно. Если второе - то играйтесь на здоровье, но тогда не ждите особых результатов.

"Разгадка", предложенная в статье Максима Борисова http://grani.ru/Society/Science/m.89778.html отличается тем, что она не безапелляционна.

Пример безаппелляционного, на полном серьезе сделанного заявления: "Инопланетяне воспринимают SETI/METI..."

Откуда Вы взяли такую 100% уверенность в наличии инопланетян?
Откуда Вы взяли такую 100% уверенность как именно они воспринимают SETI/METI ?
Ну и так далее...

Чистой воды астрологический подход, когда из практически нулевой исходной информации (день рождения субъекта), опять же на полном серьезе, по-сути, ниоткуда, как говорится, из пальца, высасывается куча информации о будущем субъекта.

 :D

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Разумеется, подход не безапелляционный. Разумеется, это моё персональное, ни на что не претендующее, скромное мнение. По-моему, об этом не надо говорить - это и так подразумевается самой темой обсуждения, в которой не может быть ничего 100%-го.

А уверенность возникает из наблюдений за аналогичной деятельностью землян. SETI и METI - удел фанатиков, которые "контактируют" исключительно для собственного удовольствия. Ну ведь круто же - отправить послание на далекую звезду! Ощутить свою связь с Космосом, подумать о Вечном. Или ждать сообщения от них - тоже ведь завораживает. Даже обычный юзер, ничего не понимающий в радио, зато установивший на свой компьютер клиент SETI, втайне Гордится: "у меня тут не хухры-мухры, не простая заставка! у меня тут инопланетяне расшифровываются!".

Только правительства эту затею финансировать не будут - какой в ней толк? Отправить зонд на Марс - это ещё понятно (тут престиж нации, удовлетворение любопытства граждан, развитие ракетостроения, робототехники, наук о материалах, электроники и кучи смежных дисциплин), а главное - сразу виден результат (фотографии, результаты анализов). Отправить же сигнал на далекую звезду - это скучно (никаких прорывов в технологиях это не даст; результаты появятся через многие сотни лет, если вообще появятся). Поэтому серьёзно "контактом" никто не занимается и заниматься не будет.

У любой разумной (и рациональной) цивилизации ситуация должна складываться примерно так же.

Alex_P

  • Гость
Только правительства эту затею финансировать не будут - какой в ней толк?

 SETI до недавнего времени финансировалась правительством США, а сейчас крупными комапаниями типа Майкрософт. Как Вы думаете, почему ?

ALZ

  • Гость
Отправить зонд на Марс - это ещё понятно (тут престиж нации, удовлетворение любопытства граждан, развитие ракетостроения, робототехники, наук о материалах, электроники и кучи смежных дисциплин), а главное - сразу виден результат (фотографии, результаты анализов). Отправить же сигнал на далекую звезду - это скучно (никаких прорывов в технологиях это не даст; результаты появятся через многие сотни лет, если вообще появятся). Поэтому серьёзно "контактом" никто не занимается и заниматься не будет.

У любой разумной (и рациональной) цивилизации ситуация должна складываться примерно так же.

Все люди разные -- одному скучно одно, другому -- другое...

Академик Н. С. Кардашев,
ныне директор Астрокосмического Центра ФИАН и Председатель Научного совета "Астрономия" Российской Академии наук
давным-давно, 45 лет тому назад опубликовал статью:

Кардашев Н.С. Передача информации внеземными цивилизациями //Астрон.журн., 1964, т. 41, вып.2. С.282-287,

где, в частности писал, что передача цивилизацией информации вовне, в адрес предполагаемых "братье по Разуму" есть признак зрелости этой цивилизации...

 ;)

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
SETI до недавнего времени финансировалась правительством США
Финансировалась - с 1988 по 1993 год. И то, серьёзные наблюдения начались, если я не ошибаюсь, в 91-м или 92-м. Потом наигрались и свернули это дело.
а сейчас крупными комапаниями типа Майкрософт. Как Вы думаете, почему?
Почему, почему...

Во-первых, реклама. "Мы ищем пришельцев!" - ну разве это не круто?! Сразу создаётся положительное впечатление о фирме, она запоминается. Я не удивлюсь, если через X лет появится операционная система "Windows SETI" c логотипом в виде марсианина. Во-вторых, "окучивание" всё тех же фанатиков - экскурсии к радиотелескопам, отправка платных сообщений в Космос, продажа футболок с надписью "Я верю", приём донейшенов.

Но это ведь не наука, это - бизнес. Задача Майкрософт - не установить контакт с ВЦ, а использовать тему инопланетян для зарабатывания денег. При таком подходе никаких результатов не будет.

где, в частности писал, что передача цивилизацией информации вовне, в адрес предполагаемых "братье по Разуму" есть признак зрелости этой цивилизации...
Неужели? Вот полгода назад очередные "контактёры" (http://www.bebo.com/amessagefromearth) отправили очередное послание инопланетянам. Вы видели эти картинки, которые были отправлены? Может быть, "изначальные" цветные фотки и замечательные, но их авторы совершенно не задумывались, как всё это будет выглядеть в монохромном виде.

В результате, вместо птички "братья по разуму" получат туманное пятно (совершенно не похожее на птичку), а схему Солнечной системы разгадают только после третьей бутылки (и то на этой схеме Земли не будет - её "поглотит" яркое Солнце). Я уже не говорю о текстовых посланиях, типа "ALIENS, BEWARE INVASION!" (надеюсь, инопланетяне не расшифруют эту фразу - иначе это приведёт к печальным последствиям). Ни о какой зрелости тут и речи не идёт - скорее, наоборот, о глупом обезьянничании.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 421
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А я вот чего не понимаю . Послание "Мир, Ленин, СССР" - каой в нем смысл? Ну ладно идею коммунизма бы изложили ( конечно как не понятно), но как они могут знать Ильича? Или тот был инопланетянин  :D

 А это послание вовсе не для инопланетян предназначалось, а для утверждения технического приоритета СССР в некой эмоциональной форме. Ведь не посылать же в Космос банальные "раз, два, три", как иногда делают пробу слышимости по громкой связи на железной дороге и в портах? Естественно оно имело более символическое и политическое, нежели практическое значение.

 Так что всерьёз никто и не рассчитывал, что инопланетяне представляют, кто такой Ленин, или смогут перевести на свой язык такое ёмкое понятие как Мир.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Alex_P

  • Гость


Но это ведь не наука, это - бизнес. Задача Майкрософт - не установить контакт с ВЦ, а использовать тему инопланетян для зарабатывания денег. При таком подходе никаких результатов не будет.


 Не очень понятно, как Микрософт может зарабатывать на этом деньги. Ну да ладно, а Вы что собственно предлагаете - вообще запретить искать, или искать по правильному, по научному ?

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_


Но это ведь не наука, это - бизнес. Задача Майкрософт - не установить контакт с ВЦ, а использовать тему инопланетян для зарабатывания денег. При таком подходе никаких результатов не будет.


 Не очень понятно, как Микрософт может зарабатывать на этом деньги. Ну да ладно, а Вы что собственно предлагаете - вообще запретить искать, или искать по правильному, по научному ?
Шаг вправо, шаг влево считается за побег.......
Галактоходы  вперед!

ALZ

  • Гость
SETI до недавнего времени финансировалась правительством США
Финансировалась - с 1988 по 1993 год. И то, серьёзные наблюдения начались, если я не ошибаюсь, в 91-м или 92-м. Потом наигрались и свернули это дело.
а сейчас крупными комапаниями типа Майкрософт. Как Вы думаете, почему?
Почему, почему...

Во-первых, реклама. "Мы ищем пришельцев!" - ну разве это не круто?! Сразу создаётся положительное впечатление о фирме, она запоминается. Я не удивлюсь, если через X лет появится операционная система "Windows SETI" c логотипом в виде марсианина. Во-вторых, "окучивание" всё тех же фанатиков - экскурсии к радиотелескопам, отправка платных сообщений в Космос, продажа футболок с надписью "Я верю", приём донейшенов.

Но это ведь не наука, это - бизнес. Задача Майкрософт - не установить контакт с ВЦ, а использовать тему инопланетян для зарабатывания денег. При таком подходе никаких результатов не будет.

где, в частности писал, что передача цивилизацией информации вовне, в адрес предполагаемых "братье по Разуму" есть признак зрелости этой цивилизации...
Неужели? Вот полгода назад очередные "контактёры" (http://www.bebo.com/amessagefromearth) отправили очередное послание инопланетянам. Вы видели эти картинки, которые были отправлены? Может быть, "изначальные" цветные фотки и замечательные, но их авторы совершенно не задумывались, как всё это будет выглядеть в монохромном виде.

В результате, вместо птички "братья по разуму" получат туманное пятно (совершенно не похожее на птичку), а схему Солнечной системы разгадают только после третьей бутылки (и то на этой схеме Земли не будет - её "поглотит" яркое Солнце). Я уже не говорю о текстовых посланиях, типа "ALIENS, BEWARE INVASION!" (надеюсь, инопланетяне не расшифруют эту фразу - иначе это приведёт к печальным последствиям). Ни о какой зрелости тут и речи не идёт - скорее, наоборот, о глупом обезьянничании.

За невежество и необузданный разгул завиральной фантазии буду банить!

Это последнее предупреждение!

1) Антенная решетка ATA = Allen Telescope Array строится не на деньги Микрософта, а на личные деньги Пола Аллена, одного из со-учредителей Микрософта.

2) Про радиопослание AMFE = A Message From Earth есть прикрепленная тема в этом разделе, и не надо мне про него вопросы задавать, потому как я там -- научный консультант:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43089.0.html

Сначала изучите то, что все давно знают, и лишь потом сюда с претензиями!

Повторяю -- за невежество и необузданный разгул завиральной фантазии буду банить!

 :(

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Про радиопослание AMFE = A Message From Earth есть прикрепленная тема в этом разделе, и не надо мне про него вопросы задавать, потому как я там -- научный консультант

Сначала изучите то, что все давно знают, и лишь потом сюда с претензиями!
Я изучил эту тему; правда, не знал, что Вы участвовали в проекте. Но тогда - как научный консультант - объясните смысл этих шести "посланий" (см. ниже). Вы считаете их серьёзными? Вы хотите, чтобы их прочитала ВЦ? А ещё объясните, зачем отсылать англоязычный текст (который ВЦ совершенно точно не поймёт) и кучу фоток юзеров (понятно, что им хочется покрасоваться; но, по уму, достаточно всего 2-3 изображений человека)?


ALZ

  • Гость
Про радиопослание AMFE = A Message From Earth есть прикрепленная тема в этом разделе, и не надо мне про него вопросы задавать, потому как я там -- научный консультант

Сначала изучите то, что все давно знают, и лишь потом сюда с претензиями!
Я изучил эту тему; правда, не знал, что Вы участвовали в проекте. Но тогда - как научный консультант - объясните смысл этих шести "посланий" (см. ниже). Вы считаете их серьёзными? Вы хотите, чтобы их прочитала ВЦ? А ещё объясните, зачем отсылать англоязычный текст (который ВЦ совершенно точно не поймёт) и кучу фоток юзеров (понятно, что им хочется покрасоваться; но, по уму, достаточно всего 2-3 изображений человека)?

Вот так уже лучше!

 ;)

Alex_P

  • Гость

Сначала изучите то, что все давно знают, и лишь потом сюда с претензиями!
Я изучил эту тему; правда, не знал, что Вы участвовали в проекте. Но тогда - как научный консультант - объясните смысл этих шести "посланий" (см. ниже). Вы считаете их серьёзными?
[/quote]

 Вы что же, всерьез расчитываете получить вразумительный ответ ? Или Ваш вопрос риторический ? Кстати, Вы зря думаете, что SETI бесполезная программа, с той задачей, которая перед ней ставилась , а именно  - полная дискредитация темы контактов с инопланетным разумом, эта программа справилась можно сказать блестяще, за что и деньги людям платили. Просто надо понимать, что есть цели декларируемые, а есть истинные.