Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Актуальная книжная полка  (Прочитано 98794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #260 : 02 Мая 2014 [14:49:19] »
Уважаемые друзья! Из вашего обзора кое-что о качестве книг становится понятным, но все же...! Посмотрел на сайте Дома Книги наличность желаемого и составил список (не всего), но того, на что глаз сразу отреагировал. Список прикрепляю с картинками изданий. Посоветуйте, пожалуйста, что вам приглянулось в этом списке и вы могли бы рекомендовать для покупки. Сразу же должен попросить прощение за отсутствие библиографического описания, рядом с картинкой в ряде случаев лишь фамилию автора написал, и указал еще цену магазина.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #261 : 02 Мая 2014 [15:32:31] »
1. Старые советские издания 1960 гг. "Увлекательная астрономия". Хорошая книга с черно-белыми иллюстрациями. Уровень скорее для средних и старших школьников. Много общей информации.
"Звезды, Галактики, Метагалактика" - уровень сверхнауч-попа. Есть формулы, которые очень толково объясняются даже человеку далекому от естественных наук. Много информации о звездах, звездном веществе. Даны классификации звезд, галактик, скоплений. Даны справочные описания галактик. Приведена история открытия звезд и галактик. Серьезная книга с учетом изменений в науке за последние 50 лет.

2. С.Хокинг. Отличная книга. Интересно о вселенной, науке и судьбе самого ученого.
    "Теория струн". Можно повторить верхнюю строчку. Кроме того доступно объясняется "цимус" геометрии. Более того, неевклидовая геометрия приоткрывается для простого смертного, и страшные по началу вещи, становятся понятными. Читается с большим интересом.

3. "Расшифрованный Стоунхендж" был впервые издан еще в СССР. Автор - профессиональный астроном. На основе комп-расчетов доказал астрономическую привязку пространственных ориентиров мегалита к Солнцу и Луне. Описана первобытная календарная система. Много интересных сведений из истории изучения самого Стоунхенджа.


Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #262 : 02 Мая 2014 [15:49:56] »
Обе "Планеты и созвездия" и "Звездное небо" можно исключить - скорее красочные издания, для самых начинающих. Насколько помню, там нет даже координат описываемых объектов. Про возможные ошибки ничего сказать не могу, поскольку не покупал.
Книги Фейгина лучше обходить стороной, ибо сей автор известен как своей плодовитостью, так и ляпами.
"Как я убил Плутон" - скорее саморекламного характера.
"Большая энциклопедия астрономии" - покупать однозначно. Большой минус книги - очень мало иллюстраций и краткость статей.
"Вселенная" Громова не особо много нового дала, и вряд ли даст, если отслеживаете новости хотя бы на этом форуме за последние 10 лет. Я к таковым не отношусь, поэтому прочитал с интересом.
"Рассвет астрономии" - про неё лучше аннотации не расскажешь:
Цитата
Всю свою жизнь известный английский астрофизик Джозеф Норман Локьер изучал небесные светила. Результатом его исследований, в числе прочих открытий, явилась теория астрономической ориентации древних храмовых сооружений. В этой книге Локьер рассматривает гипотезу о том, что в основе культовой архитектуры, мифов, легенд и религиозных обрядов лежат наблюдения человека за небесными явлениями: движением звезд, Солнца и Луны. Для начала Локьер дает представление о небесной механике и о том, какие способы наблюдения были доступны древним цивилизациям, затем подробно излагает выводы о происхождении богов и культов, народов, их обычаев, а также предлагает свою датировку правления царей и создания храмов.
Хотелось бы узнать мнение читавших, не принадлежит ли автор к сторонникам "Новой хронологии"  ;D 
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #263 : 02 Мая 2014 [16:11:59] »
Спасибо большое за ответ. О, да! "Новой хронологии" стоит опасаться.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #264 : 02 Мая 2014 [17:58:37] »
А я так и не могу найти книгу  "Астрономия XXI век" (Сурдин)... :( :( :( Если кто увидит где в продаже - дайте ссылку пожалуйста!  :)
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #265 : 02 Мая 2014 [18:10:14] »
А я так и не могу найти книгу  "Астрономия XXI век" (Сурдин)... :( :( :( Если кто увидит где в продаже - дайте ссылку пожалуйста!  :)
http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181670502-astronomiya-vek-xxi.html
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #266 : 02 Мая 2014 [18:18:50] »
А я так и не могу найти книгу  "Астрономия XXI век" (Сурдин)... :( :( :( Если кто увидит где в продаже - дайте ссылку пожалуйста!  :)
http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181670502-astronomiya-vek-xxi.html
Спасибо! Нужна "живая" книга, а не электроный вариант...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #267 : 02 Мая 2014 [18:24:23] »
Я же вам предлагал: я покупаю и вам пересылаю.... 850 рублей 2-е издание, 15 р. проезд до магазина, остальное - почтовые расходы...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #268 : 02 Мая 2014 [23:24:45] »
"Большая энциклопедия астрономии" - покупать однозначно. Большой минус книги - очень мало иллюстраций и краткость статей.
Да, место зачем-то занято однообразными и бесполезными описаниями малых спутников планет-гигантов. Но покупать однозначно. Эта же книга была выпущена под названием "Вселенная от А до Я".

"Почему небо темное" - интересная книга, исчерпывающий ответ на вопрос из ее заголовка :)
"Как я убил Плутон" - ерунда.
"Удивительная Солнечная система" - интересная книга. Может особо ничего нового для регулярного интернет-читателя, но хорошо написана.
"Солнечная система" - интересная книга, как и остальные из серии "Астрономия и астрофизика".

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #269 : 03 Мая 2014 [00:55:12] »
Muxa Большое спасибо за обстоятельный ответ. Я и сам стал склоняться к "Удивительной Солнечной системе". Завтра поеду в магазин отоваривать подарочную карту на 2000 руб. Что-нибудь да куплю. ::)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #270 : 03 Мая 2014 [23:38:36] »
Прежде, чем дать отчет о сегодняшних закупках, должен сочинить небольшой комментарий после прочтения сообщений в параллельной по смыслу вселенной теме, а именно Обсуждения "Актуальной книжной полки"

Что меня смутило после прочтения сообщений, выскажусь, возможно, субъективно, но уж извините за критику:

1. Далеко не все, но лишь некоторые ЛА, не очень представляют себе, что такое книга. Парадокс, но факт! А это очень важно, для того, чтобы дать правильное количество звездочек (верно оценить).
а) не все, что написано/напечатано/размножено может именоваться печатным или электронным изданием. Если вы красиво склеили картинки и свой собственный текст в компьютере, а затем поместили его в инет, или записали на диск, или напечатали на принтере в количестве 100 экз., вы всего навсего размножили рукопись, которая будет существовать на правах рукописи, но не на правах издания. Даже если вы опубликовали открытие 5 или 6 фундаментальной силы, книжкой такую презентацию информации нельзя будет назвать. К примеру, ВАК не засчитает (да не только ВАК, любая контролирующая инстанция) сие творение за публикацию, если скажем вы укажете ее в своем автореферате диссертации. Иными словами, вы не сможете написать в списке своих трудов "среди прочего и 1 монография", если этот текст не будет иметь соответствующих атрибутов. Кстати, и сам автореферат существует на правах рукописи.
Для того чтоб книга стала книгой (даже если там написано про вашу личную встречу с инопланетянами), она должна иметь УДК, ББК (которые вы сами можете ей присвоить) и, главное, ISBN, который присваивается Книжной палатой РФ (его нужно получить в издательстве). К изданиям, которые признает ВАК, как издания диссертационного формата (для защиты оных, докторских, например) предъявляются еще требования: тир. 500 экз., Монография издается по решению редакционно-издательского совета...
б) Для полноценного полиграфического издания важны не только внешние атрибуты, но и правила создания и оформления макета, такие тонкости (которые могут нам показаться смешными, но для полиграфистов они обязательны), а именно: текст с автоматическим переносом, отсутствие зависания на строке знаков менее 5, правильная тектоника текста по строкомеру, и пр., и пр.
2. Сочинения имеют разные жанры: словарь - это не монография, а альбом - это не энциклопедия. Кроме того, нельзя противопоставлять энциклопедии и словари, бывают и энциклопедические словари в несколько томов. Стоит помнить и то, как кто-то правильно здесь сказал, что книги издаются для разной аудитории, и оценивать их нужно в их же весовой категории. некорректно ставить одни и те же оценки, пытаясь оценить и монографию и книгу для детей. Все хорошо для своего возраста. И в любой отрасли знания все начинается для нас когда-то с детских книг. Конечно, Детская (сталинская) энциклопедия уже давно устарела, особенно на фоне современных собственно научных трудов. Но кто скажет, что это плохая книга? Предлагаю звездочки давать по жанрам: детская, иллюстрированный альбом, науч.-поп, научная литература.
3. Насторожили меня выпады супротив украинского астрономического словаря. Он напечатан на языке нам более понятном, чем английский или немецкий, но этими языками многие не брезгуют. Почему же не воспользоваться еще одним иностранным изданием, если в нем есть нужда, если. как говорят многие книг хороших мало. Словарь плохой? Или он украинский? Помнится еще в студенческие годы приходилось мне прорываться через польские и болгарские издания, а что делать, если они были полезны.
4. Кто-то сетовал на крайнюю малость хороших изданий по астрономии. Не верю. Такого не бывает. Студентам ведь в соответствующих вузах дают список литературы по тем или иным дисциплинам. Они должны писать рефераты, курсовые, дипломы, диссертации, наконец, а все это сопровождается ведь библиографией из десятков единиц специальной литературы. Думаю, надо проработать каталоги больших и вузовских, в том числе, библиотек. Потом, чистая статистика, каждый преподаватель физ.-мат наук, каждый нс в этом же профиле, должен печататься, выступать на конференциях, совокупно с каждого 5-7 статей в год. Арифметический подсчет покажет нам сколько вообще выходит публикаций в год по одной только специальности. Другое дело, что это узко научная литература, да еще купить ее можно на кафедрах только да в ларьках при факультетах и вузах. есть еще одно но, правда, далеко не каждый ЛА будет читать 2-х томник по газодинамике звезд, а стоял ведь такой сегодня в Доме Книге, ждал своего покупателя. Убежден, что поиск литературы тут. как поиск любой литературы в процессе работы над курсовой/дипломом/диссером. Библиотека, каталоги, бук-индексы, поездки за границу, покупка в тамошних магазинах изданий нужных, заказ через амазон и проч. Да, иногда трудно, но что делать.
5. Кто-то был из ЛА совершенно прав, сказав, что в лучшем случае 5% оцифровано в крупных библиотеках и инете. Действительно, какие-то издания можно найти только живьем.
6. Критерий научного издания несложен:

а) цель, задачи, методы исследования, база исследования.
б) верно было сказано, рецензирование издания.
в) наличие аппарата.
г) корректное цитирование, правильное библиографическое описание источников.
д) библиография (порой обширная)
 
е) Конечно же содержание: такая книга не должна быть понятна всем, естественно, чем бы тогда специалист отличался бы от неспециалиста.
ж) вклад, оценка результатов - ну это бывает порой очень субъективно.


Итог. Я бы оценивал издания исходя из рассказанного выше. И обязательно придерживался бы принципа жанровости: конечно мне как не специалисту науч.-поп. милей и ближе, но это не значит, что я ему буду ставить завышенные оценки, потому как только он мне и понятен, но, например, скажем, по соотношению жанр/информация.

« Последнее редактирование: 03 Мая 2014 [23:45:50] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #271 : 04 Мая 2014 [00:07:02] »
Дорогие друзья. Пользуясь именно вашими советами, приобрел сегодня на 2364 рублика по подарочной карте следующие книги. Окончательно охарактеризовать их смогу только прочитав, сейчас лишь первые впечатления. Прошу меня извинить за то, что не буду приводить точного библиографического описания.

1. "Большая энциклопедия астрономии" Сурдина. По структуре классический энциклопедический словарь. Советовали правильно, терминологического аппарата для ЛА хватит, думаю, с избытком. Плюсом является цветная вклейка, некоторые иллюстрации найдем в его же с товарищами книге "Солнечная система", но там они черно-белые. Кто-то сетовал на недостаточность иллюстраций, наверное он прав, хотя я не все еще просмотрел. на мой взгляд самый существенный недостаток издания - бумага. Она газетная по сути, стареет очень быстро, хрупкая, быстро изнашивается. Издатели хотели удешевить книгу, но это - большая ошибка. Это ведь справочное издание, а не детективный роман, прочитал и забыл, значит механический износ будет большим. Раньше для такого рода словарей использовали бумагу типографскую №1 Лигатне (она тонкая, но гладкая с легким глянцем, устойчивая к истиранию), а тут совсем из послеперестроечных времен бумазея. Хорош справочный аппарат в Приложениях.

2. "Солнечная система" Сурдина и Ко. Отличный авторский коллектив (коллективная монография). Информация дана толково для широкого круга читателей, но без излишних упрощений. Есть формулы (для любителей посчитать) Хотя С.Хокинг и рассказывал, что его издатель сказал примерно следующее:"популярность книги и шанс ее продать падает прямо пропорционально количеству в ней формул". Поэтому он и оставил всего одну на всю книгу, где энергия эквивалентна произведению массы на скорость света в квадрате. Понравился в "Солнечной системе" круг вопросов, справочная информация  по планетам, особенно по луне, но... На самом интересном месте авторы говорят типа "а подробнее можете почитать на таком-то сайте в такой-то книге". Зачем тогда книгу писать, составь указатель-каталог сайтов и  вперед. Иллюстрации хоть и ч-б, но качественные и полезные, не просто видовые грезы для восторгов. правда мне не понравились лирические отступления местами, про пятилетку в четыре года на строительстве египетских пирамид. Шутить надо изысканнее. либо не шутить. Отдал предпочтение это книге перед Громовской "Удивительной Солнечной системой", т.к. посмотрев содержание подумал, что у Громова совсем для начинающих, а хотелось бы сравнить потом. Твердый сшитый переплет, плотная бумага.
3. "Пятая сила" Сурдина заинтриговала как лекция. Вообще, формат лекций, на мой взгляд, очень продуктивный. Взял за 80 рублей. Чего же не взять-то.  Брошюра на плотной бумаге, есть иллюстрации.
4. "Планеты и созвездия". Показался толковым и информативно полезным справочников. Только схема созвездий тут дана поверх старинных гравюр и акварелей, а это немного мешает. Местами репродукции гравюр не резкие. В целом: аккуратное глянцевое издание, "пошка" для кармана, очень кстати в дорогу взять. Мелованная бумага.
5. "Циклы времени". Очень захотелось эту книгу. О Пенроузе много раз встречал в книгах Хокинга. К тому же, будучи подростком, прочитал когда-то книжку из серии "Знание сила" про цикличность возвращающейся вселенной, когда Гёте пережил дежавю в карете, оказавшееся на дежавю, а предвидением из другого цикла его жизни в следующей вселенной. Я так тогда это все понял. Теперь хочу об этом из первоисточника узнать. Плотный переплет, тонкая, но качественная белая бумага.
6. "Рассвет астрономии". Тут один из уважаемых ЛА сказал, что плохо, если это из серии "Новая хронология". Однако перелистывая книгу я натолкнулся на такие слова: "Благодарен за этот совет, который мне дал Ф. Питри". И я понял, что книга была написана лет эдак за 50 до рождения бабушек и дедушек Носовского и Фоменко. Недавно мне попалась книга про оружие фронтира, так автор и вовсе посвятил книгу своему отцу - участнику гражданской войны между Севером и Югом. Издают книги так, чтоб претензий по авторскому право не было наверняка. Переплет. Ч-б. илл. Газетная бумага.
В самой книге нет ничего крамольного, автор был везде, видел первоисточники. Львиная доля материала - древнеегипетские храмы и древнеегипетская астрономия. Переплет. Ч-б. илл. Газетная бумага.

Далее буду читать и только после этого - окончательное мнение.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014 [00:50:50] от Астролябьев »

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #272 : 04 Мая 2014 [18:58:12] »
В книжном магазине на Невском покупали?
Я когда шел к этому магазину по Невскому увидел вывеску "Техническая книга".
Думал было зайду, а магазин закрыт... В смысле совсем закрыт.
А "Пятую силу" скачал в интернете и распечатал, каюсь, пират...  :)
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #273 : 04 Мая 2014 [21:04:07] »
Вы, по всей видимости, имеете в виду магазин "Техническая книга" на Невском, 79. Да, такой магазин есть, был во всяком случае, но это ближе к пл. Восстания. А я покупал в "Доме книги", старое здание компании Зингер (арх. П.Ю.Сюзор) напротив Казанского собора. "Дом книги" работал всегда (с декабря 1919 г.), только на ремонт закрывали несколько лет назад и то работали его филиалы.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #274 : 04 Мая 2014 [22:38:50] »
Вы, по всей видимости, имеете в виду магазиДн "Техническая книга" на Невском, 79. Да, такой магазин есть, был во всяком случае, но это ближе к пл. Восстания. А я покупал в "Доме книги", старое здание компании Зингер (арх. П.Ю.Сюзор) напротив Казанского собора. "Дом книги" работал всегда (с декабря 1919 г.), только на ремонт закрывали несколько лет назад и то работали его филиалы.

Да, "Техническая книга" на Невском 79. Окна и двери магазина заколочены, и похоже он закрылся навсегда.
"Дом Книги" мой самый любимый магазин в СПб.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #275 : 04 Мая 2014 [22:56:19] »
Да. Вы правы, магазин с разбегающимися глазами. А вообще-то магазинов много хороших в Петербурге. Магазин СПбГУ в здании Института философии и Института истории, Менделеевская линия В.О., д 5. Затем сеть "Буквоед" - там купил "Теорию струн" и "Вселенную С.Хокинга". Можно покопаться в Академкниге (раньше за зданием АН была и на 9 линии В.О.). Не знаю, как теперь книжный рынок ДК им. Н.К.Крупской, работает, нет. Есть Академкнига на Литейном. Еще хороший магазин, точно есть, видел недавно, на набережной Фонтанки, напротив Шереметевского дворца.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #276 : 05 Мая 2014 [02:21:15] »
Теперь более подробно:

1. Планеты и созвездия: иллюстрированный справочник / ред. С. Раделов, сост. И. Лесков. - Вильнюс: Bestiary, 2013. - 144 с.: ил. цв.

Хорошие цветные иллюстрации, краткая не всегда точная информация. Сведения необходимо было разместить в половине страницы, отсюда сжатость. Для сравнения - значительно более подробно развернуты статьи из Википедии. Есть опечатки или ошибки, например, Сатурн назван персонажем греческой мифологии (римской, конечно же). Это, возможно, мелочи. Однако самым главным и существенным недостатком издания, что я не заметил в магазине,  является то, что на самих схемах созвездий не даны названия объектов (для справочника это большой минус). Т.е. точки, соединены отрезками и все. Поскольку схемы наложены на старинные карты, местами можно прочитать название звезды, но это удается редко из-за слишком маленьких репродукций. Этот недостаток можно исправить себе на пользу. Например, подписав точки на схемах самостоятельно, что будет своего рода закреплением изучаемого материала. И тем не менее, схемы все же приблизительны и большого количества объектов, входящих в созвездие попросту нет. Плюсом является упоминание космических аппаратов (по годам), изучавших тела Солнечной системы.

Ставлю ***

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #277 : 15 Мая 2014 [15:53:38] »
На бонус, подаренный интернет-магазином заказал и получил уже вот такую книгу.

Юрий Белый
Тихо Браге. 1546-1601. Астрономия между Коперником и Кеплером

Издательство: Либроком, 2013
Серия: Физико-математическое наследие: физика (астрономия)
232 стр., Мягкая обложка

В книге освещаются основные вехи жизни и научной деятельности выдающегося датского астронома второй половины XVI века Тихо Браге. Создав лучшую в мире (для того времени) и одну из первых в Европе обсерваторию Ураниборг на небольшом острове Вен близ Копенгагена и установив в ней усовершенствованные астрономические инструменты, лучшие для дотелескопического периода, он более двадцати лет проводил систематические наблюдения небесных светил, отличавшиеся исключительной точностью, и сделал на этой основе ряд важных астрономических открытий. Используя накопленные материалы, его младший коллега и сотрудник Йоганн Кеплер установил законы движения планет вокруг Солнца и составил уточненные астрономические таблицы.
     
Так же получил вот такую книгу:
Белый Ю.А.
Иоганн Кеплер (1571-1630): У истоков современной астрономии.
Серия:Физико-математическое наследие: физика (астрономия)
Изд.2 Книжный дом ЛИБРОКОМ 2013г. 296с.
О ней уже писал Freddykrug в этой теме.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014 [16:33:12] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #278 : 15 Мая 2014 [16:14:37] »
Я же вам предлагал: я покупаю и вам пересылаю.... 850 рублей 2-е издание, 15 р. проезд до магазина, остальное - почтовые расходы...
  Спасибо огромное за помошь Freddykrug!!! Книга отправлена посылкой, жду!....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Актуальная книжная полка
« Ответ #279 : 16 Мая 2014 [01:05:11] »
На бонус, подаренный интернет-магазином заказал и получил уже вот такую книгу.

Юрий Белый
Тихо Браге. 1546-1601. Астрономия между Коперником и Кеплером

Издательство: Либроком, 2013
Серия: Физико-математическое наследие: физика (астрономия)
232 стр., Мягкая обложка

О, да! Я видел эти книги в магазине. В книге о Кеплере рассказано, что он боролся за жизнь своей матери, обвиненной в колдовстве. Меня всегда волновал вопрос: везло ли Т. Браге с погодой. Ведь остров Вен расположен на 55 гр. 54 мин С.Ш., всего на 3 гр. южнее Петербурга. Климат морской, влажный, лето холодное, сырое, да еще Белые ночи в Балтике.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1