Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #540 : 10 Июн 2004 [17:27:48] »

"Линии, пятна, несовершенство оптики"... (150 мм МАК от "Интес-микро").... Ладно, сфабриковал я снимки, славы захотелось....   ;D ;D ;D ;D Шучу. :)
Ну, не верите мне, посмотрите снимки Рустама (XRUNDEL) (178 мм АПО). Они то Вас убедят?
На какой они странице? Никак не найду :(

К сфабрикованным снимкам придраться бы не удалось... А вопрос остается - снимки получаются сразу в jpg или в другом формате?



Смотрите соседнюю ветку https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=5077;start=100
Снимки сразу в jpg. Фотоапарат OLYMPUS C4000.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [17:30:09] от mihail »

an1440

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #541 : 10 Июн 2004 [17:42:03] »
Я!!! ВИДЕЛ!!! ЭТО!!!
Простите, господа Астрономы - невооруженным глазом. Через чорное стекло сварочного щитка. Это стекло, не будучи плоскопараллельным, не позволило сделать снимок. Но...

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #542 : 10 Июн 2004 [17:58:29] »
Снимки сразу в jpg.
Потому я и вижу пятна с темными линиями. А заодно, может быть, и ободок на контрастной (или не очень) границе.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #543 : 10 Июн 2004 [18:05:58] »
Снимки сразу в jpg.
Потому я и вижу пятна с темными линиями. А заодно, может быть, и ободок на контрастной (или не очень) границе.

Вы хотите сказать, что ободок - это артефактные "издержки" формата jpg? Тоже так думал, но как правило, эти артефакты появляются при низком разрешении снимка и на КОНТРАСТНЫХ границах. А где Вы на снимке видите сильный контраст между диском Венеры и черным фоном??
Давайте, я Вам сброшу на приват оригинал, а Вы, так сказать, на досуге посмотрите, пощупаете, понюхаете... :) ОК?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [18:31:20] от mihail »

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #544 : 10 Июн 2004 [18:15:56] »
to mihail
OK. А "на приват" - это куда?  ???
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #545 : 10 Июн 2004 [18:24:52] »
Скинул на astr@shade.msu.ru

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #546 : 10 Июн 2004 [18:27:23] »
Я всё-таки это всё прочитала. :o

Цитата : "ML: Фактически из этого описания следует , что Ломоносов НЕ видел кольца/серпа атмосферы вокруг венерианского диска таким, каким его описывают здесь, а лишь "пупырь"... Или я не прав?" (со стр.20)

Странно, я вот тоже не пойму. После прочтения статьи в журнале "Земля и Вселенная" про Ломоносова, фрагменты из которой Вы привели, я не думала, что Ломоносов видел атмосферу. Он её не видел. Он видел только пупырь, а это, я так поняла, и есть чёрная капля.
вот она, на фото Nazar  https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=4790;start=400  
и Alex_VI      https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=4790;start=440
и Slava K.      https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=4790;start=460
тут же следом Snake.

Об этом же говорит SuperSergey: на стр.17
"Забыл добавить - через несколько минут после второго касание равно как и за несколько минут перед третьим я наблюдал небольшой изгиб края солнечного диска. Такое впечатление, будто бы он преломлялся в венерианской атмосфере. Визуально напоминает, как если смотреть на предмет в стакане воды. Думаю, это не глюк... хотя, возможно, деффект оптики, а не настоящее преломление.
Кто-нибудь видел подобное? "  

И, я так поняла, Ломоносов видел ЭТО. И из этого он сделал вывод, что у Венеры есть атмосфера и в ней преломляются лучи, образуя пупырь и срезая край Солнца.  А саму атмосферу он не видел.
Он гениальный учёный!

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #547 : 10 Июн 2004 [18:27:52] »
Поймал. Спасибо.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #548 : 10 Июн 2004 [18:30:42] »
Подскажите, как отменить рассылку сообщений об интересующей теме в почтовый ящик, а то там ужас что творится!

XeniX

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #549 : 10 Июн 2004 [18:33:34] »
Подскажите, как отменить рассылку сообщений об интересующей теме в почтовый ящик, а то там ужас что творится!
Кнопка "Уведомления"

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #550 : 10 Июн 2004 [18:59:42] »
Возможно, малые размер и яркость просвечиваемой атмосферы Венеры обусловлены минимумом солнечной активности. А в 1761 году был максимум.

О том, что атмосфера Земли "раздувается" при активном Солнце и это может влиять на орбиты спутников (вроде как даже речь шла про "Мир") я где-то читал... А вспомните о цвете Луны во время полных лунных затмений!

На снимке шведов ободок явно меньше угловой секунды, тем не менее, за счет достаточной яркости он был различим в малые инструменты. Т.е. был виден  его дифракционный размер. И чем входное отверстие телескопа меньше, тем атмосфера видится толще! :) Может, излишнее диафрагмирование (для уменьшения упоминаемого хроматизма или яркости Солнца) и подтолкнуло Ломоносова к ошибочному выводу о "знатной" воздушной оболочке?

Кстати, "рога" видели в мой телескоп 2 женщины, не имеющие опыта астрономических наблюдений... Жалко, они не присутствовали при 1 и 2-м контактах, когда турбуленция была не столь чувствительной...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [19:39:02] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #551 : 10 Июн 2004 [19:42:00] »
График солнечной активности
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Alexxander

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #552 : 11 Июн 2004 [00:59:02] »
Наверно пора и мне выложить свое фото. Брал свой "Алькор" на работу, оттуда в перерывах наблюдал. В первые 20 минут прохождения угрохал 36 кадров. Вот один из них.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #553 : 11 Июн 2004 [07:16:22] »
Здесь помещен отчет о наблюдениях Ю.А. Клевцова:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=4ed1bec037015cfe43653a5bb9b8a44f&showtopic=71&st=15&#entry466

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #554 : 11 Июн 2004 [11:55:41] »
Отчет Клевцова очень интересный и толковый - видно, что человек подошел к делу весьма обстоятельно. Интересна методика наблюдения. Был использован 150 мм неалюминированный Ньютон с призмой и предокулярным нейтральным фильтром! То есть были исключены факторы связанные со светорассеиванием на трех зеркальных поверхностях (диагоналка, главное зеркало, зеркальный фильтр)!!! Правда, не очень понятно как удалось избежать паразитной засветки от нерабочей поверхности главного зеркала и внутренности трубы.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #555 : 11 Июн 2004 [12:24:22] »
Кстати, на фотографии, полученной мной на ТАЛ100 (окулярная проекция, цифромыльница) видно, что левый край Солнца (использовалась диагональ) несколько темнее к лимбу (там, рядом с факельнвми полями, если вы их видите на ужатом снимке :)), чем правая. Я думал - это от каких-то моих технических проблем. Однако, обсуждая прохождение с другими наблюдателями, я понял что некоторые также отметили это явление визуально. Что скажете - было это или не было, а если было - то что это?
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #556 : 11 Июн 2004 [12:29:03] »
Нет.

См. снимок, девайсы те же  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #557 : 11 Июн 2004 [13:53:05] »
"Каким именно несовершенством вызвано кольцо не говорили?"
     Цитата из Edward"а
 Если я правильно понял, речь шла о недостаточном угловом разрешении, которое позволило бы увидеть на таком расстоянии атмосферные эффекты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #558 : 11 Июн 2004 [14:40:41] »
Наконец удалось обработать некоторые результаты - пока по вхождению. Снимал во Дворце пионеров в 5 дюймовый рефрактор Цейсса, Web Philips 740.
Наиболее интересные и удачные моменты, как мне кажется приведены ниже.
Более полные результаты, включая видеофрагмент вхождения (ок 400 кб) выложил на специально созданный по такому поводу сайт с издевательским адресом
www.bearded-astronom.narod.ru
- милости просим, но на дизайн пока не ругаться - все на скорую руку.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #559 : 11 Июн 2004 [14:45:46] »
... видеофрагмент вхождения (ок 400 кб) выложил на специально созданный по такому поводу сайт
Не скачивается ...