Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #580 : 17 Июн 2004 [20:18:40] »
У меня сложилось впечатление, что Ломоносов исходно был уверен в существовании атмосферы на Венере. И умело воспользовался тем, что фотография ещё не изобретена, чтобы не было придирок противников. Так что все эти "рога и арки" - плод его воображения, как и каналы Скьяпарелли. С его техникой он ничего не мог увидеть, если мы с гораздо лучшей не увидели практически ничего.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #581 : 17 Июн 2004 [20:34:13] »
Народ, а давайте попробуем найти материалы о наблюдениях этого явления в 19 веке! Вот было бы интересно сравнить с Ломоносовскими данными.

Может стоит завести отдельную тему про "Феномен Ломоносова"?

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #582 : 17 Июн 2004 [20:44:12] »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 573
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #583 : 18 Июн 2004 [20:26:19] »
На специально созданном для такого случая сайте
http://www.bearded-astronom.narod.ru/ размещены теперь и результаты обработки схождения Венеры - отдельные кадры и авишка. Покорнейше приглашаем.
С уважанием, Мирали и сайтокомандующий HaRt, также называемый Мирали-младший.
Московский Астроклуб

bobyl

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #584 : 23 Июн 2004 [17:28:58] »
Как по-вашему, насколько точно можно определить размеры Венеры, абсолютные или относительные, глядя ТОЛЬКО на этот снимок http://www.astronet.ru/db/msg/1198512 ?

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #585 : 23 Июн 2004 [17:46:02] »
можно почувствовать расстояние,
У Венеры размер такой же как у Земли.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2004 [03:14:51] от userkc »

bobyl

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #586 : 23 Июн 2004 [18:19:47] »
В том-то и дело, чтобы не знать априори о размерах и т.п. Венеры, а оценить их по снимку. Далее, какова точность этого "почувствовать"?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2004 [18:20:43] от bobyl »

shandrik

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #587 : 24 Июн 2004 [07:30:13] »
Моя подписчица Анна Логуткина прислала мне ссылки на фото- и видеоотчет наблюдений в ГАИШе. Может кто себя узнает:

http://speleoastronomy.org/foto/venus2004.html
http://astrometric.sai.msu.ru/staff_ays/amt_astronomy.html

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #588 : 24 Июн 2004 [19:13:50] »
У меня сложилось впечатление, что Ломоносов исходно был уверен в существовании атмосферы на Венере. И умело воспользовался тем, что фотография ещё не изобретена, чтобы не было придирок противников. Так что все эти "рога и арки" - плод его воображения, как и каналы Скьяпарелли. С его техникой он ничего не мог увидеть, если мы с гораздо лучшей не увидели практически ничего.
Ломоносову об этом господь бог сообщил на молитве. Успех эксперимента определяет не только техника, но и руки , голова и везение. Если у нас супер-пупер
инструменты то только мы и можем открытия делать. Все остальное полный отстой.
Помнится один древний грек радиус Земли вычислил. Может кто- то сделает это, разглядывая небо невооруженным глазом?  

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #589 : 24 Июн 2004 [19:56:49] »
Вдвойне присоединяюсь к мнению  platonov!
Как где то тут высказался Станислав Аксенов - главное это прослойка между рулем и сидением...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #590 : 19 Июл 2004 [02:42:09] »


это страница от куда это
http://home.wi.rr.com/astrophotography/transit.htm
« Последнее редактирование: 14 Апр 2006 [18:55:21] от userkc »

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #591 : 22 Июл 2004 [15:01:02] »
Ой, какое интересное! :D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #592 : 23 Июл 2004 [19:29:03] »
Обсуждения опыта Эратосфена удалены, т.к. не имеют отношения к теме.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2004 [12:34:42] от Pluto »

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #593 : 25 Июл 2004 [01:13:21] »
Обидно за Ломоносова, а заодно и за державу. Столько помоев вылито! А все потому, что сами не смогли увидеть то, что Ломоносов явно видел. И причина здесь не в более прозрачных фильтрах (кто оценивал их прозрачность?) Все дело в двух вещах. Ломоносов по его собственным словам наблюдал эффект в течение 1 секунды (!). Если учесть, что многие пытались переоткрыть венерианскую атмосферу с бутылкой пива, то нет ничего удивительного, что пропустили эту секунду. Да мало ли на что могли отвлечься! Кстати,  не понятно, почему никто не обратил внимания на серп Венеры рядом с Солнцем (см. мой рисунок на стр. 20), ведь эффект-то оказался реальным! Второе – рисунки Ломоносова схематичны, и атмосфера изображена очень «жирной», видимо, для наглядности. Простой расчет показывает, что она должна быть «волосяной» светлой линией.

Platonov:
<<Помнится один древний грек радиус Земли вычислил. Может кто- то сделает это, разглядывая небо невооруженным глазом?>>.

Вы правы, среди древних были куда более изобретательные люди, чем многие из нас, хотя и снабжены мы инструментами, о которых эти древние даже мечтать не могли. Мечтать не могли, а открытия делали. А что касается того «может кто-то сделает это?», то вот пример. В 1978 г. я с группой детей, членов клуба Максутова предпринял поездку из Новосибирска в Барнаул с эклиметром в руках. Дети самостоятельно определили диаметр Земного шара. По их измерениям он оказался равным 12080 км. Не слишком точно, но разве дело в этом! Об этом я даже снял кинофильм «Телескопы». Фильм третий. (1978 г.).
Pluto, прошу прощения, но я не про Эратосфена, и даже не про Ломоносова, а про то, как «кто-то кое где у нас порой» не знает историю и строит на этом основании далеко идущие выводы. Нельзя, ребята, так легко набрасываться на классиков. Сначала надо «на себя оборотиться».

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #594 : 25 Июл 2004 [01:43:21] »
>>Обидно за Ломоносова, а заодно и за державу.

Поскольку я также высказывал сомнения по поводу достоверности наблюдений Ломоносова попробую ответить.
Дело ведь не в гордости за державу, а в чрезвычайной тонкости эффекта. Я пива не пил, приложил максимум внимательности, однако четкой уверенности в том, что видел атмосферу не получил, хотя примерно знал, что и когда надо увидеть. Многие опытные наблюдатели также ожидали бОльшего эффекта.
Вполне естественно, что закрались сомнения – а не ошибся ли Михайло Васильевич. Визуальные наблюдения всегда отягощены элементом субъективности.
Разумеется, это НЕЛЬЗЯ считать опровержением открытия Ломоносова. Многие ли из присутствующих здесь наблюдателей видели каналы на Марсе? А Скипарелли видел, хотя наблюдал не в самые совершенные (по нынешним меркам) инструменты.

>>…среди древних были куда более изобретательные люди, чем многие из нас, хотя и снабжены мы инструментами, о которых эти древние даже мечтать не могли. Мечтать не могли, а открытия делали.

Леонид Леонидович, я совершенно с вами согласен, что многие современные любители слишком сильно уповают на технику и компьютеризацию (сам этим часто грешу) и совершенно забывают о том, что главный инструмент наблюдателя- это его голова. А грамотно поставленное и продуманное наблюдение на скромном оборудовании может привести к успеху быстрее, чем бездумное применение супертелескопов и навороченных компьютеров.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #595 : 25 Июл 2004 [12:08:43] »
Осмелюсь предложить Pluto перенести два последних сообщения в тему

"Феномен Ломоносова" и исторические свидетельства наблюдения атмосферы Венеры

ведь это как раз об этом...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2004 [12:09:32] от ML »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #596 : 25 Июл 2004 [12:32:59] »
2 ML:
Я тоже думал об этом, но сообщения довольно тесно переплетены (ЛЛ дает ссылку на Platonova, упоминает опыт Эратосфена и т.п.). Если вырвать сообщения из контекста, то некоторые фразы будут непонятны.
Пусть остается, как есть.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #597 : 25 Июл 2004 [12:55:30] »
К слову...

Честно говоря, я при наблюдении прохождения Венеры поначалу был несколько раздосадован тем, что мне не удалось снять первый и второй контакт на камеру - из-за желающих поссмотреть на это вживую, пришлось "визуалить"...

Зато сейчас я осознаю, как же мне повезло - мы, совсем недолго, но ВИДЕЛИ ЭТО! Правда, ожидали куда большего, думали, что этот волосок станет толще, как на картинках, и даже разочарованы были, что этого не произошло...

И лишь потом пришло осознание, что именно несовпадение увиденного с ожидаемым и говорит в пользу того, что это было действительное наблюдение, а не артефакт.

Третий и четвёртый контакты я уже снимал на камеру, надеясь вновь увидеть полоску атмосферы - лучше бы я этого не делал. Кадры получились неудачными, выдержка была выбрана неверно... Лучше бы я ещё раз глазом посмотрел.

Хотя, до 2012-го всего ничего осталось... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #598 : 30 Июл 2004 [17:44:16] »
Прошу прощения у участников форума за нарушение правил форума. Просто мне за Ломоносова было обидно. Надо ж уважать работу рук и головы, неважно Ломоносова  или кого нибудь другого. На основании одного единственного наблюдения Михайла Васильич сделал смелый (проверить сложно) и , главное, верный вывод. Это достойно  уважения. Что ж с того, что ни я, ни многие другие наблюдатели атмосферы Венеры не увидели? Ну не повезло, что ж теперь делать? В 2012 году надо наблюдать снова.    

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #599 : 23 Авг 2004 [14:44:08] »
С некоторой задержкой  ;) помещаю своё фото прохождения Венеры.
Телескоп Vixen ED102S 102mm, 1/9
Монтировка LXD500
Фильтр Baader Astrosolar ("визуальный",  D=5)
Цифровая видеокамера Sony DCR-TRV38
Место съемки N36°51'04.7" E30°44'49.9"
8 Июня 2004 (естественно  8))
Registax 2.1.1. 92 кадра из 203
Кстати, мой первый опыт пользования Реджистаксом. Спасибо XRUNDEL-ю и Iskandar-у   :D
« Последнее редактирование: 23 Авг 2004 [14:45:18] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...