Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #500 : 10 Июн 2004 [14:46:18] »
2 mihail
В том все и дело, что УБЕДИТЕЛЬНЫХ, как Вы говорите, снимков атмосферы  тут нет, что ни в коем случае не умаляет заслуг их авторов.   Убедительный снимок лежит у шведов, получен на метровом солнечном телескопе в тропических горах. И для его УБЕДИТЕЛЬНОСТИ атмосферу пришлось искусственно усиливать в 9 раз, о чем они и написали.

2 Iksandar
А Вы разве не знали, что одни и те же экспериментальные данные можно по разному интерпретировать?
Цитата
О результатах чьих наблюдений  Вы говорите, честно говоря, непонятно

Я говорю о:
a. наблюдениях Ломоносова
b. наблюдениях ЛА
c. наблюдениях шведов
:)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:52:07] от Barrow Wight »

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #501 : 10 Июн 2004 [14:51:13] »
to Barrow Wight
Позволю себе процитировать
А заметить "тонюсенькую и неконтрастную полоску" очень даже можно было - во-первых, из-за того, что она представляла собой далеко не точечный, а очень даже протяженный объект, а во-вторых, благодаря тому, что глаз воспринимает яркость объектов не в линейной, а логарифмической зависимости и далеко превосходит по этому показателю аппаратуру. Да и не такой уж "неконтрастной" она была...
Этот ответ Вас не устраивает - по каким параметрам?
Между прочим, в 9 раз в логарифмической шкале - "маловато будет"!
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:52:59] от SerVol »

shandrik

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #502 : 10 Июн 2004 [14:52:24] »
В общем-то ничего удивительного - глаз вполне способен до известной степени сыграть роль окуляра. Скажем если вы способны резко увидеть предметы на расстоянии 80-100 мм, то при фокусе зеркала 1500 мм не трудно получить безокулярное увеличение 20х-15х.

Эрнест, глаза я не перекашивал - смотрел как обычно. Фокусное расстояние зеркала 730мм. Здесь явно другой эффект.
Думаю, Ernest прав. Возьмите любой фотообъектив и посмотрите через него с некоторого расстояния. Происходит аккомодация глаза.

Диагоналку и призрак Солнца видел резко одновременно, если и была самоперефокусировка, то десятые доли секунды.
До этого я наблюдал подобным образом Луну, Юпитер и Сатурн. Всегда размыто. А здесь очень резкое изображение. Но сейчас думаю и сомневаюсь - вряд ли это следствие двойного отражения, т.к. отражение на волнистой фольге все бы испортило.

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #503 : 10 Июн 2004 [14:57:35] »
Диагоналку и призрак Солнца видел резко одновременно, если и была самоперефокусировка, то десятые доли секунды.
...
Возможно, играет роль ещё и сильное "диафрагмирование" глаза - все-таки Солнце ...

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #504 : 10 Июн 2004 [15:00:58] »
2 mihail
В том все и дело, что УБЕДИТЕЛЬНЫХ, как Вы говорите, снимков атмосферы  тут нет, что ни в коем случае не умаляет заслуг их авторов.   Убедительный снимок лежит у шведов, получен на метровом солнечном телескопе в тропических горах. И для его УБЕДИТЕЛЬНОСТИ атмосферу пришлось искусственно усиливать в 9 раз, о чем они и написали.

2 Iksandar
А Вы разве не знали, что одни и те же экспериментальные данные можно по разному интерпретировать?
Цитата
О результатах чьих наблюдений  Вы говорите, честно говоря, непонятно

Я говорю о:
a. наблюдениях Ломоносова
b. наблюдениях ЛА
c. наблюдениях шведов
:)

Ага, ну тогда налицо явный сговор, с целью фальсификации ("дорисовывали" в Фотошопе ободок) снимков. Или чудовищный глюк... ;D ;D ;D ;D ;D
А какой снимок для Вас был бы УБЕДИТЕЛЬНЫМ? С атмосферой в палец толщиной?

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #505 : 10 Июн 2004 [15:02:07] »
 
Цитата
она представляла собой далеко не точечный, а очень даже протяженный объект

согласен теоретически

 
Цитата
Да и не такой уж "неконтрастной" она была...
это субъективно
 
А практически, критерием являются наблюдения на метровом телескопе.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:11:19] от Barrow Wight »

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #506 : 10 Июн 2004 [15:06:48] »
mihail,
Цитата
mihail А какой снимок для Вас был бы УБЕДИТЕЛЬНЫМ? С атмосферой в палец толщиной
Для того чтобы нам с вами на наших агрегатах его уверенно рассматривать, а Ломоносову заметить, этот ободок на метровом солнечном телескопе должен действительно быть "в палец толщиной" :)

Только не спрашивайте:-  палец? это сколько секунд?, - каков ,был  вопрос, таков и ответ :) :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:07:41] от Barrow Wight »

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #507 : 10 Июн 2004 [15:12:29] »
to Barrow Wight
Цитата
согласен теоретически
Я не понял, Вы-то лично наблюдали процесс, или у нас происходит чисто теоретический диспут?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:23:10] от SerVol »

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #508 : 10 Июн 2004 [15:13:03] »
mihail,
Цитата
mihail А какой снимок для Вас был бы УБЕДИТЕЛЬНЫМ? С атмосферой в палец толщиной
Для того чтобы нам с вами на наших агрегатах его уверенно рассматривать, а Ломоносову заметить, этот ободок на метровом солнечном телескопе должен действительно быть "в палец толщиной" :)

Только не спрашивайте:-  палец? это сколько секунд?, - каков ,был  вопрос, таков и ответ :) :)
Ну, хорошо, зайдем с другой сторны...
Как Вы объясните наличие ободка на вышеуказанных любительских снимках? Что это: глюк, несовершенство оптики, мистика, откровенная профанация? Как Вы объясните то, что не один и не два человека, а десятки видели визуально этот ободок в еще более скромные инструменты?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #509 : 10 Июн 2004 [15:18:48] »
 
А практически, критерием являются наблюдения на метровом телескопе.


А почему такой маленький для критерия выбран? Брали бы уж VLT с его 8 метрами... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #510 : 10 Июн 2004 [15:23:33] »
Ободок на многих снимках вообще отсутствует
На некоторых он угадывается потому, что знаешь что и где искать.

Четко и ясно он виден только у шведов.
При этом это ни сколько не умаляет заслуг ЛА, которые наблюдали и делали снимки, в частности Вас.

Цитата
Как Вы объясните то, что не один и не два человека, а десятки видели визуально этот ободок в еще более скромные инструменты?


Интереснейшим психологическим феноменом.

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #511 : 10 Июн 2004 [15:27:27] »
Iskandar,
Цитата
А почему такой маленький для критерия выбран? Брали бы уж VLT с его 8 метрами...
Если бы данная дискуссия велась на тему поиска сверхновой в другой галактике, и мы с Вами наблюдали бы в метровые телескопы, то несомненно критерием был бы VLT :)

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #512 : 10 Июн 2004 [15:29:18] »
Ободок на многих снимках вообще отсутствует
На некоторых он угадывается потому, что знаешь что и где искать.

Четко и ясно он виден только у шведов.
При этом это ни сколько не умаляет заслуг ЛА, которые наблюдали и делали снимки, в частности Вас.

Цитата
Как Вы объясните то, что не один и не два человека, а десятки видели визуально этот ободок в еще более скромные инструменты?


Интереснейшим психологическим феноменом.

Не могу с Вами согласится... На вышеуказанных любительских снимках ободок виден ЯВНО И ЧЕТКО, и не нужно впутывать сюда фантазию или богатое воображение - техника есть техника, она безпристрастно зафиксировала то, что "видела".
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:30:12] от mihail »

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #513 : 10 Июн 2004 [15:36:09] »
На фотографиях ЛА точно гарантировать, что мы видим именно ободок, а не эффект вызванный  компьютерной обработкой и/или градиентом контрастности нельзя.

Шведам и то пришлось химичить и редактировать фото

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #514 : 10 Июн 2004 [15:36:43] »
Дискуссия с человеком, слышащим только себя, и видящим только "шведов", по-видимому, абсолютно бесперспективна и бессмысленна. :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #515 : 10 Июн 2004 [15:41:33] »
Разумеется, такие вопросы не решаются голосованием. Если бы здесь обсуждались только впечатления от наблюдений разных людей в разные инструменты, то некая доля скепсиса имела право на существование. Но пройдитесь по разным сайтам по всему миру (если для Вас этот Форум - не авторитет), и увидите такие же (какие-то -лучше, какие-то - хуже) фотографии процесса - и практически везде ореол есть!. "Вся рота шагает не в ногу"...
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос
Цитата
Я не понял, Вы-то лично наблюдали процесс, или у нас происходит чисто теоретический диспут?
Насколько я в курсе, у Вас - ТАЛ-100РСТ? - могли и не увидеть, если не хотели. :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:42:21] от SerVol »

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #516 : 10 Июн 2004 [15:43:58] »
На фотографиях ЛА точно гарантировать, что мы видим именно ободок, а не эффект вызванный  компьютерной обработкой и/или градиентом контрастности нельзя.

Шведам и то пришлось химичить и редактировать фото

Опять же, Вы невнимательно читаете сообщения...  :( Извините за нескромность, повторюсь - на своих снимках я только чуть-чуть высветлил (уровнями) изображение, что бы усилить "видимость"ободка. И все! Больше никаких вейвлетов, Unsharp-ов, никакого сложения (снимки одиночные)... Ничего! Какая тут КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА!?  
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:45:25] от mihail »

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #517 : 10 Июн 2004 [15:48:12] »
Iskandar,

Цитата
Дискуссия с человеком, слышащим только себя, и видящим только "шведов", по-видимому, абсолютно бесперспективна и бессмысленна.
 

Я вас тоже отлично слышу, а вот связанной аргументации от вас, что то не очень :)

mihail,
значит у вас получилось. но эффект все равно такой слабый, что Ломоносов его заметить не мог.

SerVol,
да у меня Тал100РСТ
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [15:53:10] от Barrow Wight »

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #518 : 10 Июн 2004 [15:56:38] »
значит у вас получилось. но эффект все равно такой слабый, что Ломоносов его заметить не мог.
Но он же заметил! И описал! И нет никаких следов фальсификации в тогдашних СМИ!

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #519 : 10 Июн 2004 [15:57:22] »
Прошу прощения за ремейк. Выкладываю одиночное фото (3-е касание) ВООБЩЕ БЕЗ ВСЯКОЙ ОБРАБОТКИ (обрез - не считаю). Прямо из фотоаппарата... Даже здесь ВИДНО ободок!