Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #460 : 10 Июн 2004 [01:15:13] »
А вот второй контакт:

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #461 : 10 Июн 2004 [01:19:15] »
Внимание, получасовая готовность!  :)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #462 : 10 Июн 2004 [01:20:11] »
Интересно при обработки в реджистаксе при увеличении жесткости вейвлетов рога становятся все лучше видней, а при увеличении пятого или шестого вейвлета (dyadic) Венера становится все более смахивать на капельку.

Снимок сложенный из более чем ста кадров. 15ч08м. Снимки пронумерованы согласно наибольшим вейвлетам.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #463 : 10 Июн 2004 [01:25:05] »
Что за... <пи-ип>... :o И это за 10 минут до первого контакта!!!  >:(

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #464 : 10 Июн 2004 [01:27:52] »
Этот снимок сделан чуть раньше в 14ч58м. Система таже. Хочу спросить профессионалов про шестой вейвлет. Лично мне кажется, что Венера принимает такую форму на шестом фрагменте именно благодаря обработки жестким вейвлетом, а не преломление солнечных лучей в Венериной атмосфере.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #465 : 10 Июн 2004 [01:29:11] »
   Коллеги, сюда взгляните... http://vt-2004.solarphysics.kva.se/sst_venus_atmosphere.1759.color.jpg

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #466 : 10 Июн 2004 [01:33:38] »
Вообще, картина маслом -- "Приплыли"  :(

Хотя все кончилось хорошо, это мы знаем. Вообще, погода в этот день -- зрелище покруче любого мега-супер-блок бастера  :D

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #467 : 10 Июн 2004 [01:34:21] »
При более тщательной обработки третьего контакта (registax, в фотошопе 6.0 нерезкая маска, яркость, контраст, neatimage) Рожки видны немного лучше. Фото - результат сложения 100 кадров. 15ч 03м.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #468 : 10 Июн 2004 [01:38:03] »
Честно говоря, смотря на шведские снимки, мне не верится, что я смог бы на 150 мм ТАЛе-2 различить тончайшую дугу атмосферы.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #469 : 10 Июн 2004 [01:49:39] »
  Коллеги, сюда взгляните... http://vt-2004.solarphysics.kva.se/sst_venus_atmosphere.1759.color.jpg

Я что - один вижу черный прямоугольник, в который вписана атмосфера на этом снимке? Это разве не результат "серьезной работы"?  :)

А, так там и написано так...  ;D

Ну не знаю, как-то для такого серьезного инструмента это несерьезно  :)  ИМХО нету чистоты "эксперимента", которая присутствует на любительских снимках...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [01:53:43] от ML »

Оффлайн Balyunov

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Balyunov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #470 : 10 Июн 2004 [05:58:27] »
Да прямоугольник четко виден, если перевести в 256 цветов :)
может это вообще коллаж?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #471 : 10 Июн 2004 [07:47:35] »
Подумаешь, черный прямоугольник. Какая может быть чистота эксперимента на любительских снимках, если на них почти ничего не видно?

Черный прямоугольник это след от кропа (crop), венеру вырезали, обработали (вытянули атмосферу так сказать) а потом приклеили на место. Это нормально, то есть фальсификацией не является. Попробуйте например получить снимок покрытия какой нибудь планеты Луной, что бы на одном снимке и Луна и планета проработались. Получится либо Луна пересветится, а планета проработается хорошо, либо наооборот. Поэтому делают два снимка разной экспозиции потом склеивают.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #472 : 10 Июн 2004 [07:57:33] »
Все равно не согласен  ;D  А на любительских снимках очень даже все видать - вот пожалуйте:





взято из другой ветки

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=5077;start=100

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #474 : 10 Июн 2004 [10:55:52] »
Вообще-то, честно говоря, не совсем понятно, из-за чего сыр-бор. Обычная обработка в Photoshop-e - даже вырезать ничего не надо было - достаточно выделить нужную область инструментом Marqee и изменить уровни. Видимо, авторы хотели наглядно показать разницу в яркости полоски атмосферы и солнечного диска. Если инвертировать область выделения и "подтянуть" уровни аналогичным образом на оставшейся части снимка, то можно получить примерно такой результат:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #475 : 10 Июн 2004 [11:21:31] »
Честно говоря, смотря на шведские снимки, мне не верится, что я смог бы на 150 мм ТАЛе-2 различить тончайшую дугу атмосферы.

Я с полной ответственность заявляю, что видела эту дугу в ТАЛ-2 с фильтром из Астросоляра и на входе Венеры на диск, и при сходе. Видела полную дугу. Рожки действительно были ярче, особенно с одной стороны (там где на диске Венеры была синяя каемка от дисперсии). Конечно, после рассказов Ломоносова я ожилала гораздо большего, но то, что дуга подсвеченой атмосферы была видна - это факт (для меня  :) ).

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #476 : 10 Июн 2004 [11:28:54] »
Надо еще попробовать вначале отпечатать снимки на большой фотографии, а потом ее уже отсканировать, мне кажется качество будет значительно лучше, может и что-нибудь интересное всплывет.  :)
Настоятельно НЕ рекомендую. Сначала стоит отсканировать негатив, а уже потом печатать с электронного носителя. Мой собственный печальный опыт: В ProfiStudio около ресторана "У Швейка", что на Баррикадной, отдавал в печать формата 30х40 кадр, которым дорожил - удачный был снимок. Негатив не только поцарапали - просто пропороли, причем сделали это ДО того, как отпечатали. В результате и на отпечатке царапина видна, и негатив испорчен. Поэтому, если у Вас есть какие-то ценные по вашему мнению негативы, ни в коем случае не одтавайте их в печать до того, как отсканируете. Да и после - тоже не отдавайте. Печатайте с диска.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #477 : 10 Июн 2004 [11:30:38] »
Да, наблюдала я в Подмосковье, 90 км от Москвы, когда Венера только входила на диск, атмосфера (Земная) была спокойной. Буквально через 15 минут атмосферу резко начало струить и "колбасить". Когда Венера сходила с диска поднялся еще и сильный ветер, но все равно я совершенно отчетливо видела светящуюся дугу, а рог с одной стороны вообще очень долго еще держался.
Вхождение наблюдала с 15 мм окуляром (80х), с перепуга забыла поставить увеличение побольше  ;D , схождение с окуляром 10мм (120х).

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #478 : 10 Июн 2004 [11:34:48] »
И отец мой, который выразил желание меня сопровождать, чтобы помогать вытаскивать монтировку, тоже видел каемку (при схождении Венеры с диска, когда была видна атмосфера, я все-таки пустила его к телескопу ненадолго).
Вот ведь понимающий человек оказался. Стоял в сторонке и скромно ждал, приговаривая, ладно, тебе важнее это увидеть. А еще посмотрел на меня задумчиво и сказал: "Да, наверное это для тебя как для меня рыбалка..."  ;D

shandrik

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #479 : 10 Июн 2004 [11:40:11] »
Всем привет!
Наблюдал и я 8 июня.
Погода хоть все-таки и смилостивилась, но скрыла от меня самые важные 30-40 секунд второго контакта. Затем были большие разрывы облаков (минуты на полторы), затем все затянуло на два часа, но потом уже распогодилось и до самого конца явления были лишь несерьезные облачка.
Наблюдал в свой ТАТ150 с фильтром Astrosolar (сделаю в выходные его фото).
Заранее отвез телескоп в тещин огород. Взял дочурку, которая, должен сказать, в каждый просвет бегала смотреть, где сейчас Венера. Добросовестно пересчитала и зарисовала все пятнышки и факел (мои объяснения "что такое факел" ни к чему не привели - никак не мог объяснить, почему они светлее остальной поверхности - "Как же может быть что-то горячее Солнца?") Зато, что такое «узел» мы теперь знаем и даже маме дома рассказали. Когда облака рассеялись Наталька одела купальник и стала принимать Солнечные Ванны, регулярно вставая, чтобы поставить бумажку к искателю и посмотреть в окуляр телескопа. Было прожжено много дырок в бумажках и деревяшках, особенно после моей демонстрации влияния коэффициента отражения - заштрихованный ручкой кружок тут же вспыхивал, а тот же лист, но чистый, в сантиметре от пятна, - нет...

Сначала использовал один Panoptic 22mm, потом добавил 2х Барлоу. Поле - чуть больше градуса. Как уже отметил, "первую каплю" пропустил из-за облаков. Сильное впечатление произвел период между первым и вторым контактом - постепенное увеличение щербинки. В моем воображении так выглядит питание амеб. Поразил неожиданный для меня такой крупный диаметр планет – подвела привычка, что больше Юпитера планет не бывает. Все время была сильнейшая турбулентность – края Солнца и Венеры струились, как будто по ним вода течет, и никакого ореола я не заметил. Насчитали мы с дочуркой 4 пятна, одно из них двойное. Жаль, что маленькие пятна попались :( Зато здоровенный факел очень понравился. Увеличение 150х ничего нового не показало – все смазано турбулентностью. Как ни старался, я не заметил следов грануляции. Кто-нибудь может объяснить почему? Может из-за ещё не заклеенной пробоины напротив окулярного узла?
Наблюдая в окуляр большой диск Венеры, сказал дочурке: «Вот бы так Сатурн прошел!» Наталька сразу сообразила, о чем речь, и спросила: «А когда?» Пришлось расстроить :( А представляете КАК бы это выглядело! :o  
Под конец прохождения заменил Panoptic на Ultima 18mm (с Барлоу). Поле получилось минут 35-38 – аккурат под Солнце.
Во время третьего контакта заметил «каплю», но это оптическая иллюзия. Соедините на светлом фоне большой и указательный палец и увидите ту же каплю.
Под конец наблюдения пришли ещё два друга. Совместные наблюдения между третьим и четвертым контактами убедительно показали отсутствие на Венере атмосферы.

Очень понравилась фраза друга - "Ё-моё, Солнце дымиться" :) Это был результат набегания маленьких облачков - именно так это и выглядит :)

Выводы:
1. Небесная механика доказала свою истинность – время сошлось.
2. Атмосферы на Венере нет.
3. Новый фильтр показал себя хорошо, но все же непонятно, где грануляция.