Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #480 : 10 Июн 2004 [11:53:28] »
Насчитали мы с дочуркой 4 пятна, одно из них двойное. Жаль, что маленькие пятна попались :( Зато здоровенный факел очень понравился. Увеличение 150х ничего нового не показало – все смазано турбулентностью. Как ни старался, я не заметил следов грануляции.

Ну хоть не на Deep Sky, а на Солнце, но я выиграла! Я видела гораздо больше деталей в пятнах и поры, видела как минимум два факельных поля (хотя специально диск Солнца не осматривала), грануляция видна уже при 40х  8)
Вообще мой телескоп не перестает меня удивлять.

shandrik

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #481 : 10 Июн 2004 [12:05:20] »
Забыл сказать - в очки для кварцевания было прекрасно видно, что это не точка, а крохотный кружок.
Заметил интересный эффект - при замене окуляров глянул в фокусировщик - жуткая картина от фильтра - все черно с небольшими серебристыми бликами. Но! Самое интересно, что на фоне фольги я увидет резкое изображение Солнца и Венеру на нем!!! Как будто смотришь в окуляр, дающий ~20х. Сейчас обдумываю ход лучей, сделавший такой фокус (в цирковом смысле) - безокулярное изображение. Похоже двойное отражение от ГЗ. Надо бы порисовать.
Пока были облака, посмотрел новости НТВ - какой-то кретин с микрофоном в руках, постоянно запинаясь, посоветовал наблюдать через бутылочное стекло и сообщил, что последний раз это явление наблюдал более ста лет назад Ломоносов  :o Ну сколько же кретинов на свете???

Оффлайн Constantine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Constantine
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #482 : 10 Июн 2004 [12:16:50] »
Пока были облака, посмотрел новости НТВ - какой-то кретин с микрофоном в руках, постоянно запинаясь, посоветовал наблюдать через бутылочное стекло и сообщил, что последний раз это явление наблюдал более ста лет назад Ломоносов  :o

 Да, я тоже просмотрел (и записал на видак) все 4 репортажа в тот День - ОРТ, РТВ, НТВ и ТВЦ. Только по Первому и Второму всероссийским более-менее грамотно и даже интересно всё осветили - на первом даже много инфы вообще про Венеру сообщили, было очень приятно смотреть, сразу видно, что репортаж серьезно готовили. Нтв и тем более Твц - какой-то детский сад  :( Хоть бы чушь не несли, постыдились

 
С уважением, Константин

Barrow Wight

  • Гость
Дутый Пузырь Ломоносова
« Ответ #483 : 10 Июн 2004 [13:18:19] »
Цитата
 Черный прямоугольник это след от кропа (crop), венеру вырезали, обработали (вытянули атмосферу так сказать) а потом приклеили на место. Это нормально, то есть фальсификацией не является

Они

http://vt-2004.solarphysics.kva.se/

там написали красным по белому, что

 
Цитата
The bright ring is artificially enhanced nine times

Искусственно усилили яркое кольцо в 9 раз. И это на метровом телескопе.

Телескоп вакуумный, солнечный. Без турбуленции.
Расположен в горах на высоте 2400м. Солнце было почти в зените - на фотографии сход венеры...
Кроме того применялись фильтры, сводящие атмосферную рефракцию к нулю.

Увидеть тонюсенькую и неконтрастную полоску в любительские инструменты возможным не представлялось ни при каких условиях.

Ломоносов был большим фантазером, однако :)

(Другим объяснением было бы наличие на Венере армагедоно подобного процесса, который за эти 240 лет полностью изменил параметры ее атмосферы)


Интересно, что наблюдатели разделились на две группы -

Те кто не видели
Те кто "видели"

Это интересный психологический феномен - когда знаешь , что нужно увидеть иногда это и видишь.

Возникает вопрос,  насколько те детали, которые народ обычно наблюдает , к примеру, недавно на Марсе, являются реальными наблюдаемыми объектами...



« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [13:36:46] от Barrow Wight »

servol

  • Гость
Re:Дутый Пузырь Ломоносова
« Ответ #484 : 10 Июн 2004 [13:37:19] »
Интересно, что наблюдатели разделились на две группы -
Те кто не видели
Те кто "видели"
Это интересный психологический феномен - когда знаешь , что нужно увидеть иногда это видишь.
Думаю, этот эффект не только, и даже не столько "психологический", сколько инструментальный; Вы можете увидеть только то, что инструмент позволяет. Другое дело, что легче увидеть то, к восприятию чего готов. Я, например, наличием "глюков" никогда не страдал, и вместе М.В. не наблюдал, тем не менее, уж извините, но наблюдал и ореол между первым и вторым касанием, и даже видел "засветку" в точках пересечения окружностей, хотя, по-правде говоря, не предполагал наличие такого эффекта.

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #485 : 10 Июн 2004 [13:37:56] »
Цитата
Ломоносов был большим фантазером, однако
Нет, он был ученым и наблюдения Venus Transit только продемонстрировали разницу между ученым 250 летней давности и современными любителями. При приличной оптике мало кто озаботился выбрать место для наблюдения с минимальной турбуленцией, свести к минимуму вляения светорассеивающих факторов и т.д.  Так что любители разделились скорее по принципу серьезности отношения к делу.
Цитата
Самое интересно, что на фоне фольги я увидет резкое изображение Солнца и Венеру на нем!!!
В общем-то ничего удивительного - глаз вполне способен до известной степени сыграть роль окуляра. Скажем если вы способны резко увидеть предметы на расстоянии 80-100 мм, то при фокусе зеркала 1500 мм не трудно получить безокулярное увеличение 20х-15х.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #486 : 10 Июн 2004 [13:38:15] »
Ломоносов был из поморов, в юные годы ходил в Белое море, а там без острого зрения -- труба дело. Практика!

По части "знатной" атмосферы -- это все субъективно. Главное то, что атмосфера все-таки есть, ну и можно успокоиться. Мне вот только один вопрос не дает покоя: почему светлая кайма с одного края диска Венеры получилась более яркой, чем с другого? Не я один это наблюдал, да и на фото получилось. У кого какие мысли о причинах феномена?
С уважением                    Александр Громов

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #487 : 10 Июн 2004 [13:45:04] »
Мне вот только один вопрос не дает покоя: почему светлая кайма с одного края диска Венеры получилась более яркой, чем с другого? Не я один это наблюдал, да и на фото получилось. У кого какие мысли о причинах феномена?
Я думал, что это чисто визуальный эффект за счет светлого - темного фона. Или Вы наблюдали этот эффект и при движении В. вдалеке от края солнечного диска?

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #488 : 10 Июн 2004 [13:54:31] »
Технический вопрос: в каком формате сохраняются первичные фотографии, которые здесь опубликованы? Это tiff или jpg?
  Я попробовал в Paintе нарисовать на темно-сером фоне (яркость 15) белый круг (255), и на его краю черные кружки (яркость 0). Сохранил это дело в jpg. При увеличении видны светлые каемки вокруг всех кружков.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #489 : 10 Июн 2004 [13:56:04] »
Не вижу причины для визуального эффекта. Взгляните на фото Iskandar'а, там эффект проявляется в полный рост. То ли атмосфера Венеры с одного боку толще (что вряд ли), то ли Солнце неравномерно подсвечивает. Может, там как раз была вспышка?

А при движении Венеры по диску Солнца вдали от края действительно наблюдалась некая слабая кайма вроде бы равномерной интенсивности, но я не берусь уверенно утверждать, что это атмосфера.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [13:58:11] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

shandrik

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #490 : 10 Июн 2004 [14:06:01] »
В общем-то ничего удивительного - глаз вполне способен до известной степени сыграть роль окуляра. Скажем если вы способны резко увидеть предметы на расстоянии 80-100 мм, то при фокусе зеркала 1500 мм не трудно получить безокулярное увеличение 20х-15х.

Эрнест, глаза я не перекашивал - смотрел как обычно. Фокусное расстояние зеркала 730мм. Здесь явно другой эффект.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #491 : 10 Июн 2004 [14:08:30] »
Мне вот только один вопрос не дает покоя: почему светлая кайма с одного края диска Венеры получилась более яркой, чем с другого? Не я один это наблюдал, да и на фото получилось. У кого какие мысли о причинах феномена?
Может быть тут сказались неоднородности в облачности да ещё наклон Венеры - в приполярных зонах облака немного светлее.

А заметить "тонюсенькую и неконтрастную полоску" очень даже можно было - во-первых, из-за того, что она представляла собой далеко не точечный, а очень даже протяженный объект, а во-вторых, благодаря тому, что глаз воспринимает яркость объектов не в линейной, а логарифмической зависимости и далеко превосходит по этому показателю аппаратуру. Да и не такой уж "неконтрастной" она была...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

servol

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #492 : 10 Июн 2004 [14:11:45] »
В общем-то ничего удивительного - глаз вполне способен до известной степени сыграть роль окуляра. Скажем если вы способны резко увидеть предметы на расстоянии 80-100 мм, то при фокусе зеркала 1500 мм не трудно получить безокулярное увеличение 20х-15х.

Эрнест, глаза я не перекашивал - смотрел как обычно. Фокусное расстояние зеркала 730мм. Здесь явно другой эффект.
Думаю, Ernest прав. Возьмите любой фотообъектив и посмотрите через него с некоторого расстояния. Происходит аккомодация глаза.

Barrow Wight

  • Гость
Re:Дутый Пузырь Ломоносова
« Ответ #493 : 10 Июн 2004 [14:15:07] »
Цитата
 Ernest: ....мало кто озаботился выбрать место для наблюдения....
любители разделились скорее по принципу серьезности отношения к делу.
 

Цитата
SerVol:  эффект не только, и даже не столько "психологический", сколько инструментальный; Вы можете увидеть только то, что инструмент позволяет

Вот уважаемый г-н Л. Сикорук, озаботился и место выбрать и подойти к вопросу серьезно.
И вот, что он пишет
Цитата
Когда в окуляр 150-мм рефлектора я увидел едва заметные признаки светлой каймы вокруг Венеры, я очень засомневался, а вижу ли я атмосферу в действительности? ....
...Что касается того, видел ли Ломоносов атмосферу или дефекты оптики, то скажите, а какие именно дефекты «долондовой» трубы могли напоминать атмосферу Венеры. Я не знаю ....

Так, что даже, если эффект и был  виден, в чем есть очень большой вопрос, то он был настолько слабым и на грани тех самых глюков , что Ломоносов в свою трубу увидеть его точно не мог.

Ох уж эти авторитеты  :)
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:18:53] от Barrow Wight »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #494 : 10 Июн 2004 [14:23:30] »
Сдаётся мне, что уважаемый г-н Barrow Wight высказывание Л.Л. Сикорука понял "с точностью до наоборот" ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Barrow Wight

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #495 : 10 Июн 2004 [14:33:13] »
Цитата
Iskandar: Сдаётся мне, что уважаемый г-н Barrow Wight высказывание Л.Л. Сикорука понял "с точностью до наоборот"  

Вывод, который он сделал - другой, но мы говорим о результатах его наблюдений.

Его вывод:
Цитата
Наше разочарование объясняется тем, что в книгах помещен схематический рисунок, где слой атмосферы в десятки раз больше, чем в действительности

Но этот реальный слой, который в десятки раз тоньше, и который то ли виден, то ли нет, и который нужно ретушировать на снимках метрового солнечного вакуумного телескопа, стоящего в канарских горах, гн Ломоносов увидеть просто не мог...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:34:57] от Barrow Wight »

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #496 : 10 Июн 2004 [14:34:32] »
Люди добрые!
Я её видела!!!!!!! :D :D :D
Я смотрела в бинокль, из которого сделала монокль, через чёрное стекло для сварки. Его оказалось проще всего достать.
Было пасмурно и начало я не увидела, зато на второй трети явления небо расчистилось как по заказу, хотя все прогнозы обещали дождь.
Сначала глянула невооружённым глазом (то есть вооружённым рентгеном) и глазам не поверила! - Венера!!! А потом в бинокль. Здорово! Весь остаток рабочего дня показывала коллегам такое редкое явление! 8)
А вот "пупырь" увидеть не удалось.
Надо к 2012-му обзаводиться телескопом!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #497 : 10 Июн 2004 [14:34:36] »
возможно ли с точки зрения оптической теории при имеющихся достоверных
данных по толщине венериной атмосферы и её расстоянии до Земли в какой угодно
работающий на Земле супер-телескоп разрешить этот слой?

Ну при чём здесь толщина слоя венерианской атмосферы? Она ведь непрозрачна для лучей - это земную мы можем из космоса на просвет видеть, а с венерианской по-другому обстоять дело должно - мы можем видеть результат, по-видимому складывающийся из отражения падающих под очень острым углом лучей Солнца, плюс, наверное, отражения (возможно, неоднократного) от различных самых верхних слоёв облачности - что-то наподобие хода лучей в световодах... Может, и ещё какие-то эффекты имеют место...

Кстати, даже такая тоненькая полосочка очень убедительно говорит о "знатности" атмосферы Венеры - достаточно сопоставить её с размерами планеты, так что "гипотезы" о том, что два с половиной столетия назад она была мощнее, явно надуманны.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #498 : 10 Июн 2004 [14:39:12] »
Цитата
Iskandar: Сдаётся мне, что уважаемый г-н Barrow Wight высказывание Л.Л. Сикорука понял "с точностью до наоборот"  

Вывод, который он сделал - другой, но мы говорим о результатах его наблюдений.

Его вывод:
Цитата
Наше разочарование объясняется тем, что в книгах помещен схематический рисунок, где слой атмосферы в десятки раз больше, чем в действительности

Но этот реальный слой, который в десятки раз тоньше, и который то ли виден, то ли нет, и который нужно ретушировать на снимках метрового солнечного вакуумного телескопа, стоящего в канарских горах, гн Ломоносов увидеть просто не мог...

Уважаемый, плохо Вы смотрите сообщения ветки... :(
Здесь есть УБЕДИТЕЛЬНЫЕ снимки (с МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКОЙ) атмосферы Венеры, полученные гораздо более скромными инструментами (178 мм АПО, 127 и 150 мм МАКи) .... Так сказать, "без ложной скромности"...
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:41:12] от mihail »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #499 : 10 Июн 2004 [14:43:06] »
Цитата
Iskandar: Сдаётся мне, что уважаемый г-н Barrow Wight высказывание Л.Л. Сикорука понял "с точностью до наоборот"  

Вывод, который он сделал - другой, но мы говорим о результатах его наблюдений.


О результатах чьих наблюдений  Вы говорите, честно говоря, непонятно. Как это может быть: вывод - один, а результаты - другие? Или наоборот...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)