Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #440 : 09 Июн 2004 [17:36:08] »
у нас на инструменте стояли два парня моложе меня лет на десять. Все в очереди были старше их. Но ни у кого не возникало вопроса в том, кто там хозяин. Хотя ребята и вели себя крайне корректно, не ругались, не отгоняли, не делали даже малейших замечаний. Просто в их руках находилость ведение телескопа за Солнцем и без них наблюдение было невозможным: им просто приходилось через каждые два-три человека заглядывать в телескоп под предлогом, что Солнце уходит.

Кстати, а кто пожилой бородач? На сколько я понял, он занимается непосредственным обучением местных кружковцев? Очень интересный собеседник.

Сашу Мереминского обозвали пожилым бородачем!  ;D
Саша, душей ты порой моложе нас всех!

 
 Да, Слава, именно так и должны действовать настоящие популяризаторы науки ;D - давать понять народу, что без нашего участия ни что работь хорошо не будет ;) - что является очень тактичным способом пронаблюдать то, что тебе надо 8)

 Тимур, там был не только Саша с бородой ;), да и он в основном был в подкупольном пространстве - у Цейса
 
 А пожилой бородач, как ты правильно понял Слав, являлся непосредственным руководителем кружка Астрофизика, куда я впервые пришел в отделе астрономии и космонавтики Дворца.  
 Очень приятный и интересный человек :D  Владимер Васильевич Чичмарь - на днях выложу его фотку, если окажется среди заснятых наблюдателей(а он то точно окажется ;))

 
Ребята, я не совсем понимаю о каком народе и о каких облаках велась здесь речь ??? Видимо я был на каких-то других вробьевых горах. :) На 2-3 гектарах аллеи-клумбы между смотровой площадкой и зданием МГУ народу было человек 10 включая меня со своей аппаратурой и бригады газонокосильщиков.

 Карту надо было смотреть на первых стр темы ;)

 Только сейчас дочитал до этого сообщения Саши:
 
 
Ну, вообще-то, пожилых бородачей там было как минимум двое - Чичмарь Владимир Васильевич - кстати, когда я занимался во Дворце, я был в его кружке - и я. Так что я менее пожилой бородач  :)
 
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [18:05:39] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #441 : 09 Июн 2004 [17:36:25] »
 Так как тут больше народу тусуется продублирую сообщение с starlabкого форума.
 
 Да, с погодой, что не говори, нам повезло   :)   .
 
 Съезжаться на совместные наблюдения мы стали еще за полтора часа до явления, хотя одинокий МТО-1000 с повешенным на него цифрой и хозяином( Dr.40 - дальше не помню ) уже стоял к моменту моего прихода   :D   . Погода была идеальная!
 
 Организацией в основном занимался (так как идея массовых наблюдений в Москве принадлежала Косте( ketsal ) ) я в содружестве с близкими друзьями ЛА и сотрудниками дворца.
 
 Конечно, как всегда не хватало времени - УЖАСНО не хватало времени. Но я еще молод, и есть чему учиться, в том числе и на личном опыте   ;)  
 
 К первому-второму контакту я не ожидал большого количества народу, но я ошибся...
 Если на момент первого контакта еще можно было, как то контролировать процесс массовых наблюдений( на площадке было около 7 - 8 телескопов и еще 2 бинокля), то к моменту второго контакта народу стало очень много    :o   - думаю порядка сотни человек. А еще приходили целые отряды детей из городского лагеря, но с ними были руководители(вожатые), которые помогли организованно пронаблюдать.
 Я сам просто метался между рядами телескопов и самим дворцом.
 Многие связывались со мной по ICQ, по телефону и в приват писали. Но в связи с гигантской загруженностью я мало с кем смог пообщаться   :(   , но все это были приятные заботы.
 Да, TVлизионщиков было много, около 7 каналов прислали свои съемочные группы.
 
 Между 2 и 3 контактами народ тихонько разошелся: кто домой, кто на учебу/работу, а кто просто расположился на прилегающем к наблюдательной площадке травяном газоне     8)    
  В это же время погода дала повод немного передохнуть даже фанатикам своего дела - на часок с небольшими перерывами скрыла от нас Солнце с медленно ползущей над его диском Венерой.
 
 Последний час перед третьим контактом я провел в основном в помещении обсерватории.
 Быстро настроив c  Mirali  Цейсс для съемки на web-камеру последних 20 мин рванул на наблюдательную площадку.
 
 Там уже во всю кипели бурные дебаты вокруг телескопов.
 Разбившись на 5 - 6 групп, пропорциональных размеру апертуры и качеству изображения    :D   народ безустанно двигался по замкнутым окружностям, проходящих по касательной к окуляру телескопов  

 Присоединившись к одной из самых крупных групп отнаблюдал полностью 4-й контакт.
 
 С каждой минутой удаляющей Венеру от диска Солнца погода становилась все лучше и лучше. Сначала улетели цирусы(высокоатмосферные облака), а потом начали растворятся и кучевые.
 
 Перетаскав все телескопы во дворец, можно было сесть на пару мин в кресло и сказать себе: - Всё, Ты это сделал, а оно свершилось!   :)  
 После чего в небольшом кругу друзей и близких ;)  я отправился на другой конец города, а от туда загород...
 
 А теперь собственно наблюдения:
 1 контакт - пропустил, бегал , настраивал
 2 контакт - наблюдал на 150 рефлекторе+пленка АстроСоляр. Заметил эффект черной капли - когда образовался небольшой провал в лимбе Солнца, в точке соприкосновения дисков.
 3 контакт - пропустил, бегал, настраивал  
 4 контакт - может проглючило, но мне кажется, что я видел, как на секунды появился серп направленный рогами от Солнца - 150 мм рефлектор+пленка АстроСоляр

 P.S.
  Надеюсь, что эти массовые-совместные наблюдения послужат хоть для кого-то отправной точкой его увлечения астрономией, или интересным знакомством
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [19:04:27] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #442 : 09 Июн 2004 [18:40:05] »
Моё оборудование не столь совершенно (малый школьный рефрактор), но как ни странно я наблюдал почти такую же картину как Yuri_K. Хорошо было видно касание и самое начало прохождения Венеры по диску Солнца. Затем пошли облака, но не столь густые, чтобы совсем испортить картину нааблюдения. Наблюдал на окраине Москвы - Юго-восток. Затем поехал в ГАИШ на конференцию ВАК-2004. Так вот там специалисты-профессионалы отмечали, что такая "размытость" изображения диска Венеры и кольцо, называемое "эффектом Ломоносова" обусловлены несовершенством аппаратуры. Реально же эффекты, связанные с атмосферой наблюдать визуально (тем более во времена Михаила Васильевича) практически невозможно. Видимо великий русский учёный гениально угадал  венерианскую атмосферу.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #443 : 09 Июн 2004 [18:54:03] »
Так вот там специалисты-профессионалы отмечали, что такая "размытость" изображения диска Венеры и кольцо, называемое "эффектом Ломоносова" обусловлены несовершенством аппаратуры.

Каким именно несовершенством вызвано кольцо не говорили?
А то голые слова, ну  сами понимаете..  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #444 : 09 Июн 2004 [19:33:20] »
Ну вот, я и отсканировал свои фотки, конечно, по сравнению с уже опубликованными они так себе, но учитывая то, что я снимал через бинокль первый раз, с рук, да еще и в полусогнутом состоянии, не зная какую выдержку/диафрагму ставить, то неплохо  ;D

Тут мы начинали наблюдения, я около пенька от березки  :)

Ra

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #445 : 09 Июн 2004 [19:33:33] »
Доброго времени суток, Господа.
Данный снимок сделан с помощью телескопа ТАЛ-200К, 200мм, 25мм окуляр и 3х зум камеры Олимпус с350. Во время наблюдений тонкое кольцо атмосферы (Ломоносовский пупырь) видна была весьма хорошо при сходе Венеры с диска Солнца.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #446 : 09 Июн 2004 [19:35:14] »
А сюда мы перебрались уже после второго касания, т.к. березка оказалась хлипковатой и низковатой, отпилили заброшенный столб от радио антенны, и установили бинокль  ;D
Надо сказать, получилось очень удобно

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #447 : 09 Июн 2004 [19:37:13] »
Так вот там специалисты-профессионалы отмечали, что такая "размытость" изображения диска Венеры и кольцо, называемое "эффектом Ломоносова" обусловлены несовершенством аппаратуры. Реально же эффекты, связанные с атмосферой наблюдать визуально (тем более во времена Михаила Васильевича) практически невозможно.

Воистину, теоретик - это тот, кто может придумать не менее двух причин невозможности того, что делает практик! ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #448 : 09 Июн 2004 [19:37:19] »
Этот снимок перед третьим контактом

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #449 : 09 Июн 2004 [19:39:04] »
Момент, чуть погодя после касания, атмосферы не видно, а жалко...

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #450 : 09 Июн 2004 [19:41:37] »
Интересная капелька получилась

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #451 : 09 Июн 2004 [19:45:16] »
И хоть у меня было заснято полностью схождение Венеры, но мне эти кадры не отсканировали, видимо посчитали, что не нужны  :( Ведь говорил, сканировать все, нет же каждый считает себя умнее...

Надо еще попробовать вначале отпечатать снимки на большой фотографии, а потом ее уже отсканировать, мне кажется качество будет значительно лучше, может и что-нибудь интересное всплывет.  :)

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #452 : 09 Июн 2004 [20:41:27] »
Вот хороший снимок Венериной атмосферы

http://vt-2004.solarphysics.kva.se/sst_venus_atmosphere.1759.color.jpg

Очень похоже, что над ним изрядно потрудились в Фотошопе...

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #453 : 09 Июн 2004 [20:54:33] »
Наблюдал прохождение в Одессе в парке Шевченко в районе обсерватории у Алексанровской колонны, если кто знает, - там удобная площадка. Использовал "Алькор" (диам. 65, увел. 33). Погода была солнечная. Наблюдались лишь легкие облачка в западной стороне. Высота Солнца над горизонтом 30 град. В 8.20 началось "наползание" Венеры в виде щербинки на краю. Весь процесс занял около 20 мин. Примерно за 3-4 мин до полного "заезда" на солнечный диск был замечен знаменитый "пупырь" Ломоносова в виде очень тонкой и очень слабо светящейся дужки (инструмент все-таки слабоватый!), но тем не менее пупырь проявился. Аналогичная дужка была замечена и в процессе схода. Черный диск Венеры поверх солнечного был просто "агромадным" - раза в четыре более того, что явил нам Меркурий в прошлом году. Более того: Венера была видна на фоне Солнца просто невооруженным глазом (через фильтр разумеется) в виде черной точки, хотя по данным StarCalk имела в поперечнике менее минуты - 57 сек! На телескопе впервые использовал импортную пленку-фильтр. Отзыв о ней и способ ее простого крепления на трубе телескопа в https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2479;start=20#lastPost  :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [20:56:49] от IAR »
Per aspera в корень

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #454 : 09 Июн 2004 [22:00:07] »
Наблюдал прохождение на даче в 19 км к востоку от Москвы (вернее, от МКАД). Использовал всю имеющуюся аппаратуру – "Мицар", БПЦ 20х60, web-камеры Philips ToUCam 740 и Aiptek, а также очки, что недавно прислал Миша Лысак (ML).
Погода с утра была просто изумительна для наблюдений – ясное небо с парой-тройкой небольших облачков на горизонте.

Для "Мицара" сделал полноапертурный фильтр из двух слоёв 5" дискеты, но проверка показала, что для визуальных наблюдений он слишком плотен – убрал один слой, а вместо него по центру приклеил круг из плотной бумаги диаметром 90 мм, так что работающий фильтр представлял собой кольцо с внешним диаметром 110 мм шириной в 10 мм.

Для визуальных наблюдений яркость оказалась малость излишней – долго смотреть на Солнце было невозможно, приходилось подобно неоднократно упоминавшемуся Михайле Васильевичу постоянно давать отдых глазам, зато и я, и приехавший специально по этому случаю из Москвы друг (практически полный профан в астрономии) очень уверенно видели, сменяя друг друга, тонкую полоску атмосферы. Комфортнее всего было наблюдать с увеличением 80* с 10-мм широкоугольным окуляром. Дуги арки полностью сомкнулись, когда Венера зашла на солнечный диск примерно на 75-80%.

Правда, оба мы были уверены, что она должна стать толще, по меньшей мере, такой же толщины, что и "основания арки", и каждый старался не пропустить этот момент. Честно говоря, мы были даже несколько разочарованы тем, что "знатная атмосфера" выглядела настолько тонкой.

Момент первого контакта из-за суеты, естественно, пропустили – заметил выщерблинку только когда она стала совсем уж явной, зато до второго, и немного ещё, отсмотрели "по полной". Почти сразу после второго контакта наблюдалась перемычка шириной примерно в треть диаметра Венеры – из-за неё трудно было определить момент второго контакта. Северный рог на солнечном диске казался менее вытянутым, чем южный – возможно, это явление психологического характера, поскольку Венера двигалась не по диаметру, а по хорде солнечного круга.

Между вторым и третьим контактами зазывал соседей полюбоваться – шли все с удовольствием, занимался визуальными наблюдениями в бинокль, очки (поразила величина Венеры невооруженным взглядом), снимал камерами. Ближе к третьему контакту погода стала ухудшаться – на всём небе появилась дымка, облака стали занимать до 70-80% неба – боялся, что заснять 3 и 4-й контакты не удастся. Как оказалось, погода была милостива – поснимать удалось.

Правда уже после окончания съёмок, без яркого света, из-за которого на ЖК-мониторе даже в укрытии, сооруженном из коробки, почти ничего не было видно, оказалось, что мой фильтр для съемки на ПЗС-камеру оказался слабоват – снимал при выдержке 1/10 000 сек при минимальном Gain, и всё равно видео получилось пересвеченным. Может быть, что-то и удастся сделать… Тем не менее ощущение удовольствия (а поначалу, даже блаженства) до сих пор не проходит. :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #455 : 10 Июн 2004 [00:28:30] »
Наблюдал с Владимиром Бобкиным под Москвой. Видел 4 касания, сказать, что однозначно разглядел атмосферу не могу  – подозрения были, но сказать уверенно, что это была атмосфера, а не искажения вследствие турбулентности, нельзя.

Nexstar 8i XLT (D=203, F=2032), съемка на Canon 300V на пленку Kodak Profoto 100, Supra 200 и Supra 400 в прямом фокусе и с линзами Барлоу Celestron Ultima х2, TeleVue х3.
Скан с пленки уменьшен в несколько раз.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [00:34:05] от Slava K. »

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #456 : 10 Июн 2004 [00:35:36] »
...

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #457 : 10 Июн 2004 [00:36:54] »
...

Оффлайн Slava K.

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Nexstar 8i, Canon 5D Mark III, Philips Pro II
    • Сообщения от Slava K.
    • Мой личный сайт
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #458 : 10 Июн 2004 [00:39:01] »
...

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #459 : 10 Июн 2004 [01:13:39] »
Эх, не взять мне ни качеством ни оперативностью, что не удивительно при моей то технике. Чтож возьму колличеством и последовательностью  ;D Итак первый контакт: