ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А мы люди обыкновенные, поэтому и слепы.
ибо разговаривать просто не с кем....
Измерения гравитационных вариаций показали, что плотность Энцелада неоднородна, и под его поверхностью есть большой — возможно, «региональный» (то есть не глобальный) — подлёдный океан глубиной всего в 10 км, лежащий под ледяной толщей в 30–40 км. Точная его площадь пока может быть определена лишь с немалой погрешностью, но она по крайней мере не уступает 80 000 км², то есть не менее 10% от общей поверхности этой луны.
Про жидкий океан на Энцеладе:http://compulenta.computerra.ru/universe/explore/10012392/ЦитатаИзмерения гравитационных вариаций показали, что плотность Энцелада неоднородна, и под его поверхностью есть большой — возможно, «региональный» (то есть не глобальный) — подлёдный океан глубиной всего в 10 км, лежащий под ледяной толщей в 30–40 км. Точная его площадь пока может быть определена лишь с немалой погрешностью, но она по крайней мере не уступает 80 000 км², то есть не менее 10% от общей поверхности этой луны.Оригинал:http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20140403/
фотографии, сделанные зондом Гюйгенс? А то есть только одна:
У этого зонда что камера даже не вращалась, чтобы ракурс поменять?
А Гюйгенс, при посадке, сделал сотни снимков.
Да, запуск был в 1997 г., и с технологией 80-х и 90-х.
Но фотографии самого Сатурна и его спутников вроде бы на уровне. Не понятно, почему такие плохие камеры на зонде.
Цитата: Karen от 06 Апр 2014 [19:57:03]Да, запуск был в 1997 г., и с технологией 80-х и 90-х. Но фотографии самого Сатурна и его спутников вроде бы на уровне. Не понятно, почему такие плохие камеры на зонде.
Не понятно, во что он сел, качество фото не позволяет сделать вывод. Вообще это и странно, фотография плохого качества в одном ракурсе и больше не видать. С Марса отличные снимки.
При всех озвученных им проблемах в блок DISR Гюйгенса смогли запихнуть три чёрно-белые камеры видимого диапазона (вниз, вбок и под углом)