Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какая монтировка мне нужна?  (Прочитано 5426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Какая монтировка мне нужна?
« : 12 Ноя 2008 [15:12:57] »
Я по своему характеру более склонен к визуальным наблюдениям. Но и научная деятельность мне также интересна. А научные результаты невозможны без их документальной фиксации. Посему стоит задача поиска оборудвания для так называемого астрофото.
Основная цель снимать астероиды, кометы, покрытия. На сегодняшний день имеется цифрозеркалка Canon 1000D, достаточно легкая труба Ньютона 150х930, Рефрактор ТАЛ75R и монтировка Soligor.
Монтировка страдает тем, что ее часовой мехнизм дает сбои даже при небольшом дисбалансе и требуется хорошее уравновешивание.
Нужно принять решение о том, пытаться ли использовать эту монтировку в дальнейшем, или прикупить что-то понадежнее. Варианты могут быть такие
1. EQ5+SynScan. Данный вариант меня привлекает тем, что монтировка достаточно легкая и сравнительно дешевая. Интересно, насколько она окажется надежной, с какой точностью будет вести. Минус в том, что ее нельзя купить на Украине, к сожалению.
2. EQ5 + набор для апгрейда SynScan. Такой вариант вроде как доступен на Украине, но не понятно, насколько он лучше или хуже варианта 1.
3. HEQ5SynScan Наверняка получше чем 1 или 2, но явно потяжелее. При моих проблемах со спиной не факт, что я смогу этим вариантом регулярно пользоваться. Плюс в том, что она легко доступна в Укрине. Насколько этот вариант лучше?
Какие еще есть варианты?
Съемку планирую вести в прямом фокусе 60-93 см.
Кто пользовался данными монтировками, какие есть впечатления?
Какие вообще могут быть советы?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #1 : 12 Ноя 2008 [15:49:16] »
На Украине доступно все что доступно в Китае и других передовых и прогрессирующих странах , закажешь - привезут .
Про научную или околонаучную деятельность с ЕКу 5 и не мечтай , возьми для начала НEQ-5 Syn Trec и не парься .
Для тебя сделаем по себестоимости , будешь приятно удивлен . :)
Расценивай это как приз одному из лучших знатоков звездного неба Восточной Европы и Северной Азии .

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 221
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #2 : 12 Ноя 2008 [16:01:52] »
А я вот на такую монтировочку облизываюсь: http://www.ioptron.com/products_con.aspx?pro=GO%20TO%20EQUATORIAL%20KIT&id=2 . Отзывы на CN хорошие. Но доставка из США в Москву и таможня стоят немерено. Ищу, кто бы поспособствовал...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #3 : 12 Ноя 2008 [17:05:21] »
Это же не экваториал, для астрофото он нафик не нужон.
Присоединяюсь к Дискусу, HEQ5 для астрофто минимально-достаточная монтировка, под EQMOD творит чудеса. Ну а уж дальше как минимум SW240 там же.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #4 : 12 Ноя 2008 [17:32:26] »
Если предположить, что бюджет ограничен на уровне обозначенных монтировок, то кроме п.3 посоветовать нечего.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #5 : 12 Ноя 2008 [17:38:31] »
Леня, бери HEQ5 - мало того, что он механически более совершенный. Ты с его помощью сможешь автоматизировать многие задачи, задавать программу наблюдений и т.д.

anovikov

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #6 : 12 Ноя 2008 [18:34:01] »
да, хек 5 отличная для китайцев штуковина, за эти деньги о большем и помыслить нельзя.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #7 : 12 Ноя 2008 [18:44:13] »
Цитата
HEQ5 для астрофто минимально-достаточная монтировка, под EQMOD творит чудеса

 А что такое этот "EQMOD" ? с чем его едят?  :)

Говорят ещё так же что после покупки потребуется смена смазки на более низкотемпературную, притирка червяка, более точная ориентация его относительно ЧШ (иной раз говорят идёт выше или ниже чем его центр) ну и прочее колдовство.... Или я не прав? типа купил - и пошло-поехало?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [18:47:27] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Drago

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #8 : 12 Ноя 2008 [19:53:18] »
Рад за Вас!
разница по весу между сими вариантами еку5 и хек5 имхо достаточно пренебрежительна, чтобы небрать хек5.
проблемы с больной же спиной имхо разумнее решать оборудовав нормальную обсерваторию, где всё тяжелое барахло держать на стационаре.
читал, что у вас какая то астро - будка уже есть, итого логично сделать следующий шаг - постройку сурьёзного здания для стационарного размещения имхо. и переехать жить туда же - плюсов - куча, минус - в основном один имхо - источник доходов...

Онлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #9 : 12 Ноя 2008 [22:59:13] »


 А что такое этот "EQMOD" ? с чем его едят?  :)


Это система управления для HEQ5, с под компа посредством спецшнурка подключаемого вместо штатного пульта. Позволяет много чего в т.ч. и автогидирование более точное и плавное. Много уже тем про это было.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [23:49:00] от Max_Kozlov »
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

tlgleonid

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #10 : 13 Ноя 2008 [12:14:11] »
Спасибо большое за многочисленные ответы. Однако вынужден не согласится с утверждением Drago, что "разница по весу между сими вариантами еку5 и хек5 имхо достаточно пренебрежительна".
На сайте астромагазина указано, что HEQ5 весит 25 кг, Eq5 - 12 кг. Все таки разница в весе практически двухкратная?
Насколько я понимаю, здесь не учтен вес противовесов.
У меня на монтировке Солигора ось противовесов может накручиваться вместе с противовесами. Интересно, в указанных монтировках также?
Опять таки, на сайте астромагазина находим, что HEQ5 может нести 12 кг трубу, Eq5 - 10 кг. Вполне допускаю, что во втором случае идет речь о визуальном использовании.
Хотелось бы понять, какая величина вибраций получается в первой и второй монтировках при весе трубы в 3 кг и длинной в 90 см?
LifeIsGood тверждает, что HEQ5 - "механически более совершенный". Хотелось бы прояснить, к каким потребительским выгодам это приведет?
Насколько я видел на этом форуме графики периодики,то особой разницы я и не заметил.
Интересно понять, какова будет средняя погрешность ведения без гида и без использования PEC и с использованием PEC за 30 секунд на этих монтировках?
Интересно, если HEQ5SynScan "с его помощью сможешь автоматизировать многие задачи, задавать программу наблюдений", то почему этого не сможет EQ5SynScan?
Вариант использования SynTrec меня не прильщает, поскольку в этом случае теряется автономность и мобильность, ведь привзяка идет к ноутбуку.
Мой ноутбук выдержит часа два и все. Да и нужно куда-то его положить, защитить от росы и т.п. Вариант SynScan позволит использовать инструмент и автономно.
Боюсь, что с развитием кризисных процессов на Украине нужно быть готовым к веерным отключениям на всю ночь.
Интересно, если "На Украине доступно все что доступно в Китае", какова будет стоимость варианта EQ5SynScan?
Заключительные размышления:
Пиксел в Байеровской матрице у Canon 1000D порядка 5.71 мкм. Или при фокусе 930мм 1.27 угловой секунды. Если бы небыло атмосферы, то звезда размазывалась бы на 4 пиксела. С учетом интерполяции, дрожания звездных изображений и т.п. стоит расчитывать на размеры звездных изображений в 5" Какая монтировка позволит достичь сопоставимой точности ведения?
Интересны также оценки, какое фокусное расстояние объектива способна нести каждая из этих монтировок, что бы звезды не оказались смазанными?

to Drago: Если строить обсерваторию и переезжать туда, то наверно логичнее было бы устроится на работу в существующие обсерватории с серьезным оборудованием. Астрономы же любители могут конкурировать с профессинальными станциями только благодаря своей многочисленности и мобильности.
Вот как я, увидел ясное небо в пятницу вечером, и рванул на машине на сотню километров ночью под темное небо. Как только стало светать, быстро собрался и домой.

Drago

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #11 : 13 Ноя 2008 [12:35:30] »
2Леонид:
у меня оба этих маунта в общем то есть, в негото вариантах, правда.
в обзорах по хек5 я по моему, даже веса писал.
на практике есть как я говорю - разница мала.
по хеку - голова у него весит 10 - 11 кило, точно не помню. с чумуданом у меня в районе 12-13 кило получалось. тренога около 3-4 вроде. ну, пульт и полка - копейки, пусть будет кило.
противовесы отдельно - кому скока надо, но тут разницы с еку5 небудет.
голова в пятой легче, конечно, не взвешивал, но в районе 5-7 кило по впечатлениям. тренога такая же, соотв вес тоже такой же. в хек5про правда тренога потолще - но думаю, разница в весе за счёт треноги составит врядли более 2х кило.
по головам разница  - ну пусть будет 5 кило. итого на сетап в сборе разница в 7 кило, а в реальности скорей всего - поменьше.
при собранных весах под 20 и более кг (ота, маунт, противовесы, акумулятор для питания,етц) имхо разница несущественна.
по поводу обсерватории - я имел в виду мысль когда это хобби.
если цель - открытия, тогда, конечно же, Вам лучще видно как лучще, так как у меня ни мыслей ни желания нет с кем либо конкурировать в своем хобби, тем более с профессиональными станциями :)

Грин

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #12 : 13 Ноя 2008 [12:57:44] »
На сайте астромагазина указано, что HEQ5 весит 25 кг, Eq5 - 12 кг. Все таки разница в весе практически двухкратная?
У меня на монтировке Солигора ось противовесов может накручиваться вместе с противовесами. Интересно, в указанных монтировках также?
Опять таки, на сайте астромагазина находим, что HEQ5 может нести 12 кг трубу, Eq5 - 10 кг. Вполне допускаю, что во втором случае идет речь о визуальном использовании.
Хотелось бы понять, какая величина вибраций получается в первой и второй монтировках при весе трубы в 3 кг и длинной в 90 см?
LifeIsGood тверждает, что HEQ5 - "механически более совершенный". Хотелось бы прояснить, к каким потребительским выгодам это приведет?
Лёня, ты меня изумляешь такими вопросами в очередной раз! Или ты не в Киеве живёшь, или ты не можешь их вживую пощупать и послушать живых астрофотографов?  ;D
 Вот тебе грузоподъёмность ХЕК5про в фоторежиме.  :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #13 : 13 Ноя 2008 [14:24:59] »
Или ты не в Киеве живёшь, или ты не можешь их вживую пощупать и послушать живых астрофотографов?  ;D
Олег! Меня интересует не высокая грузоподъемность, а высокая мобильность при максимальном результате. Учитывая, что в Киеве нет ни одной известной мне EQ5SynScan, я и обратился на этот форум, что бы понять, насколько будут различаться результаты с указанными монтировками в количественном выражении.

Грин

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #14 : 13 Ноя 2008 [14:30:38] »
Лёня, я ХЕК5про+ЕДшка с парой противовесов в сборе со своей больной спиной легко на два десятка метров таскал.
 Мобильность же любого астрографа на вышеперечисленных тобой монтировках реально только при наличии авто ИМХО.
 А степень пригодности этих монти для астрофото тебе уже Серёга и Денис рассказали - ты же их знашь, трындеть не будут. А я их мнение полностью поддержу.

tlgleonid

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #15 : 13 Ноя 2008 [14:49:53] »
Мобильность же любого астрографа на вышеперечисленных тобой монтировках реально только при наличии авто ИМХО.
Авто - не проблема, но не везде на авто проедешь. А вот загрузится в авто (мне нужно пронести вещи по коридору 80 метров, потом лестица, потом через двор, потом лестница ступеней семьдесят и только потом - машина. Хранить монти в машине нерентабельно (машина нужна каждый день, а монти - может и не каждую неделю) да и опасно (вандалы разбили ночью стекла и украли детское автокресло+по мелочам).
Кстати, астрограф весом до 18 кг я могу (мог до недавних пор, по крайней мере) довезти в рюкзаке куда угодно.


А степень пригодности этих монти для астрофото тебе уже Серёга и Денис рассказали - ты же их знашь, трындеть не будут. А я их мнение полностью поддержу.
Я и не ставлю под сомнение пригодность этих монти для моих задач, но мне интересно, нет ли монти, которые позволят выполнять мои задачи, но с меньшим весом.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #16 : 13 Ноя 2008 [16:10:30] »
Леня, я стараюсь не таскать на себе больших грузов. Для этого дела есть тележка. Очень удобное изобретение.  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #17 : 13 Ноя 2008 [16:39:14] »
У меня впечатление что либо он с Луны свалился . ;D
Да этих НЕков в Киеве больше чем честных депутатов  ;D
Леня , ну приди на клуб посоветуйся с грамотными пацанами , пощупай технику руками ...
Все это утопия и снимать в 90 мм дудку и автономность и пр. хрень.
Атмосфера размажет твои астероиды 19,5 величины так что мама родная не узнает , вибрации хлипкой ЕКушки добавят свое , и наконец питание быстро закончится особенно в зимнее время .

А вот поставить на НЕК какой нибудь ньютончик 150-180 мм , да еще на даче , вполне реально что  результат иследований будет на порядок выше .

mvp

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #18 : 13 Ноя 2008 [16:55:35] »
Вот купит Леонид ХЕК и отправиться в клуб любителей переборки монтировок. >:D

Drago

  • Гость
Re: Какая монтировка мне нужна?
« Ответ #19 : 13 Ноя 2008 [16:58:52] »
Вот купит Леонид ХЕК и отправиться в клуб любителей переборки монтировок. >:D
а что, с еку5 он туда не отправиться? :-О