Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 125R или Альтер М 603  (Прочитано 12551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #60 : 24 Ноя 2008 [19:54:30] »
Цитата
А с каких пор дешёвый китайский Ньютон стал считаться серьёзным телескопом?
Действительно, ведь это всем известно, что только дорогие некитайские инструменты могут считаться "серьезными"!

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #61 : 24 Ноя 2008 [20:56:56] »
C наслаждением прочитал эту тему.
Ув. Астролюбитель, Вы меня как всегда порадовали удивительной смесью некомпетентности, безаппеляционности суждений и эмоциональности  ;D

Порадовал! И славу Богу!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #62 : 24 Ноя 2008 [20:59:48] »
Цитата
А с каких пор дешёвый китайский Ньютон стал считаться серьёзным телескопом?
Действительно, ведь это всем известно, что только дорогие некитайские инструменты могут считаться "серьезными"!


И как классиицируете такие инструменты как МК, МН, ШК, РК, ДК и прочие АПО и всякие там гиперболические Ньютоны с 3-х линзовым предфокальным корректором, Гамильтоны и т.п.? Как несерьёзные или как очень серьёзные?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #63 : 24 Ноя 2008 [21:49:43] »
И как классиицируете такие инструменты как МК, МН, ШК, РК, ДК и прочие АПО и всякие там гиперболические Ньютоны с 3-х линзовым предфокальным корректором, Гамильтоны и т.п.? Как несерьёзные или как очень серьёзные?
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но изначально вопрос был такой:
"Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?" (с)

Кому нужна "серьезность", если нужен универсальный телескоп под визуал для дачи?
Я могу ошибаться, но здесь нужна апертура, и приемлемое качество.

И когда один из участников форума, поигравшись с разъюстированным ньютоном и разочаровавшись во "всем китайском", начинает советовать купить что-то, не вникая в суть вопроса, это как-то не совсем правильно.

Для примера:

Много лет назад мне на этом же форуме "знающие люди" говорили что ТАЛ - это круто, и не вздумайте покупать ничего китайского.
Я купил тал 120 - это не телескоп вообще. Максимальное увеличение, которое он держит - 80 крат. Юстировать главное зеркало невозможно (не предусмотрено), фокусровщик скрипит и заедает, и т.д.. Сейчас лежит в сарае на даче, вероятно в снегу или в луже - выкинуть жалко, а для чего-то другого он не пригоден.

После этого я купил еще 3 китайских телескопа - и каждый из них прекрасно работает.
Соотношение цена-качество у них великолепное.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #64 : 24 Ноя 2008 [22:55:48] »
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но изначально вопрос был такой:
"Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?" (с)

Изначально предмет обсуждения определён в названии темы. Но наши "доброжелатели" обязательно начнут предлагать Ньютоны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 906
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #65 : 25 Ноя 2008 [00:15:53] »


Много лет назад мне на этом же форуме "знающие люди" говорили что ТАЛ - это круто, и не вздумайте покупать ничего китайского.
Я купил тал 120 - это не телескоп вообще. Максимальное увеличение, которое он держит - 80 крат. Юстировать главное зеркало невозможно (не предусмотрено), фокусровщик скрипит и заедает, и т.д..

   Смею заметить, Алексей, что уважаемый автор темы остановил свой выбор на Тал-125 и, думаю, что ничего скрипеть у него не будет, а про юстировку оного можно просто забыть. :) Мне кажется, что не стоит добавлять свою "ложку дёгтя в бочку мёда" ЛА, который только что приобрёл прибор для воплощения своей мечты. Это его выбор и выбор достойный. На мой взгляд, считать 5" рефрактор "не серьёзным инструментом" несколько опрометчиво. С этим телескопом можно провести множество интереснейших наблюдений как визуальных, так и фотографических по широчайшему списку объектов и я уверен, что Тал-125 будет радовать нашего коллегу не один год.
 

 А вот последний тест там ТАЛовского объектива владельца расстроил. ;)
  Досадно, Олег, что твой тёзка обратил  внимание на дефект своего объектива только сейчас. :)

Грин

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #66 : 25 Ноя 2008 [00:30:50] »
Алексей, вполне возможно, что я несколько преувеличил его лёхкое огорчение.  ;D Не зря ж объектив так долго валялся где-то в закромах.  ;)
 я просто хотел сказать, что отдельные некачественные экземпляры выдают все - от НПЗ и Корнеева до всех китайцев.
 А автора поздравляю с покупкой и от души желаю ему многих лет радости с этим телескопом!  :)

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #67 : 25 Ноя 2008 [00:55:40] »
   Смею заметить, Алексей, что уважаемый автор темы остановил свой выбор на Тал-125 и, думаю, что ничего скрипеть у него не будет, а про юстировку оного можно просто забыть. :) Мне кажется, что не стоит добавлять свою "ложку дёгтя в бочку мёда" ЛА, который только что приобрёл прибор для воплощения своей мечты. Это его выбор и выбор достойный. На мой взгляд, считать 5" рефрактор "не серьёзным инструментом" несколько опрометчиво. С этим телескопом можно провести множество интереснейших наблюдений как визуальных, так и фотографических по широчайшему списку объектов и я уверен, что Тал-125 будет радовать нашего коллегу не один год.

Совершенно согласен. Тал 125 это нормальный качественный телескоп, не имеющий никакого отношения к неудачной модели Тал 120.
Мой пример не слишком удачен, и направлен скорей Астролюбителю, чем автору темы.

Что же касается апертуры - ничего не поделаешь. И тут настаиваю на своей правоте - на даче апертура нужна как воздух!

Присоединяюсь к поздравлениям!

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #68 : 25 Ноя 2008 [11:46:17] »
И как классиицируете такие инструменты как МК, МН, ШК, РК, ДК и прочие АПО и всякие там гиперболические Ньютоны с 3-х линзовым предфокальным корректором, Гамильтоны и т.п.? Как несерьёзные или как очень серьёзные?
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но изначально вопрос был такой:
"Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?" (с)

Кому нужна "серьезность", если нужен универсальный телескоп под визуал для дачи?
Я могу ошибаться, но здесь нужна апертура, и приемлемое качество.

И когда один из участников форума, поигравшись с разъюстированным ньютоном и разочаровавшись во "всем китайском", начинает советовать купить что-то, не вникая в суть вопроса, это как-то не совсем правильно.

Для примера:

Много лет назад мне на этом же форуме "знающие люди" говорили что ТАЛ - это круто, и не вздумайте покупать ничего китайского.
Я купил тал 120 - это не телескоп вообще. Максимальное увеличение, которое он держит - 80 крат. Юстировать главное зеркало невозможно (не предусмотрено), фокусровщик скрипит и заедает, и т.д.. Сейчас лежит в сарае на даче, вероятно в снегу или в луже - выкинуть жалко, а для чего-то другого он не пригоден.

После этого я купил еще 3 китайских телескопа - и каждый из них прекрасно работает.
Соотношение цена-качество у них великолепное.
Ну это Вы зря про разюстированый Ньютон! Он тогда был настроен нормально, Виталий Шведун приезжал ко мне и  отюстировал его! Так что не надо тут разводить ЛЯ ЛЯ.  ;D Система мне на тот момент не понравилась вообще. С ней одни неудобства, окуляр хрен знает где, монтировка  штатная хлипкая труба того и гляди оторвется. После первого холодка все пластиковые заглушки начали отваливаться от монтировки ;D И правильно сделал, то посоветовал автору купить ТАЛ 125R посмотрим через время останется он доволен им или нет?  ;) Ветка называется  ТАЛ125R или Альтер М 603 а наши  ЛА любители апертуроманнии сразу начинают набрассываться на автора и хотят ему обязательно впарить систему Ньютона. И так уже астрофорум развернули в "полигон" для обработки маркетинговых подходов по "впариванию" Китайских телескопов!  ;D Автор темы правильно сделал, то купил ТАЛ125. Если кто то и против продукции НПЗ и его неудачный опыт с ТАЛ120 говорит об этом! И похоже навсегда остался  недовольным продукцией НПЗ.  А вот  Ваш коллега из Питера  под ником Шрус после просматривания  Астрофорума пришел к выводу о покупке ТАЛ-150П как то странно?  Наверное плохие у НПЗ телескопы?   ;) ;) ;) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46004.msg810015.html#msg810015   А  автору темы желаю успешных наблюдений! Телескоп который Вы приобрели хороший. Я к нему еще докупил шнур для работы от прикуривателя автомобиля 10м и теперь могу с успехом на природе спокойно  пользоваться часовым приводом.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [13:02:25] от Астролюбитель »

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #69 : 25 Ноя 2008 [13:04:32] »
Ну это Вы зря про разюстированый Ньютон! Он тогда был настроен нормально, Виталий Шведун приезжал ко мне и  отюстировал его! Так что не надо тут разводить ЛЯ ЛЯ.  ;D Система мне на тот момент не поравилась вообще. С ней одни неудобства, окуляр хрен знает где, монтировка  штатная хлипкая труба того и гляди оторвется.  ;D И правильно сделал, то посоветовал автору купить ТАЛ 125R посмотрим через время останется он доволен им или нет?  ;) Ветка называется  ТАЛ125R или Альтер М 603 а ЛА сразу начинают набрассываться на автора и хотят ему обязательно впарить систему Ньютона. И так уже астрофорум развернули в "полигон" для обработки маркетинговых подходов по "впариванию" телескопов!  ;D

Возможно Виталий Вам его и отюстировал. но то ли вы не умеете им пользоваться, то ли разъюстировали потом.

Впрочем, не буду ЛЯ ЛЯ..
Оставлю эту привилегию Вам - у Вас это лучше получается  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #70 : 25 Ноя 2008 [16:38:10] »
Вы зря про разюстированый Ньютон! Он тогда был настроен нормально
  Не вспоминайте уже про него. Ну попался кривой, а что, все может быть.. И юстировкой его не исправить.
 А чтобы понять что он кривой  тоже нужно время.  А вы от него сразу избавились, чего теперь вспоминать и все ньютоны по нему ровнять.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #71 : 25 Ноя 2008 [17:01:46] »
Вы зря про разюстированый Ньютон! Он тогда был настроен нормально
  Не вспоминайте уже про него. Ну попался кривой, а что, все может быть.. И юстировкой его не исправить.
 А чтобы понять что он кривой  тоже нужно время.  А вы от него сразу избавились, чего теперь вспоминать и все ньютоны по нему ровнять.

Справедливости ради - сами однако в своём новом Ньютоне оптику не китайскую ставить будете.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #72 : 25 Ноя 2008 [17:03:18] »
Поздравляю автора с покупкой отличного телескопа! Сам смотрю в такой с лоджии - с окраины города М30 разрешается на звезды, не говоря уж о более "легких" шаровиках. И по планетам и Луна отлично!
Только заклинаю Вас, во избежание нервного расстройства, не участвовать в совместных выездных наблюдениях, где будут использоваться 10" и 12" телескопы...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #73 : 25 Ноя 2008 [17:43:22] »
Справедливости ради - сами однако в своём новом Ньютоне оптику не китайскую ставить будете.
  Это да.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 906
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #74 : 25 Ноя 2008 [18:27:25] »
И так уже астрофорум развернули в "полигон" для обработки маркетинговых подходов по "впариванию" Китайских телескопов!  ;D
   Право, уж как-то вы сильно разъярились, Олег!  :) Вы учтите, что любителям апертуристых Ньютонов, в большенстве своём, можно надеяться только на аппараты китайского производства, так что о "впаривании", как мне каженся, речь не идёт. 

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #75 : 25 Ноя 2008 [18:42:11] »
я просто хотел сказать, что отдельные некачественные экземпляры выдают все - от НПЗ и Корнеева до всех китайцев.
 

Только вот послепродажная политика НПЗ и продавцов китайских инструментов, иногда - возможно пока, выгодно отличается в пользу первых. НПЗ лечит за свои же деньги свои телескопы после вмешательства, хм, ручек некоторых, с позволения сказать, владельцев, а некоторые продавцы китайчатины ведут дискусии на предмет качества тестов и свойств субъектов их проводящих...
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [18:44:58] от Talamh Sgeir »
Против глупости...

Грин

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #76 : 25 Ноя 2008 [18:44:14] »
C наслаждением прочитал эту тему.
Ув. Астролюбитель, Вы меня как всегда порадовали удивительной смесью некомпетентности, безаппеляционности суждений и эмоциональности  ;D

Угу. Опять и пока без надежды на выздоровление. К сожалению...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #77 : 25 Ноя 2008 [21:02:38] »
Справедливости ради - сами однако в своём новом Ньютоне оптику не китайскую ставить будете.
  Это да.

А чем китайская не устраивает?

ЗЫ. Ивините за этот "деликатный" вопрос.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 529
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #78 : 25 Ноя 2008 [23:41:49] »
  N132 : 
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47125.msg824614.html#msg824614
     :)
  мне нужен такой случайный
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [23:49:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #79 : 25 Ноя 2008 [23:58:21] »
C наслаждением прочитал эту тему.
Ув. Астролюбитель, Вы меня как всегда порадовали удивительной смесью некомпетентности, безаппеляционности суждений и эмоциональности  ;D

Угу. Опять и пока без надежды на выздоровление. К сожалению...
Нет ну что за люди? Нет, что бы порадоваться за человека! Он взял купил себе хороший телескоп как ТАЛ125R.  Дать ему лучше совет по дружески какими окулярами и фильтрами обрасти. А они опять за свое! Без подколок не могут. И так Астрофорум превратился уже в "поле боя" между ЛА.  А им все мало?  :) Надо было назвать не "Астрофорум" а "форум взаимоотношений  между Любителями Астрономии!"  ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [00:06:28] от Астролюбитель »