Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждаемый бокс для Canon 350D/450D с использованием элемента Пельтье  (Прочитано 16062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Да вроде сумка фотика, с такой задачей (теплоизоляция) справляется. Вынул и тут же в сумку. По крайней мере с мороза, в теплую квартиру, заносишь и без проблемм.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Склоняюсь к следующей мысли.
Заложить во все свободные пространства бокса пакеты с  селикогелем и очень неспеша поднимать температуру...
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Да вроде сумка фотика, с такой задачей (теплоизоляция) справляется. Вынул и тут же в сумку. По крайней мере с мороза, в теплую квартиру, заносишь и без проблемм.

Честно говоря, как -то жутко все боятся этой росы  ???
Два года снимал зимой на балконе при минус 10-15 градусов, при этом мгновенно занося фотик в комнату и обратно.
Ничего не случалось. В этом году летом на даче под утро после сессий с фотика вода ручьями текла.., тоже вроде ничего страшного не случилось.
Да и автор, по ссылке которого я делал бокс, снимает своим 450D в таком же боксе и в ус не дует  :D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Друзья! Хочу узнать насколько С-350 хуже (лучше) С-450?  Имею желание приобрести С-450 для астро- и бытового использования. Извиняюсь за "увод" от основной темы.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

Честно говоря, как -то жутко все боятся этой росы  ???
Два года снимал зимой на балконе при минус 10-15 градусов, при этом мгновенно занося фотик в комнату и обратно.
Ничего не случалось. В этом году летом на даче под утро после сессий с фотика вода ручьями текла.., тоже вроде ничего страшного не случилось.
Да и автор, по ссылке которого я делал бокс, снимает своим 450D в таком же боксе и в ус не дует  :D

Чтобы было понятно...
ВСЯ электроника в цифровиках есть электроника уровня КМОП. причём низковольтного.
Что это значит ?
Это значит, что токи там мизерные ( единицы микроампер) разница логических уровней тоже микроскопическая ( в районе вольта).
Т.е. рано или поздно, плёнка воды (конденсата) принудительно "поставят" нолик в единичку или наоборот, что в лучшем случае приведет к утере пользовательских данных, зависанию ЦПУ...в худшем спровоцирует запись в ПЗУ фотика...замечу, чтобы разрешить запись в ПЗУ как правило достаточно поменять логический уровень всего-лишь на одном выводе оной...если будет периписан загрузчик то фотик почтистопудово в помойку. :-\ :-\
Т.е. говоря по-русски Вам -ВЕЗЛО!!...но не надо дергать чёрта за усы. когда он спит... >:D
Производители электроники далеко не всегда идиоты в своих рекомендациях. ;)
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [19:08:23] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Друзья! Хочу узнать насколько С-350 хуже (лучше) С-450?  Имею желание приобрести С-450 для астро- и бытового использования. Извиняюсь за "увод" от основной темы.

Читаем и спрашиваем там -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39942.msg773314.html#msg773314
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Грин

  • Гость

Честно говоря, как -то жутко все боятся этой росы  ???

Чтобы было понятно...
Т.е. рано или поздно, плёнка воды (конденсата) принудительно "поставят" нолик в единичку или наоборот,
............. то фотик почтистопудово в помойку. :-\ :-\
Т.е. говоря по-русски Вам -ВЕЗЛО!!...но не надо дергать чёрта за усы. когда он спит... >:D

Угу, если:
1. Не учитывать, что конденсат - это дистиллят, следовательно - изолятор.
2. Не считать, что камера при работе греется, и неслабо, и внутри конденсата при любых условиях просто не бывает. А ручейки росы вовнутрь не попадают - конструкторы Кенона таки не идиоты, и вовнутрь таки точно ничего не затекает.
3. рассуждать теоретически, не работая с камерами в полевых услових, и не разобрав их с десяток - заодно посмотреть - если внутри следы проникновения влаги. ;)
 Мой 2 года снимает в любых условиях - всё ОК.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Согласен с Грин полностью.
Теория, конечно,может объяснить всё, но не соглашусь с GLOK.
Скорее всего, у кого беда случилась, то это ИМ просто НЕ ПОВЕЗЛО  :)
Выйти из строя может что угодно и абсолютно по другим причинам.
Я с коллегой, к примеру, уже несколько лет изготавливаю приборы для настройки радио антенн, так называемые антенные анализаторы.
В нём используем микроконтроллер с соответствующей прошивкой. Эксплуатируется этот прибор в очень жестких условиях. От большого минуса до Сахарской жары.
Ни разу прошивка не слетала по причине росы или тому подобного. А вот от всякого рода статики, ВЧ излучений и т.п. не один раз...

« Последнее редактирование: 24 Ноя 2008 [22:19:36] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Для Ivan7enych
Премного благодарен за ссылку!
Спасибо.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
........Ни разу прошивка не слетала по причине росы или тому подобного. А вот от всякого рода статики, ВЧ излучений и т.п. не один раз...

Смелое заявление ! ::)
Неужто проводили анализ, по какой причине вылетела микросхема ? ;)
Выше я уже упоминал, что сам лично грохнул процессор (АМД Атлон 700 МГц..была попытка разогна до 1500) и именно кондесатом (охладитель был включен тогда, когда стояла штатная частота-утопился прямо на глазах..сначал повесился, после ресета не подал признаков жизни)...причем на томсхардваре архивы сплошь да рядом пестрят сообщениями об таких утоплениках.
Наверное сплошные покрытия электронных плат лаком практикуют исключительно с целью содрать денег за дополнительную технологическую операцию. ;D
Впрочем каждому-своё... ;)

И я искренне надеюсь, что удача вас не оставит и в дальнейшем !

ПыСы
...удельное сопротивление этого дистилятадиэлектрика от 10к до 100к  на миллиметр...зависит от степени грязи на плате и загазованности окружающего воздуха-легко проверить !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Немного отвлекаясь от основной темы, поведаю о таком занимательном случае. Это не байка, а факт, произошедший, можно сказать, на моих глазах.
У одного моего знакомого на яхте стоял трансивер (в просторечии радиостанция) фирмы ICOM, модель IC-706, напичканый микроконтроллерами всякого рода.
Случилось так, что яхта затонула (дело было на пресноводном водоёме). Пришлось ей полежать на дне глубоком около недели...
После подъёма яхты трансивер был извлечён, просто высушен, включен и ФАНТАСТИКА! Он заработал!
А вы говорите конденсат ;)
Прорвёмся! А умрёт, купим новый и опять утопим  ;D ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Пыль на материнках очень сильно увеличивает электропроводность конденсата.
Токи у микропроцессоров такие, что электролиз идет со страшной силой :)

Грин

  • Гость
ПыСы
...удельное сопротивление этого дистилятадиэлектрика от 10к до 100к  на миллиметр...зависит от степени грязи на плате и загазованности окружающего воздуха-легко проверить !

Проверял и приборно, и тактильно ( в случае 220В кабелей в росе  ;D), конечно - реально - там где пыль и грязь есть - проводник.
 Но поверьте моему опыту разборок (только астрокенонов) - у них внутри всё сухо и чисто. :)
 Кстати, ваш раскалённый камень при заливке конденсатом могло просто "порвать" внутри термоударом. Наглядный пример - сдохшая сони матрица в КХУ6 под микроскопом - прекрасно видно, как оторвало золотые проводнички от подложки в месте приварки. (матрица герметична).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Не флуда ради, а истины токмо хотелось-бы всё-же опровергнуть\прояснить приведенные доводы к пофигистическому отношению к росе:

1. Айком-706 так-же как и вся аппаратура Айком позицируется как соответсвующая MILSTD ( военный стандарт).
Что это значит ?
Это значит, что радиостанции указанной фирмы просто обязаны не просто выжить под водой, а обязанны работать на глубине 0,6 метров в течении часа (кажется).
Кроме того,  любая аппаратура будет работать восле водянной купели..при единственном условии-под водой она должна быть ОБЕСТОЧЕНА !...а иначе банальное травление дорожек и прочие прелести. Как раз, наш случай ;)

2.Условия росообразования внутри закрытого корпуса сильно отличаются от корпуса не закрытого(как раз наш случай.... когда внутрь корпуса городят теплоотводящую пластину)..грубо говоря. внутри правильно сконструированного корпуса роса принципиально не образуется. ;)...нет обмена воздуха! 8)
Ранее, в конце 90-х любой уважающий себя производитель внутрь фотиков и камер среднего класса обязательно встраивал т.н. "датчик росы" который напрочь блокировал включение питалова, если внутри были условия росы ( пониженное удельное сопротивление гидроскопичного датчика)
Ныне условия сменились-потребитель чем быстрее сломает, тем скорее принесёт новую денюшку... ::)

ПыСы
Щас подумал...в моём случае ( с процессором) могла быть банальное коробление кристалла\подложки из-за неравномерного охлаждения...(ну типа термоудара) с замечанием Грина согласен!
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2008 [18:22:55] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Ну вот и утеплил бокс.
Сначала использовал пенопласт от упаковки какой-то аппаратуры,но он был слишком мягкий и крошился. Порылся в инете и нашёл,на мой взгляд,изумительный материал - пеноплэкс.Это из серии современных утеплителей. Прочный,лёгкий,прекрасно обрабатывается,не дорогой.Для сравнения,теплопроводность этого материала почти в три раза ниже,чем у самого лучшего пенопласта.
Коэффициент теплопроводности пенопласта 0,085 Вт/м°С
Коэффициент теплопроводности пеноплэкса 0,03 Вт/м°С
На фото пеноплэкс светло-оранжевого цвета.
Переднюю стенку бокса обклеил материалом по проще - вспениным полиэтиленом.Материал упругий (типа плотного паралона),что позволило достаточно герметично устанавливать корректор комы в боксе,а также удобно крепить сам бокс к фокусёру телескопа.
Внутри бокса на холодный радиатор ставится маленький съёмный вентилятор для ускоренной циркуляции воздуха.
Вес бокса с установленным фотоаппаратом и корректором комы - 1.8 кг.
Результаты теста мне понравились :)
График режима охлаждения в следующем сообщении.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2008 [11:56:41] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
И вот график режима охлаждения бокса. Пока без фотоаппарата.
Температура в комнате была 24 градуса. Ниже нуля в боксе не опустилась. Но поскольку в подмосковье даже летом ночные температуры,как правило,не превышают 15-20 градусов (а то и ниже), бокс при съёмке будет в минусовых температурах.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2008 [12:53:52] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн eone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
Немного смущает столь быстрый рост температуры после отключения охлаждения.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Когда пельтье отключаешь - он быстро прогревается и холодная сторона страновиться теплой.

Оффлайн eone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от eone
А нельзя-ли каким-то образом задержать холод в боксе? Это бы позволило отключать пельтье во время экспозиций и не вносило бы лишнюю вибрацию через куллер?

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
И вот график режима охлаждения бокса. Пока без фотоаппарата.

а что могла бы означать площадка с 35 по 40 минуты?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [15:57:51] от Talamh Sgeir »
Против глупости...