Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждаемый бокс для Canon 350D/450D с использованием элемента Пельтье  (Прочитано 16059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Ну..это ВТОРАЯ проблема!..можно и запенить при желании..
И внутренности фотика тоже?   ;)

А они при нормальном фунциклировании - НУЖНЫ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Что-то для одного элемента Пельтье 14 градусов перепада маловато будет...
ИМХО либо "горячую" сторону не доохладили..либо с токами не разобрались...

В первом варианте практически нет никакого радиатора на холодной стороне. Пластина 45 х 55 мм и к ней был приклеен вентилятор. Он, в основном, и "нагонял" маленько холода.
Плюс к этому была допущена одна из многих ошибок. Сквозные винты, стягивающие внутреннюю "холодную" пластину и внешний "горячий" радиатор, надо было пропустить через теплоизоляционные втулки, а я напрямую засандалил  :D
Ну и много есть других ошибок....
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [18:48:19] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
В конструкции явно недостает насоса для откачки из бокса воды.
Утонет ведь фотик....
:)



Не, Антон, я хитрый  ;)
Три элемента не только солидно охладят, но и позволят мне регулировать температуру в боксе, поддерживая на нужном уровне.
Внутри будет установлен термо датчик и с помощью достаточно простой релейной схемы попеременно будет включаться\отключаться нужное колличество элементов.
Короче,пожуём-увидим  ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Вы должны получить примерно 30С с одного элемента..т.е. подобрать токи и адекватное охлаждение\теплоизоляцию...
В своё время мною были сделаны следующие ошипки:
1. Горячая сторона охлаждалась процентов на 50( место контакта кулера)-нужна медная пластина..
2. Холодная сторона холодила процентов на 25(место контакта с мелкосхемой) - нужна медная пластина

Проблема росы будет действительно проблемой без гермитизации
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [18:58:19] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Вы должны получить примерно 30С с одного элемента..т.е. подобрать токи и адекватное охлаждение\теплоизоляцию...
Проблема росы будет действительно проблемой без гермитизации
Если бы я сразу поставил на холодную сторону соответствующий радиатор, то получил бы дельту 25-30, а теперь мне легче сделать заново и более аккуратно, согласно рассчётам...
С росой будем бороться позже  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Позже не получится-она сказывается секунд через тридцать ( там же микротоковая логика-поверхностное сопротивление ну очень сказывается!).... боритесь сразу, на стадии продумывания конструктива.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [19:17:30] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

Если бы я сразу поставил на холодную сторону соответствующий радиатор, то получил бы дельту 25-30, а теперь мне легче сделать заново и более аккуратно, согласно рассчётам...
С росой будем бороться позже  :)
Пардон..все-же радиатор предпочтительнее на ГОРЯЧУЮ !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Да на горячей там с избытком.
Я тот бокс просчитал по проге. Сходится +\- 2 градуса...
Если бы поставил на холодную радиатор хотя бы в 300 см.кв.,получил бы дельту 25...
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [20:01:02] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Там не столько радиатор, сколько равномерный съем холода..если он где-то в середине пластины со стороной 1х1 см то КПД крайне низкий-впрочем медь тоже мало тут выручит...вроде как теплоизоляция ( запенивание..кольцо из резины) по периметру пластины довольно сильно улучшает как  охлаждение. так и снимает проблемы кондесата.
Но последнее я не успел проверить-у меня проц сдох, утопившись !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

andreichk

  • Гость
Но последнее я не успел проверить-у меня проц сдох, утопившись !
скорее захлебнулся в собственном поту ;D

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Три элемента не только солидно охладят, но и позволят мне регулировать температуру в боксе, поддерживая на нужном уровне.
Внутри будет установлен термо датчик и с помощью достаточно простой релейной схемы попеременно будет включаться\отключаться нужное колличество элементов.
Короче,пожуём-увидим  ;D

Жеваться плохо будет - тот радиатор под три элемента, что показан на снимке, ИМХО, дохловат. Мяса (металло - площади) маловато будет. Произойти может вот что: сколько сможет принять-рассеять тепла - примет, а остальное тепло попрёт в сторону ХОЛОДНОЙ стороны через столбики-элементики самого  пельтешки. Надо бы вешать вентиляторище на горячую сторону радиатора (на снимке почему-то он даже рядом не лежит).
А попробуйте для начала вне бокса все смонтировать и запитать  -  без установки на холодную сторону обдувных вентиляторов, а только закрепив на ней металлическу пластину. Обрастёт она шубой снеговой - система будет жить, а если водичка потечёт только с неё холодная....
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Уважаемый Oleg San, вы меня обижаете  :)
Как же без вентилятора на горячей стороне...?
Вот он,родимый, 80 х 80 мм
В случае необходимости могу на этот радиатор и две штуки поставить.
Да и радиатор не маленький - 230 х 90 х 25 мм, общей площадью 1200 см.кв.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Приветствую, друзья.
Итак,после некоторого перерыва, вызванного анализом вышеизложенных действий, пришёл к следующим результатам.
Сразу хочу сказать большое спасибо всем, кто дал ряд полезных советов. Ни один из них не пропал даром.
Прежде всего отказался от глобального проекта использования нескольких Пельтье. Был поспешен и неправ  :)
Тщательно пересчитал по проге необходимые параметры радиаторов для одного Пельтье и изготовил предыдущий вариант бокса с соответствующими переделками.
Вырезал в теле бокса квадратное отверстие и стянул холодную сторону Пельтье с радиатором через медную пластину толщиной 2 мм (все поверхности радиаторов и пластины отшлифованы с точностью 25 микрон и покрыты термо пастой КПТ-8).
Друзья, никогда я так не радовался снегу, наросшему на холодном радиаторе после включения системы!!!
Перепад температур между окружающей средой и радиатором на холодной стороне составил 28 градусов даже с открытым боксом.
Впрочем на фото всё видно. Прошу вашей критики.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Ну и "первый снег"  ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Ну, теперь кабели для фотика заделать в гермовводы, фотик - внутрь, и - в полёт!
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
 Я так понимаю, что фотик, из того ящика быстро не вынуть. Жалко фотик, долго в такой сырости не протянет.
  Надо бы делать полностью герметичный бокс, и патрон с силикагелем к нему приладить, чтобы иней не образовывался.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Надо, пока ещё утеплителем не запенил, продумать варианты борьбы с росой  ::)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Я так понимаю, что фотик, из того ящика быстро не вынуть. Жалко фотик, долго в такой сырости не протянет.
  Надо бы делать полностью герметичный бокс, и патрон с силикагелем к нему приладить, чтобы иней не образовывался.

Да нет, фотик вынимается за 30 секунд....
А это мысль! Вот спасибо. Вынуть сразу после фото сессии,даже не отключая охлаждение.
Или наоборот, медленно поднимать температуру  ::)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
По моему если можно, то лучше сразу вынуть. А медленно поднимать температуру в боксе, особого смысла нет. Иней все равно растает, внутри будет влага скапливаться.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вынуть сразу после фото сессии,даже не отключая охлаждение.
И он мгновенно обтечет водой.
Поскольку желание убить фотоаппарат, как я погляжу, просто неодолимо, то, чтобы хоть немного продлить его жизнь, его нужно помещать в бокс в герметичном полиэтиленовом пакете, соответственно продумав герметизацию около дырки. После съемки нужно мгновенно затыкать давать прогреться дырку крышкой, после чего доставать фотоаппарат в пакете и заматывать его в теплоизолятор и давать прогреться естественным путем. Соответственно и с осушкой бокса можно не париться. Все равно он обтечет внутри, но объем существенно меньше, воды меньше, матрица теплая, сразу не утонет, возможно что-то удастся поснимать.