Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое место для АстоФеста  (Прочитано 25547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #40 : 24 Мар 2004 [16:56:02] »
Во многом согласен. Раздувать до вселенского масштаба за счет "сочувствующих" не стоит. Эх, так моя жена и не узнает, чем я по ночам занимаюсь))))))

v.bobkin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #41 : 24 Мар 2004 [16:56:31] »
2Gromov  Тьфу!Тьфу!Тьфу! :(
2Tomato ;D Moя теперь точно знает, чем мы занимаемся на АФ и не едет на него.  (но семейные вылазки на наблюдения - это святое!)
« Последнее редактирование: 24 Мар 2004 [17:00:25] от v.bobkin »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #42 : 24 Мар 2004 [20:56:41] »
Вопрос организаторам такой - возможно ли будет встать палаткой (при соблюдении определенных норм)?
Если да, то за какие дополнительные деньги?
Неужели ЛА (и их жены) более привередливы, чем эти княжны?  >:(

Ответ: да, можно. Денег не требуется. Можно стоять хоть целым палаточным лагерем бесплатно, но в отведенном месте (завтра на сайте будут фото). Питаться при этом можно в столовой.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #43 : 24 Мар 2004 [21:00:52] »
По-моему, народ сгущает краски. Соотношения на 1000 человек 800 хвостов никогда не будет. Но взять с собой сына и супругу (что я себе представляю с трудом ;) ) – это нормально. Но только, если они не будут лежать с книжками и купаться в бассейнах.  За этим нужно ехать в другое время и в другое место.

А вот комфорт – это уже барские вытребеньки. Нужен самый минимум: тепло и качественная пища. Не на месяц выезжаете, дамы и господа! Вспомните детство и вылазки на природу! Неужели с биотуалетом выбирались и в 2-х местных палатках по 6 человек не спали?

К тому же, лишние хвосты сами не поедут в такие условия потому, что их цель повыпивать на природе. А если их цель – астрономия, общение и песни у костра, то это уже не хвосты. И они поедут.

И еще. Фестиваль не владельцев бензоколонок, а астрономов. И от стоимости проживания зависит вопрос: «поехать или не поехать?». Только вот не поехать могут уже те, кто на Астрофесте должен быть.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2004 [21:16:23] от DimoNNN »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #44 : 24 Мар 2004 [21:57:08] »
Соотношения 1000 на 800 не будет по причине ограниченной вместимости пионерлагерей -- и это, увы, единственная причина. Нескольким компаниям нагловатой молодежи на прошлом Астрофесте явно понравилось, хотя астрономию все эти особи в гробу видали. Думаю, в этом году их приедет больше. Полухалява же! Классно, блин, оттянемся! Что там у вас -- наблюдательная площадка? Ну так и быть, заглянем туда на минуту по пути в сауну...

Кто-то, наверное, скажет, что от них не было вреда. Это не так.

Ну и что оргкомитету делать в дальнейшем? Повышать цену и вместе с частью "хвостов" отсекать заодно и малоимущих ЛА?  Не дело. Заранее отделять ЛА от не-ЛА? А как? Возвращаться к спартанскому образу жизни на ИНАСАН? Вряд ли это возможно. Но хочется.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2004 [22:04:21] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #45 : 24 Мар 2004 [23:36:51] »
Вопросом отсутствия явных посторонних (той самой нагловатой молодёжи) на фестивале действительно нужно заниматься. Но может быть тут дело в необходимости более продуманной регистрации? Самое простое решение ведь не всегда оптимальное.
А когда заядлый ЛА хочет приобщить своих родных и близких друзей, то я не вижу криминала.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #46 : 24 Мар 2004 [23:42:36] »
Мда, ну у нас как всегда... я тоже щитаю, что нужен чистый минимум, жилье и еда.
Мы же туда не ради отдыха едем !
А можно по подробнее на щет нагловатой молодежи, что они там конкретно делали ? И вообще почему администрация допускала этих действий... ???
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #47 : 25 Мар 2004 [00:37:22] »
Подробнее -- пожалуйста. Нет, никаких особых "безобразиев" со стороны приблудной молодежи не было, не стану наговаривать лишнего. Но вот странность: на нанятой оргкомитетом маршрутке, что совершила аж 2 рейса до Пушкино, почему-то уехали только эти тусовщики, наплевав на нужды "безлошадных" ЛА. Не знаю, как бы я вывез свой телескоп, если бы не помощь ребят из Воронежа -- спасибо им! Были, конечно, автомобилисты-астроклубовцы, но их самобеглые механизмы и без того проседали на рессорах под тяжестью инвентаря.

Вроде пустячок -- а неприятно было. В этом году телескоп не повезу -- тяжел, зараза! Да и отвечать за чей-нибудь выжженный глаз нет желания.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2004 [00:59:21] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Maksim

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #48 : 25 Мар 2004 [13:08:06] »
Кстати про технику безопасности.

Надо написать на сайте, что регистрируясь, участник ознакомился с техникой безопасности и принимает на себя возможные риски, связанные с участием в Астрофесте. Текст примерно в стиле лицензионного соглашения на софт.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #49 : 25 Мар 2004 [14:06:25] »
Тут наблюдается явный оффтопик, народ вместо обсуждения нового места для Феста озабочен глобальным вопросом как отличить настоящего ЛА от ненастоящего ЛА  ;) так что позвольте я тут встряну на секунду: если вы не хотите "лишних" людей, если вы не хотите наглой и разнузданной молодежи, то навсегда забудьте про открытую регистрацию на АстроФесте, распространяйте пригласительные билеты только среди астроклубов и "своих" людей, сделайте эти билеты дефицитными, вводите dress code и face control (можете еще и money control ввести), установите ответственность приглашающего за приглашенного (то есть приглашающий поручается, что приглашенный есть "правильный" человек и ждать от него неожиданностей не придется). Таким образом вы сделаете очень закрытый, элитарый праздник для себя,  без сюрпризов, поваритесь немного в собственном соку (потому что там будут только "правильные" люди и никого лишнего) и вернетесь домой довольными что настоящих ЛА в России немного, но они есть. И вы среди них.

Я присоединяюсь к мнению tomato что комфорт - это не есть зло и увлечение звездами абсолютно не вредит увлечению качеством жизни (и наоборот). Если ЛА (как и все россияне) будут богатыми (или как минимум обеспеченными), то это будет очень хорошо! И еще: организация мероприятия будет гораздо лучше если организаторам платить деньги за их работу. Доказывать это надеюсь не нужно.

И последнее: АстроФест скорее всего не усидит на двух стульях так как желания и возможности разных ЛА тянут его в разные стороны. Останутся только те кто готов на компромисс. Возможно, также, появятся локальные "миниАстроФестики"  :) без претензий на всеросийский охват, но полностью удовлетворяющие требованиям и возможностям их организаторов и участников. У меня есть некоторые более детальные соображения насчет организации локальных  "миниАстроФестиков", но здесь я их приводить не буду потому что это, с одной стороны, может быть воспринято (совершено ошибочно) как бомба, подложенная под самый главный  АстроФест, а, с другой стороны, обстановка в этой теме накалена и так до предела.

Если кому-то интересно - с радостью поделюсь идеями. Пишите мне на адрес anton76@mail.ru с темой письма "миниАстроФестик". Всем Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2004 [14:08:34] от Globe-trotter »

admin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #50 : 25 Мар 2004 [14:06:31] »
>>>tomato: Как комитет будет справляться? Ответ один: коммерческая основа его работы. Рано или поздно так будет. Тогда и альтернативы в размещении , и профессиональная организация проведения появятся.

Так ведь организация Астрофеста еще в прошлом году перешла от астроклуба к оргкомитету и была переведена на коммерческую основу. И это - правильно, т.к. на голом энтузиазме далеко не уедешь. Собственно, именно то, что Астрофест стал коммерческим предприятием вселяет большую надежду на его развитие!

Но это же дает неам право немного критиковать организаторов за недостаточную альтернативность  ;)


Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #51 : 25 Мар 2004 [14:40:46] »
Да..., это уже похоже на классовую борьбу времен раскулачивания)).  А фразы типа:"А вот комфорт – это уже барские вытребеньки.", так просто напоминают лозунги в заводской столовой 20-х годов. Слово то какое- "вытребеньки", я даже точно не знаю, что оно значит, наверное из сленга агитбригад тех же годов. Ладно, буду относиться к таким призывам, как герой Ильфа и Петрова, и пусть мечта о Рио останется несбыточной, хотя как знать, как знать (я о миниастрофестиках). А на астрофест я все равно поеду и буду создавать комфорт на отдельно взятой койке. ;D

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #52 : 25 Мар 2004 [20:08:52] »
Да..., это уже похоже на классовую борьбу времен раскулачивания)).  А фразы типа:"А вот комфорт – это уже барские вытребеньки.", так просто напоминают лозунги в заводской столовой 20-х годов. Слово то какое- "вытребеньки", я даже точно не знаю, что оно значит, наверное из сленга агитбригад тех же годов.
Я тоже не знаю, что значит это слово, но словосочетание мне нравится. И произносится мной всегда вшутку. Да простят меня блюстители чистоты русского языка! :)

Цитата
А на астрофест я все равно поеду и буду создавать комфорт на отдельно взятой койке. ;D
Я тоже постараюсь поехать. И, если получится, тоже буду создавать комфорт даже на отдельно взятом пеньке.
Комфорт я обожаю, но прекрасно могу обходиться без него.
Если бы была возможность снять 2-местный номер за двойную цену, и я был бы не один, то я бы это сделал. Но такой возможности нет. И это не будет причиной моего отказа от поездки.

Надеюсь на встречу со всеми на Астрофесте! И все у вас получится!
:)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #53 : 25 Мар 2004 [20:15:53] »
>>>Собственно, именно то, что Астрофест стал коммерческим предприятием вселяет большую надежду на его развитие!



    Ну, это смотря к чему стремиться: ежели к "дрожке" с банкой пива в руке под улюлюканье диск-жокея - то да. А к астрономии это предприятие будет иметь малое отношение. Хороший пример (по аналогии) Грушинский фестиваль КСП - именно к КСп сейчас он мало относится.
   Надо ведь понять, что много любителей астрономии в глубинке имеет немного средств - для них выбраться пообщаться при запредельных ценах будет невозможно. Ну, а "тузам" от астрономии, думаю, можно и так собраться-потусоваться в любой момент. Коммерция - палка о двух концах - перегиб обойдется дорого!

Anatoly 64

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #54 : 25 Мар 2004 [22:01:30] »
Предлагаю раз в три года проводить астрофест на базе ИНАСАНа. Чтобы служба медом не казалась. ;) Засидеться до пяти утра у костерка с гитарой, потерять там очки по причине средней нетрезвости и ломанутся спать в дамскую спальную комнату из-за отсутствия правильной коррекции зрения и тьмы кромешной. После этого быть посланным на … старшей классной дамой, и притулится спать хрен знает где, весь в слезах, вдыхая не совсем мятный аромат позавчера ещё вполне свежих носков(история, подслушанная в электричке Звенигород-Москва). Это же романтика товарисчи…

admin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #55 : 26 Мар 2004 [01:41:19] »
А кто мешает ездить в Звенигород? Последний раз там, кажется, более-менее массово собирались на наблюдения Марса. Лично мне тогда все очень понравилось (спасибо Сергею/tomato, что отвез-привез!). И про удобства вообще никто не спрашивал - собирались чисто конкретно понаблюдать  ;) Потому как для любителя астрономии не проблема переночевать и в машине, и в палатке, и в звенигородском домике. Тем более, что если едешь на наблюдения, то проще вообще не спать. Но если мы хотим массовости...

Надо понять, что Астрофест, если он позиционируется как крутейшая всеснгешная астротусовка, есть мероприятие совсем другого формата, чем просто коллективные наблюдения. Более того, скажу крамолу, но на мой взгляд, наблюдения - далеко не самое главное в этом мероприятии...

PS. Кстати, в Японии на местные фесты даже рок-группы приглашают! И ничего, астрономия цветет пышным цветом. Потому как массовое хобби! А вы все талдычите, мол "не отдыхать едем". А что, едем вагоны разгружать или картошку сажать?


« Последнее редактирование: 26 Мар 2004 [01:42:06] от Станислав Аксенов »

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #56 : 26 Мар 2004 [02:08:08] »
Предлагаю раз в три года проводить астрофест на базе ИНАСАНа. Чтобы служба медом не казалась...  Это же романтика товарисчи…
Люди! Человеки! ИНАСАН не опошляйте! Это - святое, это - наше все! Хотя бы в память о первых астрофестах....
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #57 : 26 Мар 2004 [02:17:25] »
... обстановка в этой теме накалена и так до предела.
Не преувеличивайте. Идет нормальный обмен мнениями. Конечно, эмоциональный, а как же иначе - заинтересованные люди обсуждают актуальную тему.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #58 : 26 Мар 2004 [09:49:36] »
Комфорт -- это конечно хорошо... Но, если честно,  я не вижу особых проблем в том, что в месте проведения Астрофеста места для проживания только 4- и 6-местные (это обсуждалось в начале темы).
Возникает только вопрос: если приезжает 2 человека и они хотят "комфорта", можно ли выкупить пустующие 2 койки в 4-местном номере?
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #59 : 26 Мар 2004 [13:20:11] »
>>>наблюдения - далеко не самое главное в этом мероприятии...


    А кто спорит-то? - главное, конечно, общение. Но не на дансинге же! Да и непонятно, причем коммерция и общение - для первой на второе совершенно наплевать - главное гроши выбить под любым предлогом. Если для "Звездочета" при этом главное поболее продать журналов и причиндалов, то грустно становится... Да и общение должно иметь определенную направленность. Все остальное - от работы до женских прелестей (пардон, за драгунство) может обсуждаться в другом месте и другое время.