Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое место для АстоФеста  (Прочитано 25753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Новое место для АстоФеста
« : 24 Фев 2004 [19:59:48] »
Уважаемые коллеги!

Вот последние новости. Нам пришлось изменить предполагаемое место проведения фестиваля. От пришлось пару недель назад отказаться: администрация выдвигала все новые требования и претензии, одно неприятнее другого, несмотря на то, что все было, вроде бы давно согласовано. Отношение их и без того оставляло желать лучшего, в конце концов перестало нас удовлетворять совсем. В сумме количество плюсов места (сначала казалось, что их очень много), стало уступать числу минусов. Итог: возврат к запасным аэродромам (их еще с осени было два), из которых сегодня окончательно был выбран третий, новый.
Итак: лагерь с удачным (наконец-то) названием «Мечта», недалеко от Подольска, к югу от Москвы. Завтра подробная карта, фото, все условия появятся на сайте. Если очень коротко, то мест не очень много, все комнаты 4-местные (и больше), продолжается курс на достаточно спартанское существование, питание в нормально столовой, стоить все (проживание и питание) будет по 300 р. в сутки с носа (в других местах было 350). Территория довольно приятная, хорошая площадка, замечательный  высокий берег р. Пахры, много места для шашлыков и т.п. ( в «Заре»  с этим была бы большая проблема)…К слову, директором там, в «Заре», служит бывший капитан подводной лодки, со всеми вытекающими  
Из-за неопределенности с местом были проблемы с формированием программы. Сейчас ее предварительный вариант верстается и будет предоставлен вниманию интересующихся на днях.

Вся информация  на новом сайте АстроФеста. Картинки скоро появится
« Последнее редактирование: 24 Мар 2004 [08:53:35] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

admin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #1 : 20 Мар 2004 [14:54:04] »
Похоже, руководство Астрофеста решило пойти по пути полной экономии своих расходов и загнать всех в какой-то отстойный свинарник. Какой смысл платить 300 рублей за 4-х и более "местный" номер, когда сейчас в подмосковье можно найти нормальный пансионат (а не пионерлагерь!) с проживанием в двухместном номере с удобствами и питанием за 500-600 рублей??? И это - цена по прайсу. без групповых скидок!

Я вот например хотел поехать с женой и ребенком, но в такие условия семью не повезу. Наверное, я не один такой.

В конце концов, становится просто интересно, а на что тогда идут спонсорские деньги? Ведь собранной суммы с лихвой хватит на компенсацию проживания до тех же 300 рублей, если был расчет именно на эту сумму.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #2 : 20 Мар 2004 [15:27:09] »
Да-а-а... Четырех- (и больше!!!) -местные комнаты это как-то сильно. :o
Я тоже хотел поехать не один, и "номер" с соседями меня совсем не устраивает. Неужели нет более человечных вариантов. ???
« Последнее редактирование: 20 Мар 2004 [15:34:08] от dmitryP »

v.bobkin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #3 : 20 Мар 2004 [16:26:01] »
Да, избаловался народ!
Настроение какое! Пиво-девочки-дискотека  ;D
На пикник разве приглашали?
А масса (надеюсь) народа из других городов? Наверное, не отоспаться сюда приедут!

Вон Хрюндель, например, в  разведку ходил. http://astroxrundel.com/wsp20.html. Вроде, как поскромнее у людей запросы.
Да, конечно уровень АстроФестов в уровне комфорта вырос, но суть-то не в нем

Можно вернуться к истокам - стать палаточным лагерем, например. Причем, обнаглеть слегка  ;)  и прямо на наблюдательной площадке. Кстати, она-то будет?  ;)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #4 : 20 Мар 2004 [16:45:07] »
Ну, Стас, это ты явно не подумав написал. А если подумал, то значит, знаешь, как это сделать, и я могу взять тебя в компаньоны. Задача простая: объехать половину Подмосковья (потратив примерно пару недель езды  по 10 час. за рулем  на сотню лагерей и пансионатов), найти такой, где готовы принять три-четыре сотни человек и никого больше, с подходящей открытой территорией, подготовить все остальное, и провести само мероприятие. И все это забесплатно, т.к. все спонсорские деньги (которые тоже еще надо получить), пойдут на компенсацию проживания с 600 до 300 руб. Расчет простой: компенсация в 300 руб. в день на чел. (2 дня = 600 руб.) на 300 чел. будет составлять 180 тыс. руб (6,3 тыс. долл.). За тобой тогда еще и поиск таких спонсоров. К слову, в выходные дни даже плохонький пансионат стоит не 600, а 700-750 руб. в сутки.
Готов войти в компанию? А если нет, то, может не стоит писать здесь необдуманные вещи, которые только будоражат народ?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #5 : 20 Мар 2004 [19:03:10] »
Попутно напомню, что АстроФест - мероприятие для астрономов и я не вижу оснований для компенсации проживания членам их семей (которые бывают довольно многочисленными ). Хотя мне тоже хотелось бы,  конечно, чтобы все могли приезжать с женами и домочадцами, но увы, пока условия этого сделать не позволяют...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #6 : 20 Мар 2004 [21:05:30] »
Цитата
Да, Вы садист -  "с астрономическим приветом, Андрей" ;D ;D
Цитата
Дядя Вова, да для бешеной собаки сто верст - не крюк. 6 км с телескопом или 106  - какая разница! Где тот Зеленоград, и где тот Подольск? Фигня вопрос! ;)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2004 [21:08:23] от aleshin »
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #7 : 20 Мар 2004 [21:27:29] »
Да, избаловался народ!
Прав дядя Вова, на сто проценов прав. Первые Астрофесты проходили на ИНАСАНе ( ну, кто помнит) там бытовые условия были чисто-конкретно-походные, не только "удобства во дворе", но и кормежки не было вообще. А уж спальные места были по 10 человек в два яруса, на третьем Фесте - даже на Биостанции. И не помню ни одного отрицательного отзыва - наоборот, все пищали от восторга (включая меня). На Астрофесте все же главное - атмосфера.
Оговорюсь - это величина обратно пропорциональная количеству участников. Чем их больше - тем меньше кулуарности и уюта. Но все же при любых раскладах ценность духа Астрофеста должна на мой взгляд превалировать над важностью бытовых условий. В конце концов, если вам важнее комфорт, есть масса пансионатов - отдыхайте на здоровье, можете даже телескоп с собой взять. Правда в гордом одиночестве, но зато с теплым туалетом.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2004 [22:09:25] от aleshin »
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

v.bobkin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #8 : 20 Мар 2004 [21:31:09] »
Дядя Вова, да для бешеной собаки сто верст - не крюк. 6 км с телескопом или 106  - какая разница! Где тот Зеленоград, и где тот Подольск? Фигня вопрос! ;)
Не!Не! Мы даже обрадовались с Ильей. Он еще пару месяцев назад бутыку с пепсей разметил - чтобы пить в дороге порциями. А тут облом - 15 минут езды. Так что Подольск - очень даже. Корнеевых загрузим - и ходу!  :)
Только, наверное, много телескопов не привезем. И в пятницу с работы часов в 12-00 уходить надо. Но, опять таки, бывает хуже. (и уходит, весело напевая) "широка страна моя..."

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #9 : 20 Мар 2004 [21:39:55] »
Цитата
Не!Не! Мы даже обрадовались с Ильей. Он еще пару месяцев назад бутыку с пепсей разметил - чтобы пить в дороге порциями.
Мне нравится ваш с Илюхой здоровый оптимизм. Внушаить!..
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

v.bobkin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #10 : 20 Мар 2004 [21:56:15] »
Да, избаловался народ!
Правда в гордом одиночестве, но зато с теплым туалетом.
В одиночестве тоже есть своя прелесть, как и в прочем.
Вспомните детвору, норовящую с утра пораньше взглянуть в телескоп на солнышко. Или бойких студентов пытающися юстировать все и вся.
Может буржуи живут в палаточках на своих starparty, потому как боязно от "сокровищ" отходить.
Кстати, только сейчас догадался, что мои "всамделишные" привода на телескопе "простоты" в обращении не выдержат  :(
« Последнее редактирование: 22 Мар 2004 [00:06:18] от v.bobkin »

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #11 : 20 Мар 2004 [22:00:46] »
Какой смысл платить 300 рублей за 4-х и более "местный" номер, когда сейчас в подмосковье можно найти нормальный пансионат (а не пионерлагерь!) с проживанием в двухместном номере с удобствами и питанием за 500-600 рублей?
Ты, Стас, похоже, и впрямь не вполне представляешь всех аспектов этого дела. Здесь цена - только один из многих факторов. А чтобы совпали если не все, то самые важные, это надо очень долго и старательно искать. Вероятности, если помнишь, для совпадения перемножаются. И если каждая из вероятностей меньше единицы, то общая, итоговая - вообще близка к нулю. Вот и прикинь, что значит найти в Подмосковье пансионат, удовлетворяющий ВСЕМ требованиям.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2004 [08:59:01] от aleshin »
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #12 : 20 Мар 2004 [22:11:37] »
Насчёт цен я что-то не понимаю. Вот пример прайса турфирмы.
http://www.delfin.ru/pm/index.shtml
От 400 рэ с 3-разовым питанием. За 560 - уже даже с бассейном, включённым в стоимость (не то, чтобы очень хотелось, но просто для примера говорю). И это именно в выходные!
И если пионерлагерь стоит 600 рэ (без компенсации), то я в полном недоумении.
На прошлый Астрофест приезжал с племянником-школьником, теперь его участие под вопросом. Его родители теперь вряд ли отпустят. А один я телескоп не попру на электричке, поеду стало быть налегке, чтобы смотреть в чужие :)

Я не пытаюсь как-то умалять здесь заслуги Оргкомитета, который вкалывает забесплатно, но это не значит, что недопустима никакая критика. Кстати, может и не надо забесплатно? Хороший труд (если он действительно хороший) должен оплачиваться.

И отдельно по поводу идеи в духе, что чем меньше народу, тем больше кислороду. В чём-то это, наверное, действительно так. Но я всё-же полагал, что цель Астрофеста – популяризация любительской астрономии. Если ошибся, то извините. Но у Московского астроклуба есть свои внутриклубные мероприятия. Зачем тогда фестиваль с такой широкой рекламой, привлечением спонсоров финансовых и информационных? Устроили бы тогда тихий междусобойчик. И все были бы довольны. Главное – никого постороннего  ;D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #13 : 21 Мар 2004 [01:31:24] »
Насчёт цен я что-то не понимаю. Вот пример прайса турфирмы.
http://www.delfin.ru/pm/index.shtml
От 400 рэ с 3-разовым питанием. За 560 - уже даже с бассейном, включённым в стоимость (не то, чтобы очень хотелось, но просто для примера говорю). И это именно в выходные!

MM, в Вашем сообщении не хватает двух предложений.

"Я связался с администрацией ... , это в ... км от Москвы, засветка неба - небольшая, они готовы принять несколько сот человек за 560 в день с бассейном. Телефон для связи  ..."

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #14 : 21 Мар 2004 [01:32:56] »
Да, избаловался народ!
Прав дядя Вова, на сто проценов прав. Первые Астрофесты проходили на ИНАСАНе ( ну, кто помнит) там бытовые условия были чисто-конкретно-походные, не только "удобства во дворе", но и кормежки не было вообще.
Не так уж сильно избаловался. Просто при таком раскладе я не смогу привезти жену, которая очень хотела бы посмотреть на происходящее. Мне будет очень жаль. Ей -- тем более.

На Астрофесте все же главное - атмосфера. Оговорюсь - это величина обратно пропорциональная количеству участников. Чем их больше - тем меньше кулуарности и уюта.
Мой опыт и участия, и проведения конференций показывает, что атмосфера и количество участников связаны довольно слабо. Если есть общий интерес и хорошие доклады, то и с атмосферой все нормально будет. Ну а дальше оргкомитету нужно разобраться, чего от жизни хочется: кулуарного мероприятия или массового. Кстати, и у спонсоров неплохо бы поинтересоваться, на что они расчитывают.

...мероприятие для астрономов и я не вижу оснований для компенсации проживания членам их семей
Что касается компенсации, ну тут вопрос решаемый. В конце концов дополнительные 300 рублей -- деньги не такие большие, чтобы торговаться. Если только понятно, за что платишь.

v.bobkin

  • Гость
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #15 : 21 Мар 2004 [02:20:07] »
Не так уж сильно избаловался. Просто при таком раскладе я не смогу привезти жену...
А при каком-таком? Что препятствует? Представим, едем мы с Вами "Красной стрелой" в  купейном вагоне на Астрофест в Питер.  :) Или в купейном никак нельзя? Если можно, то уточните дальнейший "расклад".
1)
2)
3)

Может быть, проблема-то в другом. В "вагоне" вообще свободных мест не будет. Остапенко знает точно, но из политических соображений может утаить ;) Были ли проблемы с размещением в 2003 году? Прозвучало - 300 мест и  намек на "нелюбителей".
Цитата
Хотя мне тоже хотелось бы,  конечно, чтобы все могли приезжать с женами и домочадцами, но увы, пока условия этого сделать не позволяют...
 ::) ну, тут я выдернул из контекста, конечно. Но, все равно, не расслабляться! 33 дня осталось  ;D ;D ;D

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #16 : 21 Мар 2004 [09:32:48] »
... по поводу идеи в духе, что чем меньше народу, тем больше кислороду. Но я всё-же полагал, что цель Астрофеста – популяризация любительской астрономии.
Правильно полагал. Так оно и есть на самом деле. Астрофест как мероприятие растет и развивается - количество участников год от года увеличивается, бытовые условия также улучшаются. Говоря, что на первых фестивалях было больше кулуарности, я отнюдь не призывал к возврату назад, да это и невозможно. К слову, под понятием "только свои" правильнее понимать не членов МАК, а братьев-пацаков, астрономов-любителей. На первом Астрофесте много народа в первый раз увидели друг друга, но общались именно как свои. Чем дальше, тем больше приезжает членой семей, друзей, знакомых и просто любопытствующих (благодаря лучше организованной рекламной кампании). И это совсем неплохо, Астрофест изначально замышлялся как открытое для всех мероприятие, направленное на популяризацию ЛА, но сейчас ожидать, что вся толпа в едином порыве соберется у костра песен попеть, уже не приходится. Астрофест изменился количественно и, как следствие, качественно. Опять же повторюсь - это не плохо, это нормально. Все идет так, как должно идти. Даже если идет наоборот. ;)
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #17 : 21 Мар 2004 [09:54:50] »
Мой опыт и участия, и проведения конференций показывает, что атмосфера и количество участников связаны довольно слабо. Если есть общий интерес и хорошие доклады, то и с атмосферой все нормально будет. Ну а дальше оргкомитету нужно разобраться, чего от жизни хочется: кулуарного мероприятия или массового. Кстати, и у спонсоров неплохо бы поинтересоваться, на что они расчитывают.
1. Фестиваль и конференция - мероприятия похожие, но разные.
2. Я вовсе не ставлю знака равенства между понятиями "отсутствие кулуарности" и "плохая атмосфера" - атмосфера нормальная была и будет, только норма эта понемногу меняется год от года, вместе с самим Астрофестом.
3. И оргкомитет, и, естественно, спонсоры расчитывают на массовость, какие могут быть сомнения.
4. Если по каким-то причинам не удасться совместить, то как расставить приоритеты - отдых, как приложение к астрономии, или астрономия, как приложение к отдыху? Ответ в немалой степени зависит от удельного веса астрономов в общем числе гостей. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2004 [16:47:07] от aleshin »
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #18 : 21 Мар 2004 [10:14:28] »
.. при таком раскладе я не смогу привезти жену, которая очень хотела бы посмотреть на происходящее. Мне будет очень жаль. Ей - тем более.
На первом фесте мы с женой спали в машине, замерзли. На прошлом - занимали двухместный номер. К хорошему быстро привыкаешь. Если в этом году придется жить в 4-местном, мне будет очень жаль. Ей - тем более. Она заметно погрустнела, узнав, что, возможно, не будет двухместных. Но вопрос "В 4-местный не поеду" даже не ставился. Мы с ней вполне отчетливо представляем, куда и зачем едем.
К слову, мы с ней время от времени выезжаем в подмосковные пансионаты - на недельку или на выходные. Совсем другой формат, совсем другие цели - просто отдохнуть. Никакой массовой астрономии. Набор удобств выбираем сами, сообразно кошельку.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Новое место для АстоФеста
« Ответ #19 : 21 Мар 2004 [10:20:55] »
И если пионерлагерь стоит 600 рэ (без компенсации), то я в полном недоумении.

ММ, читайте внимательнее, в моем сообщении было: "...стоить все (проживание и питание) будет по 300 р. в сутки с носа ".
Цифра 600р. появилась в сообщении Аксенова.

Не говоря о том, что любители астрономии могут получить еще и 50%-ю компенсацию за проживание...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650