Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 168683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Только вот что странно, так это то, что слишком много столбиков... И отчего они именно столбиками ?
Столбиков - по количеству источников света. Оптический эффект такой, бывает как раз при сильном похолодании, потому что в воздухе висят микрокристаллики льда.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
У настоящих ПС тоже бывают столбики, но они сильно размыты, и ведут себя очень динамично. На твоих снимках все столбики расположены подозрительно вертикально. У реальных ПС такого не бывает.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
У настоящих ПС тоже бывают столбики, но они сильно размыты, и ведут себя очень динамично. На твоих снимках все столбики расположены подозрительно вертикально. У реальных ПС такого не бывает.

Вот потому , что нет динамики я сказал, что ПОХОЖЕ на ПС... ПС я видел, а тут ну ... такое вижу первый раз.

Астролюбитель

  • Гость
Дмитрий, если ты имеешь в виду вертикальные светящиеся столбики, то это не полярное сияние, а преломление света на взвешенных в воздухе ледяных кристалликах. Я такое явление довольно часто наблюдаю зимой на Севере. Облака у горизонта на последнем кадре больше похоже на ПС, особенно если их подкрасить зеленым  :).
Ну да, совершенно верно  в  сильные для наших мест морозов так часто бывает имею в виду  вертикальные столбики я когда жил в подмосковье (пос. Правда)   такие явления в морозные ночи постоянно наблюдал.  ;)

И еще вопрос для Дмитрия (Рикки-тики -тави) куда собственно переехал?

Астролюбитель

  • Гость
А вот сегодня утром когда шел на стоянку за авто это было в 6. 15  небо было  ну очень приличное.  ;) Зато вчера поздно вечером не внушало доверия для наблюдений.

Еще меня смущает один факт это наш всеми любимый РП5 что то как то не очень понравился прогноз от него  на 18 декабря.  >:D Какие будут мнения у коллег? Зато на 17 декабря обещали ясную ночку!  8)

Пока по нашему плану выезд все же запланирован на 18 декабря...  
Я бы советовал ждать команды от Алексея (командора) он из тех мест и небо (Якушево поле)  так сказать прямо над головой и для нас всегда может дать отмашку по факту.  ;) Он еще и как  вроде отвественный за выезд оно и понятно командор он и в Африке командор   :D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [08:40:17] от Астролюбитель »

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Народ, кто поедет на Запад? Все что потребуется - могу организовать. Хотелось бы посмотреть другую технику нежели чем своя, хотя можно и прихватить.
По времени - тоже можно правильно организоваться.
Пишите, кто тут говорил про звенигороды и раково?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Народ, кто поедет на Запад? Все что потребуется - могу организовать. Хотелось бы посмотреть другую технику нежели чем своя, хотя можно и прихватить.
По времени - тоже можно правильно организоваться.
Пишите, кто тут говорил про звенигороды и раково?
  да какая разница запад не запад ехать 1.30 или 2.00 часа .....есть пока проверенное место у Алексея, так поедем туда сегодня .....я вчера всю свою "муЙню" принес в машину и на тебе - все затянуло....и пришлось обратно все перетаскивать домой......а потом небо опять расчистилось и так всю ночь чистое было........ЗАПАДЛО..... >:D    , но пофиг я сегодня собираюсь выпулится к Алексею(если будет добро от него)   (в гармин276ой закачал трек как доехать....до Якушево поля. )


....а то почитаешь ветку, так один "звиздешь", а реальных движений нет.......поехали, хватит отлынивать, что не  выспитесь что-ли в своей жизни....., а если проблемма в работе так от неё кони дохнут и трактора ломаются...... ;D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [11:59:53] от Stass »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Стас, +100!
Таможня даёт добро, дело только за погодой. Если к вечеру не затянет наглухо, то жду всех, кто смотрит на небо в оптику, а не через монитор. Будет неплотная дымка - займемся планетами или двойными звездами.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Стас, +100!
Таможня даёт добро, дело только за погодой. Если к вечеру не затянет наглухо, то жду всех, кто смотрит на небо в оптику, а не через монитор. Будет неплотная дымка - займемся планетами или двойными звездами.
Для Алексея (командора) и Stass .

Ну раз вы все таки собрались тогда не забудьте пожалуйста для  архива этой замечательной темки благодаря которой появилась возможность познакомиться многим из нас  ЛА  несколько снимков размесить тут. Я с огромным удовольствием присоединился к вам, но не смогу и не потому что испугался мороза а потому что мне нужно рано вставть и ездить целый день за рулем. Пока вот  нацеливаюсь как было по плану на  18 декабря.  ;)

А вам удачно отнаблюдать и сейчас есть много чего  на ночном и зимнем небе на что посмотреть, одних только планет море.   8) И не забудьте что "апертура при прочих равных мочит все"   :D  ;)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [13:05:51] от Астролюбитель »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
to Астролюбитель : ....а что в такой мороз "персональщик" не может заболеть что-ли.....ну или машина крякнула от морозов......(у моего знакомого Q7 не завелась, правда дизельная), ну их нах этих  упырей, айда с нами....ну накрайняк пораньше свернемся и в три уже будете дома......а....?



з.ы. (без обид..) :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
......(у моего знакомого Q7 не завелась, правда дизельная)
У меня дизель, на днях заводился с пол-оборота  :).

Цитата
в перспективе  стоит покупка ТАЛ250К на монти Еку6 про а после выхода в серию 150 Аполара и еще  как вариант РАПО 7" от Ариеса.
Удачи в воплощении планов  :).
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [13:53:38] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
to Астролюбитель : ....а что в такой мороз "персональщик" не может заболеть что-ли.....ну или машина крякнула от морозов......(у моего знакомого Q7 не завелась, правда дизельная), ну их нах этих  упырей, айда с нами....ну накрайняк пораньше свернемся и в три уже будете дома......а....?



з.ы. (без обид..) :)

Не знаю как там Q7 у меня Мазда3 все эти дни с полпинка  заводилась!

А если по делу то я правда не могу и без меня на работе не могут и тем более под праздники. Поэтому только как по плану на 18 декабря если командор даст отмашку  :D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [19:42:21] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Пока даю отмашку на сегодня. На данный момент в готовности находятся 3 человека. Встречаемся около 0.00 (+/-) у въезда в Макарово.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Пока даю отмашку на сегодня. На данный момент в готовности находятся 3 человека. Встречаемся около 0.00 (+/-) у въезда в Макарово.
Ну вот это по командорски как дал отмашку так дал!

А с чем встречать будешь наверное с хлебом, солью?  :D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А с чем встречать будешь наверное с хлебом, солью?
Лучше всего по-возможности ясным и тёмным небом  :).
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
А с чем встречать будешь наверное с хлебом, солью?
Лучше всего по-возможности ясным и тёмным небом  :).
Вот это правильно и по нашему  ;) И только что (20:57) смотрел на небо в Москве и пока тьфу-тьфу, что бы не сглазить!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [20:57:00] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  Удачных вам наблюдений, ребята. Жаль не смогу присоединиться - неделю работал на морозе, как бы не заболеть.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
  Удачных вам наблюдений, ребята. Жаль не смогу присоединиться - неделю работал на морозе, как бы не заболеть.
Спасибо огромное!

И еще для тех кто не в курсе, что сегодня 18 декабря по плану запланирован выезд по месту "Якушево поле". Если есть желающие поехать тогда пишите или звоните на  телефоны они указаны в профилях у некоторых товарищей. Как всегда ответственным за выезд назначен наш командор а это Алексей (KGS88) и его телефон как раз и указан.  ;) Надо еще подождать когда командор  разместит тут фото вчерашней поездки.... ;)

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Удачно понаблюдать вам!

Алик, спасибо большое за звонок и предложение присоединиться. Но, к сожалению, не смогу :(
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Астролюбитель

  • Гость
Удачно понаблюдать вам!

Алик, спасибо большое за звонок и предложение присоединиться. Но, к сожалению, не смогу :(

Жаль....    :'(