Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 168700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вчерашний выезд в поле состоялся.
Участвовали 4 наблюдателя: Stass, mitya77, я и Сергей. Оборудование: ТАЛ-250К / HEQ-5 Стаса, мой DS127/635 на EQ-5, и небольшой рефрактор на Vixen Porta Дмитрия (Дмитрий, уточни).
Собрались довольно поздно, окооло 0.40., еще полчаса ушло на установку телескопов. Сворачиваться стали в 4.00.
В начале посмотрушек было -19, а под конец стало -24. Если нормально экипироваться, то такой мороз вполне терпим, тем более, когда нет ветра. Атмосферная влага вымерзла, и оптика в т.ч. объективы рефракторов с короткими противоросниками, в течение всего периода наблюдений были абсолютно чистыми. Только иногда запотевали глазные линзы окуляров у ТАЛ-250К. Смотели: планеты  Марс и Сатурн в 250К, x & h Per в 250К и в DS127, М51, М3, М13, М42 в оба инструмента. Наблюдению планет мешала довольно сильная турбуленция, с дипами было лучше, несмотря на засветку у горизонта в южном и, особенно в западном направлении. Широкополосный фильтр (Baader UHC-S и Meade Broadband) успешно давили фон, существенно улучшив видимость М51 и, особенно, М42.
Я безуспешно воевал с заглючившем на морозе ГоТоСтаром (надо было получше подготовиться  ::)), в итоге наводил трубу руками  ;D.

П.С.
Погода пока держится. Есть желающие понаблюдать сегодня на том же месте?
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [14:13:34] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Вчерашний выезд в поле состоялся.
Участвовали 4 наблюдателя: Stass, mitya77, я и Сергей. Оборудование: ТАЛ-250К / HEQ-5 Стаса, мой DS127/635 на EQ-5, и небольшой рефрактор на Vixen Porta Дмитрия (Дмитрий, уточни).
Собрались довольно поздно, окооло 0.40., еще полчаса ушло на установку телескопов. Сворачиваться стали в 4.00.
В начале посмотрушек было -19, а под конец стало -24. Если нормально экипироваться, то такой мороз вполне терпим, тем более, когда нет ветра. Атмосферная влага вымерзла, и оптика в т.ч. объективы рефракторов с короткими противоросниками, в течение всего периода наблюдений были абсолютно чистыми. Только иногда запотевали глазные линзы окуляров у ТАЛ-250К. Смотели: планеты  Марс и Сатурн в 250К, x & h Per в 250К и в DS127, М51, М3, М13, М42 в оба инструмента. Наблюдению планет мешала довольно сильная турбуленция, с дипами было лучше, несмотря на засветку у горизонта в южном и, особенно в западном направлении. Широкополосный фильтр (Baader UHC-S и Meade Broadband) успешно давили фон, существенно улучшив видимость М51 и, особенно, М42.
Я безуспешно воевал с заглючившем на морозе ГоТоСтаром (надо было получше подготовиться  ::)), в итоге наводил трубу руками  ;D.

П.С.
Погода пока держится. Есть желающие понаблюдать сегодня на том же месте?

Что-то форум глючит, никак не могу прицепить фотки  :(
Цитата: Если нормально экипироваться, то такой мороз вполне терпим, тем более, когда нет ветра. Атмосферная влага вымерзла, и оптика в т.ч. объективы рефракторов с короткими противоросниками, в течение всего периода наблюдений были абсолютно чистыми.

Ну вот раз командор говорит, что мороз при правильно подобранной одежде не так страшен как кажется значит так оно и есть и огромное спасибо ему за фоторепортаж вчерашней поездки  ;)


Я  сегодня тоже планировал поехать  правда  пока на работе и еще не могу понять во -сколько?
Надо сегодня будет подскочить в магазин со спецоджеждой и присмотреть себе теплую обувку, ножки в тепле это значит уже хорошо.  :D
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [14:23:55] от Астролюбитель »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, из Королева или окрестностей есть кто на выезд?  Реквестую 2 места  ::)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Астролюбитель

  • Гость
Господа, из Королева или окрестностей есть кто на выезд?  Реквестую 2 места  ::)
Женя! Из вчерашней компании  для тебя бы очень удобно если mitya77 тебя подобрал, он если не ошибаюсь из Мытищ.

А Мытищи и Королев это совсем рядом, да и веселее ехать будет  ;)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [16:04:56] от Астролюбитель »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Я ему в личку отписал. Но когда он будет -не известно, а его телефона у меня нет
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Евгений, я отправил Дмитрию СМС, он пока думает. Свой телефон он сообщил мне в личке, поэтому я его оглашать не буду. Если захочет, то пусть сделает сам.

Думаю, что сегодня нужно собраться пораньше, часов в 11 вечера. Константин (Барс) уже в курсе, и обещал подъехать. Алик тоже собирается быть, но позже.
Есть ещё желающие поучаствовать в сегодняшних посмотрушках?
Сбор на Якушевом поле в р-не с. Макарово.
N350/1870, + ... .

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Евгений, я отправил Дмитрию СМС, он пока думает. Свой телефон он сообщил мне в личке, поэтому я его оглашать не буду. Если захочет, то пусть сделает сам.

Думаю, что сегодня нужно собраться пораньше, часов в 11 вечера. Константин (Барс) уже в курсе, и обещал подъехать. Алик тоже собирается быть, но позже.
Есть ещё желающие поучаствовать в сегодняшних посмотрушках?
Сбор на Якушевом поле в р-не с. Макарово.
Алексей, если не сложно  кинь Дмитрию мой номер И скажи что если надумает ехать, то я не прочь упасть на хвост :)
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [17:16:17] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Уже кинул. Дмитрий поедет, если найдем ему валенки  :).
N350/1870, + ... .

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
С валенками у меня напряг - 1 пара унт или унтов как правильно не знаю :-[
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Лишних? Какой размер? (нужен 45-46).
N350/1870, + ... .

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Увы не лишних... Мне надо еще 1 пару прикупить будет для Светланы...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Я сегодня еду
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Выглянул в окно: небо, похоже, закончилось  :(. Пауза до 23.00. Если к этому времени не откроется, то - отбой.
N350/1870, + ... .

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Я не поехал :(
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Судя по  тому что давление ровное,  да и ветер переменился на северо-восточный имеет смысл запланировать выезд
 График погоды за сутки
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Я готов сегодня поехать ;) есть еще желающие?

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Выезд состоялся ;D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
А вот и фотоотчет на скорую руку сварганил:
Большая медведица

Телескоп и Туманность Андромеды

Дима с телескопом на фоне Ориона

Я с телескопом на фоне Ориона

Телескоп  на фоне Ориона ;D
« Последнее редактирование: 20 Дек 2009 [01:01:36] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

andryx77

  • Гость
Прошу прощения, что не появлялся так долго - работа... :((( Хотел присоединиться, да как всегда :( Да и сессия мучает потихоньку. Молодцы, что понаблюдали. Очень интересные фотоотчеты. Жду еще. :)

Мне удалось только краем глаза глянуть со своего балкона... Но и то, нарадоваться не мог. Так долго неба не было!

Да, кстати, напишите, пожалуйста, в личку телефоны кто едет в восточном направлении ::). Очень хочется присоединиться, если будет погода на выходных. Но и за этой темой буду почаще следить ;)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вчера провёл вечер в другой астрокомпании: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67376.160.html и дальше.
Следующий выезд не пропущу.
Цитата
Да, кстати, напишите, пожалуйста, в личку телефоны кто едет в восточном направлении
Мой телефон в профиле. Для удобства оперативной связи советую всем участникам, кто этого ещё не сделал, записать свой телефон в профиль.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2009 [16:09:37] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .