Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 ГАЗ 66 на всех купим и будем ездить. Алик, лебедка крутится легко, руки трясутся не от работы.  :D  Алексея пустим вперед и незаметно трос привяжем ;D
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Отец там легко проезжал на Оке, к тому же с прицепом. В крайнем случае часть машин можно просто оставить на участке. А вообще надо ехать и пробовать: экстремальных приключений точно не будет.

Цитата
Несколько раз проехать и нормально будет. Я на участок ехал по девственному 15и см снегу - гребет и тянет по немногу. А вообще ручная лебедка это вещь.
Алексей дело говорит.

П.С. ИМХО телескоповоз должен иметь некоторый запас проходимости.
Вообще было не плохо получить фото того местечка? У Алексея есть цифровичек по моему и живет он совсем рядом.  А еще  лучше даже будет получить фото  не просто того  места ( поляны) и что вокруг него для обсуждения на форуме в этой теме .  У нас  уже команда ЛА  которая и примет решение прямо тут в теме. Фото поляны хоть как то даст примерный вид. С ДО "Боровое" примерно было так же сначала фото а потом мысли в слух. ;)  Туда без авто не добраться насколько я понял?  :o  Алексей! Твои соображения по этому поводу?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [14:58:19] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Сегодня собираюсь съездить туда еще раз. Но это будет уже по-темному. Фото сделаю, заодно оценю степень засветки.
С погодой вроде все в порядке. Как насчет наблюдений? Желающие составить компанию, и имеющие такую возможность есть  ;)?
В поле возьму супертранспортабельный Celestron NexStar 4GT, посмотрю Венеру. Заодно испытаю окулярную грелку.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Сегодня собираюсь съездить туда еще раз. Но это будет уже по-темному. Фото сделаю, заодно оценю степень засветки.
С погодой вроде все в порядке. Как насчет наблюдений? Желающие составить компанию, и имеющие такую возможность есть  ;)?
В поле возьму супертранспортабельный Celestron NexStar 4GT, посмотрю Венеру. Заодно испытаю окулярную грелку.
Отлично! Можно вообще на фиг видео забабахать. А к стати я сегодня вечером везу свою супругу по делам в Щелково примерно там буду часам к 18.00 . Но это примерно ей еще не звонил по телефону? Щелково не далеко от места которое предложил Алексей? Подумай Алексей по поводу видео? Или все таки фото?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [15:11:22] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Не, это уже читать не возможно. В конце каждого предложения знак вопроса ;D Алик, ты точками пользуешься, а? ;)
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Не, это уже читать не возможно. В конце каждого предложения знак вопроса ;D Алик, ты точками пользуешься, а? ;)
 
Вопросы это хорошо в нашем деле.  ;) Я очнь быстро стараюсь печатать и может просто машинально леплю знаки.  :D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [15:45:47] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Где Алексей или он убежал старую фронтовую  камеру искать на чердаке?  ;D

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А небо опять чистое. На выходные надо не забыть маленький телескоп и треногу.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
А небо опять чистое. На выходные надо не забыть маленький телескоп и треногу.
Небо чистое но дымка имеет место быть.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Я менее избалован небесной добротой. Сквозь дымку хоть как то видно, а через то, что вчера было - ни как.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Никакого видео здесь от меня не будет, т.к. оно не нужно. Совершенно достаточно фоток. Я сейчас откладывал вещи, которые мне понадобяся для повторной рекогносцировки и коротких наблюдений. Смотреть буду Венеру и Луну. Легкая дымка в этом деле не помеха.

Цитата
Щелково не далеко от места которое предложил Алексей?
Цитата
А к стати я сегодня вечером везу свою супругу по делам в Щелково примерно там буду часам к 18.00
Раза в 2 ближе, чем от Москвы до Борового.
В 18.00 я буду в поле. Домой вернусь не позже 21.00.

Все, я ушел. На форум вернусь после 21.00.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Вот только с проходимостью - это важно. Я уже один раз газель в поле выкапывал. Больше не хочу. Шутки плохие. Можно и на бок завалиться, а тогда мы уже мало что сделаем.  Кроме того я на себе переть свои железки, а это килограмм 80, не хочу. Максимум - метров 100- 200. Тяжело не разворачивать оборудование, а собирать. Нужно учесть все эти моменты. Особенно тяжело выталкивать машину ПОСЛЕ наблюдений в уставшем виде, а потом измотанным в хлам и засыпающим ехать еще 100 км до дома (У меня до Борового выходит почти 100 Км, а если с заездом за Женей, то еще больше). Так что надо выбирать подъезд такой, чтобы не толкать машину.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Час назад вернулся с повторной рекогносцировки и первых наблюдений с нового места. Рассекал по снегу со скоростью 40, было что-то похожее на джип-сафари. Сомневающихся приглашаю на совместную рекогносцировку, чтобы на месте оценить доступность подъезда. Личный транспорт временно можно оставить на участке в Макарово (для трех машин место есть), а наблюдать - в мою оптику.
Фотки сделал, выложу чуть позже, когда извлеку их из фотоаппарата и сожму до разрешенного объема.
Засветка идет со стороны Черноголовки в юго-восточном направлении до 15* над горизонтом, от Макарова - так же до 15* в южном, и от Ивановского - до 25* в западном направлениях. Северное направление - темное.

Цитата
уже один раз газель в поле выкапывал. Больше не хочу. Шутки плохие. Можно и на бок завалиться, а тогда мы уже мало что сделаем.
Думаю, что до этого не дойдет. Под снегом лежит укатанная грунтовка, а на луг заезжать не будем.

Теперь о наблюдениях. Развернулся-свернулся быстро, на каждый этап ушло не больше 10 минут.Полюбовался на Луну и на Венеру, заодно испытал самодельную окулярную грелку. Мороз был -15, специально подышал на окуляр так, чтобы он запотел. Секунд через 5 конденсат полностью испарился.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Час назад вернулся с повторной рекогносцировки и первых наблюдений с нового места. Рассекал по снегу со скоростью 40, было что-то похожее на джип-сафари. Сомневающихся приглашаю на совместную рекогносцировку, чтобы на месте оценить доступность подъезда. Личный транспорт временно можно оставить на участке в Макарово (для трех машин место есть), а наблюдать - в мою оптику.
Фотки сделал, выложу чуть позже, когда извлеку их из фотоаппарата и сожму до разрешенного объема.
Засветка идет со стороны Черноголовки в юго-восточном направлении до 15* над горизонтом, от Макарова - так же до 15* в южном, и от Ивановского - до 25* в западном направлениях. Северное направление - темное.

Цитата
уже один раз газель в поле выкапывал. Больше не хочу. Шутки плохие. Можно и на бок завалиться, а тогда мы уже мало что сделаем.
Думаю, что до этого не дойдет. Под снегом лежит укатанная грунтовка, а на луг заезжать не будем.

Теперь о наблюдениях. Развернулся-свернулся быстро, на каждый этап ушло не больше 10 минут.Полюбовался на Луну и на Венеру, заодно испытал самодельную окулярную грелку. Мороз был -15, специально подышал на окуляр так, чтобы он запотел. Секунд через 5 конденсат полностью испарился.
Я все равно не успел бы к тебе в поле. Приехали в Щелково только к 21.00. Фотки жду от тебя?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Для начала выложу трек и путевые точки для GPS-навигатора Garmin (у меня e-trex Vista color).
Astro - наше перспективное место для астросборов
511 - здесь повернуть налево
512 - Выезд из леса на поле
Sezd - съезд с шоссе на лесную грунтовку
Mak - въезд в Макарово с бетонки
Kresty - пересечение дороги А-103 и бетонки. Со стороны Москвы повернуть налево.

Далее выкладываю фотки.
1542: Так выглядит грунтовка на лесном участке
1545: Выезд из леса на поле
1547: Дорога по полю.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [00:55:19] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
1549: Здесь повернуть влево, далее проехать около 700м. На треке - точка 511.
1551: Финишная прямая
1559: На месте (вид на северо-восток)
1561: Ехали отсюда (направление на юго-восток)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [01:18:58] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Часть панорамы с западного (1554) до южного (1562) направлений.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
1564, 1565: Вид на северо-запад
1566: север
1572: Венера + засветка на северо-западе.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [01:24:28] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
1573, 1574 - засветка с южной стороны
1584, 1586 - засветка с севера и с северо-запада
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [01:32:16] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Еще засветка.
1591 - от Черноголовки (расстояние по прямой до ближайшей границы 3.3 км)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [01:40:09] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .