Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
  А я из окна в школьный телескоп смотрю. Это конечно не вот супер, но так, напоминает о том как Луна выглядит.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Обязательно расскажи потом тут в теме что и как? Какие увеличения зарядил по объектам? Фильтры какие?
Ок, если к вечеру еще будет небо  ;).
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Обязательно расскажи потом тут в теме что и как? Какие увеличения зарядил по объектам? Фильтры какие?
Ок, если к вечеру еще будет небо  ;).
Алексей! Все подробности пожалуста во- сколько  по времени по секундам заменил один окуляр на другой, во- сколько поменял фильтр на другой?  ;D ;D ;D Охренеть можно погода стоит отличная, люди во всю наблюдают а мы блин как эти сидим по домам и только читаем форум. Вчера вечером например небо вроде затянуло а потом  через несколько часов было опять чистым. Я сегодня на балконе засяду обязательно. Такую погоду пропускать нельзя.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [13:06:17] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А я сейчас пойду точить шпильки для печки. А погоду сегодня пропущу - вечером деловая встреча.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Алексей! Все подробности пожалуста во- сколько  по времени по секундам заменил один окуляр на другой, во- сколько поменял фильтр на другой?
Ok, включу диктофон  ;D. Не исключено, что поеду на вечер в Макарово.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Алексей! Все подробности пожалуста во- сколько  по времени по секундам заменил один окуляр на другой, во- сколько поменял фильтр на другой?
Ok, включу диктофон  ;D. Не исключено, что поеду на вечер в Макарово.
да сегодня я думаю, что кайф от наблюдений тебе гарантирован  ;)  Погода шепчет. Я только,что пришел с балкона после наблюдений Венеры и скажу, что сегодня воздух мне показался более чистым?  :D 

Астролюбитель

  • Гость
Алексей! Оторвись от телескопа? Чего там увидел интересного? Расскажи нам . И не забудь про поле для наблюдений.  :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Написал в ветку про постройку "Галадриэли" результаты сегодняшнего тестирования своих фильтров. Здесь отмечусь после отсыпа  ;).
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Написал в ветку про постройку "Галадриэли" результаты сегодняшнего тестирования своих фильтров. Здесь отмечусь после отсыпа  ;).
Не забудь?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
На всякий случай продублирую - главный результат сегодняшних ночных наблюдений здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30675.msg874422.html#msg874422

Еще смотрел на Луну в ТАЛ-200К. Использовал окуляры Hyperion 13мм, и с переменным фокусным расстоянием 8-24мм. Последний из-за конструктивных особенностей не очень плотно фиксируется в окулярной трубке, но смотреть в него приятно. Фильтр Baader ContrastBooster просто здорово подчеркивает лунный рельеф  :D, и даже в какой-то степени (ИМХО) нейтрализует влияние атмосферной турбуленции. А она при наблюдении с балкона была довольно сильной.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
На всякий случай продублирую - главный результат сегодняшних ночных наблюдений здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30675.msg874422.html#msg874422

Еще смотрел на Луну в ТАЛ-200К. Использовал окуляры Hyperion 13мм, и с переменным фокусным расстоянием 8-24мм. Последний из-за конструктивных особенностей не очень плотно фиксируется в окулярной трубке, но смотреть в него приятно. Фильтр Baader ContrastBooster просто здорово подчеркивает лунный рельеф  :D, и даже в какой-то степени (ИМХО) нейтрализует влияние атмосферной турбуленции. А она при наблюдении с балкона была довольно сильной.

Вчера действительно многие наблюдатели Луны заметили приличную турбуленцию. Не самое хорошее время  года для наблюдений. Ждать осталось не долго, скоро наступят благоприятные деньки.  ;) По тому году помню какой отличный был Сатурн по Луне ставил  увеличения больше чем 2D  без потреи конраста.  :o Пара деньков были вообще очуметь.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А у меня самое большое даже чуть меньше 1D Но когда деньки придут, эх, оторвемся. Только б глаз к окуляру не примерз
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
А на моем ШК попер асигматизм, которого отрадясь не было...  ??? Трубу не крутил... думаю что делать :-\
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Сегодня объезжал окрестности Черноголовки насчет поиска перспективного места для коллективных наблюдений, и, кажется, нашел. Будет неплохая альтернатива Боровому. Находится километрах в трех от Макарова. Место представляет собой поле, с трех сторон окруженное лесом. Общая засветка, конечно же будет, но в прямой видимости и ближе 1 км нет ни одного фонаря  :D! Минус только один: для легковушек с маленьким клиренсом подъезд может оказаться труднопроходимым. (Я-то на своем танке проехал туда-обратно без проблем  ;) ). Вероятность появления посторонних лиц невелика. Места для парковки и размещения телескопов - навалом.
Собираюсь еще раза 3 уточнить обстановку: в ближайшее время (когда закончится снегопад) днем для общего осмотра, и вечером, по-темному, чтобы оценить степень засветки. И, в последний раз, весной - на предмет наличия грязи.

Для Дмитрия (Рики...) путь будет заметно короче, чем в Боровое  ;).
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [20:58:24] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
А на моем ШК попер асигматизм, которого отрадясь не было...  ??? Трубу не крутил... думаю что делать :-\
Сжечь ее надо.  :D А если серьезно, то труба залежалась уже? Надо ее размачивать хоть иногда.  :D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [08:50:46] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Минус только один: для легковушек с маленьким клиренсом подъезд может оказаться труднопроходимым. (Я-то на своем танке проехал туда-обратно без проблем  ;) ).
Где бульдозер не пройдет
И Санта Фе там не промчится
Москвич там запросто пройдет
И ничего с ним не случится
 ;D
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Сегодня объезжал окрестности Черноголовки насчет поиска перспективного места для коллективных наблюдений, и, кажется, нашел. Будет неплохая альтернатива Боровому. Находится километрах в трех от Макарова. Место представляет собой поле, с трех сторон окруженное лесом. Общая засветка, конечно же будет, но в прямой видимости и ближе 1 км нет ни одного фонаря  :D! Минус только один: для легковушек с маленьким клиренсом подъезд может оказаться труднопроходимым. (Я-то на своем танке проехал туда-обратно без проблем  ;) ). Вероятность появления посторонних лиц невелика. Места для парковки и размещения телескопов - навалом.
Собираюсь еще раза 3 уточнить обстановку: в ближайшее время (когда закончится снегопад) днем для общего осмотра, и вечером, по-темному, чтобы оценить степень засветки. И, в последний раз, весной - на предмет наличия грязи.

Для Дмитрия (Рики...) путь будет заметно короче, чем в Боровое  ;).
Алексей! А вот это плохо с подъездом для легковушек. А в нашей компании хватает таких. ;)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Несколько раз проехать и нормально будет. Я на участок ехал по девственному 15и см снегу - гребет и тянет по немногу. А вообще ручная лебедка это вещь.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Несколько раз проехать и нормально будет. Я на участок ехал по девственному 15и см снегу - гребет и тянет по немногу. А вообще ручная лебедка это вещь.
Да обрадовал!   :) Ручная лебедка?  :o  После таких приключений не захочется и смотреть уже, руки  будут трястись после работы с лопатой и кручении лебедки. Это конечно весело должно быть но на продуктивности наблюдений может  плохо сказаться?  :D Какие там нафиг  действия с настройкой фокусировки после таких работ?  ;D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [08:51:30] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Отец там легко проезжал на Оке, к тому же с прицепом. В крайнем случае часть машин можно просто оставить на участке. А вообще надо ехать и пробовать: экстремальных приключений точно не будет.

Цитата
Несколько раз проехать и нормально будет. Я на участок ехал по девственному 15и см снегу - гребет и тянет по немногу. А вообще ручная лебедка это вещь.
Алексей дело говорит.

П.С. ИМХО телескоповоз должен иметь некоторый запас проходимости.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [13:09:42] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .