Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Хотя на сколько я понял места там не много для толпы народу?
Есть у нас поле неподалеку. Сегодня проедусь туда на разведку.
А вообще есть вторая абсолютно незанятая половина участка, где хватит места для всей компании. Но эта лафа ближе к лету закончится.

Цитата
сейчас небо не идеальное а вечером как всегда все портится?
В Черноголовке с небом пока все в порядке. Сейчас темнеет рано, и время в запасе есть.

Цитата
Мне завтра жену на работу с утра везти.
Я же не предлагаю бдеть всю ночь. С 20.00 до 23.00 можно вполне нормально оттянуться. И дорога в нужных направлениях относительно свободна.
Короче, часа через 3-3.5 я выезжаю. Для желающих приглашение в остается в силе.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Хотя на сколько я понял места там не много для толпы народу?
Есть у нас поле неподалеку. Сегодня проедусь туда на разведку.
А вообще есть вторая абсолютно незанятая половина участка, где хватит места для всей компании. Но эта лафа ближе к лету закончится.

Цитата
сейчас небо не идеальное а вечером как всегда все портится?
В Черноголовке с небом пока все в порядке. Сейчас темнеет рано, и время в запасе есть.

Цитата
Мне завтра жену на работу с утра везти.
Я же не предлагаю бдеть всю ночь. С 20.00 до 23.00 можно вполне нормально оттянуться. И дорога в нужных направлениях относительно свободна.
Короче, часа через 3-3.5 я выезжаю. Для желающих приглашение в остается в силе.
Сегодня мороззззззз?  :o Жуть обещают -18  а там у Алексея все -23 будут. :o :o :o Руки примерзнут к телескопу.  ;D
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [16:34:00] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
а там у Алексея все -23 будут.
Для настоящего фаната это не помеха  ;). Вчера, кстати, было -17. Год назад в таких условиях наблюдали вместе с Алексеем Зайцевым.

Цитата
Руки примерзнут к телескопу.
Под рукой будет фен, тепловентилятор на 1.5 кВт, а в 10 м от астроукрытия - теплый дом. Ну и одеваться надо по погоде.

До выезда осталось 2.5 часа. Энтузиастов пока не вижу  :(.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
По - прежнему безлошадный, да и завтра надо, что-ли, на работу съездить. А это надо вставать рано. Живу не в мОСКВЕ. Алексей (KGS-88), а нет ли шестеренок каких в запасе ? Мне взарез нужны две шестеренки. Фотки парных им выложу сегодня позднее...  Сразу скажу, что они должны подойти для тех, что стоят на червяке в 125-ETX (Может кто разбирал такое чудо), иметь внутренний диаметр 5мм и поменьше зубов... 
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [18:14:39] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Дмитрий, штук 10-15  шестеренок разного калибра от старых советских приборов у меня есть. Подойдут они тебе или нет - надо смотреть.
Через полчаса отправляюсь наблюдать  ;).
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Дмитрий, штук 10-15  шестеренок разного калибра от старых советских приборов у меня есть. Подойдут они тебе или нет - надо смотреть.
Через полчаса отправляюсь наблюдать  ;).
А  вот в Москве  опять дымка? :o

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Только что вернулся домой. Компанию составила начинающая любительница астрономии из Черноголовки. Объектов отнаблюдали немного, но качественно. Небо, конечно, было засвечено. Поэтому дипы отпали сразу. Начали с Луны, потом - Плеяды, М42, Возничий и Сатурн.
Начали в ~21.30, закончили  ~ в 0.30. В зените невооруженным глазом видны звезды до ~5m.
Телескоп Пецваль DeepSky 127х630. Его поганый штатный фокусер заменил на двухскоростной, сегодня как раз опробовал кго в деле. Наводиться на резкость стало намного удобнее. Окуляры - Hyperion 13 мм и Hyperion 8-24мм, и мидовский дипскайный фильтр, который был на прошлом мероприятии в Боровом. Гиперионовский окуляр в сочетании с 2х барлухой от НПЗ очень неплохо показал Сатурн, 5 его спутников и тонкую полоску тени от кольца на диске планеты (160х увеличение). И само кольцо в своем минимальном раскрытии выглядело очень эффектно! Атмосфера была очень спокойной, диск планеты выглядел четким, его края были совершенно неподвижны. Остаточный хроматизм проявлялся только по Луне.
О морозе отдельная речь.
Все кабели задубели, стали просто деревянными. Пластиковые крышки окуляров, а также от объектива телескопа съежились, и их стало трудно надевать/снимать. Вдобавок, несмотря на теплую одежду, мороз все-таки достал. Перерыв на обогрев в доме в какой-то мере спас ситуацию.
Запотевшие окуляры и замерзшие руки отогревал тепловентилятором.
В целом, микроклимат в подкупольном пространстве давал некоторый комфорт. На открытой площадке в эту ночь экстрима было бы больше, а увиденных объектов - меньше.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [02:24:56] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Народ, куда все попрятались?
Сегодня обещают малооблачную погоду, начиная со второй половины дня: http://www.rp5.ru/town.php?id=1737 и до утра 1 февраля.
Так как насчет выезда?
Меня с женой ее подруга пригласила в ресторан на сегодня вечером. Если только потом, да и то не уверен?  Хотя в принципе если потом то я поехал бы? Для тех кто не в курсе у кого какие  телефоны для связи напоминаю еще раз  и так: Алексей (KGS-88 )8 916 952 49 21,  Костя (BARS 1996) 8 910 409 99 90, Дима (Рики-тики-тави) 8 926 249 01 27 и мой новый номер Алик (Астролюбитель) 8 916 533 77 46  :) Алексей (KGS-88 ) звони вечером? Я себе купил теплый полукомбинезон. ;)
Алексей Зайцев 8 905 752 83 42 - ну не хочет Астролюбитель меня в свою компанию записывать :)
Цитата
а там у Алексея все -23 будут.
Для настоящего фаната это не помеха  ;). Вчера, кстати, было -17. Год назад в таких условиях наблюдали вместе с Алексеем Зайцевым.
Ага, я досих пор не отогрелся:)
Я припер свою печку на участок. Не буду рассказывать как я в одиночку корячил на верх машины семидесятикилограммовую печку размером с хороший холодильник. И даже как потом снимал и пер в дом, тоже рассказывать не буду. Одним словом - она на месте. только подключить осталось.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Народ, куда все попрятались?
Сегодня обещают малооблачную погоду, начиная со второй половины дня: http://www.rp5.ru/town.php?id=1737 и до утра 1 февраля.
Так как насчет выезда?
Меня с женой ее подруга пригласила в ресторан на сегодня вечером. Если только потом, да и то не уверен?  Хотя в принципе если потом то я поехал бы? Для тех кто не в курсе у кого какие  телефоны для связи напоминаю еще раз  и так: Алексей (KGS-88 )8 916 952 49 21,  Костя (BARS 1996) 8 910 409 99 90, Дима (Рики-тики-тави) 8 926 249 01 27 и мой новый номер Алик (Астролюбитель) 8 916 533 77 46  :) Алексей (KGS-88 ) звони вечером? Я себе купил теплый полукомбинезон. ;)
Алексей Зайцев 8 905 752 83 42 - ну не хочет Астролюбитель меня в свою компанию записывать :)
Цитата
а там у Алексея все -23 будут.
Для настоящего фаната это не помеха  ;). Вчера, кстати, было -17. Год назад в таких условиях наблюдали вместе с Алексеем Зайцевым.
Ага, я досих пор не отогрелся:)
Я припер свою печку на участок. Не буду рассказывать как я в одиночку корячил на верх машины семидесятикилограммовую печку размером с хороший холодильник. И даже как потом снимал и пер в дом, тоже рассказывать не буду. Одним словом - она на месте. только подключить осталось.
Ну почему же не хочет? Очень даже хочет. Я просто не получил твоего разрешения  опубликовать номер твоего телефона в прямом эфире  ;D Ребята  были не против тем более эти номера были и раньше тут где то в этой теме  страниц так 20-30 назад не помню точно?

Астролюбитель

  • Гость
Только что вернулся домой. Компанию составила начинающая любительница астрономии из Черноголовки. Объектов отнаблюдали немного, но качественно. Небо, конечно, было засвечено. Поэтому дипы отпали сразу. Начали с Луны, потом - Плеяды, М42, Возничий и Сатурн.
Начали в ~21.30, закончили  ~ в 0.30. В зените невооруженным глазом видны звезды до ~5m.
Телескоп Пецваль DeepSky 127х630. Его поганый штатный фокусер заменил на двухскоростной, сегодня как раз опробовал кго в деле. Наводиться на резкость стало намного удобнее. Окуляры - Hyperion 13 мм и Hyperion 8-24мм, и мидовский дипскайный фильтр, который был на прошлом мероприятии в Боровом. Гиперионовский окуляр в сочетании с 2х барлухой от НПЗ очень неплохо показал Сатурн, 5 его спутников и тонкую полоску тени от кольца на диске планеты (160х увеличение). И само кольцо в своем минимальном раскрытии выглядело очень эффектно! Атмосфера была очень спокойной, диск планеты выглядел четким, его края были совершенно неподвижны. Остаточный хроматизм проявлялся только по Луне.
О морозе отдельная речь.
Все кабели задубели, стали просто деревянными. Пластиковые крышки окуляров, а также от объектива телескопа съежились, и их стало трудно надевать/снимать. Вдобавок, несмотря на теплую одежду, мороз все-таки достал. Перерыв на обогрев в доме в какой-то мере спас ситуацию.
Запотевшие окуляры и замерзшие руки отогревал тепловентилятором.
В целом, микроклимат в подкупольном пространстве давал некоторый комфорт. На открытой площадке в эту ночь экстрима было бы больше, а увиденных объектов - меньше.
А я вчера на балконе в одиночестве имел опыт наблюдений. Смотрел Луну, Венеру, Плеяды, яркую тумманость Ориона. Хотел дождаться когда Сатурн велезет из под угла соседнего балкона , не дождался на фиг морозец меня одолел.  :o  В Москве балконная астрономия сплошные рыдания. Надо выезжать по любому под темное небо, сколько там красот укрываются от нашего взгляда. В городе да еще в Москве не небо а "желтое марево" хрень короче.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
В общем, зимой из Макарова можно наблюдать только двойные звезды, Луну и планеты. Весной и осенью, в отсутствие снега, ситуация с засветкой несколько улучшается.
Попробовал поюзать баадеровские фильтры, но они оказались менее удобными в обращении, чем мидовские. Дело в том, что у мида надпись на корпусе нанесена белой эмалью, и легко читаются. А у Баадера она блестит, и из-за этого плохо видна, даже подсвеченная фонариком. Вдобавок на морозе фильтры было трудно вкручивать в оправу окуляра.
Тем не менее без фильтра крылья туманности М42 практически не были заметны, а с фильтром - видны больше чем наполовину своей длины.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Народ, куда все попрятались?
Сегодня обещают малооблачную погоду, начиная со второй половины дня: http://www.rp5.ru/town.php?id=1737 и до утра 1 февраля.
Так как насчет выезда?
Меня с женой ее подруга пригласила в ресторан на сегодня вечером. Если только потом, да и то не уверен?  Хотя в принципе если потом то я поехал бы? Для тех кто не в курсе у кого какие  телефоны для связи напоминаю еще раз  и так: Алексей (KGS-88 )8 916 952 49 21,  Костя (BARS 1996) 8 910 409 99 90, Дима (Рики-тики-тави) 8 926 249 01 27 и мой новый номер Алик (Астролюбитель) 8 916 533 77 46  :) Алексей (KGS-88 ) звони вечером? Я себе купил теплый полукомбинезон. ;)
Алексей Зайцев 8 905 752 83 42 - ну не хочет Астролюбитель меня в свою компанию записывать :)
Цитата
а там у Алексея все -23 будут.
Для настоящего фаната это не помеха  ;). Вчера, кстати, было -17. Год назад в таких условиях наблюдали вместе с Алексеем Зайцевым.
Ага, я досих пор не отогрелся:)
Я припер свою печку на участок. Не буду рассказывать как я в одиночку корячил на верх машины семидесятикилограммовую печку размером с хороший холодильник. И даже как потом снимал и пер в дом, тоже рассказывать не буду. Одним словом - она на месте. только подключить осталось.
Еще хочу добавить   номер телефона Алексея Зайцева 8 905 752 83 42
« Последнее редактирование: 02 Фев 2009 [11:01:48] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Спасибо, Алик. Теперь чувствую себя в команде. Чуть не прослезился:)
 Так, теперь серьезно. Очень бы хотелось у себя на участке видеть голодных до наблюдений любителей астрономии и Астролюбителей. И желательно, чтобы приехало как можно больше машин. Дело в том, что на протяжении 500 м кроме меня никто не ездит и на дороге много не притоптанного снега. Машина туго идет. Но при этом не садится - под снегом твердая дорога.
 Так вот. Я не знаю на сколько мне удастся запустить печь по полной программе, но хоть дровами то я ее растоплю. Поэтому тепло должно быть. На счет в пятницу вечером как?
 На всякий пожарный возьму газовую печь - чтоб наверняка.
Алексей (нам с тобой при обращении можно фамилию не уточнять:) ) если решишь приехать, заедь через меня - я все барахло не увезу.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Астролюбитель

  • Гость
Спасибо, Алик. Теперь чувствую себя в команде. Чуть не прослезился:)
 Так, теперь серьезно. Очень бы хотелось у себя на участке видеть голодных до наблюдений любителей астрономии и Астролюбителей. И желательно, чтобы приехало как можно больше машин. Дело в том, что на протяжении 500 м кроме меня никто не ездит и на дороге много не притоптанного снега. Машина туго идет. Но при этом не садится - под снегом твердая дорога.
 Так вот. Я не знаю на сколько мне удастся запустить печь по полной программе, но хоть дровами то я ее растоплю. Поэтому тепло должно быть. На счет в пятницу вечером как?
 На всякий пожарный возьму газовую печь - чтоб наверняка.
Алексей (нам с тобой при обращении можно фамилию не уточнять:) ) если решишь приехать, заедь через меня - я все барахло не увезу.
Теперь чувствую себя в команде. Чуть не прослезился:)
   ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [12:29:09] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Очень бы хотелось у себя на участке видеть голодных до наблюдений любителей астрономии и Астролюбителей
Цитата
На счет в пятницу вечером как?
Будет зависеть от состояния неба и наличия мороза. Если в обсерватории со всеми удобствами от -20 пробрало, то на открытом месте тем более долго не протянем. Было бы градусов на 10 теплее...

Цитата
Алексей если решишь приехать, заедь через меня - я все барахло не увезу.
Не в этот раз. У меня жена в субботу улетает на вахту, а в воскресенье сам жду гостей.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А еще через неделю сам уезжаешь?
Алексей, я написал, что даже если все не получится с печкой, то газовая грелка спасет ситуацию.
 Зря я про замок сказал, теперь тебя калачем не заманишь :)
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Ответил в личку.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Ответил в личку.
Алексей! Ну что вчера смотрел? Погода вроде была хорошая.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Нет, не успел. После 19.00 небо затянуло.
Попробую сегодня с балкона в сумерки понаблюдать Венеру и Луну.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Нет, не успел. После 19.00 небо затянуло.
Попробую сегодня с балкона в сумерки понаблюдать Венеру и Луну.
Обязательно расскажи потом тут в теме что и как? Какие увеличения зарядил по объектам? Фильтры какие?