Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368720 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #760 : 03 Апр 2005 [22:32:12] »
Я и сам чувствую, что проблема в резкости.В этот раз наводился с маской Хартмана.

да, с резкостью нам с вами на наших 1/5 воевать и воевать  :'(
но тем не менее, результат очень достойный, тем более для балкона.


Цитата
Но колец честно говоря никаких не видел, просто два пятна сливаются в одно

если мое предположение правильно, то в вашем случае их быть и не должно  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Юпитер
« Ответ #761 : 04 Апр 2005 [04:03:29] »
Вот только что снял старика Юпитера. Если вечером один из спутников сползал с  планеты, то теперь друго наползает. Кто из них Каллисто? Не было времени посмотреть. Вот обработка "на скорую руку" самого короткого из роликов - 300 кдров, из них взято для обработки Регистаксом 381.  Все почти на автомате. вэйвлеты - вручную. Завтра попытаюсть по-нормальному обработать более длинные серии.
Да, телескоп - Sktwatcher 100ED (АПО однако, немного астигматичный), фокус его 900мм + 3х ЛБ. Камера  - Philips 740К. Специально снимал маленьким телескопом, хотя по рукой есть несколько 150-мм и 200мм, и даже больше:? контрасть этого маленького АПО валит с ног.
 Балкон, центр Москвы.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Юпитер
« Ответ #762 : 04 Апр 2005 [04:05:02] »
Да, на всякий случай, спутник - справа, уже на диске плагнеты. Другной - слева, на краю изображения. Ху из ху?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #763 : 04 Апр 2005 [08:20:39] »
Наползает Ио со своей тенью кстати. В певом нижнем углу Европа.
А сегодня ночью Ганимед с тенью будет по диску проходить! Готовьте орудия!
To Diskus:
Сергей, ты сегодня случайно на день рождения не идёшь? А то уж очень хочется кратеры на Ганимеде поглядеть. ;D :) ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #764 : 04 Апр 2005 [12:01:47] »

To Diskus:
Сергей, ты сегодня случайно на день рождения не идёшь? А то уж очень хочется кратеры на Ганимеде поглядеть. ;D :) ;)

Не с моим счастьем  :'( Вчера , после Сатурна я потирал руки и даже подпрыгивал в предвкушении выхода Юпитера на исходную , и что Вы думаете - как только я перевел орудие на юго-восток - поймал Юпи в перекрестие прицела , глянул на монитор ( на небо не смотрел) и медленно ......... дальше  непередаваемая по-русски игра слов.....

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Юпитер
« Ответ #765 : 04 Апр 2005 [13:56:09] »
INPan,составьте пожалуйста расписание сегодняшнее-во сколько что будеп происходить,а то celestia не показывает тени  :(
И ещё... в 2:42 по московскому диска юпитера будут касаться сразу 2 спутника- Io и Ganymede  ::)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #766 : 04 Апр 2005 [15:16:10] »
2:40 МСК - соединеие Ганимеда с Юпитером
2:42 МСК - выход Ио из-за Юпитера
2:55 МСК - Ганимед с тенью на фоне Юпитера
5:10 МСК - выход Ганимеда с диска Юпитера
Таким образом с 2:40 по 5:10 всё Светопредставление. :) Если StarryNight не брешет.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #767 : 04 Апр 2005 [23:55:57] »
Вот еще один мой из последних , на-лицо кольца чертовы - признак недодержки , да и колбасило его порядочно , может кольца от слишком большого различия кадров?
Не знаю откуда берутся эти злосчастные кольца, но с чем они связаны по-моему догадываюсь.
У меня, на пример, такой проблемы нет. И я заметил, что чем качественней исходник, тем сильней они (кольца) проявляются. Та муть, которую я снимаю и обрабатываю ни когда не даёт колец.
На мой взгляд есть три варианта решения проблемы:
- может быть нужно просто уменьшить выдержку или как там она называется, GAIN вроде. При этом резко усилятся шумы, но мне кажется при сложении большого количества кадров их будет легко побороть.
- а если выдержку не менять, то просто складывать меньшее количество кадров. Ведь если они хорошие т.е. имеют достаточный динамический диапазон, то и уровень шумов в них ниже. "Сколько это - меньшее количество" - спросите вы. Не знаю, надо пробовать.
- ну и третий вариант - применить при сложении кадров в регистаксе ДРИЗЛИНГ (разбрызгивание). У меня получается естественный дризлинг по причине очень высокого уровня шумов в исходном видео.
Все эти три способа избавления от колец - пока всего лишь теория. Всё надо испытывать. Но мне кажется первый способ наиболее эффективен.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #768 : 05 Апр 2005 [00:46:59] »
У меня, на пример, такой проблемы нет. И я заметил, что чем качественней исходник, тем сильней они (кольца) проявляются. Та муть, которую я снимаю и обрабатываю ни когда не даёт колец.

у меня ведь тоже муть (шумов все равно много), но при одной обработке кольцы вылезли просто жуткие. а при другой (того же самого ролика) исчезли вообще. полный алис гемахт!  :-\

Цитата
ну и третий вариант - применить при сложении кадров в регистаксе ДРИЗЛИНГ (разбрызгивание).

но drizzling используется для увеличения изображения (просто другой метод в сравнении с re-sampling). или ты имеешь виду, что увеличить, обработать вэйвлетами и обратно уменьшить? для дриззлинга кстати очень много кадоров надо и желательно хороших.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [00:48:48] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #769 : 05 Апр 2005 [00:57:37] »
у меня ведь тоже муть (шумов все равно много), но при одной обработке кольцы вылезли просто жуткие. а при другой (того же самого ролика) исчезли вообще. полный алис гемахт!  :-\
А ты сравни мой исходник и твой. Есть разница? У меня ведь даже цвет толком не различим.

но drizzling используется для увеличения изображения (просто другой метод в сравнении с re-sampling). или ты имеешь виду, что увеличить, обработать вэйвлетами и обратно уменьшить? для дриззлинга кстати очень много кадоров надо и желательно хороших.
А ты увеличивай не в 2 раза а в 1,1.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #770 : 05 Апр 2005 [01:06:08] »
Ну да ладно, пойду-ка я Юпитер с Ганимедом снимать. Удлинитель уже опустил из окна, Мицар Ньютоныч полтора часа стоит у открытого окна, штаны камуфляжные ватные приготовлены, короче готовность №1! :) Только Танюшка - засранка не спит до сих пор. Я уже ей и сказку почитал... :( Астрономкой наверно будет. ;D

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Юпитер
« Ответ #771 : 05 Апр 2005 [02:44:51] »
Я уже поснимал.Предварительные результаты пока опять не радуют.Красивый, полосатый, но без подробностей.Правда если задрать вейвлеты, то проявляется намек на БКП.Выкладывать пока ничего не буду, попробую обработать получше.
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #772 : 05 Апр 2005 [16:59:26] »
Ну да ладно, пойду-ка я Юпитер с Ганимедом снимать.

ну и как? я вчера тоже отстрелялся, но похоже лабуда будет  - между атмосферными фронтами хорошей атмосферы не жди. кроме того даже во время съемки видел, что исходники будут хуже предыдущих - в прошлый раз на Сатурне видел тень от планеты, экваториальную полоску и ЩК в ушах прямо на экранчике видеокамеры, а тут такого не было - только тень еле-еле. и на Юпитере забыл включить SPORT режим (хотя и влепил неодимовый фильтр), так что опять будет пересвеченным  :'( так что я даже обрабатывать не  тороплюсь.

Цитата
Удлинитель уже опустил из окна,

а у меня на все провсе 10 минут - аккумулятор у видеокамеры "милостиво соизволил"(с) издохнуть недавно и работает всего 10 минут, так что 2-3 минуты - настроить резкозть и 7-8 на съемку  :)
Сатурн правда я от двери дома снимаю, там в розетку можно воткнуться, а вот для Юпитера нужно в поле выходить.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #773 : 06 Апр 2005 [02:16:22] »
Вот как это было...
"... и атмосфера была тогда мерзопакостная!" (с)
Не то слово. Колбасило так, что даже здоровенная чёрная тень Ганимеда пропадала! А тут еще и лёгкая дымка убивала и без того слабый контраст. Так что деталей на поверхности Юпитера нет.

Ding

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #774 : 07 Апр 2005 [00:35:50] »
INPan, "штаны ватные, камуфляжные" для готовности №1 - я думал это моё, индивидуальное.
Ан нет! Униформа, блин! Скафандр.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #775 : 07 Апр 2005 [07:09:05] »
Колбасило так, что даже здоровенная чёрная тень Ганимеда пропадала! А тут еще и лёгкая дымка убивала и без того слабый контраст. Так что деталей на поверхности Юпитера нет.

колбасило, дымка, и деталей говориш нет? :) на картинке 23:30 поясов же куча! А тень потом просто изумительная.
а у меня как и предполагалось - задний проход. и ведь что интересно -  ну турбулило у меня, но это и у тебя тоже, но у меня и апертура больше и мотор имеется и камера более чувствительная и формат ее Hi8, а не просто video-8 и широта у нас одинаковая, но результат даже близко не валяся. вывод очевидный, хоть и горький - кривые руки  :'(

С Днем Рождения тебя Игорь! Желаю чтоб наконец твой большой телескоп вступил в строй еще до прилета Марса. Буду ждать твоих шедевров.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #776 : 07 Апр 2005 [08:59:59] »
колбасило, дымка, и деталей говориш нет? :) на картинке 23:30 поясов же куча! А тень потом просто изумительная.
Да, в 23:30 было странное резкое успокоение атмосферы. За то потом...  :( Это и видно: на остальных кадрах много грязи да и Ганимед с Ио там почти одного размера. ;D А исходное видео - смотреть больно...

а у меня как и предполагалось - задний проход. и ведь что интересно -  ну турбулило у меня, но это и у тебя тоже, но у меня и апертура больше и мотор имеется и камера более чувствительная и формат ее Hi8, а не просто video-8 и широта у нас одинаковая, но результат даже близко не валяся. вывод очевидный, хоть и горький - кривые руки  :'(
Вот тут ты не прав! Как бы там не турбулило, вот три заповеди:
- идеальная резкость - это главное: если ты не уверен в резкости, то хороший результат - это всего лишь случайность. При идеально настроенной резкости при наблюдении в видоискателькамеры кажется, что резкость не дотянута из-за потемнения планеты к краю, на самом деле всё ОК;
- при съёмке обеспечить полную неподвижность планеты в кадре практически не возможно, нужно добиться чтобы планета двигалась по кадру как можно плавнее и медленнее. Это, как ни странно, легче всего обеспечить при съёмке с рук;
- не нужно снимать, если пошла сильная турбулентность, это пустая трата плёнки и нервов, эти кадры всё равно придётся выбрасывать. Ну и конечно не упускать моменты успокоения воздуха;
- не убий, не укради ... Упс! Это уже не по теме. ;D Хотя тоже надо бы соблюдать. :)

С Днем Рождения тебя Игорь! Желаю чтоб наконец твой большой телескоп вступил в строй еще до прилета Марса. Буду ждать твоих шедевров.

Спасибо, Юра! Буду стараться! :)

P.S. И ещё, совет. Выкинь ты свой аккумулятор, купи длиннющий провод, метров так-эдак 30 по 6 руб за метр, сделай из него удлинитель и снимай спокойно. Во время съёмки все мысли должны быть о том, как как получить качественное видео, а не об умирающем аккумуляторе!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #777 : 07 Апр 2005 [09:27:49] »
INPan, "штаны ватные, камуфляжные" для готовности №1 - я думал это моё, индивидуальное.
Ан нет! Униформа, блин! Скафандр.
Точно, скафандр! А главное их собаки не сразу прокусывают. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #778 : 07 Апр 2005 [12:27:22] »
А вот ещё... Сложил кадры ролика с самой низкой в то время турбулентностью. Юпитер и под боком у него  Ганимед перед началом светопредставления. Размер Юпитера по отношению к кадру реален. Размер кадра 75% от закапчуренного.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Юпитер
« Ответ #779 : 07 Апр 2005 [13:39:32] »
Если на мониторе видны спутники, это показатель попадания в фокус?
Звезда на капоте, видна в любую погоду!