Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392778 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2180 : 13 Июн 2006 [20:13:05] »
Миша, а Юп получился красивый! Очень естественный, не такой как он сначала был у Павла. Хорошо получилось :) Про кольца увидел, попробую ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2181 : 13 Июн 2006 [20:51:34] »
Михаил, мне очень понравилась твоя обработка! Я когда обрабатывал ставил целью наибольшую детализацию, а на визуальное восприятие совершенно наплевал. У тебя получилось очень красиво, спасибо. :D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2182 : 13 Июн 2006 [20:56:38] »
Сравнивал с исходником Алексея (Uselink). У Алексея зеленый канал имеет более высокое разрешение, красный и синий - несколько хуже и равны между собой, что полностью согласуется с теорией. У Павла красный и зеленый каналы почти одинаковы по качеству, синий резко хуже.
Действительно, я давно замечаю эту странность. Со всех сторон звучит, что в зеленом канале наибольшее разрешение, а у меня всегда наибольшее в красном. Может это специфика ТАЛ 250К? ???
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2183 : 13 Июн 2006 [21:08:22] »
Сравнивал с исходником Алексея (Uselink). У Алексея зеленый канал имеет более высокое разрешение, красный и синий - несколько хуже и равны между собой, что полностью согласуется с теорией. У Павла красный и зеленый каналы почти одинаковы по качеству, синий резко хуже.
Действительно, я давно замечаю эту странность. Со всех сторон звучит, что в зеленом канале наибольшее разрешение, а у меня всегда наибольшее в красном. Может это специфика ТАЛ 250К? ???
Павел, дело не в 250К. А в каком режиме работает камера?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2184 : 13 Июн 2006 [21:09:51] »
Режим Optimized colour, 10к/с.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2185 : 13 Июн 2006 [21:11:21] »
Павел, Алексей, спасибо, вы меня несколько утешили....
Действительно, я давно замечаю эту странность. Со всех сторон звучит, что в зеленом канале наибольшее разрешение, а у меня всегда наибольшее в красном. Может это специфика ТАЛ 250К? ???
Хм, в единичном случае при поканальной обработке можно было бы грешить на хроматизм положения\вторичный спектр  клевцова+Лб, но при постоянном эффекте при разных фокусировках это маловероятно. Скорее всего дело в приемнике\софте....
О! Камера в РАВ прошита? С какой частотой кадров пишутся ролики? Можно порекомендовать снять серию с небольшими перефокусировками с определенным шагом вблизи наилучшей резкости, чтобы точно исключить хроматизм. И попробовать сложить один и тот же ролик  например в Ирисе и Регистаксе и сравнить результаты.

 ;D Алексей опередил...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2186 : 13 Июн 2006 [21:15:36] »
 ;DПавел, прошейте в RAW. Не пожалеете. Хоть и 5 кадров в секунду, но шум на минимуме.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2187 : 13 Июн 2006 [21:24:18] »
Я снимал в раве и пришел к выводу, что 10к/с имеют преимущество перед ним. Но обязуюсь еще раз попробовать, уже с учетом всех наработок в съемке и обработке, если повезет с погодой, у нас пока сплошные дожди.  :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2188 : 13 Июн 2006 [22:58:46] »
   Слил все ролики в один по совету мудрых и попытался обработать. Вот, что получилось. Кадр примерно 75% от оригинала.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2189 : 14 Июн 2006 [01:39:29] »
   Слил все ролики в один по совету мудрых и попытался обработать. Вот, что получилось. Кадр примерно 75% от оригинала.
    Слава, скажу честно - мне нравится, а если ещё учесть, что это твой первый опус, то в-а-щее - молодец! ;)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2190 : 14 Июн 2006 [03:49:45] »
Сегодняшний Юпитер. Условия 1 из 5 (можно сказать, что их вообще не было). :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2191 : 14 Июн 2006 [08:58:09] »
Сегодняшний Юпитер. Условия 1 из 5 (можно сказать, что их вообще не было). :-\
    Лёша, извините меня, но я не совсем понимаю какой шкалой Вы пользуетесь для оценки качества изображения.
  Судя по Вашему последнему снимку, Вы очень удачно познакомились со стандартным состоянием московской атмосферы! ;D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2192 : 14 Июн 2006 [09:28:12] »
Сегодняшний Юпитер. Условия 1 из 5 (можно сказать, что их вообще не было). :-\
    Лёша, извините меня, но я не совсем понимаю какой шкалой Вы пользуетесь для оценки качества изображения.
  Судя по Вашему последнему снимку, Вы очень удачно познакомились со стандартным состоянием московской атмосферы! ;D
;D Я б эту атмосферу...... ;D Алексей, я пользуюсь примерно такой шкалой: 1 - плохо (совсем никак), 2-плохо, 3-посредственно, 4-хорошо,
5-отлично. 5 я так никогда и не видел. 4 видел два раза. 3 - это стандартно. А вот 1 и 2 - это совсем уж никуда не годится.  :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2193 : 14 Июн 2006 [09:43:55] »
Сегодняшний Юпитер. Условия 1 из 5 (можно сказать, что их вообще не было). :-\
    Лёша, извините меня, но я не совсем понимаю какой шкалой Вы пользуетесь для оценки качества изображения.
  Судя по Вашему последнему снимку, Вы очень удачно познакомились со стандартным состоянием московской атмосферы! ;D
;D Я б эту атмосферу...... ;D Алексей, я пользуюсь примерно такой шкалой: 1 - плохо (совсем никак), 2-плохо, 3-посредственно, 4-хорошо,
5-отлично. 5 я так никогда и не видел. 4 видел два раза. 3 - это стандартно. А вот 1 и 2 - это совсем уж никуда не годится.  :)

-А у нас в квартире газ!
-А у нас водопровод, вот!
Ну и т.д.


Похвастаюсь тоже.  В мае стоял над нами несколько дней устойчивый антициклон.  И было три ночи с просто таки изумительными изображениями.  И не смотря на то,  что Юпитер уже довольно низко и у нас,  тем не менее такое случается.  И в такие ночи (где-то в районе 2:30)  атмосфера позволяла использовать на 10"(!)  Маке увеличения до 450х для Юпитера.  При этом контраст деталей оставался довольно высоким.  При 370х  - это вообще писец,  особенно с светло-голубым фильтром. 
А в 2003 году Марс был еще ниже,  чем  Юпитер сейчас и тем не менее несколько ночей были такими,  что и увеличения более 600х не казались излишне высокими и при меньших увеличениях видимость деталей была хуже! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2194 : 14 Июн 2006 [11:05:08] »
   А вот, что дал вчерашний ролик из 300 кадров на Самоделкине с Кэноном-95. Атмосфера похабная, намного хуже, чем 12-ого вечером.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #2195 : 14 Июн 2006 [18:03:04] »
мои потуги вырвать детали у турбуленции и городского смога 12 июня.
китайньютоныч 150/750, NexImage, 1300 кадров в реджистаксе + PixInsight + Analyzer.
старялся сохранить естественность (невысокий котнтраст, котороый характерен для Юпитера при наблюдении глазом)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2196 : 14 Июн 2006 [18:10:42] »
>>>а если ещё учесть, что это твой первый опус


   Леш, да в том - то и дело, что не первый - посмотри стр. 5-11 этой темы - там есть мои снимки, полученные с аналоговой камерой. Размер Юпитера на них, конечно, был гораздо больше. Но сдвиг строк достал: вручную отбирал кадры, годные для суммирования - серии получались очень небольшими. На этой камере установленный зумм сбрасывался через несколько секунд: то ли яркости изображения не хватало, то ли еще что-то. Потому и обратился к цифре.
  Погода, правда, тогда, идеальная стояла. Да и Юпитер где-то в Близнецах торчал...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2197 : 14 Июн 2006 [18:13:39] »
  GTA, мне очень понравился ваш снимок. Кстати, мы снимали в одно и то же время - детали (их на моем кадре при известной фантазии можно угадать) очень коррелируют.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2198 : 14 Июн 2006 [19:27:44] »
>>>а если ещё учесть, что это твой первый опус


   Леш, да в том - то и дело, что не первый - посмотри стр. 5-11 этой темы - там есть мои снимки, полученные с аналоговой камерой.
  Слава я видел те снимки! А первый опус - с цифрокомпактом!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2199 : 14 Июн 2006 [19:40:01] »
У Славы есть еще один вариант обработки этого ролика, на мой взгляд вполне симпатичный. ;)

Кто-нибудь пробовал гамма-коррекцию в качестве антиринга? Уменя пока работает нормально, но возможны потери деталей по краю диска из-за сужения динамического диапазона... Пока уверенно заценить не могу...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С