Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392772 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #2220 : 15 Июн 2006 [15:51:31] »
Верхний очень душевно получился!

А мне больше нижний понравился. А вообще, оба потрясающие!!!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2221 : 15 Июн 2006 [16:51:47] »
Верхний очень душевно получился!

А мне больше нижний понравился. А вообще, оба потрясающие!!!
  Ребята, а я от обоих млею! ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2222 : 15 Июн 2006 [17:59:20] »
  Здорово!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2223 : 15 Июн 2006 [18:56:09] »
Игорь Панкратов (INPan)  прислал мне свои варианты обработки моего последнего Юпитера, которым я уже наверное всех забодал ::), за что ему огромное спасибо. Очень душевная "инпанизация" получилась.  :D
Отличные фотографии! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2224 : 15 Июн 2006 [20:11:14] »
Для полного счастья мне не хватает в PixIshight деконволюции с шумодавками и FFT фильтрации. Аналайзер хорошая прога, особенно для бытовых снимков, но у него есть один недостаток - он работает только с 8 битными цветами, а надо бы 16.
Шумодавкойя практически перестал пользаваться - немного лечит от артефактов, но принуждает увеличить количество итерраций, что приводит к излишней "пластиковости" картинок. Кстати АИП не воспринимает 16 битный тифф - приходится в ФИТСе работать, что удобства явно не добавляет...

Игорь Панкратов (INPan) прислал мне свои варианты обработки моего последнего Юпитера, которым я уже наверное всех забодал ::), за что ему огромное спасибо. Очень душевная "инпанизация" получилась. :D
Очень похоже на мой вариант получилось, если не считать цветового баланса...
Игорь, как обрабатывал? Никак деконволюцию осваиваешь? Или это все же вейвлеты?
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [20:13:44] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2225 : 15 Июн 2006 [20:32:56] »
Игорь, как обрабатывал? Никак деконволюцию осваиваешь? Или это все же вейвлеты?
Я просто разделил уже заинпанизированный вариант на R, G и B-картинки и увидел, что в каждом канале имеются шумы разных размеров. Я все три картнки обработал вэйвлетами, убрав шумы, а потом в фотошопе сложил обратно в цветную картинку. И снова инпанизация аж в 18 проходов! Не знаю нужно ли было это делать, но вот сделал.
А что такое деконволюция я к своему стыду до сих пор не знаю. :-[

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2226 : 15 Июн 2006 [20:37:12] »
Вторая более детальная картинка сделана с применением HighPass-фильтра, который улучшил различимость малоконтрастных деталей, но к сожалению лучше проявились и артефакты. Так что мне больше нравится первый вариант.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2227 : 15 Июн 2006 [20:37:56] »
И снова инпанизация аж в 18 проходов!
Игорь не мог бы ты написать опеделение того термина, а то по смутным воспоминаниям я слыхал его применительно к трем различным процессам.

но к сожалению лучше проявились и артефакты. Так что мне больше нравится первый вариант.
Мне тоже.
Хотя артефакты можно придавить Фурье-фильтрацией, но все равно менее естественно получится.
Мне вообще нравится, когда планета выглядит как разукрашенный бильярдный шар, а излишний контраст крупных деталей вызывает иллюзию сильного рельефа.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [20:42:32] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2228 : 16 Июн 2006 [00:09:05] »
  Сегодня упражнялся с обработкой сам - успехи весьма скромные... Обработка 900 кадров от 13.06.06 - что-то не то. Но посмотрите - жду советов.

Оффлайн Mutant

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mutant
Re: Юпитер
« Ответ #2229 : 16 Июн 2006 [00:12:06] »
Вы себе не представляете сколько лет я перечитывал эту ветку и мечтал тут увидеть свой снимок... И вот... Благодаря многим хорошим людям - Юпитер + Ганимед!
80ED+12.5mm+Olympus C460 3x Zoom
Ловил его с балкона в разрывах облаков, плюс убегал за дом, да светло было еще. Серия 10 кадров.
Все 10 сложены в Регистаксе, минимальная обработка в фотошопе.
SW Newtonian 200mm, SW ED-80 Pro, HEQ5-Pro, Canon 350Dа, QHY-5, QHY-6

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2230 : 16 Июн 2006 [02:45:49] »
И снова инпанизация аж в 18 проходов!
Игорь не мог бы ты написать опеделение того термина, а то по смутным воспоминаниям я слыхал его применительно к трем различным процессам.
Суть метода заключается в вледующем: Обработанный регистаксом ролик (с участием вэйвлетов разумеется), сохраняется в файл, за тем регистаксом берём уже этот готовый файл и проходим по нему вэйвлетами ещё раз, убрав в ноль первый вэйвлет прибавляем контраст мелких деталей вторым и третьим и слегка гасим контраст крупных деталей 4-м, 5-м и 6-м вэйвлетами. При этом очень важно не допустить появления мелко- и средне-размерных шумов, а также внимательно следить за краем планеты. На нём не должно появится ни каких тёмных и (или) светлых колец. Потемнение к краю должно быть плавным. В области потемнения должны быть уверенно различимы крупные детали. Если всё это соблюдено и изображение стало немного чётче, то сохраняем результат обработки в новый файл. Потом открываем и складываем в регистаксе уже два файла и проделываем с результатом сложения те же самые операции и снова сохраняем в новый файл. Потом 3, 4, 5 и т.д. Вообще это довольно тонкий процесс. В работе с вэйвлетами главное не переусердствовать.
С помощью этого метода мы как бы постепенно приближаемся к мелким деталям изображения оставляя за пределом шумы.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #2231 : 16 Июн 2006 [07:48:58] »
Шумодавкойя практически перестал пользаваться - немного лечит от артефактов, но принуждает увеличить количество итерраций, что приводит к излишней "пластиковости" картинок.

шумодавка должна быть, иначе уже через несколько итераций все расползается. наверно она там встроенная, как в ImagesPlus - Mike открыто писал, что у него реализованы адаптивые деконволюции. "голая" деконволюция реализована в StellarMagic - можешь попробовать запустить имеющийся кадр с теми же параметрами (радиус) и посмотреть во что он там превратится. просто видимо AIP дает возможность включить дополнительную шумодавку, настраиваемую пользователем (в случае если внутренней не хватает).

Цитата
Кстати АИП не воспринимает 16 битный тифф - приходится в ФИТСе работать, что удобства явно не добавляет...

да, это печально. примерно как в StellarMagic - он тоже только fits и bmp понимает.


PS бандерольку получил, спасибо! в ближайшее время распакую.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2232 : 16 Июн 2006 [09:30:39] »
Вот такой был сегодня Юпитер :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2233 : 16 Июн 2006 [10:56:29] »
Алексей, обработка получается все лучше, но стоит всеже под каждой фотографией писать оборудование, время, сколько кадров и т.д.
Меня сначала переклинило,что МКП находится находится по разные стороны от БКП у тебя и у Павла, пока не сообразил, что это просто отзеркалено... ;D Может стоит и тут ориентацию снимков стандартизировать? 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

anz

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2234 : 17 Июн 2006 [02:16:19] »
Привет всем!
Сегодняшний Юпитер

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #2235 : 17 Июн 2006 [04:53:57] »
Доброй ночи всем.
Наконец-то  старый добрый немец Менискас 180 смог нарисовать не мутный крякозяблик, а вполне приличный Юпитер. Ровно десять дней мучений на крыше и упорных экспериментов отняла, как выяснилось, атмосфера. Зато правда отрепетировали процесс съемки-обработки.
Итак. Менисковый Цейсс "Менискас 180/1800, цифровик FujiFinePix S5500, связка окуляр 17мм НПЗ и барлоу 2х Zeiss, сложено в Регистаксе 1750 кадров из 3600. Окончательная доводка в Фотошопе.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2236 : 17 Июн 2006 [10:33:06] »
Привет всем!
Сегодняшний Юпитер
   Саша, очень симпатичный Юпитер, только, на мой взгляд, чуть-чуть бы шумы убрать!

Доброй ночи всем.
Ровно десять дней мучений на крыше и упорных экспериментов отняла, как выяснилось, атмосфера.
  Ох,не зря ты, Юра, десять дней крышу топтал! ;D Очень душевно получилось! Позволь спросить, какой баланс белого ты ставил? У меня твой Юп желтит немножко.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2006 [01:24:31] от Алексей Прудников »

anz

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2237 : 17 Июн 2006 [16:11:18] »
Алексей!
Уж и не знаю, что и делать, но шумы при съемке с балкона так и прут. Попробовал немного по-другому обработать сегодняшний снимок. Кстати, это настоящий размер иображения. В прошлом посте он был уменьшен.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2006 [16:15:00] от anz »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #2238 : 17 Июн 2006 [21:04:20] »
Да Алексей, и правда желтит. Может от того что ночью без света изображение на мониторе по другому смотрится.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #2239 : 18 Июн 2006 [00:40:00] »
   Совсем свеженький Юпитер. Снимал вчера в 23:08. Обработал на скорую руку. Снимал с балкона, MEADE 8" LX200 + 2х Барлоу с тубусом 40 мм, LPI. Для желающих улучшить, что приветствуется, выкладываю архивированный TIF-формат.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2