Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392792 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2160 : 12 Июн 2006 [09:56:15] »
Выдавливаю из Мицара+SK-1004x+Барлоу последние соки.

Если позволят условия постараюсь еще не то выдавить! >:D
  Конечно "давите" Svv! У Вас очень прилично это получается! ;D

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2161 : 12 Июн 2006 [12:29:12] »
Действительно, детализация выросла, мне такая обработка нравится и "Инпанизацию" сам применяю довольно часто.  :)
Ух ты! А это что за процесс такой? ;D

Цитата
С другой стороны имеет место потеря цветовой составляющей. Поработав с другими програмами, я пришел к выводу, что Регистакс не очень ценит цвет в обрабатываемом ролике, по сравнению с другими. В этот раз принципиально хотел обработать вообще без Регистакса.
Ну на самом-то деле Юпитер довольно малокнтрастен, а по этому и цвета не должны быть "сочными". Тут мне кажется надо определиться, что мы хотим получить: или живой реалистичный снимок планеты, или снимок с ярко выраженными деталями для их идентификации в научных целях.

Цитата
Решил таки "додавить" Юпитер деконволюцией. Не знаю лучше - хуже. Что-то я стал сомневаться на счет некоторых деталей, а не шум-ли это деконволюированный?
Шум, Павел, к сожалению шум. :-\
А что если попробовать просто обработать ролик в Регистаксе? Цветовая составляющая там довольно мощная. Думаю из такого ролика одним только Регистаксом без всякой там деконволюции "конфетку" можно сделать.
Игорь, здесь можно посмотреть результаты моей борьбы с этим роликом в Регистаксе. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=27.240 Если есть желание могу выслать в тифе результаты сложения в Ирисе и Регистаксе. На счет шум это или артефакты, скорее всего 50/50. Детализация и шум растет параллельно, вопрос в том, как  выяснить, что к чему относится.  :) Ну а на счет "инпанизации" так это Вы ее первый предложили применять или я чего-то напутал.  :D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2162 : 12 Июн 2006 [13:32:01] »
Финальная фотография в 100 процентном масштабе. Сбалансированы цвета и уровни.
   Это же надо, такой шикарный снимок и без телескопа! ;D
Алексей, спасибо! ;D Я только только домой зашёл и сразу на форум :) Меня на море забирали :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2163 : 12 Июн 2006 [13:34:06] »
Финальная фотография в 100 процентном масштабе. Сбалансированы цвета и уровни.
Отличная работа Алексей, поздравляю! Прогресс идет очень быстро и атмосфера все меньше и меньше нам мешает. :D Я, похоже, снимал в то же самое время, только не отзеркаливал.
Тал 250К, Philips 840, барлоу ~ 3х, фильтр IR-cut, 100% масштаб. Обработка поканальная в Ирисе, деконволюция в MaximDL.
Спасибо, Павел! У Вас отличный Юп, только цвета немного притушить надо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2164 : 12 Июн 2006 [13:36:05] »
Цитата
Uselink любезно предоставил мне свой исходник Юпитера и я решил посмотреть что можно выдавить "бесплатными" средствами. Пришлось в краш-режиме осваивать PixInsight - ох и крутая штука!
Юра, попробуйте Максим. Работает наверняка :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2165 : 12 Июн 2006 [13:38:21] »
Финальная фотография в 100 процентном масштабе. Сбалансированы цвета и уровни.

Круто! Такими темпами скоро сэра Дамиана побъете ;D
Сер Дамиан совсем не Бог :) Потому была бы апертура как у этого сера, а там поборемся ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2166 : 12 Июн 2006 [13:44:53] »
Решил таки "додавить" Юпитер деконволюцией. Не знаю лучше - хуже. Что-то я стал сомневаться на счет некоторых деталей, а не шум-ли это деконволюированный?  :)
Павел, есть вариант, что это сильно зашумлённй синий канал. :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2167 : 13 Июн 2006 [01:47:29] »
  Взял сегодня на один день Кэнон-А95. Снимал с Самоделкиным - окляр 10мм + линза Барлоу (2-2.5х). Поскольку без гидирования,то ролик получился секунд 11-13 - всего в обработке 149 кадров. Вот мои потуги - обрабатвать, увы, не умею.
Второй кадр - БМП - шник - желающие могут попробовать поиграть.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2168 : 13 Июн 2006 [01:48:54] »
2 - БМП

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2169 : 13 Июн 2006 [02:44:30] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, условия 3 из 5, всего около 1100 кадров, поканальное сложение в Регистаксе, обработка в Максим ДЛ и ФШ.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2170 : 13 Июн 2006 [03:22:31] »
  Взял сегодня на один день Кэнон-А95. Снимал с Самоделкиным - окляр 10мм + линза Барлоу (2-2.5х). Поскольку без гидирования,то ролик получился секунд 11-13 - всего в обработке 149 кадров. Вот мои потуги - обрабатвать, увы, не умею.
Второй кадр - БМП - шник - желающие могут попробовать поиграть.
Слава, 149 кадров маловато. Можно несколько роликов подряд отснять, склеить их а потом обрабатывать. Хотя бы кадров 1000 надо.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2171 : 13 Июн 2006 [03:27:52] »
Если есть желание могу выслать в тифе результаты сложения в Ирисе и Регистаксе.
Было бы очень интересно поработать...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2172 : 13 Июн 2006 [03:47:12] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, условия 3 из 5, всего около 1100 кадров, поканальное сложение в Регистаксе, обработка в Максим ДЛ и ФШ.
Потрясно, Алексей!
Я бы даже контраста чуть добавил крупным уншарпом.
А что это за кайма вокруг? Пробовал её регистаксом придушить, не выходит что-то.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #2173 : 13 Июн 2006 [05:16:06] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, условия 3 из 5, всего около 1100 кадров, поканальное сложение в Регистаксе, обработка в Максим ДЛ и ФШ.

впечатляет аднака! а в максимке какие параметры применялись?

А что это за кайма вокруг? Пробовал её регистаксом придушить, не выходит что-то.

а это потому, что кайма не от реджистакса, а от люси ричардсон, т.е. природа у нее не вэйвлетная, а деконволюционная. соответсвенно  - йок.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2174 : 13 Июн 2006 [07:46:49] »
Интересно Лёша, а от чего кольцо по внешнему краю? Вот и у anzа тоже ???.
Это у Александра (anz-а), а у Алексея колечко сиенго цвета. Оно имеет совсем другую "природу". Оно видно только в синем канале и Регистаксом его уже не уберёшь.
Алексей, попробуй в ФШ умножить(мультипли) синий канал сам на себя с маской из синего же канала, только инвертированного с силой 20-40%, а потом подними яркость уровнями до восстановления цветового баланса. Должно помочь.

Цитата
Или 3CCD-камера. Я вот тут на днях в "Поиск" заходил там есть неплохие JVC-шки 3CCD-шные. Зум правда маловат 10х всего, но за то трёхматричные! Думаю такая камера Юпитер нарисует во всех подробностях без всяких фильтров.
Игорь, больше 10х -12х - зум не надо - качество пострадает. Что за модель?
Немного про камеры тут:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8726.0.html
Вообще намного проще на НексИмадж разориться - и дешевле, и результаты будут лучше.

Если есть желание могу выслать в тифе результаты сложения в Ирисе и Регистаксе.
А мне можно? То, что после сложения в Регистакса, впрочем, если была поканальная обработка, то мне все равно в чем складывалось, если это 16бит, конечно.... Ресамплинг случайно не применяли?

Второй кадр - БМП - шник - желающие могут попробовать поиграть.
Слав, с 8-ю битами на канал можно играть только с изображением близким к окончательному. Про деконволюцию и(или) вейвлеты можно забыть. (см. мой пост по этому поводу где-то выше). 

На самом деле работы у всех замечательные (на той или иной стадии отработки технологии  ;) ). Завидую (по-хорошему) всем, кто имеет возможности часто снимать....
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [07:49:36] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2175 : 13 Июн 2006 [08:52:28] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, условия 3 из 5, всего около 1100 кадров, поканальное сложение в Регистаксе, обработка в Максим ДЛ и ФШ.
Потрясно, Алексей!
Я бы даже контраста чуть добавил крупным уншарпом.
А что это за кайма вокруг? Пробовал её регистаксом придушить, не выходит что-то.
Игорь, спасибо! Это кайма деконволюционная :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2176 : 13 Июн 2006 [08:55:10] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, условия 3 из 5, всего около 1100 кадров, поканальное сложение в Регистаксе, обработка в Максим ДЛ и ФШ.

впечатляет аднака! а в максимке какие параметры применялись?

А что это за кайма вокруг? Пробовал её регистаксом придушить, не выходит что-то.

Юра, ответил в личку :)
а это потому, что кайма не от реджистакса, а от люси ричардсон, т.е. природа у нее не вэйвлетная, а деконволюционная. соответсвенно  - йок.

Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2177 : 13 Июн 2006 [08:58:47] »
  Взял сегодня на один день Кэнон-А95. Снимал с Самоделкиным - окляр 10мм + линза Барлоу (2-2.5х). Поскольку без гидирования,то ролик получился секунд 11-13 - всего в обработке 149 кадров. Вот мои потуги - обрабатвать, увы, не умею.
Второй кадр - БМП - шник - желающие могут попробовать поиграть.
  С почином, Слава! Думаю, что для первого раза, у тебя получился очень хороший результат. Я попробовал немножко покрутить твой снимок, но сложенных кадров, действительно, очень мало. Прислушайся. пожалуйста, к Игорю и сними деcяток таких коротких роликов. Их можно склеить в Virtual Dub.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2178 : 13 Июн 2006 [11:55:02] »
  Спасибо, Леша. - попробую - снял я 4 таких ролика, но сегодня надо отдавать фотоаппарат...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2179 : 13 Июн 2006 [20:03:51] »
Павел (aka S.Fire) прислал мне тифф последнего Юпа на посмотреть. Выкладываю результаты.
Сам обработкой не доволен. Вопреки первым впечатлениям вытянуть ничего не удалось. Сравнивал с исходником Алексея (Uselink). У Алексея зеленый канал имеет более высокое разрешение, красный и синий - несколько хуже и равны между собой, что полностью согласуется с теорией. У Павла красный и зеленый каналы почти одинаковы по качеству, синий резко хуже. Совершенно не похоже на поканальную обработку (не в плане, что я не верю Павлу, а в том смысле, что по ощущениям каналы должны были бы выглядеть по-другому). В целом разрешение хуже. Возможные причины: атмосфера хуже, дефокус, сложение в Ирисе (ничего про это сказать не могу, потому как не сталкивался - просто программы разные), отсутствие ресамплинга (1х против 3х - на самом деле надо проверить степень влияния).
Обработка примерно как и с работой Алексея: ФШ-деконволюция-фильтрация-деконволюция-ФШ. Параметры деконволюции несколько различаются по каналам, но не сильно.
Публикую два варианта: мягкий (одна деконволюция) и жесткий (двойная ДК). По ощущениям наиболее естественный вид где-то между ними, ближе ко второй, что и соответствует примерно реальному разрешению.

ЗЫ В процессе с подачи Алексея нашелся вариант некоторого подавления "деконволюционных" колец: перед деконволюцией делаем гамма-коррекцию на уровне 0,6-0,8 (в данном случае было 0,7), в процессе финальной обработки снова делаем гамма-коррекцию в другую сторону (тут значение трудно рекомендовать, у меня получилось 1,6 примерно, причем несколько разное в разных каналах).
ЗЗЫ По идее это должно сработать и для вейвлетов....

2Алексей Прудников Кстати попробуй сделать гамма-коррекцию для синего канала "заморыша".   
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [20:17:13] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С