Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1740 : 17 Мая 2006 [09:39:52] »
Uselink, отличные снимки! А у меня пока сплошная борьба с атмосферой, трясущейстя монтировкой и кривыми руками :(.
МСТ230 + Neximage. 1500 кадров.
Спасибо:)
А у Вас скорее всего с атмосферой непорядок. Вот этот последний снимок нормальный, но атмосфера всё портит. А Юп у Вас высоко
поднимается или совсем низко над горизонтом висит?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1741 : 17 Мая 2006 [09:45:57] »
Спасибо:)
А у Вас скорее всего с атмосферой непорядок. Вот этот последний снимок нормальный, но атмосфера всё портит. А Юп у Вас высоко
поднимается или совсем низко над горизонтом висит?

Сейчас около 22 градусов. Трясет его очень сильно.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

LookAss

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1742 : 17 Мая 2006 [09:49:17] »
Во, моё первое астрофото в жизни, вроде вышло неплохо  :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1743 : 17 Мая 2006 [09:56:29] »
Во, моё первое астрофото в жизни, вроде вышло неплохо  :)
Чем и как снимали?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1744 : 17 Мая 2006 [10:02:24] »
Uselink, отличные снимки! А у меня пока сплошная борьба с атмосферой, трясущейстя монтировкой и кривыми руками :(.
МСТ230 + Neximage. 1500 кадров.

Dobermann, с учетом явно неадекватной Вашему Сантелу EQ-5, снимок очень даже неплохой. Покупайте новую монтировку -- хотя бы МТ-3С. По-моему, при съемке с Ф>3м жесткая монтировка просто необходима.

А у Uselink'a Юпитер почти на 10 градусов выше поднимается, поэтому и "снимки отличные"  ;) Тоже самое у INPan'a и Diskus'a. ;) 8)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1745 : 17 Мая 2006 [10:05:22] »

Dobermann, с учетом явно неадекватной Вашему Сантелу EQ-5, снимок очень даже неплохой. Покупайте новую монтировку -- хотя бы МТ-3С. По-моему, при съемке с Ф>3м жесткая монтировка просто необходима.

А у Uselink'a Юпитер почти на 10 градусов выше поднимается, поэтому и "снимки отличные"  ;) Тоже самое у INPan'a и Diskus'a. ;) 8)

rv, спасибо. Монтировка уже давно заказана - это M9 Михаила Терешкова, но готова она будет, к сожалению еще совсем не скоро.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 [10:07:55] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1746 : 17 Мая 2006 [10:20:41] »
Маленький Юпитер через полчаса после захода Солнца, сквозь дымку. Снимал ещё 8-го числа.
Неплохо)) Но наверное нужно бы кадров побольше и жёлтый цвет притушить...)
Во-первых, нечем, -- в голубом канале на месте Юпитера вертикальные полосы (паттерн). -- Дымка+сумерки. Обратите так же внимание на высоту.
Понятно :) А почему такое в синем канале творится?

Вы наверняка замечали, что к примеру Луна в сумерках, когда находится низко над горизонтом -- выглядит желтой. А если на небе еще и дымка то и вовсе оранжевой. Тоже самое и с Юпитером. Попробуйте нарисовать на синем фоне оранжевый кружок, а потом загляните в синий канал :)

1:46:30 по местному времени. МСТ-180, Нексимедж, 1240 кадров, условия 3 из 5, сильная турбуленция. Ресемплинг по алгоритму Митчела с фактором 2. Уменьшения до 75 и 50 процентов.
Уход Ио за диск Юпитера.

Очень эффектно получилось! Кстати, откуда Вы снимаете? -- С балкона или с улицы?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1747 : 17 Мая 2006 [11:00:58] »
Только вот с цветовым балансом что-то не то.
Ну про это я уже тебе писал. Цвет крайне слабый уже на исходниках. Не ну можно и Луну раскрашивать и даже красиво получится, но я предпочитаю ориентироваться на исходный материал.
Цитата
Видимо это предел моей технологии съёмки.
Игорь, попробуй масштаб уменьшить в полтора раза.

Цитата
Нужно переходить на следующую ступень - съёмку на матрицу
Вот это верно, только монтировка с ведением нужна с оттсутствием хотябы высокочастотных вибраций.
 
Цитата
А на полвторого белый кругляшок - это похоже действительно артефакт. Я в этом убедился, когда посмотрел свою полноформатную анимацию 640х480.
Не, сам кругляшок реален, как и второй чуть выше. Они находятся на своих местах в светлых поясах - все пучком, меня смущает единая темная область вокруг них, язык которой даже залезает глубоко в тропический пояс... Но скорее всего это случайная комбинация однотонных неразрешаемых деталей.

Цитата
Интересно было бы слепить сравнительную картинку - обработать один и тоть же исходник несколькими разными алгоритмами
Олег, я заводил похожую темку:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14946.0.html
Правда каюсь, погряз в экспериментах и слегка ее забросил. Да и в примере пожалуй переборщил с шумом.
Кто хочет попробовать  - милости прошу, исходник я еще не публиковал.
Собственно можно завести еще одну тестовую картинку.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 [11:09:26] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1748 : 17 Мая 2006 [15:55:42] »
Маленький Юпитер через полчаса после захода Солнца, сквозь дымку. Снимал ещё 8-го числа.
Неплохо)) Но наверное нужно бы кадров побольше и жёлтый цвет притушить...)
Во-первых, нечем, -- в голубом канале на месте Юпитера вертикальные полосы (паттерн). -- Дымка+сумерки. Обратите так же внимание на высоту.
Понятно :) А почему такое в синем канале творится?

Вы наверняка замечали, что к примеру Луна в сумерках, когда находится низко над горизонтом -- выглядит желтой. А если на небе еще и дымка то и вовсе оранжевой. Тоже самое и с Юпитером. Попробуйте нарисовать на синем фоне оранжевый кружок, а потом загляните в синий канал :)

1:46:30 по местному времени. МСТ-180, Нексимедж, 1240 кадров, условия 3 из 5, сильная турбуленция. Ресемплинг по алгоритму Митчела с фактором 2. Уменьшения до 75 и 50 процентов.
Уход Ио за диск Юпитера.

Очень эффектно получилось! Кстати, откуда Вы снимаете? -- С балкона или с улицы?

Спасибо) Я снимаю со двора, я в частном доме живу).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1749 : 17 Мая 2006 [16:02:24] »
Спасибо:)
А у Вас скорее всего с атмосферой непорядок. Вот этот последний снимок нормальный, но атмосфера всё портит. А Юп у Вас высоко
поднимается или совсем низко над горизонтом висит?

Сейчас около 22 градусов. Трясет его очень сильно.
Да уж низковат.... :-\
Только любовь спасёт этот мир...

LookAss

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1750 : 17 Мая 2006 [16:03:18] »
Во, моё первое астрофото в жизни, вроде вышло неплохо  :)
Чем и как снимали?

снимал через трубу юкон 6-100*100, на обычный цифровик... погода была - хлам, да у нас в питере другой и не бывает :)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1751 : 17 Мая 2006 [17:02:57] »
Можно сказать "первый конкрентый свет" для  связки JVC+"Мицар". Снимал при 16х зуме на камере через окуляр Кельнера (дает 54х). Обрабатывал на скорую руку, понятное дело в ночИ.Днем пока некогда. Зато спутники неплохо получились ;). Обработка в Registax и PS.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1752 : 17 Мая 2006 [17:06:57] »
Можно сказать "первый конкрентый свет" для  связки JVC+"Мицар". Снимал при 16х зуме на камере через окуляр Кельнера (дает 54х). Обрабатывал на скорую руку, понятное дело в ночИ.Днем пока некогда. Зато спутники неплохо получились ;). Обработка в Registax и PS.
Кстати неплохо). А одиночный кадр можно глянуть?) А сколько всего сложено кадров?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1753 : 17 Мая 2006 [17:14:40] »
А вот и одиночный кадр! (Страшно конечно смотрится! :o).
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1754 : 17 Мая 2006 [17:27:11] »
А вот Юпитер тоже кажется позавчерашний. Видно , что снимок получше предыдущего. Сложено около 1000 кадров ,из 2000 выбранных в Registax. Ну и куда же нам без Photoshop! Заметно, что лезут цвета в разные стороны, но в "Мицар" тоже видно - красный в одну , синий в другую. Сдвиг B и R каналов заметного улучшения не принес. Считаю, что связано это с невысоким положением на горизонтом. Условия съемки те-же, атмосфера - 4 из 5. Честно говоря шумит моя камера очень сильно. Игорь (InPAN) объясняет это PAL- кодированием. Я еще могу добавить , что камера одна из дешевых ширпотребных, так что я уверен, что там матрица "игрушечная" стоит. Но ничего, будем и такую осваивать.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1755 : 17 Мая 2006 [17:30:07] »
А вот Юпитер тоже кажется позавчерашний. Видно , что снимок получше предыдущего. Сложено около 1000 кадров ,из 2000 выбранных в Registax. Ну и куда же нам без Photoshop! Заметно, что лезут цвета в разные стороны, но в "Мицар" тоже видно - красный в одну , синий в другую. Сдвиг B и R каналов заметного улучшения не принес. Считаю, что связано это с невысоким положением на горизонтом. Условия съемки те-же, атмосфера - 4 из 5. Честно говоря шумит моя камера очень сильно. Игорь (InPAN) объясняет это PAL- кодированием. Я еще могу добавить , что камера одна из дешевых ширпотребных, так что я уверен, что там матрица "игрушечная" стоит. Но ничего, будем и такую осваивать.
Конечно получше :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1756 : 17 Мая 2006 [17:45:40] »
Цитата
А сколько всего сложено кадров?

Где-то около 500 кадров, потому и уменьшил сильно иначе шумы явно видно. Вообще-то мне больше по душе вариант съемок с охранной камерой. Здесь есть плюсы:
1. Нет трясучки рук. Даже если совсем не пить водку, сердце все равно не остановишь на время съемки ;D. При сложении  Registax уверенно ведет Юпитер, без запинок, и после вейвлетов уже хорошо видно детали.
2. Шумы намного меньше. Однозначно. Если при просмотре видео, снятое JVC видно только самые большие детали на диске, то при таком же масштабе и тех же атмосферных условиях видео с охранки выглядит намного более деталистей. Проблема с "горячими" пикселями решается практически автоматически - при сложении они просто исчезают.

Осталось освоить применение светофильтров перед матрицей охранки и тогда думается будут получаться неплохие цветные снимки
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1757 : 17 Мая 2006 [17:55:49] »
А вот и сложенный исходник.
Можно-ли что нибудь получше вытащить? Правда ужался сильно.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1758 : 17 Мая 2006 [19:14:31] »
... выкладываю исходники. Может вытянете из них чего поболее
К сожалению, сильная джипег-компрессия и 8-битный цвет не позволяют вытащить что-нибудь толковое.

А вот и сложенный исходник.
Можно-ли что нибудь получше вытащить? Правда ужался сильно.

Аналогично.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #1759 : 17 Мая 2006 [22:54:37] »
   INPan-у: Игорь, взгляните, пожалуйста в приват - я посылал вам письмо.