Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1700 : 16 Мая 2006 [10:18:31] »
Предпоследняя фотка перед заходом домой. Атмосфера явно стала хуже :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1701 : 16 Мая 2006 [10:25:00] »
Ещё одна фотография из той же фотосессии.
А вместе получается отличная стереопара... ;) :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1702 : 16 Мая 2006 [11:20:55] »
А вот ещё один вариант обработки моего исходника в исполенении Михаила Седых...
Игорь, это вроде не совсем моя обработка. Я так понял ты немного ее пошарпил и цвета двинул... С твоего позволения я опубликую заодно более ранний результат, мне он кажется более естественным. (Исходя из твоих пожеланий я его чуть округлил и увеличил контраст).
А насчет среднечастотных шумов - это была фильтрация сиспользованием Фурье-преобразования.
Кстати, что за странное образование на пол-второго над белым поясом?
И еще какая-то зеленая фигня на пол-одиннацатого на лимбе вылезает, но тут, думаю это артефакт обработки.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [11:38:04] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1703 : 16 Мая 2006 [11:49:58] »
Uselink, ну Вы просто распоясались :) Снимки отличные, если не сказать, почти безупречные.

Единственное чего не хватает: на мой взгляд, синий канал надо бы немного убавить, а остальный два -- наоборот. А то многовато голубого цвета, от чего вид немного неестественный.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1704 : 16 Мая 2006 [12:10:20] »
Ещё одна фотография из той же фотосессии.
А вместе получается отличная стереопара... ;) :)
Да действительно.. :) Я спать хочу, умираю просто... ;D Но сегодня наверное опять небо будет и спать нельзя).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1705 : 16 Мая 2006 [12:11:16] »
Цитата
Uselink, ну Вы просто распоясались  Снимки отличные, если не сказать, почти безупречные.
Хм, до безупречных еще далеко, но прогресс налицо как в плане съемки, так и обработки.

Цитата
на мой взгляд, синий канал надо бы немного убавить
Это верно. Я вначале на свой монитор грешил - у меня красный канал мерцает/пропадает, поэтому при оценке цвета пользуюсь в основном числовыми поканальными значениями в ФШ. Кстати при балансировке цвета рекомендую делать следующее - посмотрите хорошие фотки Юпитера  - какие Вам больше нравятся, приметьте детали, которые на этих фотках белые и при обработке выводите эти детали в белый цвет по числовым значениям.

Цитата
А вот эта обработка мне намного больше нравится - светлые места не "пережжены".
Саш, синий канал пережжен везде. В Регистаксе я сразу ставлю яркость 80, контраст -20%, если этого не сделать, любая подвижка вейвлетов приведет к пережегу. Яркость увеличить никогда не поздно, а срезанные детали в светАх уже не вернуть.

Uselink, деталировка у Вас очень хорошая, рекомендую увеличить масштаб(съемки) по крайней мере вдвое, если позволяет яркость (инструмент точно позволяет). Каков у Вас уровень насыщения одиночного кадра?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1706 : 16 Мая 2006 [12:12:54] »
Uselink, ну Вы просто распоясались :) Снимки отличные, если не сказать, почти безупречные.

Единственное чего не хватает: на мой взгляд, синий канал надо бы немного убавить, а остальный два -- наоборот. А то многовато голубого цвета, от чего вид немного неестественный.
Спасибо)) Приятно такое слышать)) Я ещё только учусь обрабатывать, да и время на обработку пока что меньше, чем на съёмку ;D
Надо ловить погоду пока есть ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1707 : 16 Мая 2006 [12:18:01] »
Цитата
Uselink, ну Вы просто распоясались  Снимки отличные, если не сказать, почти безупречные.
Хм, до безупречных еще далеко, но прогресс налицо как в плане съемки, так и обработки.

Цитата
на мой взгляд, синий канал надо бы немного убавить
Это верно. Я вначале на свой монитор грешил - у меня красный канал мерцает/пропадает, поэтому при оценке цвета пользуюсь в основном числовыми поканальными значениями в ФШ. Кстати при балансировке цвета рекомендую делать следующее - посмотрите хорошие фотки Юпитера  - какие Вам больше нравятся, приметьте детали, которые на этих фотках белые и при обработке выводите эти детали в белый цвет по числовым значениям.

Цитата
А вот эта обработка мне намного больше нравится - светлые места не "пережжены".
Саш, синий канал пережжен везде. В Регистаксе я сразу ставлю яркость 80, контраст -20%, если этого не сделать, любая подвижка вейвлетов приведет к пережегу. Яркость увеличить никогда не поздно, а срезанные детали в светАх уже не вернуть.

Uselink, деталировка у Вас очень хорошая, рекомендую увеличить масштаб(съемки) по крайней мере вдвое, если позволяет яркость (инструмент точно позволяет). Каков у Вас уровень насыщения одиночного кадра?

Михаил, спасибо :) Честно сказать, даже не знаю, что ответить. Что значит уровень насыщения одиночного кадра? Кадр достаточно яркий. При съёмке нексимеджем gain устанавливался на одну треть, остальные настройки оставались по умолчанию (на середине).
Михаил, должен признаться, что никак не могу выработать стратегию обработки).
Барлоу помощнее возьму, наверное TeleVue APO 5x. Она подойдёт?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1708 : 16 Мая 2006 [12:21:44] »
Саш, синий канал пережжен везде. В Регистаксе я сразу ставлю яркость 80, контраст -20%, если этого не сделать, любая подвижка вейвлетов приведет к пережегу. Яркость увеличить никогда не поздно, а срезанные детали в светАх уже не вернуть.
Миша, я имел в виду - по сравнению с предыдущей обработкой.
А с яркостью, контрастом и поканальными движками, действительно, надо изначально в Регистаксе работать, иначе ничем не исправить.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1709 : 16 Мая 2006 [13:22:13] »
Цитата
Что значит уровень насыщения одиночного кадра?
Ну берете одиночный сырой кадр. В ФШ наводите курсор на самую яркую область и смотрите поканальные значения. Например в самом ярком канале получили значение 128 (из 255) - значит насыщение 50%. Можно посмотреть тоже самое в уровнях.
Просто с увеличением масштаба резко падает яркость (допустимо насыщение одиночного кадра 30-40%, меньше не стоит), а если задрать усиление, то полезут шумы.
Цитата
При съёмке нексимеджем gain устанавливался на одну треть, остальные настройки оставались по умолчанию (на середине).
С Нексимаджем никогда не работал, но уровень шумов насколько можно судить у Вас впоне приемлем, при увеличении масштаба движок усиления лучне не трогать. (если трудно фокусироваться по темному изображению, то можно временно затрать усиление, сфокусироваться, а потом вернуть на место).

Цитата
Михаил, должен признаться, что никак не могу выработать стратегию обработки).
Не понял. Вроде простейшую стратегию: сложение + вейвлеты в Регистаксе и окончательную доводку в ФШ, Вы вроде освоили вполне нормально....

Цитата
Барлоу помощнее возьму, наверное TeleVue APO 5x. Она подойдёт?
А сейчас какая? Если 5х еще нет и надо ее покупать, то можно пока поднять кратность, увеличив расстояние между ЛБ и камерой с помощью какой-нибудь втулки (если есть запас хода фокусера на вдвижение и запас апертуры ЛБ).

Цитата
да и время на обработку пока что меньше, чем на съёмку
Надо ловить погоду пока есть
Разумный подход.

Цитата
Миша, я имел в виду - по сравнению с предыдущей обработкой.
А, ну это да - прогресс однозначно  есть.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1710 : 16 Мая 2006 [14:21:09] »
Михаил, яркость кадра померию сегодня. По поводу стратегии, так я так и делаю (просто я думал, что существуют ещё какие нибудь специальные методы обработки) :). Кстати эти последние фотки вообще не обрабатывались ФШ. Просто не было необходимости. Всё делалось в Регистаксе.
Использую 2,5х Powermate барлоу, но вот уже связался с Тимуром и буду брать 5х. Запаса на выдвижение не очень много, поэтому лучше купить 5х барлоу.
У Нексимеджа яркости хватает за глаза. Я никак не мог понять на каком значении оставить gain, но
после нескольких раз понял, что одна треть плюс минус на шкале настроек камеры. Кстати интересный момент: из-за того что снимаю в RAW, места на винте катастрофически не хватает,
надо расширяться ;D Общий объём  роликов приближается к 150 Гб ;D

Михаил, коллеги, а чем лучше всего делать из готовых снимков анимашку? Я так думаю, что можно и Адоб Премьер использовать, но может есть что-то специально адаптированное для любителей астрономии? И самое главное, как кропить готовые фотки, чтобы они занимали одинаковый размер?
А то ведь анимашка криво получится ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1711 : 16 Мая 2006 [15:04:00] »
Цитата
просто я думал, что существуют ещё какие нибудь специальные методы обработки)
Существуют, но они вам понадобятся, когда Вы сможете очень подробно описать что именно Вас не устраивает в текущей стратегии.
Цитата
Использую 2,5х Powermate барлоу, но вот уже связался с Тимуром и буду брать 5х. Запаса на выдвижение не очень много, поэтому лучше купить 5х барлоу.
Я имел в виду в качестве быстрого/дешевого варианта. Если проблем с покупкой 5х нет - разумеется это лучше. (поправка: запас нужен на вдвижение).

Анимацией никогда не занимался, но в ссылках застряла вот такая программка:
http://maximyssoft.narod.ru/
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [15:08:43] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1712 : 16 Мая 2006 [15:12:57] »
Цитата
просто я думал, что существуют ещё какие нибудь специальные методы обработки)
Существуют, но они вам понадобятся, когда Вы сможете очень подробно описать что именно Вас не устраивает в текущей стратегии.
Цитата
Использую 2,5х Powermate барлоу, но вот уже связался с Тимуром и буду брать 5х. Запаса на выдвижение не очень много, поэтому лучше купить 5х барлоу.
Я имел в виду в качестве быстрого/дешевого варианта. Если проблем с покупкой 5х нет - разумеется это лучше. (поправка: запас нужен на вдвижение).
Ну вот например, выявление особо мелких деталей на изображениях планет. Если приминительно к Юпитеру, то например как достать более мелкие детали в БКП и подобных вихревых образованиях?
Или это только если сменить апертуру на побольше? :) Также интересует вопрос временного сдвига
областей быстровращающихся планет и его програмной компенсации.

За ссылку спасибо :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [15:14:52] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #1713 : 16 Мая 2006 [15:56:48] »
Да наваяли вы тут ЮпитерОв ...  поджимаете старичка ...так скоро и перегоните .. :)
Чтоб не расслаблялись, подкину вчерашний , состряпанный на скорую руку ...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1714 : 16 Мая 2006 [16:16:55] »
Цитата
Ну вот например, выявление особо мелких деталей на изображениях планет.
Я имел в виду, когда Вы сможете сказать что-то вроде: "Мой новый вейвлет-фильтр, который я подобрал специально для Юпитера, дает в качестве побочного эффекта такую структуру среднечастотного шума, которую я не могу до конца вычистить в ФШ. Хочу попробовать фильтрацию Фурье-спектра. Подскажите программку, где это можно сделать." Т.е. когда Вы четко поймете, что возможностей имеющегося программного обеспечения Вам не хватает, и поймете чего именно не хватает. На данном этапе возможностей Регистакса и ФШ Вам должно хватать с избытком.
Насчет мелких деталей. Надо себе четко представлять, что в отснятом материале содержится определенный и ограниченный объем информации. Обработкой большую или меньшую часть информации можно визуализировать (аналог КПД), но увеличить сам объем информации невозможно. Теперь, что ограничивает этот самый объем информации:
1) Характеристики объекта. Угловой размер, контраст, яркость, скорость динамических изменений (вращение) и т.д. (Возможностей воздействия нет.)
2) Состояние атмосферы. (Возможности воздействия крайне ограниченны - поездка в горы, адаптивная оптика и т.д.)
3) Характеристики оптического тракта инструмента. Апертура, остаточные аберрации, пропускание, Штрель и т.д. (Воздействовать можно путем смены инструмента (изменением его схемы - Лб, окулярная проекция...).)
4) Характеристики приемника. Разрешение, сигнал/шум, скорострельность и т.д. (Легче сменить, чем инструмент, хотя не факт, что дешевле  ::) ).  
Так вот грубо говоря "караван идет со скоростью самого медленного верблюда". Если что-то  взять за констатну (обычно собственно телескоп), то максимальных результатов можно добиться согласованием характеристик телескопа и приемника.
В вашем случае пока разрешение ограничивается в основном масштабом изображения. Т.е. надо применить более сильную ЛБ. Дальше возможно узким местом станет Нексимадж (придется покупать Люминеру) или апертура (МСТ-230). Ну и КПД обработки надо максимизировать однозначно, потому как почти (время-деньги) бесплатно.

Цитата
Также интересует вопрос временного сдвига
областей быстровращающихся планет и его програмной компенсации.
Таких программ мне не встречалось. Теоретически можно сделать с некоторым приближением динамическую 3Д-модель атмосферы Юпитера (разные пояса двигаются с разной скоростью + вихревые образования на их границах), но на мой взгляд это нереально.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1715 : 16 Мая 2006 [16:23:50] »
Цитата
Чтоб не расслаблялись, подкину вчерашний , состряпанный на скорую руку ...
Ага, тяжелая артилерия подтянулась. ;D
Сергей, что-то ты пропал куда-то.
Вполне симпатичный Юп! Подробности то съемки/обработки откроешь? Масштаб какой?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1716 : 16 Мая 2006 [16:54:34] »
Цитата
просто я думал, что существуют ещё какие нибудь специальные методы обработки)
Существуют, но они вам понадобятся, когда Вы сможете очень подробно описать что именно Вас не устраивает в текущей стратегии.
Цитата
Использую 2,5х Powermate барлоу, но вот уже связался с Тимуром и буду брать 5х. Запаса на выдвижение не очень много, поэтому лучше купить 5х барлоу.
Я имел в виду в качестве быстрого/дешевого варианта. Если проблем с покупкой 5х нет - разумеется это лучше. (поправка: запас нужен на вдвижение).
Ну вот например, выявление особо мелких деталей на изображениях планет. Если приминительно к Юпитеру, то например как достать более мелкие детали в БКП и подобных вихревых образованиях?
Или это только если сменить апертуру на побольше? :) Также интересует вопрос временного сдвига
областей быстровращающихся планет и его програмной компенсации.

За ссылку спасибо :)
Алексей, на мой взгляд тебе сейчас просто банально масштаба не хватает. Поставишь Барлоу 5х и сразу еще детали появятся. В обработке никаких особых хитростей просто не может быть - простой подбор выгодного(дабы не плодить шум) режима, не более того.  В 1999 Mauricio di Sciullo (я мог ошибиться в написании имени) вообще совершенно спокойно без вейвлетов обходился, чистым Фотошопом, нерезкой маской планеты разукрашивал, а снимки были очень и очень хорошие.
Олег.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1717 : 16 Мая 2006 [17:25:30] »
Да наваяли вы тут ЮпитерОв ...  поджимаете старичка ...так скоро и перегоните .. :)
Чтоб не расслаблялись, подкину вчерашний , состряпанный на скорую руку ...
Красиво)))) Правда весовая категория другая))))))
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #1718 : 16 Мая 2006 [19:09:10] »
Немножко подшаманил .
МСТ230 , Барлоу 2Х , 300 кадров из 800 , ресемплинг 75%

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1719 : 16 Мая 2006 [19:32:38] »
Сергей, а масштаб увеличить атмосфера позволяет?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С