Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389124 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 089
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #1620 : 12 Мая 2006 [09:18:29] »
Алексей, а нельзя ли альбом, как на Старлабе создать? Иначе абсурдная ситуация - куча фоток замурована в темах.
Олег.

Да,  надо Альбом с разделами,  с обязательными подписями по инструментам и условиям.  А то действительно все зарыто.
Искать - сокращать жизнь. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1621 : 12 Мая 2006 [10:46:09] »
Альбом, в принципе конечно решение оптимальное, но тут тоже вопросы:

Во-первых: позволяет ли существующий движок Астрофорума создать такой раздел-галерею?

Во-вторых: на Анакортесе тоже есть "альбом с разделами", -- попробуйте найти там, к примеру, самую лучшую фотографию Марса за 2003-й год... То есть, речь идет о выделении из общего числа наиболее качественных снимков. Само по себе создание раздела-галереи этот вопрос не решает. Опять таки позволяет ли существующий движок Астрофорума, даже если он дает возможность сделать галерею, ввести кроме этого еще и мехнизм выделения лучших снимков (и быстрого их нахождения)?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1622 : 12 Мая 2006 [11:04:27] »
(У тебя есть стабильно работающая методика?)
пока нет, т.к. я этим вплотную еще не занимался за ненадобностью
Теперь надобность появилась. ;D

Цитата
Миша, хочешь я тебе весь ролик дам на растерзание? выложить мне негде, а залить на фтп могу - поспрашай знакомых, может у кого есть куда залить.
Боюсь, что времени ковырять ролик я не найду.... :-\
От поканальной обработки можно ожидать небольшого (процентов на 10) увеличения разрешения и очень сильного увеличения цветового контраста мелких деталей. Сейчас практически цветовая составляющая сильно размыта. От ресамплинга при сложении резрешение может повысится еще на 10%. Надо это или не надо для данной картинки - решать тебе.

Цитата
Миша, ты кудесник! Стала видна рябая поверхность Юпа, такое я видел на снимке Криса Го через С-11. Интересно, это настоящая рябь или артефакты...
Вот это меня тоже беспокоит. Я попробовал новую методику (вейвлетов нет совсем, только деконволюция), а степень естетственности получается контролировать только субъективными ощущениями. Некисло бы найти картинку с большим разрешением примерно в то же время для оценки реальности деталей. Кстати дома посмотрел картинку на ЭЛТ-мониторе: надо все же поднять контраст и усилить и поправить(в желтизну слегка вроде ушло) цвета.

Цитата
Игорь, а что там за белый пупырь в нижней (северной) приполярной зоне вылез? илюминатор чтоль?
Судя по предыдушим снимкам это самая яркая часть какой-то большой слабоконтрастной детали. На обработке Игоря его лучше видно. У меня почему-то северная полярная зона вообще плохо получилась.

Цитата
Да,  надо Альбом с разделами,  с обязательными подписями по инструментам и условиям.
Поддерживаю.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1623 : 12 Мая 2006 [11:14:00] »
Алексей, а нельзя ли альбом, как на Старлабе создать? Иначе абсурдная ситуация - куча фоток замурована в темах.
Олег.
   Олег, я думаю, это было бы очень здорово, постараюсь обсудить этот вопрос с модераторами.

. Вопрос в том, как определить какие фотографии лучшие, а какие не совсем, ведь очень часто это дело вкуса. Вменить модераторам в обязанность каждый месяц проводить голосование для каждой категории? Или выбрать комиссию, которой можно было бы доверить кажды раз делать такой выбор?
  Это тоже можно обсудить.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1624 : 12 Мая 2006 [12:50:23] »
Обычно в подобных альбомах существует так называемый user rating и несколько форм для поиска (по дате, по количеству просмотров) в нашем случае это может быть поиск по типу интсрумента. Таким образом фотографии не должны теряться, по крайней мере найти нужную намного проще.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #1625 : 12 Мая 2006 [13:16:16] »
Погоды нет. Грустно. Может эта фотокопия развлечет...
Просматривал на даче книги и вот встретил.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1626 : 12 Мая 2006 [18:55:19] »
Я попробовал новую методику (вейвлетов нет совсем, только деконволюция), а степень естетственности получается контролировать только субъективными ощущениями.


У меня нет практического опыта работы с картинками веб-камеры, но на мой взгляд именно такой способ восстановления изображения и является оптимальным.Для своих снимков двойных звезд я применял именно классическую деконволюцию Люси-Ричардсона, а не вейвлет фильтр. Но сильная деконволюция также обязательно выдаст артефакты.
Олег.
ПС. Интересно попробовать для обработки планетных вебкамерных изображений другую программу вейвлет фильтрации(не Регистакс) с возможностью удаления артефактов а-ля темные круги вокруг звезд. При этом обнуляются отрицательные участки вейвлета и функция становится либо положительной либо равной нулю. Почему то мне кажется что при обработке планет такое преобразование поможет избавиться от артефактов на границе объекта.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1627 : 12 Мая 2006 [19:08:45] »
Цитата
Интересно попробовать для обработки планетных вебкамерных изображений другую программу вейвлет фильтрации(не Регистакс) с возможностью удаления артефактов а-ля темные круги вокруг звезд.
Олег, знаешь где такое может быть реальзовано?
Я делал в АИПе - там куча ограничений на деконволюцию, что сильно затрудняет работу...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1628 : 12 Мая 2006 [19:12:37] »
А то! ;D
AIP4WinV2
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1629 : 12 Мая 2006 [19:34:31] »
От ресамплинга при сложении резрешение может повысится еще на 10%.
Стопудово для любой картинки при сложении обязательно необходимо применять двукратный ресэмплинг, потом, опосля суммирования ее в увеличенном виде фильтровать, а потом уже приводить в приятственный для визуализации размер.При относительных отверстиях до 30-40 выигрыш в разрешении при такой методе обеспечен.
Олег.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Юпитер
« Ответ #1630 : 12 Мая 2006 [20:00:24] »
Погоды нет. Грустно. Может эта фотокопия развлечет...
Просматривал на даче книги и вот встретил.



Да ладно, вот это развлечёт точно ::) ;D сумма сложения 1559 и врезультате вот такое пугало :o  :'( :'( :'(

« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [20:11:09] от Tim 78 RUS »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1631 : 13 Мая 2006 [01:45:26] »
Игорь! Может быть имеет смысл создать прикреплённую тему и отбирать в неё лучшие фотографии месяца по разным тематикам, с описанием условий их съёмки и методике последующей обработки?
Хорошо бы конечно, но Валерий (rv) прав, возникает вопрос - "... а судьи кто?", кто будет оценивать снимки? Тут мне кажется действительно нужно сделать просто прикреплённую тему, в которую каждый желающий может выложить самый удачный свой снимок с подробным описанием процесса обработки. При этом содержимое темы будет жесточайшим образом фильтроваться. И не  удовлетворения возможных модераторских амбиций РАДИ, а сохранения полезности и информативности темы ДЛЯ.
Всё ни как руки не доходят окончания описания процесса обработки ролика с Юпитером. Пока готовлю картинки к публикации. Попутно возникает много ЗА и ПРОТИВ, которые приходится решать. Хочется сделать так чтобы всем всё было понятно.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1632 : 13 Мая 2006 [03:08:21] »
Погоды нет. Грустно. Может эта фотокопия развлечет...
Просматривал на даче книги и вот встретил.



Да ладно, вот это развлечёт точно ::) ;D сумма сложения 1559 и врезультате вот такое пугало :o  :'( :'( :'(


А как и чем снимали? Кажется как будто расфокусировка.....
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Юпитер
« Ответ #1633 : 13 Мая 2006 [03:14:33] »
Снимал LPI  через ТАЛ-120 с 4х барлоу. Фокусировка вроде ничего была.Телескоп слабоват для этого, к тому же нету часовика и управлятся со этим очень тяжело. В общем не благодарное это дело.Вот будет 250мм, вот тогда оторвусь ;D ;)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1634 : 13 Мая 2006 [03:23:56] »
Снимал LPI  через ТАЛ-120 с 4х барлоу. Фокусировка вроде ничего была.Телескоп слабоват для этого, к тому же нету часовика и управлятся со этим очень тяжело. В общем не благодарное это дело.Вот будет 250мм, вот тогда оторвусь ;D ;)
Понятно..... :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1635 : 13 Мая 2006 [07:04:32] »
Теперь надобность появилась. ;D

надо будет подумать над этим вопросом, т.к. чем дальше тем с Юпитером будет все хуже - чем он ниже, тем сильнее будет гадить не только турбуленция, но и дисперсия. а следом и Сатурн в низы уйдет  :-\

Цитата
От ресамплинга при сложении резрешение может повысится еще на 10%.

обрабатываю сейчас ресмплингом другой ролик, уже часа 2 тарахтит, пока конца не видно.

Цитата
Некисло бы найти картинку с большим разрешением примерно в то же время для оценки реальности деталей.

нашел. ракурс всего в несколько минут отличается:

Jup 9.25"
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [07:07:43] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Юпитер
« Ответ #1636 : 13 Мая 2006 [10:00:54] »
Ну вы ребята даёте, молодцы!
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1637 : 13 Мая 2006 [10:35:16] »
(У тебя есть стабильно работающая методика?)
пока нет, т.к. я этим вплотную еще не занимался за ненадобностью
Теперь надобность появилась. ;D

Цитата
Миша, хочешь я тебе весь ролик дам на растерзание? выложить мне негде, а залить на фтп могу - поспрашай знакомых, может у кого есть куда залить.
Боюсь, что времени ковырять ролик я не найду.... :-\
От поканальной обработки можно ожидать небольшого (процентов на 10) увеличения разрешения и очень сильного увеличения цветового контраста мелких деталей. Сейчас практически цветовая составляющая сильно размыта. От ресамплинга при сложении резрешение может повысится еще на 10%. Надо это или не надо для данной картинки - решать тебе.

Цитата
Миша, ты кудесник! Стала видна рябая поверхность Юпа, такое я видел на снимке Криса Го через С-11. Интересно, это настоящая рябь или артефакты...

А почему сомнения, коллеги?) Вот я например понял, что даже в любом среднем снимке заключён такой объём информации, о котором мы даже не подозреваем. Нужны методы для выявления этой информации).
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1638 : 13 Мая 2006 [11:38:47] »
Тут мне кажется действительно нужно сделать просто прикреплённую тему, в которую каждый желающий может выложить самый удачный свой снимок с подробным описанием процесса обработки. При этом содержимое темы будет жесточайшим образом фильтроваться. И не  удовлетворения возможных модераторских амбиций РАДИ, а сохранения полезности и информативности темы ДЛЯ.

    Давай попробуем, Игорь! Единственно, если это возможно, хотелось бы разбить тему на три рубрики, например:
     
       1. Объекты глубокого космоса.
       2. Планеты и спутники.
       3. Луна и Солнце.
    Попросить авторов описывать, наряду с процессом обработки, и условия съёмки  местность, состояние атмосферы и используемую  аппаратуру. Думаю, что модераторы раздела "Астрофотография", обладающие огромным опытом и уважением, разберутся в достоинствах той или иной работы и целесообразности её публикации в данной теме.

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1639 : 13 Мая 2006 [12:44:15] »
В продолжении своей "цифромыльной" серии :)
13.05.06. 0.38 МСК. 152/1200+ 4мм Дипскай500+CanonA95 3xЗум. 1800 кадров в регистаксе.
Пока писал обработался еще один ролик.1.08 МСК ,2300кадров в регистаксе
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [13:10:44] от Aleks71 »