Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1600 : 10 Мая 2006 [06:28:22] »
Цитата
Вот и всё.

Да-с, только и всего  ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1601 : 10 Мая 2006 [11:03:27] »
Цитата
Прогони через регистакс несколько кусков по 1500 кадров и вышли е-мейл мне. Только обязательно в непожатом тифе и вейвлетами вообще не трогай.
И мне, и мне!!! Я никуда не уезжаю! ;D
Кусок ролика не более 1-1,5минут (частота кадров у тебя какая?), оставляй процентов 40 кадров, причем по различию обрезай сильнее, чем по качеству.
Юра, а если еще не поленишься сделать тройную работу, то лучше пришли мне три картинки, сложенные поканально.
Кстати заглядывал сюда?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11644.0.html
Я там маленький тестик сделал и методика поканальной обработки вкратце есть.
Кстати кольца у тебя все же проглядывают.
Если на представленных картинках 100% масштаб - можно еще расамплинг при сложении сделать.. Но времени на это надо.... :o
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1602 : 10 Мая 2006 [13:43:57] »
Антон, а подскажите пожалуйста, как удаётся решать проблему смещения изображения на Юпитере из-за его вращения. Ведь чтобы снять три канала по 1900 кадров нужно достаточно много времени. А следовательно разница в положении деталей на планете между началом съёмки например красного канала и концом съёмки например синего ( или в любом другом порядке) будет отличаться. Как решается эта проблема?
Все достаточно просто. Во-первых, снимаются только красный и синий каналы. Зеленый получается как их полусумма. Во-вторых, между серединой съемки красной серии и серединой съемки синей проходит около 2 – 2.5 минуты и детали на планете не успевают сильно сместиться. В-третьих, загляните вот сюда http://www.astrosurf.com/cidadao/correction.htm.


Как решается эта проблема?
дык зря чтоль люди за люминеру деньги отваливают. этож не филипс какой-нибудь.
Так вот и интересно, как используется такая система...)

>As you recommended the Atik 1HS would be better. But if i decide to buy
>Atik 2HS or >Lumenera LU075 how much advantage i will receive?

The Lumenera is better but much more expensive. The ATK-1HS is a very good
camera. Much better than a ToUcam.

Это из переписки с Дамианом Пичем. Я спрашивал его есть ли смысл брать Люмиеру. Он ответил,
что есть, но и цена намного больше. Советует взять ATK-1HS и колесо фильтров. Так что мне в любом
случае предстоит мучиться с тремя каналами. Потому я и спрашивал, как реализуется трёхканальная съёмка...)
Lu075M имеет смысл брать, если ее предполагается использовать с телескопами от 150 – 180 мм и крупнее. Кроме Lu075M существует еще и Lu075C это цветная камера с такой же скорострельностью и матрицей того же геометрического размера, но цветной. Через USB 2.0, которым оснащена камера, пролезает до 60 кадров 640*480 в секунду и существенно больше, если считывать только интересующий фрагмент кадра. Однако, к камеры есть проблемы с шумами.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1603 : 10 Мая 2006 [15:08:10] »
Антон, спасибо!
Теперь всё ясно). А особое отдельное спасибо за ссылку). Очень полезная статья.
А напишите в личку пожалуйста, где и как брали Lu075M.
Кстати телескоп у меня такой же как и у Вас :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1604 : 11 Мая 2006 [08:13:15] »
А исходник обязательно сохрани, нарежь его на болванку.

исходник признан мной хорошим будет отправлен в загашник к сатурну и марсу.

Цитата
Только обязательно в непожатом тифе и вейвлетами вообще не трогай.

Прогнал исходник, сложил 1000 кадров. Отправил на емэйл который mail.ru.

Цитата
Одна только проблема: я уезжаю в командировку на 3 дня.

ерунда. у меня на неделю вперед одни дожди обещают, все  одно делать особо нечего будет.

Цитата: Mihail Sedyh
И мне, и мне!!! Я никуда не уезжаю!

Миша, тебе тоже отправил одновременно с Игорем, лови. Тоже на mail.ru

Цитата
Юра, а если еще не поленишься сделать тройную работу, то лучше пришли мне три картинки, сложенные поканально.

имеешь виду сложить по разным каналам или разделить на 3 отдельных канала и сложить каждый по отдельности?

Цитата
Кстати заглядывал сюда?

заглядывал, довольно убедительно.


Цитата
ли на представленных картинках 100% масштаб - можно еще расамплинг при сложении сделать..

да, это 100%

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1605 : 11 Мая 2006 [10:54:34] »
Цитата
имеешь виду сложить по разным каналам или разделить на 3 отдельных канала и сложить каждый по отдельности?
Результат от этого не изменится... По второму варианту у меня постоянно идут глюки, хотя он и более грамотный. (У тебя есть стабильно работающая методика?) Можно говорят в ВДубе сдублировать один цвет во все три канала - типа чтоб цветной был по формату, но это какой-то корявый способ... А первый вариант стабильно работает, только нельзя полагаться на зрение (особенно для синего и красного каналов), целиком доверить оценку Регистаксу.
Можно еще конечно бить ролик на отдельные картинки, но это мне представляется слишком неудобным.

Цитата
Миша, тебе тоже отправил одновременно с Игорем, лови. Тоже на mail.ru
Спасибо, поковыряюсь.

Цитата
да, это 100%
Для экономии времени можно сделать ресамплинг только на зеленом канале...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1606 : 11 Мая 2006 [19:26:43] »
Юр, в общем поковырял я картинку. Ролик хороший, но надо однозначно сделать поканальное сложение с ресамплингом (и прогонов оптимизации побольше без всякого фаста). Красный канал с явным смазом, а синий вообще двоиться. Соответственно в зеленом разрешение не максимально возможное.
В общем вот все, что смог сделать с этим исходником. Цвета постарался сохранить как есть, можно конечно еще поднять контраст и усилить цвет, но мне показалось, что тут лучше поестественнее картинку оставить. (Кстати кольца у тебя вылезают явно при обработке).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 [19:47:53] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1607 : 11 Мая 2006 [19:41:10] »
На самом деле для 150мм короткофокусного Ньютона это очень хорошее достижение, поздравляю. На удивление хороший синий канал для вебки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1608 : 11 Мая 2006 [21:40:58] »
Юр, в общем поковырял я картинку.

     Лихо "поковырял" Миша! Детализация обалденная! Исключительно душевный Юпитер! Браво, Юра и Миша!

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #1609 : 12 Мая 2006 [02:14:02] »
Оказывается, не МАКом единым. Поздравляю, очень достойный результат!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1610 : 12 Мая 2006 [04:43:33] »
(У тебя есть стабильно работающая методика?)

пока нет, т.к. я этим вплотную еще не занимался за ненадобностью

Цитата
А первый вариант стабильно работает, только нельзя полагаться на зрение (особенно для синего и красного каналов), целиком доверить оценку Регистаксу.

Миша, хочешь я тебе весь ролик дам на растерзание? выложить мне негде, а залить на фтп могу - поспрашай знакомых, может у кого есть куда залить.

Цитата
Юр, в общем поковырял я картинку.

Миша, ты кудесник! Стала видна рябая поверхность Юпа, такое я видел на снимке Криса Го через С-11. Интересно, это настоящая рябь или артефакты...

Цитата
(Кстати кольца у тебя вылезают явно при обработке).

однозначно. я попробвал разные вейвлетные схемы и при одних сильнее вылезали, при других совсем слабо. надо будет более осторожно выбирать.

Цитата
На самом деле для 150мм короткофокусного Ньютона это очень хорошее достижение, поздравляю.

да я как во сне теперь - все не верю, мой это Юпитер или не мой. Мерещутся тяжеловесы с крупными Сантелами  ;D


Цитата: Алексей Прудников
Исключительно душевный Юпитер! Браво, Юра и Миша!

Алексей, спасибо! Еще подождем чуток - Главный Гуру свое слово еще не сказал, в командировку уехал  ;D

Цитата: S.Fire
Оказывается, не МАКом единым. Поздравляю, очень достойный результат!

Спасибо на добром слове!

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1611 : 12 Мая 2006 [06:59:55] »
В общем вот все, что смог сделать с этим исходником. Цвета постарался сохранить как есть, можно конечно еще поднять контраст и усилить цвет, но мне показалось, что тут лучше поестественнее картинку оставить. (Кстати кольца у тебя вылезают явно при обработке).

 :o :o :-X
Миша, ну ты даёшь!!! Супер-обработка!

To GTA
Юра, срочно возьми линейку и померяй апертуру телескопа! Только смотри, чтобы линейка была повёрнута той стороной, на которой сантиметры, а не дюймы! Там должно быть написано 25 см, не меньше! :) ;)

Я вот тут тоже попробовал твой исходник обработать... ::)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1612 : 12 Мая 2006 [07:09:28] »
Юра, срочно возьми линейку и померяй апертуру телескопа! Только смотри, чтобы линейка была повёрнута той стороной, на которой сантиметры, а не дюймы! Там должно быть написано 25 см, не меньше! :) ;)

я его последние полтора года чуть не каждый день меряю - вдруг встану утром, а там 11" Ш-К стоит вместо китайского дешевого ньютона  ;D  ;D Но фиг - у деда мороза видать пока других дел полно  ;D

Цитата
Я вот тут тоже попробовал твой исходник обработать... ::)

Игорь, тоже хорошо! Особенно БКП и его окресности подчеркнулись. Эх, жалко оно тогда не в центре было, а то бы мы его разложили по полочкам  :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1613 : 12 Мая 2006 [07:22:04] »
А вот интересный результат нашей с Мишей "совместной" обработки потрясающего исходника Юрия.
Сумма в Регистаксе двух картинок, моей и Михаила. :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1614 : 12 Мая 2006 [07:26:08] »
Сумма в Регистаксе двух картинок, моей и Михаила. :)

Игорь, а что там за белый пупырь в нижней (северной) приполярной зоне вылез? илюминатор чтоль?  :o
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1615 : 12 Мая 2006 [07:36:04] »
Внимание, астрофотографы!
Запомните эту страницу форума! На ней можно увидеть лучший в Мире снимок Юпитера, снятый в 150-миллиметровую апертуру!
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4408.0;id=24919
И не на Ш-К и МАК-е, а на обычном дешёвом китайском короткофокусном рефлекторе с жуткой сферической аберрацией!
Юра, мои поздравления!
Миша, мои восхищения!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [07:39:45] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1616 : 12 Мая 2006 [07:41:45] »
Сумма в Регистаксе двух картинок, моей и Михаила. :)

Игорь, а что там за белый пупырь в нижней (северной) приполярной зоне вылез? илюминатор чтоль?  :o

Он самый. Он в обработке Михаила тоже присутствует.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1617 : 12 Мая 2006 [08:10:58] »
Внимание, астрофотографы!
Запомните эту страницу форума! На ней можно увидеть лучший в Мире снимок Юпитера, снятый в 150-миллиметровую апертуру!

  Игорь! Может быть имеет смысл создать прикреплённую тему и отбирать в неё лучшие фотографии месяца по разным тематикам, с описанием условий их съёмки и методике последующей обработки?

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1618 : 12 Мая 2006 [09:02:08] »
Внимание, астрофотографы!
Запомните эту страницу форума! На ней можно увидеть лучший в Мире снимок Юпитера, снятый в 150-миллиметровую апертуру!

  Игорь! Может быть имеет смысл создать прикреплённую тему и отбирать в неё лучшие фотографии месяца по разным тематикам, с описанием условий их съёмки и методике последующей обработки?

По-моему, в принципе прекрасная мысль. Вопрос в том, как определить какие фотографии лучшие, а какие не совсем, ведь очень часто это дело вкуса. Вменить модераторам в обязанность каждый месяц проводить голосование для каждой категории? Или выбрать комиссию, которой можно было бы доверить кажды раз делать такой выбор?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1619 : 12 Мая 2006 [09:16:04] »
Алексей, а нельзя ли альбом, как на Старлабе создать? Иначе абсурдная ситуация - куча фоток замурована в темах.
Олег.