Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389089 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1580 : 08 Мая 2006 [14:14:10] »
Учитывая, что я не правил балланс цветов, выходит, что у нас он одинаковый. :)
А это очень хорошая новость).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1581 : 09 Мая 2006 [05:35:30] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру. скайвотчер ньютон 150/750, нэксимадж при F/30, около 1100 кадров сложено в реджистаксе. разница в съмке минут 15.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1582 : 09 Мая 2006 [08:38:00] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру.

Уж это точно! :) Очень солидно получилось.

Кстати, -- не пробовали складывать поменьше кадров (по-моему, для подавления шумов 700 кадров вполне достаточно) -- то есть чтоб у них "построже" было в плане резкости?

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Юпитер
« Ответ #1583 : 09 Мая 2006 [09:01:54] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру. скайвотчер ньютон 150/750, нэксимадж при F/30, около 1100 кадров сложено в реджистаксе. разница в съмке минут 15.
GTA, классные снимки!Качество отличное!
Вспоминается пословица "Терпение и труд всё перетрут"

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1584 : 09 Мая 2006 [09:05:56] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру.
Юра, великолепный снимок! 8)  Но я с первого взгляда понял, что он гораздо более детальный, чем у тебя получилось, просто над ним нужно немного поработать. Только вот светлое кольцо мне так и не удалось до конца побороть.
Извини, что поднял руку на твою работу. Не знаю понравится тебе или нет, если нет удалю. ::)
А ещё я переставил Юпитеры местами и получилась стереопара для рассматривания "косым методом". :)

Юра, после твоих снимков народ кинется покупать китайские Скайуотчеры! :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2006 [09:13:50] от INPan »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1585 : 09 Мая 2006 [09:15:22] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру. скайвотчер ньютон 150/750, нэксимадж при F/30, около 1100 кадров сложено в реджистаксе. разница в съмке минут 15.

Снимки просто великолепные! Даже не верится, что это выжато из 150 мм короткофокусного НЬютона.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1586 : 09 Мая 2006 [09:31:02] »
начал подбираться вплотную к Юпитеру. скайвотчер ньютон 150/750, нэксимадж при F/30, около 1100 кадров сложено в реджистаксе. разница в съмке минут 15.
Отличный результат))).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1587 : 09 Мая 2006 [09:58:43] »
А у меня сегдоня Юпитер страшно колбасило. Вот что удалось выжать из 4-х минтуного ролика. МСТ-230 + Neximage/
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1588 : 09 Мая 2006 [10:04:01] »
А у меня сегдоня Юпитер страшно колбасило. Вот что удалось выжать из 4-х минтуного ролика. МСТ-230 + Neximage/
Так хотя бы можно было снимать....)) У меня вообще погоды нету >:D
Может сегодня облака пройдут....)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #1589 : 09 Мая 2006 [19:14:43] »
А у меня сегдоня Юпитер страшно колбасило. Вот что удалось выжать из 4-х минтуного ролика. МСТ-230 + Neximage/
Dobermann! Где то читал, что снимать Юпитер более полутора минут на ролик нельзя - в центральной части диска детали переместятся на величину более секунды. Проверил. На 2-х минутном ролике тени спутников в центральной части Юпитера становятся эллипсами.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1590 : 09 Мая 2006 [19:22:03] »
А у меня сегдоня Юпитер страшно колбасило. Вот что удалось выжать из 4-х минтуного ролика. МСТ-230 + Neximage/
Dobermann! Где то читал, что снимать Юпитер более полутора минут на ролик нельзя - в центральной части диска детали переместятся на величину более секунды. Проверил. На 2-х минутном ролике тени спутников в центральной части Юпитера становятся эллипсами.

Упс. А чего делать-то? За 1,5 минуты при 10 кадрах/с в ролике будет только 900 кадров, пригодных для соложения среди них - вообще слезы. При сьемке со скоростью свыше 10 к/с у меня начинает со страшной силой паттерн пролазить.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1591 : 09 Мая 2006 [19:46:58] »
Вот Юпитер из 1000 кадров того же ролика. Сложено 500 кадров. По-моему лучше не стало.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1592 : 09 Мая 2006 [21:47:53] »
Вот Юпитер из 1000 кадров того же ролика. Сложено 500 кадров. По-моему лучше не стало.
Может надо было бы барлоу на 4 крата применить? Инструмент должен позволить....)
Масштаб больно мелкий для такого инструмента. Вот детали и теряются.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1593 : 09 Мая 2006 [22:02:18] »
Вот Юпитер из 1000 кадров того же ролика. Сложено 500 кадров. По-моему лучше не стало.
Может надо было бы барлоу на 4 крата применить? Инструмент должен позволить....)
Масштаб больно мелкий для такого инструмента. Вот детали и теряются.

К сожалению, без нормальной монтировки и электрофокусера я и 3-х кратную линзу Барлоу сейчас толком применить не могу. Монтировка, к сожалению будет готова еще не скоро.

PS: оффтоп : Uselink, а какой у Вас электрофокусер? Фокусеры у наших труб, по идее одинаковые, тот, что подошел к Вашей трубе, должен подойти и к моей.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2006 [22:07:25] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1594 : 09 Мая 2006 [22:08:30] »
Вот Юпитер из 1000 кадров того же ролика. Сложено 500 кадров. По-моему лучше не стало.
Может надо было бы барлоу на 4 крата применить? Инструмент должен позволить....)
Масштаб больно мелкий для такого инструмента. Вот детали и теряются.

К сожалению, без нормальной монтировки и электрофокусера я и 3-х кратную линзу Барлоу сейчас толком применить не могу. Монтировка, к сожалению будет готова еще не скоро.
Ну монтировка для планет ещё пол дела....А электрофокусёр - это злободневно)))))) Правда просматривая сайты любителей,
которые специализируются на планетах, я мало видел у кого электрофокусёры, даже очень мало. Я правда сам вот очень хочу взять
электрофокусёр от FLI )).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1595 : 09 Мая 2006 [22:13:53] »
Ну монтировка для планет ещё пол дела

Ну не знаю. У меня с 3X ЛБ от одного прикосновения к фокусеру все так трястись начинает, что сфокусироваться просто нереально. Согласен, что ошибки ведения здесь совершенно не важны, но хорошая устойчивость необходима - а для моей трубы это минимум EQ-6 - так что пока придется снимать без Барлоу.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1596 : 09 Мая 2006 [22:23:37] »
Ну монтировка для планет ещё пол дела

Ну не знаю. У меня с 3X ЛБ от одного прикосновения к фокусеру все так трястись начинает, что сфокусироваться просто нереально. Согласен, что ошибки ведения здесь совершенно не важны, но хорошая устойчивость необходима - а для моей трубы это минимум EQ-6 - так что пока придется снимать без Барлоу.
Да у меня тоже трясётся когда к ручке прикасаюсь)). Я примерно нахожу положение, потом чуть поверну в одну сторону, подожду пока успокоится и смотрю. И так пока не наведу на фокус).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1597 : 10 Мая 2006 [05:30:05] »
rv, Женя, Игорь, Dobermann, Uselink  спасибо за поддержку! очень приятно читать ваши теплые слова!

Не знаю понравится тебе или нет, если нет удалю. ::)

Игорь, я конкретно припух! Такое ощущение, что внутри БКП какие-то детали (потемнение) вылезло! Колись, чего сделал  ;D  [голосом Буратино из кувшина] "Открой, открой тайну ключика!!!".
Я исходник оставил - могу еще раз через реджистакс прогнать, подшаманить дополнительно. Можно попробовать поменьше кадров сложить как rv советует, посмотреть что это даст.

А вообще атмосфера была блеск - прикинь, я по фестону фокусировался (тот что ниже и левее БКП), его было видно прямо на экране ноута, хоть и не очень четко. БКП тоже угадывалось, я уже заранее знал где оно вылезет после обработки.

Цитата: INPan
Юра, после твоих снимков народ кинется покупать китайские Скайуотчеры!

Не скажу, что это лучший вариант для планет, разве что в случае ограниченного бюджета. Но тем не менее, рулит синта.

Цитата: Dobermann
Даже не верится, что это выжато из 150 мм короткофокусного НЬютона.

сам еще не отошел до конца. но вообще я доволен - на текущий момент есть все планеты в качестве, которым я удовлетворен для такого дешевого скопа - Марс, Сатурн и Юпитер. Осталось только кое-что по Луне - кратерочки на дне Платона и дно Клавия. Тут я пока успеха не достиг.




SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Podarok

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1598 : 10 Мая 2006 [05:38:15] »
Цитата
Правда просматривая сайты любителей,
которые специализируются на планетах, я мало видел у кого электрофокусёры, даже очень мало.


Ну так у них и монтировочки неслабые, такие, что можно спокойно руками навестись. Тем более, если фокусер хороший.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1599 : 10 Мая 2006 [06:11:23] »
Игорь, я конкретно припух! Такое ощущение, что внутри БКП какие-то детали (потемнение) вылезло! Колись, чего сделал  ;D  [голосом Буратино из кувшина] "Открой, открой тайну ключика!!!".
Я исходник оставил - могу еще раз через реджистакс прогнать, подшаманить дополнительно. Можно попробовать поменьше кадров сложить как rv советует, посмотреть что это даст.

А вообще атмосфера была блеск - прикинь, я по фестону фокусировался (тот что ниже и левее БКП), его было видно прямо на экране ноута, хоть и не очень четко. БКП тоже угадывалось, я уже заранее знал где оно вылезет после обработки.
Есть потемнение! А резкость-то как раз и нужно наводить только по деталям на диске, а не по коаю.
А на счёт тайны ключика ...  Я просто взял твой джэпэгэшник фотошопом округлил Юпитер с помошью гамма-кривых и сохранил в тифе. Потом взял этот тиф регистаксом,  5 и 6 вейвлетами пригасил светлый ободок, первый вейвлет убрал в ноль, а вторым чуть добавил деталей. Потом в фотошопе чуть поразвлекался. Вот и всё.
А исходник обязательно сохрани, нарежь его на болванку. Прогони через регистакс несколько кусков по 1500 кадров и вышли е-мейл мне. Только обязательно в непожатом тифе и вейвлетами вообще не трогай. Я поколдую. Думаю из твоих исходников можно супер-снимки выжать. :) ;)
Одна только проблема: я уезжаю в командировку на 3 дня. :(