Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 710734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Messier каталог
« Ответ #6820 : 31 Янв 2009 [22:53:41] »
К чему все эти игры? 8) Это несерьёзно  >:(
может я хочу чтобы этот ник остался инкогнито  ;) 8)
может это и меняет дело  ;)

Всё равно интересно, где тут собака порылась, 4х5мин на цифрозеркалке не должны давать такой отменный результат  8)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Это смотря на каой цифрозеркалке. Если на Canon 350Da, то результат будет один,а если на  Никоне Д 700 или на Кэноне 5Д,то результат будет гораздо лучше. По-моему здесь собака зарыта. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 334
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Messier каталог
« Ответ #6821 : 31 Янв 2009 [23:42:57] »
по моим опытом с юпитерами 21 и 37 дырку лучше закрывать до 5.6 - 8. вы держку естессно, надо делать сильно больше, но определять оптимальную для плёнки я не умею... Но и без гидежа на длинных плохо - надо хоть рукоглазый гид организовать...
Есть снимки на полной дырке(Ю-21) и на 8,тоже в свое время заинтересовал этот вопрос..
Есле найду покажу.

Ps/К сожалнию нет одного обьекта на разных диафрагмах..
Да и условия не совсем одинаковые..Но вроде бы и здесь видно что смысла закрывать диафрагму нет.
Есле только захочется получить лучики у ярких звезд ::)
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [00:02:52] от artym »

Грин

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #6822 : 01 Фев 2009 [00:27:06] »
Я на Ю-21 вот такие лучики предпочитал делать лесочкой.  ;D
 Но на прикрытой дырке хроматило поменьше и звёзды по углам были поаккуратнее. Хотя кто его знает, может мой экземпляр не сильно удачный.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 334
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Messier каталог
« Ответ #6823 : 01 Фев 2009 [00:39:00] »
Даа,хроматизм что-то жудкий..

А насчет лучиков,мне тоже больше ньютоновсие нравятся,чем толстые юпитерианские.
Нужно будет попробовать с леской ;D

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #6824 : 01 Фев 2009 [00:51:11] »
Публикация чужих снимков без указания авторства и ссылки на первоисточник, по сути - воровство результатов другого астрофотографа, является крайне неэтичной практикой, противоречащей традициями и правилами этого форума.

Дальше слово модераторов, по идее - бан и чистка последних трёх страниц темы.
Так уж сразу и банить! У нас все-таки презумпция невиновности...

Напомню, что во время предыдущего крупного инцидента с публикацией чужих снимков был найден их истинный источник (автор, у которого их "позаимствовали") и по инструментальным артефактам на изображениях доказана их идентичность. Это были прямые доказательства.
Здесь же пока, только косвенные. Да и их я бы не назвал доказательствами - скорее, поводы для сомнений.

Не думаю, что умозрительные рассуждения о "контрасте" или большей, чем ожидалось "детализации", могут служить основанием для столь серьезных обвинений - только количественные измерения по исходникам.
Небольшое различие размеров (целых 3%  :o ) - аргумент, скорее, в пользу подлинности снимка, чем наоборот ;) .

Тем не менее сомнения есть, поэтому - вопросы к EDE:
1) Представленный RAW - калиброванный, или нет? Если калиброванный, то, что конкретно было сделано и в какой программе?
2) Какая была температура во время съемки?
3) Зачем понадобилось стирать Exif?
 

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Messier каталог
« Ответ #6825 : 01 Фев 2009 [00:55:14] »
0,8 это для 56 мм отрезка...у меня был отрезок меньше :)

ээээ.... такой момент... в посте выше я банально ошибся, меньшее поле кадра на Вашем снимке по сравнению с точным коэффициентом 0,8 означает, что у Вас фокус был длинее, т.е. коэффициент редукции был не 0,77, а около 0,83...
так какой у Вас там был рабочий отрезок? ;)  ;D

Все правильно, для 0.83 отрезок должен быть меньше. Чем ближе матрица к редьюсеру, тем меньше он влияет.

Шумов на снимке "EDE" мало, это заслуга зимы и чистого темного неба (я подобное в киргизии видел, когда в городке спокойно млечный путь виден). А вот звезды на полном кадре оставляют желать лучшего, смаз и скорей всего промах с фокусом.


1) Представленный RAW - калиброванный, или нет? Если калиброванный, то, что конкретно было сделано и в какой программе?

Я пока еще не видел программ, умеющих запаковывать картинку обратно в RAW.

Впрочем, и редактирование EXIF в RAW выглядит крайне странно.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [01:00:32] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Messier каталог
« Ответ #6826 : 01 Фев 2009 [01:29:31] »
И хто ж это развлекается, а?  ;D
А ты у Кости973 спроси, думаю, что он то знает! :)


Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Messier каталог
« Ответ #6827 : 01 Фев 2009 [02:26:57] »
еще М42 :)
4 экспозиции 5 мин+8Х15сек
Скайвотчер 80 ед с редуктором,фотоаппарат 350Д переделанный,без фильтров

Красиво!! Для такой экспозиции вообще удивительно! :o
Единственное, смущает, это серый фон неба - мне кажется по гистограмме слева еще можно немного поработать.
И справа тоже. ;D Отличный снимок и отличный исходный материал! В моей интерпретации я только кривыми чуток подправил,а если ещё разбить на 4-5 слоёв и с каждым слоем пошаманить,а потом сложить, то... ::)

А мне оригинальная гораздо больше нравится :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн EDE

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от EDE
Re: Messier каталог
« Ответ #6828 : 01 Фев 2009 [03:26:15] »
Всё равно интересно, где тут собака порылась, 4х5мин на цифрозеркалке не должны давать такой отменный результат  8)

все таки 3х5 мин 8)

Если нетрудно - какой Вы сделали отрезок и можно фотку конструктива в соответсвующей теме этого раздела? Интересует для повторения в случае хорошей коррекции углов.
 Лично мой скептицизм по поводу этой фотки Вам должен быть понятем - из накопленных 2х часов экспозиции на том же оборудовании (исо 800) у меня получается результат явно не лучше.

здесь было около 50 мм...расстояние меня не устроило-будем смотреть дальше :)
а где можно посмотреть Ваш снимок 2-х часовой? (чтобы что то сказать)

Тем не менее сомнения есть, поэтому - вопросы к EDE:
1) Представленный RAW - калиброванный, или нет? Если калиброванный, то, что конкретно было сделано и в какой программе?
2) Какая была температура во время съемки?
3) Зачем понадобилось стирать Exif?

1. нет...небыло калибровки,это ведь видно по исходнику ;)
2. уже писал...около -20С
3.тоже писал...шпиён 8)

А вот звезды на полном кадре оставляют желать лучшего, смаз и скорей всего промах с фокусом.

тоже ведь писал уже-это чисто тестовые снимки :)...тем более усе замерзло и ничего не работало (так как хотелось)

ps. в москве вроде тоже примерно -20С...предлагаю повторить тесты ;D
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [03:30:59] от EDE »

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Messier каталог
« Ответ #6829 : 01 Фев 2009 [04:28:42] »
Есть снимки на полной дырке(Ю-21) и на 8,тоже в свое время заинтересовал этот вопрос..
Есле найду покажу.


Да, было бы интересно и полезно посмотреть!
Чистого неба!

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Messier каталог
« Ответ #6830 : 01 Фев 2009 [04:30:10] »
Я на Ю-21 вот такие лучики предпочитал делать лесочкой.  ;D
 Но на прикрытой дырке хроматило поменьше и звёзды по углам были поаккуратнее. Хотя кто его знает, может мой экземпляр не сильно удачный.

а какую леску лучше использовать? (мм)
Чистого неба!

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Messier каталог
« Ответ #6831 : 01 Фев 2009 [14:20:51] »
@Ivan7enych
Цитата
Я пока еще не видел программ, умеющих запаковывать картинку обратно в RAW.

Не пользовался этой функцией в Fitswork, но по названию она позволяет генерировать
форматы RAW...

jezhik
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Грин

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #6832 : 01 Фев 2009 [16:01:50] »
Цитата
здесь было около 50 мм...расстояние меня не устроило-будем смотреть дальше
а где можно посмотреть Ваш снимок 2-х часовой? (чтобы что то сказать)
Из меня обработчик, что из валенка истребитель. Сложил на скорую - убил, сложил - убил, не понравилось. Исходники лежат, ждут своего часа...
 Постараюсь всё же в ближайшее время к ним вернуться.

а какую леску лучше использовать? (мм)
Любую тонкую, любые тонкие нитки... ;D

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #6833 : 02 Фев 2009 [12:23:46] »
1. нет...небыло калибровки,это ведь видно по исходнику ;)
Ясно, я так и думал ;)

2. уже писал...около -20С
Пардон, упустил из виду тот пост.

3.тоже писал...шпиён 8)
А что, в EXIF фотоаппарата разве содержатся персональные данные владельца? (Честно говоря, никогда этим специально не интересовался).

---

Провел в Ирисе тестовую фотометрию нескольких звезд с представленного исходника, сравнивал с несколькими своими снимками, сделанными на Canon-350Da. Несмотря на то, что у меня нет снимков именно этой области, да и все параметры съемки другие (ISO, выдержка, апертура телескопа, потери в оптике, виньетирование), совпадение результатов с ожидаемыми (после ввода всех необходимых поправок) оказалось на уровне 0.05m (!).
Вывод: представленный RAW действительно мог быть сделан камерой Canon-350Da на 80-мм рефракторе с выдержкой 5 мин при ISO1600.

Уровень шумов количественно не сравнивал (пока у меня нет необходимых для этого экспериментальных данных), но на глазок - очень похоже на -20оС. Думаю даже, что там окажется довольно существенный вклад шумов фоновой засветки неба; она, кстати, не так уж и мала (в моем обычном месте наблюдений - меньше ;) ).

Отдельный вопрос - мог ли из таких исходников быть получен показанный ранее результат? Для строгого доказательства понадобился бы полный комплект световых и калибровочных кадров и, возможно, консультации автора по использованным методам обработки ;) . Все это можно было бы проделать, вот только - нужно ли? По-моему, и без этого становится очевидным, что с обвинениями, скажем так... несколько поторопились :-\ .

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Messier каталог
« Ответ #6834 : 02 Фев 2009 [14:49:59] »
...
3.тоже писал...шпиён 8)
А что, в EXIF фотоаппарата разве содержатся персональные данные владельца? (Честно говоря, никогда этим специально не интересовался).
Нет там персональных данных, и стёртые EXIF - единственная непонятка в этой истории, там только технические параметры съёмки, выдержка, ISO, модель фотоаппарата, и т.д. К чему удалять эти техданные???


Провел в Ирисе тестовую фотометрию нескольких звезд с представленного исходника, сравнивал с несколькими своими снимками, сделанными на Canon-350Da. Несмотря на то, что у меня нет снимков именно этой области, да и все параметры съемки другие (ISO, выдержка, апертура телескопа, потери в оптике, виньетирование), совпадение результатов с ожидаемыми (после ввода всех необходимых поправок) оказалось на уровне 0.05m (!).
Вывод: представленный RAW действительно мог быть сделан камерой Canon-350Da на 80-мм рефракторе с выдержкой 5 мин при ISO1600.
Павел, простите, а какие параметры Вы сравнивали и какое количество допущений при этом приходилось делать????

Отдельный вопрос - мог ли из таких исходников быть получен показанный ранее результат? Для строгого доказательства понадобился бы полный комплект световых и калибровочных кадров и, возможно, консультации автора по использованным методам обработки ;) . Все это можно было бы проделать, вот только - нужно ли? По-моему, и без этого становится очевидным, что с обвинениями, скажем так... несколько поторопились :-\ .

Повторюсь, моё "обвинение" состоит лишь в том, что
Соглашусь, отличная проработка тёмных туманностей как-то не вяжется с суммарным временем экспозиции и использовавшимся приёмником.
Или это ЧУДО или здесь что-то не так...
Удивлен количеством внимания моей скромной персоне ;D
Чему удивляться, снимок безусловно крайне хорош, учитывая очень короткое время накопления, вот и интересно, А КАК? :)
Т.е. это может быть и снимок автора, но, как уже писал, для такого результата нужна сумма не в 3х5 мин, а в 12...24х5 мин или хотя бы 4х15 мин. Вот и всё.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Messier каталог
« Ответ #6835 : 02 Фев 2009 [16:03:14] »
А у Леши Юдина есть редьюсер?  ::)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Messier каталог
« Ответ #6836 : 02 Фев 2009 [16:23:21] »
У Леши нет такого неба.  ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Messier каталог
« Ответ #6837 : 02 Фев 2009 [16:58:46] »
Во какая интрига закрутилась!   :P :P

Поразмыслим - у EDE есть ED80, монти, 350Dа. Явно не новичок, у новичка таких сетапов не наблюдалось, ИМХО. В то же время у него всего 10 сообщений и все в этой теме. В режиме инкогнито долгое время бы на этом форуме не высидел, зарегистировался обязательно. :)

По снимку - хорошо знаком с астрообработкой снимков, трапеция чётко в туманности сидит, центр не переэкспонирован.

Напрашивается вывод - действительно, похоже кто-то из гуру (?) на форуме, который долгое время не прибегал к астросъемке, решил всё-таки этим заняться и, чтобы имидж по перворазости не терять, зарегился под другим именем.


Блин - кто же?  ::)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Messier каталог
« Ответ #6838 : 02 Фев 2009 [17:15:09] »
Вот что с людьми отсутствие погоды делает... ;D

Может, завалялось у кого-нить что-нибудь старенькое, неопубликованное? :)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #6839 : 02 Фев 2009 [17:18:34] »
Провел в Ирисе тестовую фотометрию нескольких звезд с представленного исходника, сравнивал с несколькими своими снимками, сделанными на Canon-350Da. Несмотря на то, что у меня нет снимков именно этой области, да и все параметры съемки другие (ISO, выдержка, апертура телескопа, потери в оптике, виньетирование), совпадение результатов с ожидаемыми (после ввода всех необходимых поправок) оказалось на уровне 0.05m (!).
Вывод: представленный RAW действительно мог быть сделан камерой Canon-350Da на 80-мм рефракторе с выдержкой 5 мин при ISO1600.
Павел, простите, а какие параметры Вы сравнивали и какое количество допущений при этом приходилось делать????
Никаких специальных допущений, все получилось само, с первого раза.
Для рефрактора принял D=80мм, потери в оптике (объектив+редюсер) - 10%, потери на виньетирование - 0 (в углах кадра звезды не брал). Для своего МК - известные мне параметры :) .
Брал по 5 звезд на каждом кадре, в областях, не занятых туманностями. Апертурная фотометрия в Ирис дает некие относительные звездные величины (для цветных изображений - в канале R), находил их разности с каталожными величинами (А2.0 в фильтре R) и усреднял результат по 5-и измеренным звездам. Вот эти средние разности, редуцированные на вышеперечисленные параметры съемки, и совпали с данными двух моих снимков в пределах 0.05m.