Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #840 : 05 Июн 2015 [22:57:16] »
Про PST без объектива знаю и понимаю принцип действия, а вот Lunt... - вас не смущает что апертурный эталон работает с параллельным пучком, а вы хотите его поставить за объективом рефрактора под сходящийся пучок? Не уверен что эталон будет адексатно работать. Могу ошибаться. Я, собственно, из-за этого, апертурный даблстэк поставил между гомалью и объективом pst.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #841 : 05 Июн 2015 [23:14:37] »
Так 50мм тот, что по ссылке субапертурный, а не апертурный и работает с конусным пучком.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #842 : 05 Июн 2015 [23:21:57] »
Тогда да, можно собирать сетап. Я сегодня собрал конструкцию на коленке для независимого от даблстэка базирования гомали. Завтра буду тестить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #843 : 06 Июн 2015 [21:18:23] »
О как интересно, я в свое время так и собрался сделать!
Ждем результатов испытаний...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #844 : 06 Июн 2015 [22:31:06] »
А что результаты? Результаты очень даже ничего! Все работает. Единственная беда - малое поле и страшное виньетирование :( Но...!!! Сегодня выезжал, сотоварищи, на Солнышко посмотреть, и одна девушка захватила с собой интереса ради денкмейеровскую бинку с 24мм паноптиками. На голую ПСТ не встала, а на талодаблнадо встала как родная и... - Солнышко в полный рост да еще и с чуть ли не двукратным запасом!!! Картинка правда темновата но, в целом, бинка понравилась, но это отдельная тема. Причем бинка была без корректоров, т.е. голая. Как она вытащила такое поле - я без понятия. Думал, думал (после выезда), надумал попробовать х2 ЛБ НПЗ с окулярами. Итог - ЛОМО зум 11мм - видимое поле с жутким виньетированием, смотреть неприятно, ЛОМО зум 22мм + х2 ЛБ = равномерно (насколько позволяет такой колхоз с эталонами) освещенное поле с четкой границей видимого поля.
Если я правильно понимаю, полевая линза окуляра больше светового пятна и на достаточно большом удалении от bf. Поле режется как в случае с замочной скважиной - глаз вплотную к скважине - видно много, глаз на удалении - видно мало. А то что световое пятно меньше полевой линзы и дает сильное виньетирование с нерезким краем видимого изображения, само изображение в фокусе, а края диафрагмы размазаны, т.к. фокус на бесконечности.
Получается - достаточно любой барлухи с минимальной кратностью и передней линзой максимально близко к bf (т.е. полевая линза ЛБ становится как-бы полевой линзой окуляра с чуть меньшим фокусным, в 1,3 раза в случае с Baader-овской ЛБ) и будет мне счастье.
А вот почему бинка работает как барлуха с малой кратностью - я еще не понял.
Теперь еще и информацию по окулярам ищу. Как для Солнышка Баадеровские ортоскопы серии классик 6, 10, 18 мм и 32 мм плесл этой же конторы?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #845 : 07 Июн 2015 [01:21:49] »
С Денком Солнце в полный рост, говорите.... Это интересно.
Я не думаю, что для Стандартной и Премиум серии Денкмайера используются разные корректоры. А он для моей бины (Денк Премиум 2) дает коэффициент увеличения 2,1.
Пробовал с ней смотреть в ПСТ+гомаль+ахромат DS 80 мм (спасибо Вячеславу АВН). Солнце было в полный рост с запасом. И особого потемнения картинки по сравнению с "циклопом" не было. Может совсем чуть. Но мне удалось сфокусироваться только с корректором. Окуляры - Денк 21 мм.
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #846 : 07 Июн 2015 [06:15:35] »
 В случае 100мм телескопа + эталон ПСТ, за пределами центра диска солнца (где-то около 1/3 диска)  детали в Н-а и протуберанцы хоть и видны,  но их изображение строится только теми частями объектива,  для которых угол наклона падающих на эталон лучей не превышает определенного значения.  И вот на этот полезный сигнал накладывается излучение фотосферы вне линии Н-а.
Глаз это замечает не очень хорошо - у него очень большой динамический диапазон.  А вот для CCD  камеры все сразу видно,  как за пределами этого круга в 1/3 солнечного диска,  яркость резко нарастает,  а контраст резко снижается.

Собственно,  ПСТ изначально был сделан на пределе и в его естественном виде (соотношение диаметров объектива и эталона = 2) и для лимба солнца полоса эталона еще не уходит за пределы Н-а.  И при любом превышении этого соотношения полоса будет уходить сначала для лимба солнца,  а потом для все большей части солнечного диска. 
Причем,  это рассуждения для полуширины полосы пропускания в 0,7А.   Если полоса более узкая,  то размер рабочего поля (sweet spot) еще меньше.

Вчера испытывал эталон от попавшего ко мне на юстировку ПСТ.  Снимал солнце со 100мм F/5 телескопчиком,  линзой барлоу,  преобразующей пучок из F/5 в F/10 + блок эталона этого ПСТ + BF10 коронадовский фильтр.  Рабочий диаметр поля для фото - около 1/4 солнечного диска.  Визуально с бинокуляром солнце видно с деталями Н-а в полный рост,  но за пределами рабочего диаметра sweet spot контраст сильно ниже и при перемещении детали (протуберанцы,  активная область) с края поля зрения в центр,  яркость падает и контраст заметно возрастает.

При фотографировании со 100мм телескопом явно бросается в глаза такой эффект:  если не использовать полноапертурный красный фильтр,  то самые мелкие детали в активных областях и самые тонкие волокна (спикулы) замываются,  становятся малоконтрастными.  А с полноапертурным фильтром картинка заметно резче,  такого сильного замывания нет.
Т.е.  малый ERF  фильтр ПСТ сильно греется (достаточно сильно,  чтобы создавать внутри микро-структурную турбулентность. Причем,  при обработке фото,  полученных без полноапертурного фильтра мелкие детали выявляются гораздо хуже,  с малым соотношением S/N.  А на фото,  полученных с полноапертурным фильтром мельчайшие детали вытаскиваются без проблем,  т.к.  софту достаточно убирать только намного более крупномасштабную атмосферную турбуленцию, с чем этот софт в случае 100мм телескопа отлично справляется.

Так что все эти субапетруные ERF фильтры - пиррова победа.  лучше всегда иметь полноапертурный фильтр.  Точно трудно сказать,  но где-то с диаметра более 80мм полноапертурный фильтр совершенно необходим.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #847 : 07 Июн 2015 [08:45:24] »
Я не думаю, что для Стандартной и Премиум серии Денкмайера используются разные корректоры. А он для моей бины (Денк Премиум 2) дает коэффициент увеличения 2,1.

У хозяйки приставки вроде бы два корректора, х0,66 и х2 и она их оба забыла взять с собой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #848 : 07 Июн 2015 [22:23:15] »
Точно трудно сказать,  но где-то с диаметра более 80мм полноапертурный фильтр совершенно необходим.

Что можете посоветовать, в смысле производителя и ценник?
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #849 : 07 Июн 2015 [22:39:45] »
А что результаты? Результаты очень даже ничего! Все работает. Единственная беда - малое поле и страшное виньетирование :( Но...!!! Сегодня выезжал, сотоварищи, на Солнышко посмотреть, и одна девушка захватила с собой интереса ради денкмейеровскую бинку с 24мм паноптиками. На голую ПСТ не встала, а на талодаблнадо встала как родная и... - Солнышко в полный рост да еще и с чуть ли не двукратным запасом!!! Картинка правда темновата но, в целом, бинка понравилась, но это отдельная тема. Причем бинка была без корректоров, т.е. голая. Как она вытащила такое поле - я без понятия. Думал, думал (после выезда), надумал попробовать х2 ЛБ НПЗ с окулярами. Итог - ЛОМО зум 11мм - видимое поле с жутким виньетированием, смотреть неприятно, ЛОМО зум 22мм + х2 ЛБ = равномерно (насколько позволяет такой колхоз с эталонами) освещенное поле с четкой границей видимого поля.
Если я правильно понимаю, полевая линза окуляра больше светового пятна и на достаточно большом удалении от bf. Поле режется как в случае с замочной скважиной - глаз вплотную к скважине - видно много, глаз на удалении - видно мало. А то что световое пятно меньше полевой линзы и дает сильное виньетирование с нерезким краем видимого изображения, само изображение в фокусе, а края диафрагмы размазаны, т.к. фокус на бесконечности.
Получается - достаточно любой барлухи с минимальной кратностью и передней линзой максимально близко к bf (т.е. полевая линза ЛБ становится как-бы полевой линзой окуляра с чуть меньшим фокусным, в 1,3 раза в случае с Baader-овской ЛБ) и будет мне счастье.
А вот почему бинка работает как барлуха с малой кратностью - я еще не понял.
Теперь еще и информацию по окулярам ищу. Как для Солнышка Баадеровские ортоскопы серии классик 6, 10, 18 мм и 32 мм плесл этой же конторы?
Это все замечательно, но... самое интересное упущено.
Эффект от дабла, удобство настройки полосы, как эта штука интегрирована в телескоп?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #850 : 07 Июн 2015 [22:40:48] »
Баадеровский erf 90mm - 330 евро. Больше - дороже.
Воткнул сегодня перед гомалью, для облегчения жизни пст, баадеровский 2" h-alfa 7mm. Судя по графику и тмпературе отрезанного - пст благодарен.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #851 : 07 Июн 2015 [22:44:25] »
Это все замечательно, но... самое интересное упущено.Эффект от дабла, удобство настройки полосы, как эта штука интегрирована в телескоп?

Я уже и не помню что где показал и рассказал. Посмотрите, здесь все мои душевные метания. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2180&p=35337#p35337

Кстати, идея с биноприставкой, для получения поля, отвалилась. Порочный это путь :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #852 : 08 Июн 2015 [12:00:04] »
В случае 100мм телескопа + эталон ПСТ, за пределами центра диска солнца (где-то около 1/3 диска)  детали в Н-а и протуберанцы хоть и видны,  но их изображение строится только теми частями объектива,  для которых угол наклона падающих на эталон лучей не превышает определенного значения. 
то есть, настраивая полосу мы получаем детали либо в центре, либо в некоторой кольцевой зоне? Если так, то в визуале жить с этим можно.

Какая бюджетная реализация солнцескопа на ваш взгляд лучше и будет ли работать второй вариант:
1. ERF + ахромат F/5 + лб200 + эталон pst + BF10.
2. ERF + ED дублет F/7 + Lunt LS50 без родного объектива. + возможно, продадут с 12мм BF-диагональю.
И конкретно по лунтам народ пишет про более темный фон + лучшую подстройку полосы pressure tuner. Или, может, есть еще какой-то более интресный вариант без больших вложений?
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #853 : 08 Июн 2015 [12:14:14] »
Лучше все же не ED, а ахромат использовать. В первом, за счет подавления хроматизма (который нам итак не страшен, ибо моно) хуже дело со сферичкой, как мне объяснили. И да, Солнце - объект не точечный и одинаковую полосу по всему диску не получить из-за разного наклона лучей проходящих через эталон.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 535
  • Благодарностей: 319
    • Сообщения от dae33
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #854 : 08 Июн 2015 [12:27:37] »
использовать полноапертурный красный фильтр
Какой лучше?
#25 red (90) или #29 dark red (91)
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #855 : 08 Июн 2015 [12:38:33] »
Какой лучше?
#25 red (90) или #29 dark red (91)
Полагаю, VD имел в виду такой фильтр:  http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3247_Baader-D-ERF-engergy-reflection-filter---D---110mm.html
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #856 : 08 Июн 2015 [12:51:54] »
Лучше все же не ED, а ахромат использовать. В первом, за счет подавления хроматизма (который нам итак не страшен, ибо моно) хуже дело со сферичкой, как мне объяснили.
А где найти ахромат с точно F/7 для варианта с лунтом? Зато такая едешка существует и так совпало, что у меня уже есть. Со сферичкой хуже-лучше не от едешности, а в целом как повезет с конкретным экземпляром. У меня сейчас валяется жутко сферичная 120-ка и едешка с 0.95 штрелем.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #857 : 08 Июн 2015 [13:01:22] »
Я лишь передал слова профессионального оптика. Сам смотрел, до покупки тал100, в ед80 - нравилось.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 535
  • Благодарностей: 319
    • Сообщения от dae33
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #858 : 08 Июн 2015 [13:29:48] »
Какой лучше?
#25 red (90) или #29 dark red (91)
Полагаю, VD имел в виду такой фильтр:  http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3247_Baader-D-ERF-engergy-reflection-filter---D---110mm.html
Скорее всего именно красный, как более дешевый вариант ЕРФ. Судя по отзывам на зарубежных форумах так многие делают.
Меня тоже жаба душит за Баадеровский D-ERF 110мм столько денег отваливать. Присматриваюсь к
http://www.bhphotovideo.com/c/product/936998-REG/b_w_66_1070866_105mm_dark_red_091.html

Наше инфу по номерам красных фильтров.
https://books.google.ru/books?id=tzXv4WrvZ-EC&pg=PA137&lpg=PA137&dq=lumicon+Red+Filter+%2325+or+%2329&source=bl&ots=Jj1IaU47-7&sig=wsgYacLFmW9G_4c7HPPrFcTIrOs&hl=ru&sa=X&ei=wnF1VbLHGaOWygORk4PwCA&ved=0CF0Q6AEwCA#v=onepage&q=lumicon%20Red%20Filter%20%2325%20or%20%2329&f=false

#25 отсекает все ниже 570нм
#29 отсекает все ниже 600нм
#92 отсекает все ниже 630нм
« Последнее редактирование: 08 Июн 2015 [13:49:15] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 535
  • Благодарностей: 319
    • Сообщения от dae33
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #859 : 08 Июн 2015 [13:31:35] »
А где найти ахромат с точно F/7 для варианта с лунтом? Зато такая едешка существует и так совпало, что у меня уже есть. Со сферичкой хуже-лучше не от едешности, а в целом как повезет с конкретным экземпляром. У меня сейчас валяется жутко сферичная 120-ка и едешка с 0.95 штрелем.

Судя по малочисленной инфе Лант-50 по внутренностям похож на Лант-60: это одиночная линза спереди, внутри Лб и эталон.
Там не Ф/7, что-то другое. Нужно будет подгонять длину трубы (наращивать скорее всего) и возможно менять ЛБ под новую систему.
В этой теме  Ответ #324 посмотрите
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru