Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 102012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #600 : 09 Мая 2013 [17:15:02] »
То есть 1/9 200мм тоже подойдет ? Не совсем понял, как геометрия считается? Начиная  от относительного 1/7.5  и в стророну уменьшения труба подойдет к солнцескопу?
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #601 : 09 Мая 2013 [18:14:17] »
Подскажите, как рассчитывается эквивалентное фокусное расстояние системы в связке PST с рефрактором?

По-моему, как то так:
Fэкв. = 1.333F, где F - фокусное рефрактора. Множитель 1.333 - отношение фокусных расстояний объектива Коронадо (400 мм) и гомали (300 мм).

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #602 : 09 Мая 2013 [20:06:40] »
Понял, спасибо. :)
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #603 : 15 Мая 2013 [17:38:32] »
Есть еще один вопрос тем, кто использует данную систему долгое время. Заметен какой-нибудь износ ERF фильтра?
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 71
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #604 : 17 Мая 2013 [23:30:27] »
В связи с сообщением Алексея Рыбак https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,53135.msg2423327.html#msg2423327
и ссылкой на обзор всей системы http://www.shvedun.ru/sunsw100.htm
интересуюсь приобретением данной линзы Барлоу.
Как, когда, где, почем? ;)
А то ведь сезон-с!  ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #605 : 03 Июн 2013 [16:21:27] »
Итак, в нашем "Пиквикском" клубе:
1 - Snaekus
2 - Smirnov Andrey
3 - ilmar
4 - The Last Man
5 - Stass
6 - Rybak Aleksey
7 - DzmitryK
8 - Tvi.dubna
9 - AlexanderF
10 - T''H
  Прошу внимания уважаемых членов клуба! Редуктора готовы.  Процедуру оплаты и доставки предлагаю обсудить индивидуально в личной почте.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #606 : 03 Июн 2013 [16:28:06] »
Так и не понял из последней переписки в топике, можно скрестить Коронаду с рефрактором без гомали, путем диафрагмирования или как?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #607 : 03 Июн 2013 [17:30:51] »
Так и не понял из последней переписки в топике, можно скрестить Коронаду с рефрактором без гомали, путем диафрагмирования или как?
  Поэтому вопросу Вам сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40675.msg710220.html#msg710220

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #608 : 03 Июн 2013 [21:04:48] »
Есть еще один вопрос тем, кто использует данную систему долгое время. Заметен какой-нибудь износ ERF фильтра?
Я использую с августа 2008 г. Ничего заметно не изменилось.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013 [21:11:25] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #609 : 10 Июн 2013 [15:42:24] »
Алексей, я получил редуктор!
Вопрос - рабочий отрезок какой у него?
У меня BF15? Поставить между фильтрами не получится, хотя можно и попробовать.
Проще Всего сделать как обычно, закрепить на камеру и вставлять в диагональ.
Т.к. 15мм, думаю, прокатит.
Как думаете?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #610 : 10 Июн 2013 [17:24:56] »
     Я не тот Алексей, но скажу, что пробовал при визуальных наблюдениях устанавливать данный редуктор и между фильтрами, и под окуляр. И в том, и в другом случае Солнце отлично видно в полный рост (когда "между фильтрами", оно размером поменьше) . Одновременно просматриваются и протуберанцы, и структура диска.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #611 : 10 Июн 2013 [20:04:05] »
     Я не тот Алексей, но скажу, что пробовал при визуальных наблюдениях устанавливать данный редуктор и между фильтрами, и под окуляр. И в том, и в другом случае Солнце отлично видно в полный рост (когда "между фильтрами", оно размером поменьше) . Одновременно просматриваются и протуберанцы, и структура диска.
  Лёша, у Вадима более длиннофокусная система.

Вопрос - рабочий отрезок какой у него?
От задней поверхности дублета до точки фокуса минимум 60 мм. При увеличении этого отрезка, масштаб изображения будет уменьшаться насколько хватит хода фокусёра в трубу.
Цитата

Проще Всего сделать как обычно, закрепить на камеру и вставлять в диагональ.
Т.к. 15мм, думаю, прокатит.
Как думаете?
Вадим, Редуктор рассчитывался из условия его установки в "чёрную коробку", поэтому я сразу не готов ответить на Ваш вопрос, то, что можно существенно уменьшить размер Солнца в Вашем солнцескопе не подлежит сомнению, а вот на сколько он уменьшится, надо прикинуть. Пришлите мне, пожалуйста, фотографию окулярной части Вашего аппарата.

  Для демонстрации работы РФ на системе SW120/1000-Коронадо, публикую технический снимок , полученный из ролика снятого камерой VAC-136. Размер матрицы по длинной стороне ~5,8 мм. Примечательно то, что обработка проведена без применения флэт кадра.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #612 : 11 Июн 2013 [10:34:55] »
Коллеги, посоветуйте, как лучше отъюстировать связку тал-коронадо.

Юстировал пустой фокусер тал-100RU gmk-коллиматором, выявил приличный люфт узла сопряжения фокусера и трубы. То есть, если ослабить прижимное кольцо, фокусер гуляет на миллиметр, наверное. Беда в том, что выставить фокусер ровно и затянуть кольцо не проблема, но чтобы вставить туда коронадо, надо опять откручивать прижимное кольцо и зажимать уже "на глазок".

От золотой трубки удалось открутить черную коробку. Но золотой трубке, с задей стороны остался черный металлический блок стекол, условно прозрачный на просвет. Кто знает, этот блок линз откручивается от золотой трубки или он приклеен намертво? И как технологичней отъюстировать фокусер с трубой коронадо внутри?

ЗЫ фокусер еще на сверлил и юстировочных винтов пока нет, но планирую.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #613 : 11 Июн 2013 [11:32:50] »
Коллеги, посоветуйте, как лучше отъюстировать связку тал-коронадо.
Какие признаки того, что Ваша система нуждается в юстировке?
Цитата

Юстировал пустой фокусер тал-100RU gmk-коллиматором, выявил приличный люфт узла сопряжения фокусера и трубы. То есть, если ослабить прижимное кольцо, фокусер гуляет на миллиметр, наверное.
Если речь идёт о накидной гайке, которая прижимает корпус фокусёра к резьбовому фланцу, то эта гайка всегда должна быть плотно закручена, но не до хруста. :)
Цитата
Беда в том, что выставить фокусер ровно и затянуть кольцо не проблема, но чтобы вставить туда коронадо, надо опять откручивать прижимное кольцо и зажимать уже "на глазок".
Поясните, что означает "зажимать на глазок"? Если Ваш фокусёр установлен паралельно  оптической оси телескопа , то при закручивании накидной гайки он так и встанет.
Цитата
Но золотой трубке, с задей стороны остался черный металлический блок стекол, условно прозрачный на просвет.
Это эталон. :)
Цитата
Кто знает, этот блок линз откручивается от золотой трубки или он приклеен намертво?
Откручивается.
Цитата
И как технологичней отъюстировать фокусер с трубой коронадо внутри? ЗЫ фокусер еще на сверлил и юстировочных винтов пока нет, но планирую.
  Тимур,  перед тем как, что-то откручивать и сверлить, я Вам настоятельно рекомендую определиться стоит ли это делать? :) Система  Тал-Коронадо тем и хороша, что при нормально установленном форусёре рефрактора-насадки, никакой дополнительной юстировки не требуется. 

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 955
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #614 : 11 Июн 2013 [11:50:56] »
//Кто знает, этот блок линз откручивается от золотой трубки или он приклеен намертво?

Там в резьбе красный герметик (или какой-то клей?). Пару дней тому откручивали втроём  :) с использованием листа резины (трубку держать в четыре руки) и автомобильного цепного съёмника (с обмоткой "блока линз" изолентой и укрыв линзы крышечкой из папиросной бумаги и малярной ленты). Пыхтели десять минут - откручивается очень тяжело. На корпусе "блока" остались зазубрины от цепи - проколола изоленту и впилась в ал. корпус. Иначе не отвернулась-бы, точно.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #615 : 11 Июн 2013 [12:31:26] »
Коллеги, посоветуйте, как лучше отъюстировать связку тал-коронадо.

Юстировал пустой фокусер тал-100RU gmk-коллиматором, выявил приличный люфт узла сопряжения фокусера и трубы. То есть, если ослабить прижимное кольцо, фокусер гуляет на миллиметр, наверное. Беда в том, что выставить фокусер ровно и затянуть кольцо не проблема, но чтобы вставить туда коронадо, надо опять откручивать прижимное кольцо и зажимать уже "на глазок".

От золотой трубки удалось открутить черную коробку. Но золотой трубке, с задей стороны остался черный металлический блок стекол, условно прозрачный на просвет. Кто знает, этот блок линз откручивается от золотой трубки или он приклеен намертво? И как технологичней отъюстировать фокусер с трубой коронадо внутри?

ЗЫ фокусер еще на сверлил и юстировочных винтов пока нет, но планирую.
Я юстрировал стандартно - сначала ТАЛ, лазером фокусер, причем фокусер доработанный для юстировки, потом объектив GMK-коллиматором. Потом поставил объектив Коронадо и прокладками по GMK потом накрутил гомаль и сделал ту же операцию прокладками.
НО! у меня неразборная конструкция и вместо тяжелой коробки коронадо стоит BF15.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #616 : 11 Июн 2013 [12:53:42] »
Коллеги, посоветуйте, как лучше отъюстировать связку тал-коронадо.
Какие признаки того, что Ваша система нуждается в юстировке?
Цитата

Юстировал пустой фокусер тал-100RU gmk-коллиматором, выявил приличный люфт узла сопряжения фокусера и трубы. То есть, если ослабить прижимное кольцо, фокусер гуляет на миллиметр, наверное.
Если речь идёт о накидной гайке, которая прижимает корпус фокусёра к резьбовому фланцу, то эта гайка всегда должна быть плотно закручена, но не до хруста. :)
Цитата
Беда в том, что выставить фокусер ровно и затянуть кольцо не проблема, но чтобы вставить туда коронадо, надо опять откручивать прижимное кольцо и зажимать уже "на глазок".
Поясните, что означает "зажимать на глазок"? Если Ваш фокусёр установлен паралельно  оптической оси телескопа , то при закручивании накидной гайки он так и встанет.
Цитата
Но золотой трубке, с задей стороны остался черный металлический блок стекол, условно прозрачный на просвет.
Это эталон. :)
Цитата
Кто знает, этот блок линз откручивается от золотой трубки или он приклеен намертво?
Откручивается.
Цитата
И как технологичней отъюстировать фокусер с трубой коронадо внутри? ЗЫ фокусер еще на сверлил и юстировочных винтов пока нет, но планирую.
  Тимур,  перед тем как, что-то откручивать и сверлить, я Вам настоятельно рекомендую определиться стоит ли это делать? :) Система  Тал-Коронадо тем и хороша, что при нормально установленном форусёре рефрактора-насадки, никакой дополнительной юстировки не требуется. 



Смущает смещение пятна виньетирования от центра кадра, а также падение контраста на краях кадра при съемке.

При расслабленной накидной  гайке, фокусер "гуляет". Это хорошо видно на картинке камеры, воткнутой в гмк-коллиматор.

Прижимать "на глазок" это значит, что я зажал гайкой фокусер ровно по коллиматору, а чтобы поставить трубу коронадо, надо снова открутить накидную гайку и зажимать уже без коллиматора, то есть  "на глазок". Как вариант, отколлимировать положение фокусера, зажать гайку, и снять фокусер (для имплантирования коронадо) уже с помощью трех винтов, чтобы как можно более точно вернуть его на место.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #617 : 11 Июн 2013 [13:17:59] »


Смущает смещение пятна виньетирования от центра кадра, а также падение контраста на краях кадра при съемке.
Это виньетирование системы, которое юстировкой не устраняется.  Смещение более яркого пятна происходит при регулировке эталона.
Цитата

При расслабленной накидной  гайке, фокусер "гуляет". Это хорошо видно на картинке камеры, воткнутой в гмк-коллиматор.
Закрутите гайку плотнее и "гулять" ничего не будет. :)
Цитата

Прижимать "на глазок" это значит, что я зажал гайкой фокусер ровно по коллиматору, а чтобы поставить трубу коронадо, надо снова открутить накидную гайку и зажимать уже без коллиматора, то есть  "на глазок". Как вариант, отколлимировать положение фокусера, зажать гайку, и снять фокусер (для имплантирования коронадо) уже с помощью трех винтов, чтобы как можно более точно вернуть его на место.
Простите, а что должно случиться после того как Вы поставите Коронадо в фокусёр? :)  Про какие "три винта Вы пишите? 

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #618 : 11 Июн 2013 [14:12:21] »
Закрутите гайку плотнее и "гулять" ничего не будет.

Закрутить то не проблема. А в каком положении фокусер зафиксируется, если там есть зазор в пол-миллиметра? Коллиматор показывает, что вариантов положения фокусера после затяжки гайки много. Но коллиматором я могу выставить фокусер только пока в нем не стоит коронадо. А для того чтобы поставить коронадо - надо опять снять фокусер и вся юстировка коту под хвост. А с коронадой коллиматор некуда воткнуть ;(


Три винта - которыми крепится к трубе оправа с резьбой для накидной гайки.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #619 : 11 Июн 2013 [15:24:31] »
Ну почему не куда?
Снять эталон, сделать приспособу с трубы на 1"25 и вперед!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.