Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #280 : 12 Июл 2010 [10:05:42] »
Иван (kup), возьми штангенциркуль и померь, что будет проще. Мне показалось более простым то решение, которое я и осуществил
--------------------------------
Привет Валера! Как человеку лучше , так он и делает. Тебе проще было шлифануть ПСТ. Ну я с ПСТ пылинки сдуваю, как то кощунственно энто  американьское устроиствие трогать, все таки из-за бугра чудо это, пусть и живет в оригинале и дальше мне служит . А тубус -наш, его к токарю Василию отнести за пару баллонов пива, стружку снимет как надо- ему что один мм снимать, что пять!:)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #281 : 12 Июл 2010 [10:40:13] »
Немного доработал оправу объектива PST для того, чтобы не снимать полностью фокусер трубы.
С тал-125 установка проще. Там весь фокусер легко выкручивается с трубы. В общем при хранении всего отдельно, полная сборка и с установка на монтировку занимает 5-7 минут. Не так уж и напряжно.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #282 : 12 Июл 2010 [15:49:49] »
жестоко так с объектива струЖку снимать...... :-\  действительно, а зачем этот сетап разбирать.....так сказать дружба Во имя Солнца навсегда...., мало того желательно ещё что-б фокусёр съюстирован был, лучше проверить это дело... :-X и кстати советую ТалцЫ в подвал сносить на доп юстировку объектива....изменения на лиЦо... ;)


Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #283 : 12 Июл 2010 [17:11:10] »
Для чего уменьшался диаметр оправы объектива - объяснено выше.
Кроме того, как заметил Stass -
желательно ещё что-б фокусёр съюстирован был, лучше проверить это дело...
Фокусер отъюстировать проще без PST, а потом уже установить PST. Как юстировать его с PST - я не знаю. Это тоже был один из доводов в пользу небольшого уменьшения диаметра оправы объектива PST.
Иван, а ты не думаешь вставить свой PST в DS152/1200?
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #284 : 22 Июл 2010 [21:08:09] »
Может конечно немножко не в тему, но близко к ней.
Получил гомаль. Телескопа ТАЛ под рукой нет. Использовал то, что есть, а есть ZenithStar 80 II ED APO.
Все получилось очень быстро.  Золотистая трубка Коронадо  встает внутрь трубки фокусера WO очень плотно. Для центровки использовал обычный лист офисной бумаги (толще ничего не лезет). Впечатлений куча, правда они появились на второй день.  Изображение радует, высокий контраст и гораздо более высокое разрешение.
Может кто знает как посчитать эквивалентное фокусное расстояние полученной системы? По субъективным ощущениям получается 700-800мм. (весь солнечный диск "влезает" в поле зрения полностью).
 
« Последнее редактирование: 22 Июл 2010 [21:22:01] от Slaver »
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #285 : 22 Июл 2010 [21:19:46] »
Уважаемые коллеги, уже "расковырявшие" Coronado, так что все-таки проще: откручивать трубу Coronado от черного корпуса или все-таки просто открутить у него объектив?

У меня оказалось проще открутить объектив, т.к. при откручивании золотистой трубки от корпуса она (трубка) открутилась вместе с эталлоном. И как я не пробовал, открутить эталлон от трубки не удалось. А вот объектив открутился очень легко руками.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #286 : 22 Июл 2010 [21:57:16] »

Может кто знает как посчитать эквивалентное фокусное расстояние полученной системы? По субъективным ощущениям получается 700-800мм. (весь солнечный диск "влезает" в поле зрения полностью).
Эквивалентное фокусное расстояние системы будет больше фокусного расстояния Вашего рефрактора на ~33%.

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #287 : 22 Июл 2010 [21:59:02] »

Может кто знает как посчитать эквивалентное фокусное расстояние полученной системы? По субъективным ощущениям получается 700-800мм. (весь солнечный диск "влезает" в поле зрения полностью).
Эквивалентное фокусное расстояние системы будет больше фокусного расстояния Вашего рефрактора на ~33%.

Спасибо.
Получается 724мм.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #288 : 23 Июл 2010 [08:17:21] »
Иван, а ты не думаешь вставить свой PST в DS152/1200?
-----
Не , для него я спецом приобрел ахромат DT90х700 с возможностью регулировки сферички при необходимости(в монохроме будет работать как АПО). Сейчас мне вытачиавают переходник для ПСТ-хи .  Будет 90 мм апертура с эквивалентным фокусом (700/300)*400мм =933мм за "сущие копейки" , но с отличным качеством.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #289 : 23 Июл 2010 [08:22:14] »
Эквивалентное фокусное расстояние системы будет больше фокусного расстояния Вашего рефрактора на ~33%
------------------
Эквивалентное фокусное расчитывается так : Увеличение афокальной системы (F объектива) /(f гомали=300мм) *400мм (фокусное ПСТ)= F*1.3333.  Вот откуда берутся эти "лишние" 33.33% )
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #290 : 01 Ноя 2010 [13:20:23] »
Благодаря тому , что с сыном остался дома на больничном забацил столик откидной и увидел наконец то СОЛНЦЕ!
Вот и  сделал  ;D ТАЛ+ПСТ

Да действительно контраст изображения ВЫШЕ! , пока получилось смотреть только с окуляром 8мм, с 5мм не много мылит :(
Жаль только, что встроенный искатель ПСТ не работает (монти перекрывает свет от солнца), да и монти не к черту, ну это дело наживное. Все же лучше чем с фотоштатива :)
Солнце нахожу путем подгона пятна в центр, довольно точно выходит, стразу в 8мм поподает.

Имеется вопросик:
При перестановке трубок фокусера с длинной на короткую в первый раз, надо ли менять их обратно для наблюдений просто в ТАЛ? или нет ни какой разницы?
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2010 [13:34:16] от Контра »
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #291 : 01 Ноя 2010 [13:40:09] »

При перестановке трубок фокусера с длинной на короткую в первый раз, надо ли менять их обратно для наблюдений просто в ТАЛ? или нет ни какой разницы?
  Нет, не надо.

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #292 : 01 Ноя 2010 [17:04:12] »
  Нет, не надо.
Так точно, Спасибо :)
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #293 : 22 Апр 2011 [15:08:00] »
Ура! Теперь и у меня завелся Талонадо-125 :)
Вчера смотрел Солнце первый раз - картинка была подозрительно мутна. Фокусер крутил старательно, но даже в положении максимальной сфокусированности картинка продолжала быть мутной. В чем бы могло быть дело?

И в очередной раз меня мучает вопрос - как же все-таки сфотографировать Солнце зеркалкой через ПСТ?
Говорят, в главном фокусе можно сфокусироваться через ЛБ 3х - а какую именно? Они вроде разные бывают, различаются габаритами при одинаковых характеристиках. Какая точно должна подойти?

Кто-нибудь пробовал делать приспособления для окулярной съемки? Я пробовал снимать через проекционный окулярный адаптер GSO - так и не попал в фокус почему-то. Может, специально обученный переходничок поможет?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #294 : 22 Апр 2011 [16:00:54] »
Ура! Теперь и у меня завелся Талонадо-125 :)
  Коллега, в этой теме обсуждается Тал-Коронадо, а что у Вас "завелось" не понятно. :)



Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #295 : 22 Апр 2011 [16:15:07] »
Коллега, в этой теме обсуждается Тал-Коронадо, а что у Вас "завелось" не понятно. :)
Он самый и завелся - Тал-125-Коронадо :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #296 : 22 Апр 2011 [19:37:07] »
Коллега, в этой теме обсуждается Тал-Коронадо, а что у Вас "завелось" не понятно. :)
Он самый и завелся - Тал-125-Коронадо :)
  Вот теперь понятно. :) Поясните, пожалуйста, подробнее, что значит "мутное изображение"? Детали хромосферы Вы видите? Прибор Вы собирали сами или приобрели в "готовом виде"?

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #297 : 22 Апр 2011 [19:51:03] »
Поясните, пожалуйста, подробнее, что значит "мутное изображение"? Детали хромосферы Вы видите? Прибор Вы собирали сами или приобрели в "готовом виде"?
Собирал сам по Вашей инструкции с первой странички данной темы. Детали вижу, но общее впечатление такое, будто я при фокусировке постоянно проскакиваю точку фокуса (картинка начинает набирать резкость, а потом снова все расплывается).

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #298 : 22 Апр 2011 [22:18:31] »

Собирал сам по Вашей инструкции с первой странички данной темы. Детали вижу, но общее впечатление такое, будто я при фокусировке постоянно проскакиваю точку фокуса (картинка начинает набирать резкость, а потом снова все расплывается).
  Мне кажется надо фокусировку проверить при хорошем небе.

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #299 : 27 Апр 2011 [13:54:51] »
Мне кажется надо фокусировку проверить при хорошем небе.
Вчера еще раз смотрел - то же самое. Хотя небо тоже не фонтан было. Или я просто многого хочу и все так и должно быть ((