Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101529 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #260 : 05 Мая 2010 [11:35:39] »
Сравнивать ТАЛ100-Коронадо и просто Коронадо даже как-то некорректно - по картинке это просто разные инструменты.
...По этому если мне и захочется собрать Ha-телескоп на базе ТАЛ-100, я лучше предпочту узкополосный, субапертурный и проверенный временем дэйстаровский T-Scanner с апертурным ERF, чем испытавать судьбу уповая на то, что ERF покрытие ПСТ справляется с этой системе. 8)
Миш, при съемке на ТАЛ-Коронадо на ч\б матрицу с и без ИК/УФ-блок фильтра разницы в картинке нет никакой. Так что по крайней мере до 1100нм там ничего не пролазит. А более длиноволновое излучение и не сфокусируется...

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #261 : 05 Мая 2010 [12:12:35] »
ERF фильтры тем-то и полезны что в отличии от обычных UV-IR блокирующих фильтров они отсекают дальнюю ИК-составляющую, самую вредную для глаз в диапазоне 3-6мкм в котором матрицы слепы. Как долго будет работать при многократно увеличенной нагрузке диэлектрическое ERF-напыление на объективе ПСТ ни кто не знает, и сколько оно в дальнем ИК пропускает при такой нагрузке - тайна покрытая мраком т.к. ни кто количественных замеров не делал. Хотя было бы неплохо замерить простым пирометром внутренности всей системы и заодно посмотреть тепловизором.

Оффлайн StarGazer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StarGazer
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #262 : 11 Июн 2010 [14:58:30] »
Господа, а почему бы не наладить на НПЗ полный цикл производства??? Например, НПЗ закупает оптом PST-шки, доводит их до ума на своем производстве,
агрегируя со своими рефракторами, и в конечном итоге на рынок (включая мировой:-D) выходит это "русское оптическое чудо"
40" трикветрум на робототизированной монтировке Добсона

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #263 : 11 Июн 2010 [16:15:08] »
Господа, а почему бы не наладить на НПЗ полный цикл производства??? Например, НПЗ закупает оптом PST-шки, доводит их до ума на своем производстве,
агрегируя со своими рефракторами, и в конечном итоге на рынок (включая мировой:-D) выходит это "русское оптическое чудо"

Любой коммерческий проект такого рода однозначно подрывает продажу более крупных и дорогих продуктов Коронадо. В результате при выходе такой продукции Коронадо просто заявит, что снимает с себя всю ответственность за возможные несчастные случаи при использовании таких "гибридов". И никто тогда ничего не купит. В Штатах - точно.
Ну сами подумайте, нужны ли НПЗ обвинения такого рода?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #264 : 11 Июн 2010 [16:17:56] »
ERF фильтры тем-то и полезны что в отличии от обычных UV-IR блокирующих фильтров они отсекают дальнюю ИК-составляющую, самую вредную для глаз в диапазоне 3-6мкм в котором матрицы слепы. Как долго будет работать при многократно увеличенной нагрузке диэлектрическое ERF-напыление на объективе ПСТ ни кто не знает, и сколько оно в дальнем ИК пропускает при такой нагрузке - тайна покрытая мраком т.к. ни кто количественных замеров не делал. Хотя было бы неплохо замерить простым пирометром внутренности всей системы и заодно посмотреть тепловизором.

Миша, обычное оптическое стекло диапазон 3 - 6 микрон не пропускает в принципе.  Думаешь, просто так в этом диапазоне для линз кремний используют?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #265 : 11 Июн 2010 [16:34:24] »
Господа, а почему бы не наладить на НПЗ полный цикл производства??? Например, НПЗ закупает оптом PST-шки, доводит их до ума на своем производстве,
агрегируя со своими рефракторами, и в конечном итоге на рынок (включая мировой:-D) выходит это "русское оптическое чудо"

Любой коммерческий проект такого рода однозначно подрывает продажу более крупных и дорогих продуктов Коронадо. В результате при выходе такой продукции Коронадо просто заявит, что снимает с себя всю ответственность за возможные несчастные случаи при использовании таких "гибридов". И никто тогда ничего не купит. В Штатах - точно.
Ну сами подумайте, нужны ли НПЗ обвинения такого рода?
Ну а если сразу поставить какойнибудь аппертурный красный фильтр, не сильно узкополосный (для дешевизны) но чтобы хорошо пропускал H-a, и резал бы остальное по возможности. ну или может сделать его отражающим типа как seymorsolar (только не таким плотным) но тогда останется выигрыш только по разрешению а H-a этим фильром ослабится тоже.. вобщем если подумать то можно сделать такой симбиоз гарантированно безопасным...
а коронадо пусть заявляет все что хочет, если орентироватся на российский рынок и рынок стран СНГ то думаю все будет ок.. американцы тоже не все дураки, если у нас пойдет - будут брать тоже.
плохо только что сам коронадо p.s.t. довольно недешовый аппарат, но может оптом дешевле отдадут =).

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #266 : 11 Июн 2010 [18:20:10] »
Нет смысла. Спрос не превысит несколько десятков уж очень специальный инструмент. У нас рынок астрооборудования очень мал.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #267 : 11 Июн 2010 [19:48:52] »
Согласен Дима, погорячился. Но ERF это по моему диэлектрическое напыление, со всеми вытекающими как старение покрытия и постепенное разрушение, тем более если он работает в телецентрической(?) системе которая дает поток энергии намного больше чем если бы он был апертурным.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #268 : 11 Июн 2010 [21:05:08] »
Но ERF это по моему диэлектрическое напыление, со всеми вытекающими как старение покрытия и постепенное разрушение, тем более если он работает в телецентрической(?)
  Миша, очень трудно предсказать, когда "помрёт падишах или сдохнет осёл" :), а пока, за двухлетнюю эксплуатацию, я не заметил каких бы то ни было изменений на покрытиях гомали и объектива PST.
  По вопросам безопасности системы я высказывался ранее https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg910513.html#msg910513, и до сих пор считаю, что наибольший информативный  эффект от Тал-Коронадо достигается при использовании монохромной астрокамеры.  Даже при визуальном просмотре изображения хромосферы в реальном времени, на экране монитора заметны более мелкие структуры не видимые в окуляр.  Как Вы понимаете такой вид наблюдений можно считать гарантированно безопасным. :)

Оффлайн StarGazer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StarGazer
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #269 : 15 Июн 2010 [09:40:01] »
Уважаемые коллеги, уже "расковырявшие" Coronado, так что все-таки проще: откручивать трубу Coronado от черного корпуса или все-таки просто открутить у него объектив?
40" трикветрум на робототизированной монтировке Добсона

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #270 : 15 Июн 2010 [15:00:03] »
Уважаемые коллеги, уже "расковырявшие" Coronado, так что все-таки проще: откручивать трубу Coronado от черного корпуса или все-таки просто открутить у него объектив?
Объектив открутить и не пытался - труба легко открутилась.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #271 : 15 Июн 2010 [22:14:55] »
Уважаемые коллеги, уже "расковырявшие" Coronado, так что все-таки проще: откручивать трубу Coronado от черного корпуса или все-таки просто открутить у него объектив?
  Как показывает практика выкручивать трубку из "чёрного ящика" удобнее и , при соблюдении представленных в теме рекомендаций, безопасно для прибора.

Оффлайн vaska7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Съел , и стал ближе к звездам.
    • Сообщения от vaska7
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #272 : 25 Июн 2010 [13:37:36] »
Уважаемые коллеги, уже "расковырявшие" Coronado, так что все-таки проще: откручивать трубу Coronado от черного корпуса или все-таки просто открутить у него объектив?
  Как показывает практика выкручивать трубку из "чёрного ящика" удобнее и , при соблюдении представленных в теме рекомендаций, безопасно для прибора.
   У меня одинаково легко открутилось  и там  , и там . купил месяц назад .
Жизнь реальна когда « я есть».

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #273 : 28 Июн 2010 [17:08:06] »
После субботней сессии (правда достаточно кратковременной - 30 мин) со связкой Тал-125-ПСТ. Замерил температуру всех поверхностей инфракрасным термометром. Все, что внутри (включая эталон и объектив ПСТ) на 0,5-1 градус выше чем снаружи. Да и в субботу была невероятная для Москвы жара.

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #274 : 11 Июл 2010 [12:41:06] »
Немного доработал оправу объектива PST для того, чтобы не снимать полностью фокусер трубы.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #275 : 11 Июл 2010 [12:46:44] »
Сетап стал более удобным в сборке/разборке.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #276 : 11 Июл 2010 [13:22:47] »
Мдя, главным условием проекта было не курочить ПСТ. НЕ проще уж было тогда подогнать (сточить) внутренний диаметр тубуса от Таловского фокусера?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #277 : 11 Июл 2010 [17:02:46] »
Цитата
Сетап стал более удобным в сборке/разборке.
А зачем его разбирать?

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #278 : 11 Июл 2010 [18:58:57] »
Если сетап стационарный или если его поставить в ТАЛ раз и навсегда (или надолго), то тогда незачем. Я PST использую и как быстрогляделку, так и в связке с ТАЛ-75. Кроме того, планирую скрестить его еще и с рефрактором SW1021, который находится на даче. Вот чтобы постоянно не выкручивать переднюю часть от PST, что тоже можно назвать словом "курочить", я и проделал эту несложную операцию. И никого к этому не призываю.
Иван (kup), возьми штангенциркуль и померь, что будет проще. Мне показалось более простым то решение, которое я и осуществил.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #279 : 12 Июл 2010 [09:57:21] »
Мне в жару одна отрада:
ТАЛ, WO и Коронадо!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html