Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101526 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #240 : 23 Апр 2010 [22:58:26] »
Тал100-коронадо в этом варианте будет поинтересней 75ого с даблом, как-то сравнивал только был СМ60 дабл.........слил сотке по разрешению и маштабу, по той-же хромосфере и по протуберансам ессесено, в моем случае видимо попалася хорошая коронадка(хромосферка просто шикарно смотрится)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #241 : 24 Апр 2010 [09:49:00] »
Вот-вот, я же говорю - интересный вопрос. Могу сказать, что разница и по хромосфере и по протуберанцам в мой PST и в SM60 огромная, даже если SM60 стоит на "быстром" рефракторе 80/400, не говоря уже о варианте 70/900.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #242 : 24 Апр 2010 [11:38:30] »
Стас не преувеличивай. Хромосфера видна по настоящему с полосой пропускания <0,5A - 0,6A, а разрешение при визуале определяется в первую очередь атмосферой, которая меньше 2" - 3" не бывает. ;)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2010 [12:10:12] от mvp »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #243 : 25 Апр 2010 [16:47:03] »
Коллеги, а как вы фокусируете систему ТАЛ-Коронадо? Только коронадовским винтиком или еще двигаете коронаду целиком в фокусере ТАЛа?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #244 : 25 Апр 2010 [17:30:01] »
Одного винтика не хватает, так что без фокусера ТАЛ не обойтись.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #245 : 25 Апр 2010 [19:03:04] »
Понятно, спасибо.
Сегодня с утра вышло Солнце, я немного походил кругами, напряг мозги и придумал, как зафиксировать PST в трубе FS70. Собрал сетап, навелся, но не смог сфокусироваться только винтиком. Конструкция позволяет плавно двигать PST в трубе, неясно только, насколько сработает комбинация с гомалью в трубе f/13. Проверить не могу. Успел глянуть только один раз и пошел снег. Яндекс обещает безоблачно в понедельник и вторник, но думаю, он еще не в курсе, что я собрал солнечный сетап.  ^-^

Удивительно, но EQ1 держит эту конструкцию. Но как выразился известный гелиофотовед - произошла катастрофическая потеря компактности.  :-\
Куда его теперь пристроить, ума не приложу.

P.S. Кстати интересно, что на моем PST без проблем отвинтился объектив. Как я понимаю, этого достаточно, чтобы затолкать "золотую трубу" в тубус и потом в фокусер ТАЛа.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2010 [19:11:35] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #246 : 25 Апр 2010 [22:28:56] »
Цитата
Конструкция позволяет плавно двигать PST в трубе, неясно только, насколько сработает комбинация с гомалью в трубе f/13.
Может быть, гомаль и не понадобится, надо пробовать.
Цитата
Кстати интересно, что на моем PST без проблем отвинтился объектив. Как я понимаю, этого достаточно, чтобы затолкать "золотую трубу" в тубус и потом в фокусер ТАЛа.
Я так и устанавливал ПСТ в трубку фокусера. Объектив открутился очень легко, и после этого не захотелось уже крепить трубку ПСТ в тисках, как здесь прелагалось.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #247 : 25 Апр 2010 [23:53:30] »

P.S. Кстати интересно, что на моем PST без проблем отвинтился объектив. Как я понимаю, этого достаточно, чтобы затолкать "золотую трубу" в тубус и потом в фокусер ТАЛа.
Конечно.

Может быть, гомаль и не понадобится, надо пробовать.
Цитата
Без гомали система работать не будет. С объективом 1/13 - будет, а насколько хорошо надо проверить опытным путём. :)
Я так и устанавливал ПСТ в трубку фокусера. Объектив открутился очень легко, и после этого не захотелось уже крепить трубку ПСТ в тисках, как здесь прелагалось.
Совершенно не обязательно выкручивать трубку если свободно откручивается объектив. В большинстве теперешних PST объектив и трубка приклеиваются герметиком. В этом случае, гораздо безопаснее для выкручивать трубку, а не объектив.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #248 : 26 Апр 2010 [10:10:40] »
Провел предварительный эксперимент. Благо вчера выключили отопление. Предварительный потому, что Солнце то и дело скрывалось за облаками.
Пришлось сильно выдвинуть PST и выглядит это так. Скорее всего, я немного перестарался, поскольку окуляр (К20) пришлось выдвинуть из фокусера PST на 8 мм (мне так проще фокусироваться, потому что у моего PST видимо повреждена резьба ручки фокусера). Но если и можно вдвинуть PST обратно, то совсем немного.
Из сильного выдвижения PST проистекла еще одна проблема. Со вдвинутым PST EQ1 нормально справлялась с сетапом, а с выдвинутым уже не очень, эта штука передавливает пружину в регулировке по склонению. Впрочем, скорее всего это вопрос балансировки.
Сейчас Солнце вышло надолго (12:00), но сетап не позволяет на него навестись, когда оно высоко.
Кстати, напомню, что FS70 - это 70/900.

Впечатления.
Сначала посмотрел без SM60. Окуляр кельнер 20 мм. Длиннее не было, а короче даже и в голову не приходило ставить. Конечно, по сравнению с просто PST комбинация FS*PST - это ну очень впечатляет. По сравнению с просто SM60 на той же трубе - полного впечатления я не составил за недостатком времени, но сильно по-другому. В первую очередь потому, что фокус сильно вырос (900+300 как я понимаю), соотвественно даже с окуляром 25 мм я вижу только часть Солнца (навскидку - четверть, т.е. ~15 минут). При этом разрешение достаточно приличное, при таком и даже существенно меньшем увеличении на сетапе SM60*FS70 за счет более короткого окуляра уже давно всё бы расплылось. Реально на комбинации SM60*FS70 я не пользуюсь увеличениями больше 1,5D (т.е. 90х), а на самом деле 60х-70х.
Если бы надо было выбирать между SM60*FS70 и FS70*PST - я бы выбрал SM60. Но это потому, что он у меня есть. Я помню, сколько стоит SM60 (да еще вместе с BF15), а сколько PST. Но отмечу еще, что полоса у SM60 заметно уже, и это заметно сказывается на картинке положительным образом.
Даблстек. Что-то совершенно не впечатлил. Даже не могу пока толком описать, надо осмыслить. Сделать узкую полосу вроде удается. В одну сторону темно, в другую - темно, посередине - ясно. Но не прекрасно. Ожидавшейся супер-картинки нет. А есть даже хуже, чем при тщательной настройке одиночного SM60. Почему - пока не знаю. Разбирать сетап не стал, поэкспериментирую еще, когда Солнце будет.

Продолжение Поездка в город отменилась, Солнце вышло и сияет и я продолжил исследование.
Еще раз посмотрел в даблстек, потом FS*PST (в оба с окуляром К20) и, в завершение, много в SM60*PST*BF15 с окулярами К20 и К10.
Итоги такие. Даблстек действительно сильно повышает контраст.  Именно в даблстек мне просто бросилась в глаза двойная (или даже тройная) темная область на востоке (в PST на западе). Она была видна довольно детально (ее форма). Но увеличение контраста сопровождается загрублением деталей. Как если бы я поднимал контраст на мониторе умножением картинки на коэффициент. Слабоконтрастные детали проявляются ярко, но мелкие переходы полутонов исчезают, детали как бы укрупняются. Попробовал покрутить SM60 (именно покрутить, а не заклонять). Кручение SM60 требует кручения и кольца PST, хотя регулировка заклона SM60 была на 0. Попробовал я и заклонять его, чего получилось ...ммм... забыл, но ничего путного не получилось. В целом даблстек не понравился. Возможно дело в моем PST или сочетании моего PST и моего SM60. При этом в варианте даблстек я имею также все + и - комбинации FS+PST (далее).

FS+PST. У PST заметно шире полоса и, соответственно, детали видно не так четко, как в SM60. Но зато в этой комбинации (FS+PST) получается большой фокус и, соответственно, детали видны довольно крупно. Ощущение такое, что с PST (с гомалью) фокус FS почти удваивается. (И я обнаружил заодно, что тараканы, плавающие у меня в глазах - это принадлежность короткофокусных окуляров, а не большого увеличения.) Но поле... поле... где же ты поле? Без второго фильтра деталей кажется больше, но зато упомянутую тройную темную область я нашел только потому, что знал где она.

В конце я снял PST и сделал все как обычно. SM60*FS*BF15 сразу дал картинку - залюбуешься. Первое слово, которое приходит на ум - чистая картинка. На глаз увеличение с окуляром К10 немного меньше, чем с К20 и FS+PST.
Упомянутую тройную темную область нашел, но в глаза она не бросалась, как в даблстек. Лучше всего получалось с окуляром 16 мм (Магеллан). С 13 мм уже немного плыло - Солнце поднялось и подвинулось, и нагрело стену.

Итоги: PST собрал и убрал в коробку вместе с гомалью и тубусом. Скорее всего кто-то из владельцев ТАЛов обретет солнечное счастье. Хотя я еще недельку подумаю. Конечно, 70мм+PST - это не 100 мм и тем более не 125 мм. Но имея SM60 и PST, я в первую очередь хотел понять, стоит ли сооружать из них даблстек на ТАЛ-75. Мой ответ - нет.
Если у кого-то есть PST - стоит ли ему засовывать его в рефрактор побольше? Мой ответ - несомненно да.
Сам я это делать не буду, но по причине того, что даже 900 мм рефрактор мне удается вместе с SM60 держать на настольной EQ1. Наверное, с ТАЛ-75 это возможно, за счет длины трубы, но это не даст мне улучшения относительно SM60*FS70*BF15, да и наличие BF15 провоцирует использовать фокус подлиннее.
А вот уже ТАЛ-100 на такую удобнокомпактную монтировку - никак.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2011 [15:20:14] от nickhard »

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #249 : 03 Мая 2010 [00:03:45] »
Доброго времени суток!
На днях стал счастливым обладателем Коронадо ПСТ.
Подскажите где (у кого) можно приобрести гомаль и короткий тубус фокусера для скрещивания ПСТшки с ТАЛ-75R.
Заранее благодарен за ответ.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #250 : 03 Мая 2010 [09:58:01] »
  Очень интересный отчёт, Ник!  Особенно в области применения даблстека! Несколько смущает кoпоновка PST в трубе FS, такую систему очень желательно проверять на возможность перекосов.

Ощущение такое, что с PST (с гомалью) фокус FS почти удваивается. (И я обнаружил заодно, что тараканы, плавающие у меня в глазах, это принадлежность короткофокусных окуляров, а не большого увеличения.)
Фокусное расстояние при установки гомали увеличивается на 30%.
 

На днях стал счастливым обладателем Коронадо ПСТ.
Поздравляю!
Цитата
Подскажите где (у кого) можно приобрести гомаль и короткий тубус фокусера для скрещивания ПСТшки с ТАЛ-75R.
Поговорите с Nickhard, возможно он уступит Вам свою. Тубус Тал-75 можно укоротить самостоятельно.


« Последнее редактирование: 03 Мая 2010 [10:03:55] от Алексей Прудников »

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #251 : 03 Мая 2010 [11:02:19] »
 
Поговорите с Nickhard, возможно он уступит Вам свою. Тубус Тал-75 можно укоротить самостоятельно.

С тубусом понятно, хотя лучше все же не пилить родную трубку (что бы была возможность  потом  вернуть все на свое место)  а где обитают нужные гомали?
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #252 : 03 Мая 2010 [11:36:31] »
  Очень интересный отчёт, Ник!  Особенно в области применения даблстека! Несколько смущает кoпоновка PST в трубе FS, такую систему очень желательно проверять на возможность перекосов.
Я не заметил никаких проблем с картинкой, а отсутствие перекосов обеспечивалось  (имхо) тем, что "крепление" PST внутри трубы FS осуществлялось в двух точках (на конце и у эталона) одинаковыми резиновыми кольцами. Хотя меня беспокоил возможный перекос, когда пришлось выдвинуть PST, но я не заметил проблем при визуале.

Цитата
Фокусное расстояние при установки гомали увеличивается на 30%.
Даже странно, почему я написал удваивается. Хотел сказать, что он стал примерно 1200 мм. Это я, наверное, от избытка чувств. :)

Цитата
Поговорите с Nickhard, возможно он уступит Вам свою. Тубус Тал-75 можно укоротить самостоятельно.
Нет, для меня сейчас имеющийся PST представляет ценность только вместе с гомалью. Так что я  если и буду гомаль отдавать, то только вместе с PST, и то если решу, что мне не нужен ТАЛ125+PST. А я еще не решил.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #253 : 03 Мая 2010 [15:12:56] »
Понятно, с гомалью напряженка.
Жаль. Будем смотреть в PST.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #254 : 03 Мая 2010 [21:15:56] »
Попробуйте покидать объявление к "Доску объявлений". Но боюсь, что гомаль покупали только те, у кого уже был PST и будет такая же проблема. В какой-то ветке Stass уже кинул идею скооперироваться еще раз для закупки партии гомалей.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #255 : 03 Мая 2010 [22:29:15] »
Понятно, с гомалью напряженка.
Жаль. Будем смотреть в PST.
  ....нееее не надо лучше по поводу гомала поднапрячся, но зато потом от такого визуала.....отвал репЫ..я гарантирую.... :o ;D
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010 [22:42:19] от Stass »

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #256 : 04 Мая 2010 [08:44:21] »
Slaver, спросите здесь или на НПЗшном форуме Льва Парко, Анатолия Агеева или Сергея Масликова. Думаю Вашу проблему с наличием гомали они решат. ;)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #257 : 04 Мая 2010 [23:39:35] »
mvp, вот хотел спросить ради любопытства, Вы когда-нибудь наблюдали в Тал100-Коронадо, а  особенно когда  Солнышко "активно-волосатое".... :) , хотя скоро Астрофест, вот там попробуем сравнить.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #258 : 05 Мая 2010 [09:40:36] »
Нет, но с удовольствием посмотрю, м.б. и изменю свое негативное мнение... но не сильно.  ;) Т.к. я точно знаю, что чем уже полоса - тем интереснее хромосфера и эруптивные протуберанцы, которые в 0,8-1A полосе ПСТ просто не видно.
В прошлом году чуть было не собрал ТАЛ100-Коронадо, но остановило то, что не было апертурного ERF, а я люблю визуалить по долгу, в комфорте и безопасности. По этому если мне и захочется собрать Ha-телескоп на базе ТАЛ-100, я лучше предпочту узкополосный, субапертурный и проверенный временем дэйстаровский T-Scanner с апертурным ERF, чем испытавать судьбу уповая на то, что ERF покрытие ПСТ справляется с этой системе. 8)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 [10:02:15] от mvp »

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #259 : 05 Мая 2010 [10:23:51] »
Slaver, спросите здесь или на НПЗшном форуме Льва Парко, Анатолия Агеева или Сергея Масликова. Думаю Вашу проблему с наличием гомали они решат. ;)

Спасибо за совет.
Обязательно попробую.
ZenithStar 80 II ED APO