Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 780827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Луна
« Ответ #540 : 14 Июл 2004 [22:56:43] »
   Да, это одна и та же картинка. Честно говоря, для меня телескопическое изображение Луны кажется более естественным. Видимо сила привычки, ведь в крупном виде мы её можем рассматривать только в телескоп. Но тут посмотрел фотографии на страницах. Они, в основном, в прямом виде. Поэтому свои тоже начал разворачивать. Вдруг это стандарт такой местный   :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #541 : 15 Июл 2004 [21:01:57] »
Jimson, замечательные полотна!
Видна рука настоящего атрофотохудожника! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #542 : 15 Июл 2004 [21:34:56] »
To Iskandar:
Саша, большое спасибо за советы. Я вроде уже решил проблему. Скоро выложу свою Луну. Дисторсия у меня отсутствует т.к. я снимаю через окуляр при довольно большом зуме. А значит в кадр попадает очень малая центральная часть поля зрения практически не искажённая дисторсией. Кадров у меня очень много. По этому так долго склеиваю. А чтобы ошибка не так сильно накапливалась я при расстановке флажков сильно увеличиваю изображения. Клею я так: Сначала склеиваю отдельные кадры треков. От 8 до 13 кадров в каждом. Потом сохраняю треки в виде отдельных картинок, разворачиваю их вертикально, обрезаю в фотошопе лохмотья и в PanaVue склеиваю их меджду собой. Получилось 13 треков, сложенных из 147 отдельных картинок, которые в свою очередь образованы 20-40 кадрами из серий по 50 видеокадров. Атмосфера была в тот день неспокойная, и Регистакс плохо кадры сортирует по этому пришлось отбраковывать кадры вручную.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #543 : 16 Июл 2004 [18:31:24] »
Ну вот, склеил наконец!
Картинка уменьшена в 4 раза и изуродована жесточайшим JPEG-ом чтобы в форум влезла. Исходник имеет разрешение примерно 3200х5400 пикселей. До снимка, который сделал Dr.Alexander исходному кадру конечно далеко, но будем стараться.
Некоторые участки получились размытыми. Это всё из-за неспокойной атмосферы.
Ну не судите строго, первый блин комом. :) ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Луна
« Ответ #544 : 16 Июл 2004 [18:37:31] »
Молодец, Игорь.  Титанический труд , мне-б твою работоспособность . :)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #545 : 16 Июл 2004 [18:42:11] »
Игорь, нормальный блинчик вышел и ничуть не комом. Мои поздравления! Отличная работа! Жаль, что форум не дает оценить исходное разрешение и качество. А очень бы хотелось.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2004 [18:42:56] от Tony »

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #546 : 16 Июл 2004 [18:47:25] »
INPan, отличный, аппетитный "блин"! Следующие уже жарятся?  ;D
« Последнее редактирование: 16 Июл 2004 [18:49:49] от mihail »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна
« Ответ #547 : 16 Июл 2004 [18:59:50] »
Игорь, снимаю шляпу и медленно ее съедаю от восхищения и зависти.
Напомни, чем и как снимал, а то описания сразу не найти.
Где можно глянуть полную картинку? Если нет места, куда выложить - пришли мне, я ее у себя повешу а ссылку сюда кину. Мой E-mail в профиле.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2004 [19:00:31] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

SergeyZ

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #548 : 16 Июл 2004 [19:08:20] »
Игорь, поздравляю!
На мой взгляд - Дебют более чем удался!!!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #549 : 16 Июл 2004 [21:59:39] »
Ребята, спасибо вам всем большое за высокую оценку!  Значит не зря старался. :)
Это удалось сделать благодаря революционной технологии съёмки Луны, которую предложил Иван Мхитаров. При помощи  данной технологии можно очень легко получить исходный видеоматериал, который правда потом приходится долго обрабатывать.

Отдельное спасибо Iskandar-у, который вовремя посоветовал клеить кадры в PanaVue.
Фотошопом все эти 147 кадров я бы до дембеля клеил! ;D :)

To Ivan Mhitarov:
Иван, спасибо тебе большое за предложение разместить мой исходник.
Исходный файл к сожалению остался на работе.  :-\ Завтра я его принесу домой и пошлю тебе на E-mail для размещения. Вот тогда то и будут видны все грехи.  :-\ За эталон я беру снимок Луны всем нам знакомого и уважаемого Доброго доктора (Dr.Alexsander).
А снимал я при помощи старой аналоговой видеокамеры SONY Handycam CCD-TR506E стандарта Video-8, прикреплённой к Мицару через его стандартный 15 мм окуляр без ЛБ с предельным оптическим zoom-ом видеокамеры, т.е. примерно 12х. Атмосфера конечно мне жизнь подпротила. :( Большинство кадров пришлось вручную отбраковывать, потому, что Регистакс оказался на удивление бестолковым в этом плане.

Онлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Луна
« Ответ #550 : 17 Июл 2004 [02:30:02] »
  Присоединяюсь к поздравлениям. Действительно, достойная работа. Посмотреть бы её в оригинале, на все 5000 пикселей. 8)
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Луна
« Ответ #551 : 17 Июл 2004 [04:02:06] »
хорошо получилось.

NASA так же снимала подобным образом луну, результат 18 кадров. снимок по программе Галилей в 1996, не сказанно от куда, скорее всего с борта.

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA00128.jpg
это страница
http://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Moon?start=20

это снимок коперника с орбиты луны в профиль. (диаметр кратера 93км.)
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA00094.jpg

« Последняя правка: сегодня в 07:27:17 - userkc »

еще один снимок NASA, то же мозайка,
заметно что с орбиты снимали, видно что значительно ближе, чем с земли.
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA00130.jpg
« Последнее редактирование: 18 Июл 2004 [07:32:14] от userkc »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #552 : 17 Июл 2004 [08:21:24] »
Спасибо Jimson!
Как только Иван Мхитаров сообщит мне свой E-mail, моя Луна с разрешением 3308х5759 станет доступна всем.

Userkc, спасибо за ссылки, очень интересно. Закачал себе в коллекцию. Когда я увидел как полощутся кратеры на исходном видео, так захотелось на орбиту! :)

У меня тут есть ещё один прикольный видеоматериал с подобным разрешением! ;D Попробовать его закапчурить что-ли! Поясню.
Вышел как-то Снимать Луну по той же технологии. Начал съёмку. Аккумулятора камеры хватило только на половину серпа, да и тучи набежали. :( Дохлый он у меня совсем, аккумулятор то есть. Пришлось сворачиваться и тащить всё домой. Пришёл домой и залез на любимый форум. Тут гляжу тучи рассеялись. Решил поснимать прямо из комнаты через окно. Аккумулятор тут не нужен. Розетка рядом, снимай хоть всё небо панорамой. Снял антимаскитную сетку, навёлся, поглядел в видоискатель. Просто ужастная турбулентность! :( Видимо тёплый воздух из окна выходил и портил картинку. Поставил на место антимаскитную сетку и решил немного подождать. Поглядел в окуляр и удивился. Сетка значительно снизила турбулентность! :o
Правда с вместе с дрожанием воздуха она слегка придушила и контраст, появились радужные полосы. Так вот прямо через эту сетку я и снял всю Луну. ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #553 : 17 Июл 2004 [15:05:43] »
   Да-а-а, здорово.


>>>Жаль, что форум не дает оценить исходное разрешение и качество. А очень бы хотелось.

    А, м.б., Игорю стоит отдельные фрагменты для этого выложить?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна
« Ответ #554 : 17 Июл 2004 [16:47:22] »
Я уже свой E-mail отдал, как Игорь пришлет фотку - выложу полную.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна
« Ответ #555 : 18 Июл 2004 [00:08:02] »
Выложил у себя замечательное творение Игоря.
50% от оригинала 1678*2921 (578К)
http://www.sorbfil.com/astro/moon/invpan/mozaic_fine_50.jpg

Оригинал 3355*5842 (1.0М)
http://www.sorbfil.com/astro/moon/invpan/mozaic_fine.jpg
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #556 : 18 Июл 2004 [07:58:56] »
Иван, спасибо тебе большое за размещение моего опуса.

Теперь все поймут почему я писал, что первый блин комом. Заметна некоторая полосатость картинки. Это результат того, что исходные кадры имеют слегка зеленоватый оттенок у одного края. В итоге склееные кадры образуют трек, нижняя часть которого приобретает соответствующую окраску. На отдельном треке это почти не заметно, а когда склеиваешь треки между собой вылезают полосы. И Луна - бедолага вся в синяках получилась.  ;D Как это исправить в Фотошопе я понятия не имею. ??? И ещё одна проблема - неоднородность обработки отдельных кадров. Забываешься и начинаешь вытягивать детали вейвлетами в регистаксе, а потом ещё и unsharp mask даёшь в фотошопе. В результате некоторые кадры получились через чур резкими, неестественными, а другие размытыми.
А технология такова.
Съёмка:
- Устанавливаем телескоп с камерой так, чтобы полярная ось была  выставлена как можно более точно.
- Ориентируем камеру так, чтобы при движении через кадр детали поверхности перемещались точно вертикально или горизонтально. То есть точно вдоль вертикальных или горизонтальных сторон кадра. Это очень важно! И на это стоит потратить некоторое время, ну и заряд аккумулятора к сожалению. Это касается, прежде всего, съёмки на видеокамеру, так как в противном случае при обработке видео вы потеряете часть драгоценной информации в кадре не только вдоль движения, что неизбежно, но и поперёк.
- Начинаем съёмку. Наводим телескоп на южный или северный полюс Луны, кому как нравится. Сдвигаем телескоп так, чтобы первые детали только показались из-за края кадра и нажимаем REC. После непродолжительного дрожания картинка успокаивается. Снимаем до тех пор, пока последний кусочек Луны не уйдёт из кадра.
Съёмка первого трека завершена. Потом перемещаем телескоп в исходное положение и смещаем в югу или к северу в зависимости от того, кто откуда начал съёмку. Смещаем так, чтобы обеспечить приблизительно 30% перекрытие треков. Если у вас экваториальная монтировка и её полярная ось точно установлена, то можно ориентироваться по координатному кругу оси склонений. Но это мне кажется можно делать только владельцам стационарных инструментов. Владельцам телескопов на азимутальных установках, добсонов например, придётся при съёмке каждого трека следить ещё и за движением деталей по кадру. Т.к. при съёмке очередного трека камера окажется повёрнутой и детали поплывут уже не параллельно сторонам кадра.
Конечно если вы снимаете фотоаппаратом его ориентация не имеет большого значения. Но съёмка на видео имеет одно огромное преимущество: Вы получаете большое число кадров, полученных при достаточно коротких выдержках. Среди них всегда найдутся кадры приемлемого качества даже при достаточно неспокойной атмосфере. И чем меньше эти кадры, то есть чем больше увеличение тем больше хороших кадров удастся получить. Правда время и сложность обработки полученного видеоматериала при этом катастрофически возрастает.
- Обработка видео. Опишу как это делал я.
С видеокамеры через видео-вход моего Aver Media TV-Studio при помощи FlyDS капчурю один трек в avi-файл с максимальным разрешением. Потом с помощью Virtual Dub вырезаю из него куски по 50 кадров с последующим пропуском 100 кадров в отдельный avi-файл и обрабатываю их в RegiStax v2.0 с сохранением кадров трека в отдельную папку. Потом обрезаю в фотошопе ненужные лохмотья, которые образуются при движении через кадр. Самый длинный трек у меня занимает 13 кадров. Затем в PanaVue склеиваю кадры трека и результат в виде BMP-файла сохраняю в ту же папку. При склеивании кадров нужно очень точно расставлять флажки. Они должны быть разнесены как можно шире  друг от друга. Иначе треки точно склеить не удастся. После этого Разворачиваю в Фотошопе треки вертикально, обрезаю лохмотья и аналогичным образом склеиваю в PanaVue. Результат обрабатываю в том же фотошопе.
Вот так.
Только не подумайте, что я пытаюсь кого-то учить. Я буду только рад, если вы поможете усовершенствовать технологию. Это, я думаю будет полезно для всех.
С уважением,
Игорь Панкратов.

snake

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #557 : 19 Июл 2004 [01:47:32] »
А что это за объект такой в виде крестика виден  :o ??? Для птицы вроде слишком резко  ::) привожу кусочек оригинальной мозаики INPan'а в натуральную величину.

ruby

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #558 : 19 Июл 2004 [03:02:30] »
А что это за объект такой в виде крестика виден  :o ??? Для птицы вроде слишком резко  ::) привожу кусочек оригинальной мозаики INPan'а в натуральную величину.
Похоже на лунную базу пентагона...  ;D
Глобализьмь, понимаешь...  :o

Онлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Луна
« Ответ #559 : 19 Июл 2004 [04:06:13] »
  Да уж! Натуральный размер - это сила! Ещё бы с рябью как нибудь справиться, и было бы просто замечательно. А таинственный объект вполне реален. Сейчас нашёл его на своем снимке. Так что и впрямь "База"  :) .
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.