Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 798871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #220 : 30 Мая 2004 [12:13:29] »
Ну, наверное, я... :) :) :) :)
Производиться посадка в кратер Коперник! Всем пристегнуть ремни!
Мужики, извините, снова ремейк - ну нет погоды уже 2 недели!!! :-\

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Луна
« Ответ #221 : 30 Мая 2004 [15:00:27] »
Очень неплохо.
Сегодня погода намечается, ударим новенькими ССДишками по бездорожью............ :) :) :)

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #222 : 30 Мая 2004 [16:19:05] »
Очень неплохо.
Сегодня погода намечается, ударим новенькими ССДишками по бездорожью............ :) :) :)

Дудки... >:( У меня с утра было чисто - сейчас опять всё затянуло...
Действительно, когда приобретаешь новое оборудование - погода назло портится

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #223 : 30 Мая 2004 [21:34:34] »
Посканировал еще раз негативы с Луной за день до полнолуния. Пусть это не спектрозональный снимок, но различия в цветах участков Лунной поверхности прекрасно видны (пусть даже  цвета получаются условными). В то же время на цифровом фотоаппарте с точки зрения цвета все получается менее интересно и однообразного тона.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2004 [21:37:43] от Agregat4 »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #224 : 30 Мая 2004 [21:54:58] »
 Агрегат! Ты можешь хоть раз нормально, не брызгая слюной и не вспоминая Арафата, ответить такому дураку, как я: ты не использовал CCD sensor для этого снимка?

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #225 : 30 Мая 2004 [22:12:53] »
Ой, кто пришел !
Хрюндельман - я непонял вопроса, переведи пожалуйста.
Если ты имеешь в виду   слайд-сканер, то общеобразовательная лекция про аналогово-цифровую  систему из пленки и сканера не состоится.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2004 [22:17:13] от Agregat4 »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #226 : 30 Мая 2004 [22:16:47] »
 О.К. Еще раз - CCD имел место быть в получении этого снимка?

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #227 : 30 Мая 2004 [22:30:13] »
В вашем понимании CCD не имела места быть.  Имела место быть фотопленка. В качестве фотоувеличителя был слайд-сканер.
В котором имели место быть четыре чернобелые линейки ПЗС (линейный одномерный детектор) закрытые цветными светофильтрами.  Плюс специальный источник освещения.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #228 : 30 Мая 2004 [22:33:06] »
Хрюндель - противопоставлять ПЗС и фотопленку я несобираюсь, это тебе очень хочется сказать что ПЗС это самый самый что нинаесть современный суперприбор . У меня половина диссертации была про ПЗС.
Вообщето построить теорию всего оптического тракта с фотопленкой и слайд сканером было бы очень интересно.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2004 [22:34:52] от Agregat4 »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #229 : 30 Мая 2004 [22:38:49] »
 Видишь - задумался... Я конечно туп, спору нет. Но даже в самом дорогом сканере сидит обычный CCD sensor со всеми, перечисляемыми тобою недостатками. Особенно насчёт динамического диапазона (цвета). Всё в нём разбито на "грубую" шкалу. Ты прав будешь только в том случае, если будешь демонстрировать снимки на фотобумаге, полученные с помощью проэкционного увеличителя. Т.е. используя аналоговое оборудование только. Если же пошёл в ход сканер/принтер и прочая цифровая дребедень - то всё теряет смысл. CCD сводит на нет преимущества плёнки 9 по твоей же теории). А на фотке первым делом привлекает внимание не богатство красок, а зерно, которое, к сожалению, сильно уродует изображение.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #230 : 30 Мая 2004 [22:47:26] »
Хрюндель - представь себе - зерно бывает красивым ! А фотки с полнейшим отсутствием зерна выглядят неестественно. Тебе это любой фотограф скажет, не только я один. Это же полный подрыв твоего мировоззрения.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #231 : 30 Мая 2004 [22:48:49] »
 Ничего мне нехочется сказать про ПЗС - она еще далека от совершенства. Просто ты за начало ухватился и понёс в массы. А ведь до конца всё надо анализировать. Широкоформатная суперсенсибилизированная плёнка живёт по сей день своей жизнью (я своё мнение по этому поводу Паше Бахтинову давно еще говорил) и я видел такие фотографии. Они великолепны. Но сравнивали их аналаговые и через сканер (дорогущий, около $4000-$6000). Цифровые ничем не хуже, а лучше. Хотя светоприёмник был один и тот же.
 Ты используешь ПЗС также, как и другие, но способом, который еще больше качество режет. И Минольта - не показатель. Возьми Nikon Coolpix 995 или как там его - начнёшь нормальные фотки выкладывать. Чтобы на плёнку классный снимок получить - надо денег немерянно. Более эффективно с твоим бюджетом то, что я посоветовал. А то, что ты публикуешь - вредит твоим же теориям своей ненаглядностью.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #232 : 30 Мая 2004 [22:49:29] »
Хотя возможно ты путаешь понятия разрешающей способности, гранулярности и зернистости.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #233 : 30 Мая 2004 [22:52:47] »
Хрюндель, мне твой пост про минольту  и кулпикс очень понравился. А про широкую пленку это вообще надо в анналы истории занести.
А фотки я буду выкладыват такие какие мне больше нравятся.  

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #234 : 30 Мая 2004 [22:54:38] »
Хрюндель - представь себе - зерно бывает красивым ! А фотки с полнейшим отсутствием зерна выглядят неестественно. Тебе это любой фотограф скажет, не только я один. Это же полный подрыв твоего мировоззрения.

  Ты моё мирровозрение не знаешь даже настолько, что даже не догадался, чью сторону я занимаю в арабо-израильском конфликте! ;D
 Видел я фотки с зерном. Сам когда-то "колотил" проявители, чтобы его увеличить - весы аптечные до сих пор у мамки где-то валяются. Но не в случае с астрофотографией! Ну сделал одну -для красоты, понятно. А ты же каждую шпаришь - ну не возникает никаких эстетических чувств, поверь мне. Ты закрылся в раковине своих теорий и не хочешь даже feedback какой-либо принимать. Только тот, что тебя устраивает. Это дорога в никуда. Я не думаю, что ты недостаточно умён, чтобы не понимать этого.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #235 : 30 Мая 2004 [22:55:56] »
Хрюндель, скажи мне - что ты понимаешь под качеством фотографии, например Луны. Перечисли критерии.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #236 : 30 Мая 2004 [22:59:40] »
 И еще - пойми правильно - тебе никто не указывает, какие фотки выкладывать и какие теории лелеять. Тебе говорят мнение со стороны - и это уже твоё дело, что с ним делать.
 Кстати - я уже заметил у тебя своеобразную защитную реакцию - ты начинаешь фотографическими/физическими терминами манипулировать, когда непонятки начинаются. ;) Не думай не о чём. Я не ставил целью унизить тебя или что-то типа того...

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #237 : 30 Мая 2004 [23:02:58] »
Хрюндель, скажи мне - что ты понимаешь под качеством фотографии, например Луны. Перечисли критерии.

  Критериев до хрена - и у всех они еще и отличаются. Мне нравится правдивость, повторение видения, если к ней (Луне) подлететь поближе и хорошенько на неё посмотреть. Я думаю, что вид от твоего снимка будет сильно отличаться. Об этом и пытаюсь сказать.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #238 : 30 Мая 2004 [23:05:02] »
Это все твое личное мнение не касающееся всего форума. Ты ненашел в моих фотках ничего плохого кроме зерна. И неможешь найти ничего более к чему можно еще прицепиться.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 [16:35:47] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Луна
« Ответ #239 : 30 Мая 2004 [23:13:39] »
Цитата XRUNDEL:
>>Критериев до хрена - и у всех они еще и отличаются. Мне нравится правдивость, повторение видения, если к ней (Луне) подлететь поближе и хорошенько на неё посмотреть. Я думаю, что вид от твоего снимка будет сильно отличаться. Об этом и пытаюсь сказать.

Я вот однажды попытался обсудить критерии, так народ шарахаться стал. ;)

По поводу “подлетать к Луне”. Не знаю, когда Вы последний раз подлетали к Луне, а я вот взял и посмотрел снимок полной Луны, сделанный Аполлоном 11. (Был такой альбом “Наш дом Земля” с великолепной полиграфией). Самое интересное, что фотография очень похожа на то, что привел Agregat4. Ну разве что разрешение получше, что не удивительно.