Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 798277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #180 : 26 Мая 2004 [14:59:53] »
удаляйте скорее -  некоторые сильно испугались преимущества фотопленки - динамического диапазона и детализации снимков и  почувствовал угрозу своим астрошедеврам

Ernest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #181 : 26 Мая 2004 [15:27:12] »
Цитата
Но Луна достаточно яркий объект идо определенного масштаба изображения складывать кадры просто ненужно.
Складывание кадров имеет главной целью не повышение чувствительности и вытягивание "теней", а подавление атмосферный помех, то есть увеличение разрешения. Скажем Юпитер имеет яркость поверхности примерно равную яркости 5-6 дневной Луны, и если метод сложения многих кадров работает (с этим как будто Agregat4 согласен) по Юпитеру, то с тем же успехом он будет работать (вытаскивать предельное разрешение) и по Луне.

Цитата
Слава - о смерти фотопленки обычно утверждают люди, начитавшиеся сетевых конференций и обзоров новинок, но никогда не державшие в руках двух одинаковых фотографий (портретов или пейзажей)сделанных одновременно на пленку и цифру.  Сравнение будет очевидно.
Я имею довольно долгий опыт фотографирования на пленку и не очень долгий на цифру. Цифра мне определенно нравится - вся пленочная техника лежит и пылится на антресолях. Что касается астроприложений, то тут и вопросов быть не может - не думаю, что где-либо в мире сохранился профессиональный астрограф на пленку/пластинку, при всех преимуществах эмульсии. Да и в любительской практике CCD приемники за последние годы произвели прорыв в качестве фотографий (особенно заметный как раз на таких объектах как планеты и Луна).  

Цитата
А кто нибудь пробовал строить нормальную окулярную камеру, с современным центральным затвором дающим минимальные вибрации (или вообще со стабилизатором изображения) и снимать на высокочувствительную чернобелую фотопленку? Боюсь что никто - технические трудности отпугивают.
Странный аргумент - если что-либо можно сделать трудно (дорого, долго, тяжело...) , то это однозначно будет лучше того, что сделать легко? Если цифровиком получить фотографии планет/Луны легко, а пленкой трудно до невозможности - то и не о чем говорить? Ну да не о чем! Очевидно, за цифрой в этой области первенство.

Цитата
Вам говорят - вот цифра - она лучше пленки - лучше потому что мы не умеем и нехотим снимать на пленку...
Поза прокурора, обличителя страстей человеческих... Знакомо.

Не все снимки опубликованные в этой ветке одинаково хорошо демонстрируют преимущества цифровых технологий, но достаточно и одного примера - изображения Луны от Mirali.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [15:36:17] от Ernest »

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #182 : 26 Мая 2004 [15:37:49] »
Я Вас прокурорским голосом  чуть чуть поправлю. Сложение кадров приводит к росту отношения сигнал шум, а не к росту разрешения. В свою очередь если выдержать требования по точности совмещения  кадров при сложении, то будет расти и разрешение. Потому как разрешение есть пространственная частота, различаемая с вероятностью не менее заданной (например 0.8) при соотношении сигнал шум не менее некоторого значения (4 к 1 или 10 к 1 например). тоесть растет сигнал шум - может вырасти и разрешение, но нужно повышать точность стабилизации(совмещения кадров)
Что касается цифры и пленки - то тут спорить не буду. У меня например почти отсутствует музыкальный слух, но качество картинки на цифре и пленке вижу прекрасно. Но наверняка есть люди которым медведь наступил не на уши а на глаза.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #183 : 26 Мая 2004 [15:42:04] »
При всем уважении к Мирали и его планетным фотографиям. На последней фотографии Луны практически малонасыщенная гистограмма - это раз (64 градации яркости наверное). Сильно преувеличена контурная резкость, при полном отсутствии мелких деталей - это два. А так общее впечатление вполне нормальное.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #184 : 26 Мая 2004 [15:56:43] »
Еще про разрешение - мне непонятно Ваше высказывание про рост разрешения за счет сложения кадров из за устранения турбулентности. Если я правильно понял то Вы имели в виду следующее.
Сам диск планеты не коробится, а только смещается из за действия атмосферных линз, ФПМ дефокусировки соответственно невелика (из потока выбираются только такие кадры). Для съемки подбирается маленькая выдержка (1/20-1/50 например), что приводит к уменьшению влияния турбулентности в отдельном кадре. Однако при такой выдержке получается плохое соотношение сигнал шум из за фотонного шума в основном и чуть-чуть шума ПЗС. В результате сложения таких кадров растет  общее соотношение сигнал шум и чувствительность при сохранении качества отдельных кадров.  Постоянная времени атмосферных флуктуаций около 0.01 с, что близко к типичным выдержкам вебкамер при планетной съемке. Однако для полного счастья могу посоветовать снимать при 1 /100 или 1/200.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [16:01:52] от Agregat4 »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна
« Ответ #185 : 26 Мая 2004 [16:03:25] »
Не могу не согласится с предыдущим оратором, снимок не слишком удачный, атмосфера развернуться не позволила... Малая насыщенность гистограммы - следствие а) малого динамического диапазона Web камеры (8 бит), б) конвертации в JPEG - исходное изображение получше. Не очень понятно, почему Вы считаете, что полностью отсутствуют мелкие детали - возможно, что это следствие уменьшения размера и качества при конвертации в JPEG?
Но, как бы то ни было. у меня при съемке на пленку в инструменты сопоставимого размера (70 мм) получалось гораздо хуже. Возможно, я не умею снимать на пленку, но укажите, пожалуйста, действительно хорошие изображения Луны, полученные на пленку и инструментами примерно такого же калибра. Приведенные у Вас на сайте изображения, полученные в больший инструмент хороши, но преимущества, по моему непрофессиональному мнению, не демонстрируют.
PS. Самое лучшее, что мне удалось с пленкой на Мицаре, см http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000149;p=9
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #186 : 26 Мая 2004 [16:03:48] »
У меня например почти отсутствует музыкальный слух, но качество картинки на цифре и пленке вижу прекрасно.
То есть, видимо, это надо понимать так, что те кошмарики, что представлены на странице http://www.antiufos.narod.ru/Moon.html, являются шедеврами? ???
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #187 : 26 Мая 2004 [16:11:27] »
Мирали - у вас все классно получилось

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #188 : 26 Мая 2004 [16:18:15] »
Искандер - спасибо за определение моих фотографий - я давно хотел, но стеснялся это сказать

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна
« Ответ #189 : 26 Мая 2004 [16:20:53] »
To Agregat4 - я не об этом. Я уже не в том возрасте, чтобы обижаться на критику или хотеть похвал. Я о сравнении пленки и цифры в применении к Луне и планетам (и только об этом, не касаюсь бытовых, особенно действительно художественных сюжетов и съемок дипская). У меня не получилось (правда давно, лет 15 назад), получить снимки Луны, на которых было бы видно то, что я вижу глазом. Сейчас на цифре такое мне (мне - это не важно, не только мне) удается. Поэтому вопрос - знаете ли Вы. где можно найти результаты съемки луны на пленку (при условии сопоставимых по калибру инструментов), где качество выше (или сравнимо) с лучшими (не с моими) цифровыми изображениями.
Все это не в порядке спора, просто я таких результатов не видел, может быть, Вы видели?
С уважением и полным приятием критики, Мирали
Московский Астроклуб

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #190 : 26 Мая 2004 [16:24:04] »
Гдето были снимки Луны окулярными камерами.
На моих снимках разрешения в 5 раз хуже  глазомерного. Но есть куда идти дальше.
Разрешение не всегда главный критерий. По разрешению с ПЗС резульата проще добится.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [16:25:30] от Agregat4 »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна
« Ответ #191 : 26 Мая 2004 [16:34:50] »
В 1989-1993 годах я работал в ГАИШе, часто бывал в обсерватории на Майданаке. Там сотрудники лаборатории Луны и планет (Иванов С.И и др.) довольно часто снимали Луну на пластики в 600 мм Цейсс через весьма грамотно сделанную окулярную камеру. Я тогда видел их результаты - по все оценкам в 3-5 раз хуже "глазомерных". Лучших (с Земли) я не видел - не в том смысле, что их совсем не было, просто я не видел. Лучшие результаты с цифрой сегодня по разрешению не уступают тем, пластиночным, а ведь они получены с  куда меньшими инструментами. Правда, должен оговориться - не уступают по разрешению, по прочим показателям - геометрии и тоновой деталировке сравнения, моему, никто не делал, и пригодность любительских цифровых изображений для научных целей весьма сомнительно. Но ведь мы и не за это бьемся, не так ли?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #192 : 26 Мая 2004 [16:39:38] »
За красоту бьемся - красота спасет мир. Пусть будут все направления. Поэтому хоронить пленку ненадо пока.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Луна
« Ответ #193 : 26 Мая 2004 [18:16:10] »
Четвертый Агрегат заработал себе соответствующую репутацию, и последние его реплики говорят о том, что менять отношение к форуму и его участникам  он не собирается.
Его посты все же следует удалить, пока ругань не разгорелась.
В данном случае ругани в явном виде, вроде, не было (может быть, я не все застал?), а если будет, то заинтересованные лица в курсе, что за этим последует  >:( . Поэтому пока удалил только явные офф-топики (про астроориентацию свиней :) ).

Лично я и не разделяю мнения Agregat4 насчет преимуществ пленки в лунной астрофотографии, но все же думаю, что он имеет право его высказывать (в вежливой форме), несмотря на всю свою репутацию.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [18:18:46] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна
« Ответ #194 : 26 Мая 2004 [18:26:07] »
Павел, спасибо большое за корректное (как и всегда) резюме дискуссии. Пусть цветут все цветы, если это прямо не угрожает чему-либо. To Agregat: Спасибо за компетентную критику.
С уважением, Мирали.
Московский Астроклуб

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #195 : 26 Мая 2004 [19:08:50] »
Всем спасибо большое за терпимое отношение к моим опусам.
Нигде про преимущество пленки я не говорил. Просто усомнился в том, что результаты galsa могут относится к лебединой песне фотопленки в лунной фотографии.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Луна
« Ответ #196 : 26 Мая 2004 [20:58:01] »
Фото в прямом фокусе телескопа, на камеру кэнон эос 300, пленка 400 ед. фуджи  ;)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #197 : 26 Мая 2004 [22:06:43] »
Чуть севернее )... Экв.фокус 5000мм ,Зенит,Микрат-300

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1163
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #198 : 26 Мая 2004 [22:19:27] »
  Два поледних снимка сделаны на телескопе с часовиком? Наверное ведь да. Но такого вот качества  снимки цифровиками спокойно делаются с рук. Так что "цифра", на мой взгляд, в планетной астрофотографии впереди.

>>>>А кто нибудь пробовал строить нормальную окулярную камеру, с современным центральным затвором дающим минимальные вибрации (или вообще со стабилизатором изображения) и снимать на высокочувствительную чернобелую фотопленку ?


   Агрегат, если цифровик поставить в такие тепличные условия, про которые вы говорите применительно к пленке, то о сравнении качества лунных фотографий и говорить не придется. Неужели снимки Антона Санина не говорят об этом? При этом условия съемки гораздо "суровее".
   Я попробовал снимать на аналоговую камеру - к пленке, откровенно говоря, больше не тянет. Да и со всей пленки один кадр более - менее приличным иполучился. Сикорук примерно о таком же полезном выходе в своей книге говорит. Можете подсчитать финансовые расходы на досуге. Речь, конечно, может идти только об активных фотографах. Впрочем, это лишь одна сторна, о другой уже говорили. Покажите, кстати, хоть один приличный снимок Сатурна или Юпитера, или Марса, полученный любителями, сранимый по качеству с тем, что выкладывают цифровики. Я, например, не видел. Вот - максимум, что мне удалось с Сатурном:
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 [22:34:23] от gals »

koligor

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #199 : 26 Мая 2004 [22:27:40] »
Тот же район, но месяц назад. Снято 28.04.04. В этот день я впервые решил пофоткать Луну. Получилась в основном размазня, но этот кадр - самый лучший.
(Ньютон 300мм, 1/3.3, окуляр 10мм, Sony F-717)