ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
VALStar, MenFrame и 21 Гостей просматривают эту тему.
Что судить по визуальным наблюдениям, телеметрия открыто выкладывается?
Такая тонкость. Когда эта штука падет с 12 км плашмя (на крылышках) она ведь уже падает с постоянной скоростью? Она парашутирует же уже?То есть на лежащую на боку конструкцию перед посадкой уже действует нормальная сила тяжести?
Цитата: dbor от 03 Фев 2021 [09:54:40]Что судить по визуальным наблюдениям, телеметрия открыто выкладывается?Нет
Новая ракета, аварии просто неизбежны, это понятно даже ребенку.
...4.Маск может начать коммерческую эксплуатацию Старшипа даже без успешных посадок. Верх система летаем и в одноразе стоит сильно дешевле SLS, а значит есть куда применить.
6.Пока аварии выглядят по разному поэтому всё близко к посадкам Фалькон-9 там тоже выявляли проблему за проблемой и фиксили.
Цитата: neddi от Сегодня в 10:38:06 Новая ракета, аварии просто неизбежны, это понятно даже ребенку.Верно. Маск с десяток первых ступеней Фалкона взорвал, прежде чем научился нормально их сажать. Теперь уже посадки кажутся нам рутиной. И Старшип научат, главное - не останавливаться.
Пока вверх летает не системма, а протатип для отработки посадки. Супер хеви со второй ступенью еще не летала. Что там кстати с весом и тягой, ПН при нанешних параметрах будет сравнима с SLS? И пройти сертификацию для пилотируемых полетов будет не просто и не быстро. Так что для начала останутся только непилотируемые, а много ли их надо?
Пока не понятно почему не запустился или взорвался второй Раптор, возможно проблемма таже
Ну и тут вопрос насколько точно будет дешевле, если как Фалькон-Хэви по цене или ниже очень и очень вкусно.
Ну это врядли. Раптор сильно сложнее Марлинов и требует специальных материалов.
Для начала надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота, чтобы получить для исследования летавший образец.
Цитата: alex_semenov от 03 Фев 2021 [03:17:37]Такая тонкость. Когда эта штука падет с 12 км плашмя (на крылышках) она ведь уже падает с постоянной скоростью? Она парашютирует же уже?То есть на лежащую на боку конструкцию перед посадкой уже действует нормальная сила тяжести?*рукалицо*
Такая тонкость. Когда эта штука падет с 12 км плашмя (на крылышках) она ведь уже падает с постоянной скоростью? Она парашютирует же уже?То есть на лежащую на боку конструкцию перед посадкой уже действует нормальная сила тяжести?
...
Цитата: alex_semenov от 03 Фев 2021 [13:18:04]...В момент поворота, летящий SN ускоряется вниз, так как аэродинамическое сопротивление в вертикальной позиции меньше. Следовательно, появляется частичная невесомость. А на ваших качелях наоборот, центробежная сила прижмет топливо к дну баков.
надо было посадить старшип, как фалькон, без переворота
Это уже делали
Цитатанадо было посадить старшип, как фалькон, без переворотаЦитата: BlackMokona от 03 Фев 2021 [13:06:18]Это уже делалиSN6 был с 1 раптором и полет был на 150м. SN8 сильно отличался, и не надо было сразу вводить несколько новых сложностей.