Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2158973 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: SpaceX
« Ответ #28220 : 03 Фев 2021 [15:39:36] »
Вы готовы последнюю надежду человечества слить? Нашего Илонушку? Слить так по-глупому?
Простите, вы с кем сейчас говорите? Я не знал, что решения на самом деле принимает BlackMokona. Даже не подозревал.
От вашей болтовни на форуме зависит чуть менее, чем нихрена! А так вы конечно можете продолжать рассказывать про "правильную" стратегию растекаясь километровыми постами из которых отжимать воду большинству читателей мягко говоря не интересно.

Если падения продолжатся , то стенд придется делать. Только не на весь старшип , а  на посадочные баки и движок. Стенд в виде маятника Фуко
Делать стенд - поздно. Мягко говоря. Уже год назад поздно было.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 851
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28221 : 03 Фев 2021 [15:39:59] »
Ув.Александр Анатольевич.,на самом деле Мокона прав.Бур-это новый Леонардо.Не меньше -не больше.Кроме того,Мокона верно подметил:обе аварии-разные.Как будто кто-то специально тестит изделие с разных сторон разрушающим контролем.Вы же авиационный инженер,в первую голову,а не турист,-так ведь?Посмотрите на ситуацию с этой стороны.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: SpaceX
« Ответ #28222 : 03 Фев 2021 [15:55:07] »
Бур-это новый Леонардо.

рукалицо просто)) леонардо. ахаха. в чем его леонардость то?  в том что он угробил уже кучу металла на волне хайпа.  Не сотвори себе кумира!!
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28223 : 03 Фев 2021 [15:56:50] »
Бур-это новый Леонардо.

рукалицо просто)) леонардо. ахаха. в чем его леонардость то?  в том что он угробил уже кучу металла на волне хайпа.  Не сотвори себе кумира!!
Самая большая спутниковая группировка, собственнй разработки, производства и пуска, самая мощная активная ракета, самая часто используемая тяжёлая ракета, пилотируемый корабль, грузовой корабль, собственное производство двигателей и тд

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 634
  • Благодарностей: 641
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: SpaceX
« Ответ #28224 : 03 Фев 2021 [16:03:38] »
Делать стенд - поздно. Мягко говоря. Уже год назад поздно было.
Гм... Это и пугает. Если так. То есть "точка не возврата" уже пройдена?
Настолько давит дедлайн и экономия средств? Я ведь в тему не особо погружаюсь.
Я думал, что на самом деле никто не мешает Маску переместить дату старта к Марсу (условно) на 10 лет вперед. Почему нет? Я просто с самого начала (презентации 2016-го) уверен что он не вложится в названые им же сроки лет на десять - минимум. Ну и бог с ним! Главное что бы полетел!
Если, конечно, к тому времени этот безумный, безумный, безумный мир будет похож ещё на наш (разумеется). Шанс небольшой, но есть.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28225 : 03 Фев 2021 [16:08:41] »
Не сотвори себе кумира!
Особенно если тебе больше 16 лет)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28226 : 03 Фев 2021 [16:11:35] »
Хаха, нет  :D
Леонардо не прилепил бы метановый посадочный бачок так, чтобы его заливало сверху остаточным метаном при переходе из горизонтального в вертикальное положение (SN8). Это ошибка на уровне детсада - разработки на коленке. Маск вообще часто вспоминает про Эдисона и 99% потения. Ну не знаю, гм - хорошо ли идти пробивая лбом стенки. Мне лично ближе Никола Тесла  :)
Ну а сегодняшний пожар в двигательном отсеке и последующий отказ Раптора - то конечно же случайность - производственная халатность. На уровне завалившейся девятки два месяца назад.
Но я так понимаю - они ещё не готовы к сборке полноценных орбитальных прототипов. Основная цель - отработка дешевой массовой и скоростной сборки. Отсюда и такое отношений к конечному продукту - просто развлекаются пока-что. Впереди переход на собственный сплав, снижение толщины стенки обечайки основных баков Старшипа и тд. Думаю они не выйдут на орбиту в 2021 году.
Странности творятся и с СуперХэви - похоже они поменяли местами кислородный и метановый бак  :) В итоге тяжеленный кислородный бак оказался сверху и метановому баку понадобился мощнейший силовой набор. Хотя ещё осенью Маск говорил, что только нижний бак СуперХэви будет иметь продольные ребра жесткости для предотвращения коробления. https://twitter.com/elonmusk/status/1311879083379224577

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #28227 : 03 Фев 2021 [16:17:03] »
Настолько давит дедлайн и экономия средств?
В теории денег очень много, дедлайн смерть Маска от старости.
На практике Маск хочет как можно дешевле и быстрее и очень сильно давит как будто за спиной у него маньяк с ножом. Это особенность его.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #28228 : 03 Фев 2021 [16:18:37] »
Хаха, нет 
При многом верно сказанном , смеяться последним всёже будет Маск

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #28229 : 03 Фев 2021 [16:30:07] »
На практике Маск хочет как можно дешевле и быстрее и очень сильно давит как будто за спиной у него маньяк с ножом. Это особенность его.
Это не его особенность - это принципы "бережливого стартапа" из Кремниевой Долины.

При многом верно сказанном , смеяться последним всёже будет Маск
Я же не говорю - что Старшип невозможен  :) Мы все вместе будем смеяться с Маском. Но потом.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 851
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #28230 : 03 Фев 2021 [16:47:31] »
Цитата
На практике Маск хочет как можно дешевле и быстрее и очень сильно давит как будто за спиной у него маньяк с ножом. Это особенность его.
Ну у него есть и практические резоны.Обойти с орбитой системы Starship/FSH государственную  Artemis-1 по срокам,что скорее всего ему удастся сделать.И вот кстати по самим прототипам.Я что-то не увидел в обоих случаях и малейших попыток выпустить посадочные опоры.А учитывая скорость работы гелиево-гидравлических цилиндров,и динамику с которой прототипы теряют высоту после флип-маневра,-они просто обязаны быть..Возможно спейсам и не нужна сама посадка на первых натурных тестах,а лишь дата связанная с этим не бывалым кульбитом.. :-[
« Последнее редактирование: 03 Фев 2021 [17:19:07] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #28231 : 03 Фев 2021 [17:24:32] »
Я думал, что на самом деле никто не мешает Маску переместить дату старта к Марсу (условно) на 10 лет вперед. Почему нет?
Зачем ему переносить на 10 лет, если и так процесс идёт? А примеров "марсианских и лунных покорителей" уже есть, больше не надо.
Как раз 10 лет создают SLS и на первом же живом прожиге двигатели поотключались нештатно. Это триумф. (бурные апплодисменты, смех, свист, выкрики "браво"). И где это преимущество: делать долго, но, мол, надёжно?

Пилотируемый корабль (Дракон), созданный за в два раза меньше денег и на 3 года быстрее, чем теми "кто понял жизнь, тот не спешит". Полностью функциональный и современный. Если бы не те-таки бюрократы, то еще бы и садился спокойно на своих двигателях. А его "собрат" Старлайнер и до сих пор успешного тестового полёта не совершил.

Ваше предложение понятно, Вы предлагаете сделать из SpaceX - очередное бюджетохлебальное болото, типа Боенга, Улы или Нортропа, и по 10 лет там чё-нибудь типа разрабатывать.
Или контору наподобии Лысого "покорителя космоса", вот он как раз следует Вашим советам, правда за 20 лет запустил на орбиту 0 кг.
Думаю, Маск и его окружение другого мнения.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 363
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #28232 : 03 Фев 2021 [18:23:29] »
И на таком стенде можно отрабатывать запуск остановку опять запуск опять остановку много раз без разрушения прототипа, вертя его то на бок то ставя вертикально. Как хотите таки и испытывайте. 10, 50, 100 раз. Думаю уже на 10-м испытании  стенд себя окупит.

Вот только Starship - дура под 150 тонн, и какой там стенд понадобится для быстрого переворота?
О стендовой отработке масштабируемых моделей никто не слышал?


Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #28233 : 03 Фев 2021 [18:42:11] »
не забывайте что маск создает не ракету а производственнопусковой комплекс в который входят - завод который производит ракету с заданой скоростью (маск хочет большой), сама ракета, пусковые сооружения и службы нужные для их обслуживания, логистику для этого всего и средства планирования и управления миссиями. ВСЕ зависит от ВСЕГО. поэтому мы можем увидеть готове старшипы которые слетают 1 раз и поедут на порезку. или вообще сразу на порезку потому что сам факт их создания был всего лишь отработкой технологиии создания, или логистики. не важно.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: SpaceX
« Ответ #28234 : 03 Фев 2021 [19:02:09] »
О стендовой отработке масштабируемых моделей никто не слышал?
Отробатывать то надо запуск реального Раптора. Ну думаю что всю системму двигател/питание возможно корректно масштабировать.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #28235 : 03 Фев 2021 [19:29:49] »
Я предлагаю не волноваться. Маск держать удар умеет получше многих. Процесс идет, и остановить его никак не удастся.
Я так понимаю, что Маску экономически выгоднее расколотить 10-20 прототипов, чем построить 1 стенд. Заодно и серийное производство наладит.

Не ошибается тот, кто ничего не делает, а степень ошибки Маска (временные трудности или тупиковый вариант) покажет время.
В любом случае нам достанется интересное зрелище. Так что готовьте диваны, попкорн и пиво. Денег с нас за это брать не будут.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 214
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #28236 : 03 Фев 2021 [19:33:32] »
На практике Маск хочет как можно дешевле и быстрее и очень сильно давит как будто за спиной у него маньяк с ножом. Это особенность его.
И правильно делает. Жизнь не резиноаая. Да и сколько тянуть можно? Чем дальше, тем более вяло новые проекты другими космическими агенствами осуществляются, а большинство и вовсе не доживает ло реализации
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 214
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #28237 : 03 Фев 2021 [19:36:00] »
рукалицо просто)) леонардо. ахаха. в чем его леонардость то?  в том что он угробил уже кучу металла на волне хайпа.  Не сотвори себе кумира!!
А сколько металла было угроблено на заре космонавтики?
Это гораздо лучше, чем отступить при первой же неудаче, и забросить навсегда, как большинство поступают.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #28238 : 03 Фев 2021 [19:42:27] »
н угробил уже кучу металла на волне хайпа

Сталь хороша тем, что из битых старшипов после переплавки можно делать новые!

SN9, ты в порядке?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #28239 : 03 Фев 2021 [19:49:26] »
Второй двигатель пыхнул, и не завёлся.
В результате имеем - то, что имеем.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин