Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117919 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 052
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #32400 : 21 Апр 2023 [06:47:27] »
Закончилось большим успехом. Важно смотреть что говорилось до испытаний. А там Маск прямо,громко и многократно заявлял что если стол не взорвёт то успех.
Критерии теста очень важны для оценки.
Я думаю это обыкновенная перестраховка была, ну и пиар на будущее. Специально для того, чтобы подчеркнуть, всё  что произойдёт в полёте - так или иначе успех. Конечно, взрыва на старте никто не "ждал".

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32401 : 21 Апр 2023 [07:13:23] »
Я думаю это обыкновенная перестраховка была, ну и пиар на будущее. Специально для того, чтобы подчеркнуть, всё  что произойдёт в полёте - так или иначе успех. Конечно, взрыва на старте никто не "ждал
Вы просто не слышали о методах работы Маска. Например правиле 50%. Если ты уверен что сработает на 50% или выше то вперёд к реализации. Поэтому когда Маск говорит что шанс взрыва 50% он конкретно так не шутит

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: SpaceX
« Ответ #32402 : 21 Апр 2023 [07:17:52] »
Помню, в Кербал я многократно получал такую же картинку с поперечно вращающейся ракетой, когда пытался крылатый аппарат установить на носу ракеты. Обычно последствия были точно такими же. Успех был только при идеально точном управлении (потому что малейшее смещение приводило к опрокидыванию), либо же когда в хвосте ракеты ставились рули, более развитые, чем  крылья аппарата в носовой части.
В хвосте ракеты Маска не видно развитых рулей на фоне крыльев старшипа. Неточность управления, какие-то погрешности, которые с другой некрылатой полезной нагрузкой не привели бы к аварии.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2023 [07:23:33] от LonelyWanderer »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32403 : 21 Апр 2023 [07:25:54] »
Обычно последствия были точно такими же.
А вы вырубите шесть случайных двигателей на своей ракете и посмотрите как справитесь с ситуацией даже без всяких аэродинамических штучек

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32404 : 21 Апр 2023 [07:42:40] »
Помню, в Кербал я многократно получал такую же картинку с поперечно вращающейся ракетой, когда пытался крылатый аппарат установить на носу ракеты. Обычно последствия были точно такими же. Успех был только при идеально точном управлении (потому что малейшее смещение приводило к опрокидыванию), либо же когда в хвосте ракеты ставились рули, более развитые, чем  крылья аппарата в носовой части.
В хвосте ракеты Маска не видно развитых рулей на фоне крыльев старшипа. Неточность управления, какие-то погрешности, которые с другой некрылатой полезной нагрузкой не привели бы к аварии.
Мне тоже аналогия с KSP на ум пришла. Вроде где-то (тут?) слышал, что Маск любит эту игру. Кстати, ранняя советская космонавтика (Королёвская) была такой: запустим побольше всего, а там видно будет. Американская же под руководством немца фон Брауна - всё вылизать и запустить с первого раза. Более затратная кстати. Маск imho придерживается "советского" подхода.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32405 : 21 Апр 2023 [07:46:47] »
Хоть и бюджет...
Это не бюджет, бюджет это Лунный Старшип. А тут обычный Старшип

http://www.youtube.com/watch?v=7Ewmm1rVuL0

Если без шуток, бюджет может быть и не государственным, а например у частной компании. Или бизнес-план какой-нибудь, неважно как обозвать. Всё равно деньги, которые не из воздуха берутся.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32406 : 21 Апр 2023 [07:55:58] »
Если без шуток, бюджет может быть и не государственным, а например у частной компании. Или бизнес-план какой-нибудь, неважно как обозвать. Всё равно деньги, которые не из воздуха берутся.
Не из воздуха, но большая разница за частный счёт или за государственный

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32407 : 21 Апр 2023 [08:19:13] »
Не из воздуха, но большая разница за частный счёт или за государственный
А много было полётов Драконов не к МКС по контракту с НАСА, а частных, для туристов? Один помню, когда стыковочный узел на стеклянный купол поменяли. Но это скорее пиар-акция, а не бизнес.
Carthago restituenda est

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: SpaceX
« Ответ #32408 : 21 Апр 2023 [08:55:01] »
Обычно последствия были точно такими же.
А вы вырубите шесть случайных двигателей на своей ракете и посмотрите как справитесь с ситуацией даже без всяких аэродинамических штучек
В  KSP в ракетах похожей конфигурации у меня выходило точно так же, как у Маска вышло. Если отказы были как на картинке, что была выше - умеренно ассиметрично, то некоторое время ракета могла лететь достаточно устойчиво. При более крайнем положении отказов - переворот на старте.  Однако на высоте и скорости малейшая ошибка приводила к опрокидыванию. Однако наличие развитого хвостового оперения, которого в ракете Маска нет, прощало даже грубые ошибки.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32409 : 21 Апр 2023 [09:04:55] »
А много было полётов Драконов не к МКС по контракту с НАСА, а частных, для туристов? Один помню, когда стыковочный узел на стеклянный купол поменяли. Но это скорее пиар-акция, а не бизнес.
Было два, в мае планируется третья, летом четвертая, зимой пятая, шестой куплен но даты не определены пока.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: SpaceX
« Ответ #32410 : 21 Апр 2023 [09:20:56] »
В  KSP в ракетах похожей конфигурации у меня выходило точно так же, как у Маска вышло. Если отказы были как на картинке, что была выше - умеренно ассиметрично, то некоторое время ракета могла лететь достаточно устойчиво. При более крайнем положении отказов - переворот на старте.  Однако на высоте и скорости малейшая ошибка приводила к опрокидыванию. Однако наличие развитого хвостового оперения, которого в ракете Маска нет, прощало даже грубые ошибки.
Да у всех так было в KSP. Другое дело, что этот кувырок произошёл достаточно высоко, на 30км+, а не на высоте MaxQ...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32411 : 21 Апр 2023 [09:28:39] »
В  KSP в ракетах похожей конфигурации у меня выходило точно так же, как у Маска вышло. Если отказы были как на картинке, что была выше - умеренно ассиметрично, то некоторое время ракета могла лететь достаточно устойчиво. При более крайнем положении отказов - переворот на старте.  Однако на высоте и скорости малейшая ошибка приводила к опрокидыванию. Однако наличие развитого хвостового оперения, которого в ракете Маска нет, прощало даже грубые ошибки.
Да у всех так было в KSP. Другое дело, что этот кувырок произошёл достаточно высоко, на 30км+, а не на высоте MaxQ...
В KSP планета совсем другая. Атмосфера 70 км чётко. Болтать иногда начинает раньше 30и, а если ракетка так себе, то и на старте. Часто проблема решается боковыми ускорителями, но Маск к Старшипу их вряд ли приделает.
Carthago restituenda est

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #32412 : 21 Апр 2023 [10:22:43] »
Маск шагнул очень широко. Сделал ракету тяжелей Сатурна-5 в 2 раза. А Сатурн-5 была ОЧЕНЬ большой ракетой. Гладко такие большие шаги не проходят. Ракета запустила двигатели, взлетела, первая ступень выработала почти всю горючку. В общем прилично для начала.

Кстати после старта нашли повреждения на емкостях хранения компонентов на стартовой площадке.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2023 [10:30:01] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32413 : 21 Апр 2023 [10:30:56] »
Кстати после старта нашли повреждения на емкостях хранения компонентов на стартовой площадке.
Это вроде внешняя защита на них.

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 881
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: SpaceX
« Ответ #32414 : 21 Апр 2023 [10:31:20] »
Стоимость ракеты, надо полагать ~100 млн $, вряд ли адекватная цена за полученную информацию. Это можно было и по выражению лица Маска заметить.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: SpaceX
« Ответ #32415 : 21 Апр 2023 [10:44:09] »
Все же хочется обсудить параллели с Н1, двигатели вырубались там тоже, была проблема с топливопроводом. Возможно косяки в конструкции приводят к разрушению элементов топлипроводной системы?Кто как думает?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2023 [10:52:13] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 922
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: SpaceX
« Ответ #32416 : 21 Апр 2023 [10:48:10] »
А по поводу что все рады, так это понятно. Конкуренция....  Ангаре есть время. Ну а почему нет, как и много лет назад. Мы первые в космосе, мы первые в открытом космосе. А это не просто так.

у Ангары нет будущего (6 пусков за 10 лет :D) и она никому не нужна кроме МО
мы были первые...до конца 60-х...больше мы не первые,и не вторые уже,нужно просто это признать и двигаться в чем то,на что хватает денег...
У нас пока получается только "праздновать" 12 апреля и к этой дате озвучивать мифические планы о космосе,которые никогда не будут осуществлены ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32417 : 21 Апр 2023 [10:49:48] »
Стоимость ракеты, надо полагать ~100 млн $, вряд ли адекватная цена за полученную информацию. Это можно было и по выражению лица Маска заметить.
Меньше 50 миллионов, ну и она уже скоро бы в утиль пошла и так. Там новые уже на стол просились.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: SpaceX
« Ответ #32418 : 21 Апр 2023 [10:52:28] »
Cмотрел ютюб новости: Маск копировал Н1, по крайней мере взял за основу этот проект.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32419 : 21 Апр 2023 [11:01:18] »
Cмотрел ютюб новости: Маск копировал Н1, по крайней мере взял за основу этот проект.
Утверждающий такое никогда не видел H1 ;D