Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117836 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: SpaceX
« Ответ #32380 : 20 Апр 2023 [19:52:37] »
все таки главная проблема мне кажется в сегодняшнем пуске, в том, что вторая ступень не отделилась.
Полагаю, что главная на нынешний день проблема - ненадёжная работа двигателей Раптор-2. Несмотря на то, что при работе ЖРД по схеме газ-газ акустические автоколебания в основной камере сгорания - одна из основных проблем прошлого, как-будто бы возникнуть не могут, ещё остаются по 2 газогенератора на двигатель, где запрета на автоколебания нет. И где раньше они редко, но всё-таки, возникали. Ничего не проскальзывало в сети по поводу, ну, скажем, тряски Рапторов на испытательных стендах?

А то всё как-то сильно напоминает историю полувековой давности с Н1 и НК-15.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #32381 : 20 Апр 2023 [19:58:41] »
С нынешней электроникой и материалами все недочеты подправят. Сегодня корабль могли отстегнуть раньше срока, но не стали, так как куда он долетит было непонятно, проблемы никому такие не нужны. На то они и испытания

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 051
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #32382 : 20 Апр 2023 [20:24:40] »
На 33 км тяга пропала, скорость с 2-х с лишним тысяч км/час упала до 1600, потом покувыркалась, застабилизировалась, стала набирать скорость, и на 39 бабахнуло.
Обратил внимание на лёд. На водородном баке столько наросло, что конденсат почти исчез. Тонны 2-3 добавило.
Вроде видео одно, а время у всех разное. Я вижу максимальную набранную высоту 39 км. И ба-бах на высоте 29км. Далее бурные овации и вопли толпы ;D

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32383 : 20 Апр 2023 [20:30:13] »
Да , со старта ракета тяжело уходила .

Но , вот  - где главная собака порылась .
Двигатели вылетели с одной стороны - перекос тяги . САУ - что могла - то делала . Но , её запас ограничен физическими возможностями СУ .
В результате - эти кульбиты/конвульсии на глазах изумлённой публики .

Впрочем , неудачей это назвать нельзя .
« Последнее редактирование: 20 Апр 2023 [20:37:03] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: SpaceX
« Ответ #32384 : 20 Апр 2023 [22:24:31] »
ТАУ - очень сложная штука .
Здесь показан один канал . А там - система многоканальная .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32385 : 20 Апр 2023 [22:47:16] »
Мысль такая на ум пришла. Вот форум Новости космонавтики, про такие вопросы альтернативный (не в смысле что там мнения другие, а в смысле что заточенный под космонавтику). Но у нас народ лучше выглядит, умнее что ли... Даже в таких узкоспециализированных темах.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 546
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #32386 : 20 Апр 2023 [22:56:34] »
Итак, самоочевидные выводы:

- Первое испытание «звездолёта» с треском провалилось. Ракета ушла со старта с кучей неработающих двигателей, далее полностью утратила ориентацию и превратилась в очень большую петарду. В почти вакууме она кувыркалась успешно, но с ростом плотности воздуха аэродинамические усилия привели к разрушению конструкции.
Заявления насчёт «управляемого подрыва» в общем-то бездоказательны. Отчего же не взорвали сразу, как ракета закувыркалась?

- Оголтелый и разнузданный пиар Масика делает своё дело. Даже здесь, на форуме, этот провал норовят обозначить «почти успехом» ;D. Восторженные визги массовки особенно доставляют, как верно подметил LeMay. ::)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32387 : 20 Апр 2023 [23:10:55] »
- Первое испытание «звездолёта» с треском провалилось.
То было не испытание "звездолёта", а собственно испытание прототипа ракеты (насколько серьёзного пока не ясно, но пафоса и смешуёчков в собранной студии немеряно). Ну пусть балуются, Вам жалко? Это же не российский бюджет. Хоть и бюджет...

Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #32388 : 21 Апр 2023 [00:00:04] »
Заявления насчёт «управляемого подрыва» в общем-то бездоказательны. Отчего же не взорвали сразу, как ракета закувыркалась?
А вы таки полагаете, что старт был произведен БЕЗ системы подрыва "если что-то пойдет не так", на борту? Т.е. подразумевая ненулевой риск уронить несколько тысяч тонн взрывоопасной конструкции на головы дорогих американских граждан случайно подвернувшихся на пути потерявшей управление ракеты?
Кхм, я все конечно понимаю, но идиотом-то Маска считать не надо ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 546
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #32389 : 21 Апр 2023 [00:08:37] »
- Первое испытание «звездолёта» с треском провалилось.
То было не испытание "звездолёта", а собственно испытание прототипа ракеты
И опять «прототип» ;D Доколе? ;D
Ему в следующем году надобно уже колонистов на Марс везти. ;D

Цитата
Ну пусть балуются, Вам жалко?
Да вообще-то я бы к Масику относился с полным уважением за его замечательный «флакон». И во всяком случае гораздо более спокойно. Если бы не его эпохальная речь в Аделаиде и прочее разнузданное враньё. ::)

Ну вон, к примеру, Безос ковыряет себе потихоньку свою одороблу, не делая всякоразных заявлений насчёт колонизации Марса и прочего. Так его никто и не трогает. :) Имеет право. Кто-то «Москвич-412» в гараже непрерывно починяет, кто-то ракету строит – хобби и хобби, разница лишь в масштабах.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 546
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #32390 : 21 Апр 2023 [00:12:40] »
Заявления насчёт «управляемого подрыва» в общем-то бездоказательны. Отчего же не взорвали сразу, как ракета закувыркалась?
А вы таки полагаете, что старт был произведен БЕЗ системы подрыва "если что-то пойдет не так",
А я таки вижу, что ракета развалилась самостоятельно, вволюшку накувыркавшись.

В точности как тот злополучный "протон" с перевёрнутым датчиком. Там ведь тоже самоликвидация имелась. Однако в действие приведена не была.

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #32391 : 21 Апр 2023 [00:24:13] »
Рассматривать это как полноценный пуск глупо. Маск конечно везунчик, но тут главное проверить само изделие. Поверьте, то что произошло это большой успех. В принципе всё работоспособно. Для первого пуска лучше и не надо

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: SpaceX
« Ответ #32392 : 21 Апр 2023 [01:27:40] »
Остается самое главное это сделать правильные выводы, насчёт того, что сильно напоминает Н1 это да, немного пугает.Помнится у нас срабатывала система откл. двигателей, проблемы с  топливопроводом.Выходит многодвигательная схема страдает типичными болячками, возможно из за сильной вибрации перегруз, неустойчвость.На  F1  Сатурна были проблемы с вибрацией, их решили опыным путём, не вдаваясь в теорию.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Вадим-К-В

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим-К-В
Re: SpaceX
« Ответ #32393 : 21 Апр 2023 [01:53:48] »
Зачем повторять ошибки СССР? Сейчас с помощью нейросетей, проще воссоздать двигатель F-1.
А иначе не получится. История уже рассудила.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 922
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: SpaceX
« Ответ #32394 : 21 Апр 2023 [03:34:03] »
Если бы не его эпохальная речь в Аделаиде и прочее разнузданное враньё. ::)

Ну вон, к примеру, Безос ковыряет себе потихоньку свою одороблу, не делая всякоразных заявлений насчёт колонизации Марса и прочего. Так его никто и не трогает. :) Имеет право. Кто-то «Москвич-412» в гараже непрерывно починяет, кто-то ракету строит – хобби и хобби, разница лишь в масштабах.

т.е. он не может за "свои" бабки клепать Старшипы и рассказывать как колонисты будут на Марсе жить? ...ну, ошибся с годом)
это зависть к чему то? я понимаю что у батутного наверно вчера тост был чтоб расхерачило весь старт...вам то как мешают мечты "Масика"?
вы реагируете как бык на красную тряпочку ;D



Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 999
  • Благодарностей: 1263
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: SpaceX
« Ответ #32395 : 21 Апр 2023 [03:43:21] »
Если бы не его эпохальная речь в Аделаиде и прочее разнузданное враньё. ::)

Ну вон, к примеру, Безос ковыряет себе потихоньку свою одороблу, не делая всякоразных заявлений насчёт колонизации Марса и прочего. Так его никто и не трогает. :) Имеет право. Кто-то «Москвич-412» в гараже непрерывно починяет, кто-то ракету строит – хобби и хобби, разница лишь в масштабах.

т.е. он не может за "свои" бабки клепать Старшипы и рассказывать как колонисты будут на Марсе жить? ...ну, ошибся с годом)
это зависть к чему то? я понимаю что у батутного наверно вчера тост был чтоб расхерачило весь старт...вам то как мешают мечты "Масика"?
вы реагируете как бык на красную тряпочку ;D
Ну наши с годом не ошибаются, метеорологи, например. Он точно знают температуру, только путают место и дату.  ;D
А по поводу что все рады, так это понятно. Конкуренция....  Ангаре есть время. Ну а почему нет, как и много лет назад. Мы первые в космосе, мы первые в открытом космосе. А это не просто так.
Я, например знал, что мимо. Да, не спорю, они разберут все косяки и сделают тягник. Но лучше, чтобы после нас.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 051
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #32396 : 21 Апр 2023 [05:32:35] »
Американскую ракету Starship уничтожили преднамеренно.
SpaceX: Starship уничтожили преднамеренно из-за потери высоты и неполадок с двигателями

https://lenta.ru/news/2023/04/21/space/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32397 : 21 Апр 2023 [06:07:32] »
Зачем повторять ошибки СССР? Сейчас с помощью нейросетей, проще воссоздать двигатель F-1.
А иначе не получится. История уже рассудила.
Ф-1 очень плохой двигатель на текущий уровень технологий. Зачем его копировать то?  ;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32398 : 21 Апр 2023 [06:08:18] »
Хоть и бюджет...
Это не бюджет, бюджет это Лунный Старшип. А тут обычный Старшип

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 511
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32399 : 21 Апр 2023 [06:28:57] »
Первое испытание «звездолёта» с треском провалилось
Закончилось большим успехом. Важно смотреть что говорилось до испытаний. А там Маск прямо,громко и многократно заявлял что если стол не взорвёт то успех.
Критерии теста очень важны для оценки.
Ну вон, к примеру, Безос ковыряет себе потихоньку свою одороблу, не делая всякоразных заявлений насчёт колонизации Марса и прочего
Это просто вы Безоса не слушали с его колонизацией Луны и полным выводом всей промышленности Земли в космос как и немалой части её насселения