Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32100 : 27 Фев 2023 [11:58:26] »
Не надоело тролля кормить?
Я извиняюсь, а когда в многоразовой ракете вместо композитов используют нержавейку, что неминуемо ведет к снижению полезной нагрузки при копеечной экономии. То это кого кормят? Какого тролля?  Вы ребята своими мозгами совсем не хотите пользоваться?
(кликните для показа/скрытия)
А полезная нагрузка не снижается. Сюжетно-Поворотный танец.  Это не шутка. :D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32101 : 27 Фев 2023 [12:03:05] »
Цитата
Илон Маск признался в интервью редактору американского издания «Популярная механика», что замена углеволокна сталью ― это вопрос экономии денег и времени. Замену пришлось делать под нажимом авторитета Маска и окончательной единой уверенности в правильности этого выбора у коллектива SpaceX нет, как признаётся глава компании. Тем не менее, один килограмм углеволокна стоит $135. При сборке корпуса на выкройках в брак уходит до 35 % этого дорого материала, что увеличивает его стоимость до условных $200 за килограмм. Килограмм листовой стали 301 марки, которую выбрали для изготовления корпуса и несущих частей ракеты Starship, стоит всего $3 и её можно купить где угодно и в каких угодно объёмах. Отметим, нержавеющая сталь 301 марки часто идёт для изготовления бесшовных труб для работы в агрессивных средах. Это ценное качество для изготовления баков с переохлаждённым кислородом.

Дальше. Обработка стали много проще и удобнее, чем обработка углеволокна, пропитанного специальными смолами для повышения жёсткости. С точки зрения сопротивления высоким температурам сталь тоже может дать фору углеволокну. Последнее без разрушений и потери качеств (начинает плыть смола в составе материала) выдерживает около 150 °C. Сталь без критических потерь в характеристиках выдержит до 800 °C. Это также означает, что примерно в пять раз можно сэкономить на тепловом экране как по весу, так и по стоимости.
Конструкция корпуса. Углеволоконный корпус ракеты предполагает укладывание от 60 до 120 слоёв ткани. Ракету можно изготовить из двух слоёв листовой стали с рёбрами жёсткости между слоями. При этом между слоями, например, можно пускать хладагент (воду или специальную жидкость) с системой пор на внешней стороне корпуса, тогда испарение жидкости создаст дополнительный тепловой экран. Сталь не потеряет жёсткости и вязкости (а значит, нивелирует опасность расширения возможных микротрещин) в широком диапазоне температур от криогенных до высоких. В прошлом попытки использовать в ракетостроении нержавеющую сталь не принесли результата. Новые знания и опыт позволяют рассчитывать, что ракеты на пусковых площадках станут как на картинках футурологов из пятидесятых ― башнями из стали в слепящих солнечных бликах.


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32102 : 27 Фев 2023 [12:24:16] »
Чуть стукнул при посадке - бери новую ступень. А дырку в нержавейке просто заварил и всех делов.
Ага, оправдание для идиотов работающих со сваркой в гараже. Если у вас будут нагрузки на корпус такие что дырки появятся, трещины, деформация  это однозначная замена всего участка корпуса.
А полезная нагрузка не снижается.
Конечно не снижается, композиты же для наивных дураков придумали.
Дальше.
Дальше мозги включайте. У вас многоразовая ракета рассчитанная на десятки запусков. Каждый запуск это минус полезная нагрузка.
до условных $200 за килограмм.
А стоимость полезной нагрузки 2 000$ за кг, помноженое допустим на 30 запусков. Охрененная экономия. Таская сталь туда обратно, вместо полезной нагрузки.
и её можно купить где угодно и в каких угодно объёмах.
Именно, когда речь идет о имитации многоразовости нужны доступные материалы. Что бы лохи быстро не прочухали.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32103 : 27 Фев 2023 [12:32:35] »
Замену пришлось делать под нажимом авторитета Маска
А как же. Не важно что говорят специалисты делающие расчеты....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32104 : 27 Фев 2023 [13:29:28] »
Замену пришлось делать под нажимом авторитета Маска
А как же. Не важно что говорят специалисты делающие расчеты....
Если бы Маск слушал этих специалистов, то так бы космонавтика продолжала медленно умирать в мире. Протоны думаю шли бы уже по 100 миллионов долларов за штуку, и тд  :D

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #32105 : 28 Фев 2023 [03:09:04] »
Чуть стукнул при посадке - бери новую ступень. А дырку в нержавейке просто заварил и всех делов.
Ага, оправдание для идиотов работающих со сваркой в гараже. Если у вас будут нагрузки на корпус такие что дырки появятся, трещины, деформация  это однозначная замена всего участка корпуса.
А полезная нагрузка не снижается.
Конечно не снижается, композиты же для наивных дураков придумали.
Дальше.
Дальше мозги включайте. У вас многоразовая ракета рассчитанная на десятки запусков. Каждый запуск это минус полезная нагрузка.
до условных $200 за килограмм.
А стоимость полезной нагрузки 2 000$ за кг, помноженое допустим на 30 запусков. Охрененная экономия. Таская сталь туда обратно, вместо полезной нагрузки.
и её можно купить где угодно и в каких угодно объёмах.
Именно, когда речь идет о имитации многоразовости нужны доступные материалы. Что бы лохи быстро не прочухали.
время и жизнь покажет, верный ли путь выбрал Илон Маск, но в том что он инженер толковый я думаю и сейчас ни у кого сомнения не вызывает
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 027
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: SpaceX
« Ответ #32106 : 28 Фев 2023 [08:49:40] »
Конечно не снижается, композиты же для наивных дураков придумали.
Композиты придумали для планеров (догиперзвуковых), где есть перегрузки и ограничения на массу, но не стоит вопрос теплозащиты. А "ненаивные" дураки пусть идут делать из композитов лопатки для турбин.

А как же. Не важно что говорят специалисты делающие расчеты....
Вы эти расчёты видели? Поделитесь же тогда своим тайным знанием перед аудиторией!
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32107 : 28 Фев 2023 [08:52:23] »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32108 : 28 Фев 2023 [09:55:14] »

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 305
  • Благодарностей: 1198
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #32109 : 28 Фев 2023 [10:48:01] »
https://cs13.pikabu.ru/video/2023/02/28/1677562096232321564_38e674e4_1920x1080.webm
Всё больше веселья
Поясните, что мы видим тут? И что Вас веселит?

SpaceX изменил процесс деплоя?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32110 : 28 Фев 2023 [12:09:37] »
https://cs13.pikabu.ru/video/2023/02/28/1677562096232321564_38e674e4_1920x1080.webm
Всё больше веселья
Поясните, что мы видим тут? И что Вас веселит?

SpaceX изменил процесс деплоя?
Новое поколение спутников

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #32111 : 28 Фев 2023 [14:26:35] »
Дальше мозги включайте. У вас многоразовая ракета рассчитанная на десятки запусков. Каждый запуск это минус полезная нагрузка.
Именно что многоразовая. Запустил два раза - вот тебе и полезная нагрузка на орбите даже больше, чем была бы с композитной ракетой.

А стоимость полезной нагрузки 2 000$ за кг, помноженое допустим на 30 запусков. Охрененная экономия. Таская сталь туда обратно, вместо полезной нагрузки.
Так старшип же для того и создается, чтобы снизить стоимость полезной нагрузки в космосе до 200$ за кг и ниже!

Именно, когда речь идет о имитации многоразовости нужны доступные материалы. Что бы лохи быстро не прочухали.
Какая ещё имитация? Фалькон-9 это имитация?

Короче, господин тролль. Ваш толстый троллинг уже никого не впечатляет. Если хотите преуспеть в своей профессии, переходите на тонкий, сверхтонкий и нанотроллинг. Но для этого надо учиться ораторскому мастерству, и набираться знаний по теме троллинга, иначе все ваши потуги выглядят очень жалко.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: SpaceX
« Ответ #32112 : 28 Фев 2023 [16:42:11] »
А стоимость полезной нагрузки 2 000$ за кг, помноженое допустим на 30 запусков. Охрененная экономия. Таская сталь туда обратно, вместо полезной нагрузки.
Ну тогда одноразовые ракеты ещё выгоднее, ведь им не надо тащить на верх топливо, для спуска вниз, значит они могут взять дополнительную полезную нагрузку.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #32113 : 28 Фев 2023 [19:21:10] »
Ну тогда одноразовые ракеты ещё выгоднее, ведь им не надо тащить на верх топливо, для спуска вниз, значит они могут взять дополнительную полезную нагрузку.
Если использовать многоразовые как одноразовые, для единственного рейса, то да. А так многоразовая система за время работы сможет неоднократно поднимать ПН на орбиту. Грузоподъёмность самолёта/вертолёта тоже можно увеличить, если взять топлива в один конец (допустим, заправиться на месте возможности нет), но никто так, почему-то, не делает.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 481
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #32114 : 28 Фев 2023 [22:27:57] »
А так многоразовая система за время работы сможет неоднократно поднимать ПН на орбиту.
Шаттл и Буран скисли как раз потому, что невозможно было обеспечить поток грузов в 200-300 тонн в год на орбиту.
Маск сделал многоразовую (с некоторой условностью) ракету, наклепал 50 штук и остановил производство. Цирк уехал, клоуны разбежались рабочие уволены.
Бустеры расходуются, в основном, на Старлинк. Но Старлинк не рассчитывается на вечное существование. 5 лет без пополнения - и спутников нет.
Маск ведёт очень тонкую игру, исключив возможность отжатия его компаний при его жизни.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #32115 : 28 Фев 2023 [22:38:50] »
Шаттл и Буран скисли как раз потому, что невозможно было обеспечить поток грузов в 200-300 тонн в год на орбиту.
Буран скис потому что Союза не стало, а американские челноки ещё много лет летали. К тому же Энергия могла бы и без челнока на орбиту по 100 тонн выводить, а не 20-30 в брюхе челнока.
Carthago restituenda est

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #32116 : 28 Фев 2023 [23:25:43] »
Маск сделал многоразовую (с некоторой условностью) ракету, наклепал 50 штук и остановил производство. Цирк уехал, клоуны разбежались рабочие уволены.
Откуда такие сведения? Насколько я знаю, сейчас уже летают F9 с "семидесятыми" номерами. И новые бустеры тоже вводятся в строй - только 19 января сего года в первый раз полетел B1075, а на 2 март назначен первый полёт новенького B1078.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: SpaceX
« Ответ #32117 : 28 Фев 2023 [23:51:22] »
Шаттл и Буран скисли как раз потому, что невозможно было обеспечить поток грузов в 200-300 тонн в год на орбиту.
Буран скис потому что Союза не стало, а американские челноки ещё много лет летали. К тому же Энергия могла бы и без челнока на орбиту по 100 тонн выводить, а не 20-30 в брюхе челнока.
Буран и при Союзе был мало нужен. Главная его фишка, собственно как и у Шаттлов, возможность спустить что то с орбиты. Но Шаттл хотя бы сам по себе ракета и цена его запуска была не сильно большая, а к Бурану требовалось каждый раз строить новую полноценную ракету. Впрочем и Шаттлы летали скорее потому, что они были, ну и для престижа. По настоящему адекватных, для них, задач было не много.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 101
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #32118 : 01 Мар 2023 [09:09:10] »
SpaceX изменил процесс деплоя?
Штанга теперь не улетает а сводится вместе со ступенью
Буран скис потому что Союза не стало, а американские челноки ещё много лет летали. К тому же Энергия могла бы и без челнока на орбиту по 100 тонн выводить, а не 20-30 в брюхе челнока.
Даже Союз не смог бы произвести эти сотни тонн спутников.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32119 : 01 Мар 2023 [16:26:04] »
Терминалы Старлинка.