Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 586
  • Благодарностей: 384
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: SpaceX
« Ответ #32140 : 09 Мар 2023 [12:05:32] »
Ну что там в планах? По-прежнему на 17 марта?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32141 : 09 Мар 2023 [12:08:22] »
Ну что там в планах? По-прежнему на 17 марта?
Апрель уже.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 304
  • Благодарностей: 1198
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #32142 : 09 Мар 2023 [12:22:21] »
Ну что там в планах? По-прежнему на 17 марта?
Апрель уже.
Разрешения нет?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32143 : 09 Мар 2023 [12:47:08] »
Ну что там в планах? По-прежнему на 17 марта?
Апрель уже.
Разрешения нет?
Нету. Но Маск не унывает, говорит что скоро будет подготовлена вторая площадка для пилотируемых пусков на Канаверел, из-за чего возражения НАСА по пусковой Старшипа на Канаверел будет снято и можно будет запустить.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #32144 : 09 Мар 2023 [12:54:35] »
В общем, летом (с)
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32145 : 09 Мар 2023 [16:12:08] »
А ПН не падает вот в чём фишка.
Если не падает, зачем вообще тогда заикаться о композитах? На мой взгляд физику не обманешь, если материал весит больше при тех же характеристиках, это неминуемо скажется в сторону снижения ПН. А характеристики углеволоконных композитов заметно лучше стальных.
Да и ремонтировать ракету радикально проще
А их ремонтируют?
Однако если бы он слушал своих работников всегда, то СпейсИкс так же бы ничего не достигла.
Мне честно говоря непонятно зачем старшип вообще нужен. Фэлконы полностью удовлетворяют запросы на запуск старлинка. А для большой ракеты нужна большая загрузка, что бы отбить вложения.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 289
  • Благодарностей: 297
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: SpaceX
« Ответ #32146 : 09 Мар 2023 [16:14:47] »
Мне честно говоря непонятно зачем старшип вообще нужен. Фэлконы полностью удовлетворяют запросы на запуск старлинка. А для большой ракеты нужна большая загрузка, что бы отбить вложения.
  Явно для более амбициозных задач, в т ч и межпланетная тематика!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32147 : 09 Мар 2023 [18:16:44] »
Если не падает, зачем вообще тогда заикаться о композитах? На мой взгляд физику не обманешь, если материал весит больше при тех же характеристиках, это неминуемо скажется в сторону снижения ПН. А характеристики углеволоконных композитов заметно лучше стальных.
Потому как композиты лучше при Н.У, а что у Старшипа совсем не Н.У это не слишком очевидно.
А их ремонтируют?
В данный момент часто.
Мне честно говоря непонятно зачем старшип вообще нужен. Фэлконы полностью удовлетворяют запросы на запуск старлинка. А для большой ракеты нужна большая загрузка, что бы отбить вложения.
Уже нет, Старлинк-2 уже не тянет. Пришлось делать Мини версии. Но чисто временная мера

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32148 : 09 Мар 2023 [18:57:04] »
лучше при Н.У, а что у Старшипа совсем не Н.У
Что такое Н.У?
В данный момент часто.
И что есть примеры рихтовки корпуса?
Уже нет, Старлинк-2 уже не тянет.
Так спутниковая групировка еще не сформирована. Когда будет сформирована, больших мощностей не потребуется.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32149 : 09 Мар 2023 [19:31:58] »
Что такое Н.У?
Нормальные условия. 23 градуса цельсия, давление 1 атмосфера и тд.
И что есть примеры рихтовки корпуса?
Регулярно фигачат. Вон даже был вариант с кувалдой мемичный.

Попробуй так с композитами.  :D
Так спутниковая групировка еще не сформирована. Когда будет сформирована, больших мощностей не потребуется.
Потребуется, ведь малый срок службы спутников потребует больших мощностей на поддержание. Плюс её можно ещё расширить, ещё спустить ниже, ещё напихать новых функций в спутники.  :)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32150 : 09 Мар 2023 [20:43:54] »
Нормальные условия. 23 градуса цельсия, давление 1 атмосфера и тд.
Потому как композиты лучше при Н.У, а что у Старшипа совсем не Н.У это не слишком очевидно.
Это вы уже на ходу придумываете. По вашей же ссылке Маск говорит что был выбор между композитами и сталью.
Потребуется, ведь малый срок службы спутников потребует больших мощностей на поддержание.
Именно что на подержание, а не на наращивание. 4000 спутников, при 5 лет службы 800 спутников в год и 16 запусков фэлкона. Чуть больше одного запуска в месяц.

Попробуй так с композитами. 
Это разве фэлкон? Судя по диаметру старшип месят.
Пришлось делать Мини версии. Но чисто временная мера
С чего вдруг? Уменьшение массы спутника обычное дело. Оптимизируют уменьшая вес.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32151 : 09 Мар 2023 [21:15:35] »
Это вы уже на ходу придумываете. По вашей же ссылке Маск говорит что был выбор между композитами и сталью.
Не придумываю, и не просто выбор был. А сначала делали из композитов, даже бак сделали и взорвали из них.
Именно что на подержание, а не на наращивание. 4000 спутников, при 5 лет службы 800 спутников в год и 16 запусков фэлкона. Чуть больше одного запуска в месяц.
Кхе кхе вы цифры совсем старые говорите. Сейчас уже в десятках тысячах спутников в тонну измеряется Старлинк.
Это разве фэлкон? Судя по диаметру старшип месят.
Естественное Старшип из стали, Фалькон из люминия.
С чего вдруг? Уменьшение массы спутника обычное дело. Оптимизируют уменьшая вес.
У Маска всё наоборот, жиреет прямо на глазах

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32152 : 09 Мар 2023 [21:46:16] »
А сначала делали из композитов,
Раз делали, значит композит годиться для криогенных температур.
Сейчас уже в десятках тысячах спутников в тонну измеряется Старлинк.
Даже если представить что это не пустые фантазии, все еще не понятно зачем нужен старшип. Ставте на конвейер фэлконы и будет счастье. Допустим надо не 16 запусков в год, а 100. Одного многоразового фэлкона на год должно хватать(если сотню запусков выдержит конечно) Вместо этого давайте собирать совершенно новую ракету, с новым стартовым столом которая не факт что полетит. Вместо уже отработанной технологии фэлкона.
Естественное Старшип из стали,
То есть пруфов починки летавшего фэлкона у вас нет. Вместо него старшип собираемый кувалдой.
У Маска всё наоборот, жиреет прямо на глазах
Спутникам то зачем жиреть? Какая выгода?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32153 : 09 Мар 2023 [23:07:19] »
Раз делали, значит композит годиться для криогенных температур.
Годится, у них и криогенные композитные баки для гелия в Фалькон-9. Они это знают, но для Старшипа целиком оказались хуже.

Вместо уже отработанной технологии фэлкона
Фалькон-9 крайне дорогая ракета по сравнению со Старшипом.
То есть пруфов починки летавшего фэлкона у вас нет. Вместо него старшип собираемый кувалдой.
Причём тут Фалькон-9? Мы говорили про сталь, из Стали сейчас только Старшип.
Спутникам то зачем жиреть? Какая выгода?
Лазерные линки сначала добавили, козырёк для астрономов антенну для мобильников, дополнительные антенны для новых диапозонов и тд

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32154 : 10 Мар 2023 [09:37:42] »
Фалькон-9 крайне дорогая ракета по сравнению со Старшипом.
Потому что это реально существующая технология а не обещания.
Причём тут Фалькон-9? Мы говорили про сталь, из Стали сейчас только Старшип.
Сталь в любом ракетоносителе используют насколько знаю, не везде композиты вставишь и алюминий-магниевые сплавы. Так что рихтование стальных частей пока остается вашей фантазией. особенно если учесть, что там спец стали....а не СтальПластилин3 которую рихтуют и варят в гараже.
баки для гелия в Фалькон-9
Гелия?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 246
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #32155 : 10 Мар 2023 [09:48:18] »

Даже если представить что это не пустые фантазии, все еще не понятно зачем нужен старшип. Ставте на конвейер фэлконы и будет счастье. Допустим надо не 16 запусков в год, а 100. Одного многоразового фэлкона на год должно хватать(если сотню запусков выдержит конечно) Вместо этого давайте собирать совершенно новую ракету, с новым стартовым столом которая не факт что полетит. Вместо уже отработанной технологии фэлкона.

Старшип это новая ступень экспансии человечества для постройки баз на луне и марсе как минимум, где потребуется за раз перемещать десятки и сотни тон готовых конструкци и модулей. А также отработка массового перемещения людей в космическом пространстве. В перспективе и для добычи полезных ископаемых с планет и астероидов. В общем старшип это тема из тем. Маск однозначно уже вписал себя в историю причем на тысячелетие точно, о нем не забудут

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32156 : 10 Мар 2023 [10:28:08] »
Потому что это реально существующая технология а не обещания.
А недавно тоже были обещаниями.
Сталь в любом ракетоносителе используют насколько знаю, не везде композиты вставишь и алюминий-магниевые сплавы. Так что рихтование стальных частей пока остается вашей фантазией. особенно если учесть, что там спец стали....а не СтальПластилин3 которую рихтуют и варят в гараже.
Сталь использовалась, но потом перестали.
Гелия?
Ага, вы похоже совсем не в курсе темы судя по вашим вопросам. Композитные баки с гелием есть в каждой ракете Фалькон-9.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32157 : 10 Мар 2023 [10:40:18] »
Композитные баки с гелием есть в каждой ракете Фалькон-9.
Зачем?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32158 : 10 Мар 2023 [10:43:57] »
Композитные баки с гелием есть в каждой ракете Фалькон-9.
Зачем?
Чтобы топливо поступало в движки. :)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32159 : 10 Мар 2023 [10:47:09] »
Чтобы топливо поступало в движки.
А без гелия топливо в движки не как не течет?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)