Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32080 : 20 Фев 2023 [19:24:01] »
Малой базой абонентов, среди специализированных пользователей спутникового интернета.
В каком смысле малой базой? Они сейчас пожирают всю базу и расширяют её сильно.
Ага, разница в 4000 тысячи раз, и все это без мошенических схем конечно. Ага продолжайте верить в чудеса, а я предпочту верить что за чудесами обычно скрывается мошеничество.
Просто массовое производство которое разрубает бешенные НИОКР затраты на большие серии спутников, а так же совершенно иная конструкция и материалы. Вишенкой на торте является радикально меньшее тестирование, ведь определённые потери спутников допустимы в отличии от ГСО спутников
Ну для распределенных пользователей это нормально.
Но опять же накладывает ограничения.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32081 : 20 Фев 2023 [21:43:37] »
В каком смысле малой базой?
Ну о которой вы говорили.
Старлинк и не рассчитан дать интернет всем и каждому, никакого частотного ресурса не хватит. А вот в самолёты, корабли, поезда, всякие загородные резеденции, отрядам спасателей и армии, очень даже нужен и у них такие деньги есть. 
Просто массовое производство которое разрубает бешенные НИОКР затраты на большие серии спутников, а так же совершенно иная конструкция и материалы. Вишенкой на торте является радикально меньшее тестирование, ведь определённые потери спутников допустимы в отличии от ГСО спутников
Ну не в 4000 раза. Кто то здесь жульничает, скорей всего обе стороны. Одни завышают цены, другие занижают(демпингуют)
Но опять же накладывает ограничения.
Которые можно обойти уменьшив пятно, за счет перехода на более короткие волны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32082 : 21 Фев 2023 [05:49:45] »
Которые можно обойти уменьшив пятно, за счет перехода на более короткие волны.
Дело конечно интересное но чем дальше в лес тем толще партизаны, сиречь технические тредности.
Ну не в 4000 раза. Кто то здесь жульничает, скорей всего обе стороны. Одни завышают цены, другие занижают(демпингуют)
Вас же не смущает разница в 4 тысячи раз между катером и яхтой Абрамовича.
Ну о которой вы говорили.
Даже аудтория в 10 миллионов абонентов это 110$*10 000 000*12=13.2 миллиарда баксов в год дохода. Что более чем достаточно для того чтобы стричь прибыль по полной. А это я ещё по минималочке считаю. Корабли платят по 5000$ с носа, маленькие корабли, у больших лайнеров там целый строй тарелочек.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32083 : 21 Фев 2023 [10:35:24] »
Дело конечно интересное но чем дальше в лес тем толще партизаны, сиречь технические тредности.
Там нужно смотреть на прозрачность атмосферы для коротковолнового излучения.
Вас же не смущает разница в 4 тысячи раз между катером и яхтой Абрамовича.
Ну там разница очевидна хотя бы с точки зрения объема не интелектуальных затрат и не целевых(с точки зрения его работы как судна) Во вторых, яхта это понты, понты(штучный товар)  должны стоить дорого, и покупатель об этом знает, а значит обмана нет.  А вот когда по сути обычный космический ретранслятор стоит в 4000 раз дороже чем другой почти аналогичный, то да смущает. Для разумного человека это явный сигнал.

у больших лайнеров там целый строй тарелочек.
Зачем кстати это? Какая необходимость в большом количестве старлинков? Что Маск не может организовать высокоскоростной тариф подороже?
Даже аудтория в 10 миллионов абонентов это 110$*10 000 000*12=13.2 миллиарда баксов в год дохода. Ч
Ну если, цифры которые заявляет SpaceX о себестоимости запусков и аппаратов верны то тогда уже можно говорить об окупаемости. Но жизненный опыт подсказывает, что за чудесами обычно стоит ловкость рук.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2023 [10:40:33] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32084 : 21 Фев 2023 [12:03:46] »
Ну если, цифры которые заявляет SpaceX о себестоимости запусков и аппаратов верны то тогда уже можно говорить об окупаемости. Но жизненный опыт подсказывает, что за чудесами обычно стоит ловкость рук.
Об огромной прибыли.
Зачем кстати это? Какая необходимость в большом количестве старлинков? Что Маск не может организовать высокоскоростной тариф подороже?
Во первых надежность, во вторых ограничения самой тарелки.
Ну там разница очевидна хотя бы с точки зрения объема не интелектуальных затрат и не целевых(с точки зрения его работы как судна) Во вторых, яхта это понты, понты(штучный товар)  должны стоить дорого, и покупатель об этом знает, а значит обмана нет.  А вот когда по сути обычный космический ретранслятор стоит в 4000 раз дороже чем другой почти аналогичный, то да смущает. Для разумного человека это явный сигнал.
ГСО спутники тоже штучный товар, который при этом по массе на порядок больше чем спутник Старлинка. Огромная надёжность, крайне тщательное тестирование, крайне дорогая и редкая электроника. По сравнению с массовыми спутниками Старлинка у которых в намного более благоприятных условиях, срок жизни в 3 раза меньше.


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32085 : 21 Фев 2023 [23:16:14] »
во вторых ограничения самой тарелки.
и в чем же эти ограничения?
Во первых надежность
Охрененная надежность, все антенны на морском ветру. Хочешь надежность положи антенны в трюм и меняй по мере износа.
Огромная надёжность, крайне тщательное тестирование, крайне дорогая и редкая электроника.
Ага, тестирование на 500 миллионов, электроника еще 500 миллионнов. Ага, а Маск подумал да нафиг....и так сойдет.
ГСО спутники тоже штучный товар,
Мелкосерийный.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32086 : 22 Фев 2023 [07:39:25] »
Мелкосерийный
Единичные, могут быть платформы общие у небольшой группы спутников. Но обычно каждый уникальный сам по себе.

Ага, тестирование на 500 миллионов, электроника еще 500 миллионнов. Ага, а Маск подумал да нафиг....и так сойдет.
Ага,и сошло. Так же он провернул с Фалькон-9. НАСА там постоянно жаловалось. Как так обычные ,а не космические сплавы? Как так не космическая , а обычная электроника и прочие причитания. А миллиончик к миллиончик и вот огромная экономия
Охрененная надежность, все антенны на морском ветру. Хочешь надежность положи антенны в трюм и меняй по мере износа.
А что им станет там?
и в чем же эти ограничения?
Например ограничение скорости одного терминала

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32087 : 22 Фев 2023 [10:21:13] »
Но обычно каждый уникальный сам по себе.
Ложка которой ты ешь тоже уникальна сама по себе, но это не потому что потребовался отдельный НИОКР для ее создания за 500 миллионов.
Как так обычные ,а не космические сплавы? Как так не космическая , а обычная электроника и прочие причитания.
Как, просто, ловкость рук и сплошное мошенничество.
А что им станет там?
Я не знаю, это вы про надежность заикались.
Например ограничение скорости одного терминала
Ну а я вам про что говорил?
Что Маск не может организовать высокоскоростной тариф подороже?
Видимо очень хочет на тарелочках зарабатывать....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #32088 : 22 Фев 2023 [11:15:02] »
Не надоело тролля кормить? Он же всегда будет голодный, сколько лулзов ему не дай.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #32089 : 22 Фев 2023 [13:41:39] »
FAA предложила SpaceX выплатить штраф в размере 175000$ за  непредоставление данных о вероятности столкновения перед запуском в августе прошлого года.
https://habr.com/ru/news/t/717780/    :facepalm:
несусвет

Оффлайн krm71

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от krm71
Re: SpaceX
« Ответ #32090 : 22 Фев 2023 [14:07:40] »
Увидел заголовок про FAA подумал что выдали разрешение, а, оказывается, нет  ^-^
несусвет

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 050
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #32091 : 22 Фев 2023 [23:19:12] »
Сейчас ожидания как я понял "где-то в марте". Всё надеются, что текущего года, а не другого  ^-^

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #32092 : 26 Фев 2023 [21:11:17] »




V2 mini включает в себя ключевые технологии, такие как более мощные фазированные антенные решетки и использование E-диапазона для транспортной сети, что позволит Starlink обеспечивать примерно в 4 раза большую пропускную способность на спутник, чем предыдущие версии.

Среди других усовершенствований, V2 mini оснащены новыми аргоновыми двигателями Холла для маневрирования на орбите.
Разработанные инженерами SpaceX, они имеют в 2,4 раза больше тяги и в 1,5 раза больше удельного импульса, чем наши двигатели первого поколения. Это также будет первый случай, когда аргоновые двигатели Холла будут работать в космосе.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #32093 : 26 Фев 2023 [22:01:27] »
Разработанные инженерами SpaceX, они имеют в 2,4 раза больше тяги и в 1,5 раза больше удельного импульса, чем наши двигатели первого поколения. Это также будет первый случай, когда аргоновые двигатели Холла будут работать в космосе.
Теперь СпейсИкс и ионные движки выпускает, получается?

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #32094 : 27 Фев 2023 [00:10:45] »
Теперь СпейсИкс и ионные движки выпускает, получается?
Да, раз хвастаются параметрами:

Argon Hall thruster tech specs:
- 170 mN thrust
- 2500 s specific impulse
- 50% total efficiency
- 4.2 kW power
- 2.1 kg mass
- Center mounted cathode


Надо сравнить с конкурентами, если данные доступны...

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: SpaceX
« Ответ #32095 : 27 Фев 2023 [11:05:01] »
Надо сравнить с конкурентами, если данные доступны.
https://www.roscosmos.online/29.ru.html
Одних только СПД-50М для OneWeb собрано свыше 500 штук.
Видео работы в космосе СПД-70 на Egyptsat-A.
http://www.youtube.com/watch?v=opM5pEkMuWs
« Последнее редактирование: 27 Фев 2023 [11:12:11] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #32096 : 27 Фев 2023 [11:30:13] »
Надо сравнить с конкурентами, если данные доступны.
https://www.roscosmos.online/29.ru.html
Одних только СПД-50М для OneWeb собрано свыше 500 штук.

Спасибо за ссылку!
Получается, по энергетике ближайший аналог - СПД-140Д https://www.roscosmos.online/168.ru.html
По энергетике - практически равные (4.2 kW против 4,5 kW у СПД-140Д)
Видно, что СПД-140Д оптимизирован по тяге, а движок иксов - по эффективности в ущерб тяге: 170 mN против 290 mN,  2500 s specific impulse против Удельный импульс тяги, с 1750
КПД 50% против 53%
Сильно легче (если нет жульничества с подсистемами): 2.1 kg против  8,5 kg

По надёжности говорить рано, но вроде бы не стыдный получился движок.




Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: SpaceX
« Ответ #32097 : 27 Фев 2023 [11:43:16] »
Не надоело тролля кормить?
Я извиняюсь, а когда в многоразовой ракете вместо композитов используют нержавейку, что неминуемо ведет к снижению полезной нагрузки при копеечной экономии. То это кого кормят? Какого тролля?  Вы ребята своими мозгами совсем не хотите пользоваться?
(кликните для показа/скрытия)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 101
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #32098 : 27 Фев 2023 [11:43:52] »
Мне кажется в Индии, Пакистане и Камбодже 200 баксов за инет дороговато.
Вскладчину один на деревню - почему нет?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 101
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #32099 : 27 Фев 2023 [11:45:55] »
Я извиняюсь, а когда в многоразовой ракете вместо композитов используют нержавейку, что неминуемо ведет к снижению полезной нагрузки при копеечной экономии.
Экономия не копеечная, композит в принципе не чинится. Чуть стукнул при посадке - бери новую ступень. А дырку в нержавейке просто заварил и всех делов.